Дмитрий Пользователь — был 18 января 10:15
модераторов

Второе открытие Памуккале

13 августа 2014 г. 11:49 Памуккале — Турция Июль 2014

Городов и мест, которые я повторно посетил в своей жизни можно пересчитать по пальцам. В основном это российские города. Из зарубежных поездок исключение составили Египет и Турция. В последней — недавно, я как раз и побывал. Спустя 9 лет я поехал в двухдневную групповую экскурсию Эфес- Памуккале.

Еще ни разу не было такого, чтобы из отеля забирали в час ночи. Были случаи в пять утра, в четыре, но так рано, вернее поздно — впервые. Хотя все это объяснимо дальними переездами. Сначала мы поехали в Эфес (расстояние от Сиде около 500 км), затем после исторического экскурса направились к турецкому природному чуду — Памуккале (здесь уже поменьше — 200 км). Вот тут я, как раз и был в 2005 году.

Я даже и представить не мог, насколько за это время изменилось мое мировоззрение, умение видеть и замечать детали. Да, что говорить, в первый раз я сделал здесь всего не более двадцати фотографий, из которых ни одной нет в этой заметке. Сейчас я по-новому взглянул на это удивительное место.

К сожалