Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 20:58
Улетел, но обещаю вернуться…

Стамбул — Турция Июнь 2014

«Бреду в Стамбуле, улочками тесными,
Мимо домов, увешанных коврами.
Мимо калек и попрошаек с песнями
Шагаю бодро легкими ногами…»

Самое короткое зарубежное путешествие

Однажды, когда я летел из Камеруна в Россию, в международном аэропорту Ататюрк у меня была неудобная стыковка между рейсами — почти 6 часов.

Самое короткое зарубежное путешествие

Несмотря на очередь в несколько сотен человек в зоне паспортного контроля я, не задумываясь, решил сгонять в Стамбул.

Самое короткое зарубежное путешествие

Поменяв 50 долларов и взяв такси, я поехал в центр. Вот мой первый кадр из машины. Это один из символов города — акведук Валента, который являлся частью водопроводной системы Константинополя.

Самое короткое зарубежное путешествие

Я доехал до всем известной площади Таксим. Там я постоял несколько минут, любуясь тем, как местные жители кормят голубей и с ними же фотографируются.

Самое короткое зарубежное путешествие

Потом сделал пару кадров монумента «Республика», где помимо самого знаменитого турка — Мустафы Кемаля Ататюрка есть скульптуры Климента Ворошилова и Семена Аралова. Фигура последнего помещена на памятник за помощь, оказанную РСФСР в деле становления независимости Турции в 1923 году.

Самое короткое зарубежное путешествие

Далее я решил повторить свой маршрут трехлетней давности, а именно прогуляться по Истиклаль.

Самое короткое зарубежное путешествие

Минут за двадцать я прошёл по этой, вечно бурлящей жизнью, улице.

Самое короткое зарубежное путешествие

В обычном режиме (без быстрой перемотки), заглядывая в магазинчики и примыкающие переулки, здесь можно гулять несколько часов, а в режиме slow — весь день.

Самое короткое зарубежное путешествие

Но это не по мне, я люблю быстро меняющиеся динамичные картинки. А остановить мгновение, я могу словно волшебник, всего лишь нажав кнопку на фотоаппарате:)

Самое короткое зарубежное путешествие

За три года здесь почти ничего не изменилось, разве что появились новые граффити.

Самое короткое зарубежное путешествие

В самом конце улицы я увидел ещё одну стамбульскую знаменитость — Галатскую башню. На неё я поднимался в прошлый раз, поэтому уже через мгновение она была позади меня.

Самое короткое зарубежное путешествие

Ещё через несколько минут я взошёл на одноименный мост. Он пятый по счету. Первый в деревянном исполнении был построен в 1845 году, последний в 1994 году. Отсюда можно вечно любоваться стамбульскими пейзажами.

Самое короткое зарубежное путешествие

Однажды я даже встретил здесь закат. Раз уж вспомнил про него, то хочу опубликовать тут и одно понравившееся мне стихотворение.

Стамбул

Всплывает берег на заре,
летает ветер благовонный.
Как бы стоит корабль наш сонный
в огромном, круглом янтаре.

Кругами влагу бороздя,
плеснется стая рыб дремотно,
и этот трепет мимолетный,
как рябь от легкого дождя.

Стамбул из сумрака встает:
два резко-черных минарета
на смуглом золоте рассвета,
над озаренным шелком вод.

Владимир Набоков

Самое короткое зарубежное путешествие

Как и многие десятилетия, а может и столетия, на этом мосту по-прежнему много рыбаков, пытающихся выловить свою золотую рыбку.

Самое короткое зарубежное путешествие

Если мне не изменяет память в 2011 году этого красивого моста (напротив галатского) тут ещё не было.

Самое короткое зарубежное путешествие

В исторической части Стамбула я сделал последний кадр и сел в такси, чтобы отправится в следующую, последнюю точку моего самого короткого зарубежного путешествия в том далёком году.

Самое короткое зарубежное путешествие

Прогуляться по знакомым местам интересно, но меня тянуло туда, где я ещё не был. Когда я изначально ехал в центр Стамбула из машины увидел набережную и скопление людей. Со стороны все это выглядело заманчиво, поэтому я решил провести здесь оставшийся час.

Самое короткое зарубежное путешествие

Поскольку таксист не знал ни одного слова по-английски, я изобразил ладонями и звуком взлёт самолета. Мы поехали в сторону аэропорта. Как только я увидел искомое место, то жестом попросил машину остановиться.

Самое короткое зарубежное путешествие

Мне безумно повезло с этой второй остановкой и прогулкой, так как было воскресенье и стояла шикарная погода. Местные жители лежали на зеленых лужайках, делали шашлыки, играли в различные игры, купались. И всё это на протяжении нескольких километров.

Атмосфера была потрясающая.

Самое короткое зарубежное путешествие

Я не мог насладиться всеобщим позитивом и энергетикой. Мне просто хотелось гулять среди всего этого жизнелюбия до конца дня.

Самое короткое зарубежное путешествие

В восторг меня приводили практически все картинки, которые я видел вдоль этой набережной.

Самое короткое зарубежное путешествие

Я с умилением смотрел, как мама качает в гамаке своего ребенка.

Самое короткое зарубежное путешествие

А здесь внучка помогает дедушке разбирать улов.

Самое короткое зарубежное путешествие

Особый цветовой колорит придает этой набережной большое количество подобных тиров.

Самое короткое зарубежное путешествие

Не знаешь, во что стрелять, в шарики, в бутылки или в корабли на горизонте:)

Самое короткое зарубежное путешествие

Морских судов здесь почти как в игровом автомате из нашего прошлого «морской бой».

Самое короткое зарубежное путешествие

На этой набережной прекрасно всё. Посмотрите, какие литературные скамейки. Снаружи имена известных писателей, внутри строки из их произведений.

Самое короткое зарубежное путешествие
А мусорные баки. Тут даже на них приятно смотреть.
Самое короткое зарубежное путешествие

Хороший пример для подражания.

Самое короткое зарубежное путешествие

Ещё здесь классные виды на город. Настоящая портовая романтика. Как жаль, что счастье в этот день для меня было дозировано по времени.

Самое короткое зарубежное путешествие

Я уже опаздывал, но пришлось задержаться ещё на несколько минут. На этой набережной я увидел шатры и много людей возле них. Подойдя ближе, я понял, что здесь проходит спортивное мероприятие.

Самое короткое зарубежное путешествие

Предыдущие кадры я сделал с небольшой эстакады. А вот чтобы подойти поближе и что-то увидеть детальное мне пришлось встать на стул и из-за голов других зрителей наблюдать за происходящим.

Самое короткое зарубежное путешествие

Я посмотрел на часы и понял, что могу найти себе приключения на одно место. Я пулей побежал на шоссе под названием Кеннеди и начал ловить такси до аэропорта. Он находился в пятнадцати минутах езды. Приехав туда, я опять увидел многометровую очередь на паспортный контроль. Всё обошлось. Билет был у меня уже на руках и я успел как раз к началу посадки.

Самое короткое зарубежное путешествие

Сев в самолет я был счастлив, что решился осуществить самую короткую зарубежную прогулку в году. В Стамбуле я был ровно два часа. Несмотря на столь короткий промежуток времени, я получил огромное удовольствие. Много я успел увидеть или мало, сделав при этом 350 кадров, судить вам.

Самое короткое зарубежное путешествие

На контрасте с центральной Африкой, Стамбул мне показался другой планетой. Было явное и необычное ощущение, что у меня эта поездка происходила в совсем другое время, ведь я не планировал этого и не знал, что так получится. Ещё раз на практике убедился, что иногда неожиданные путешествия становятся самыми яркими и незабываемыми.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия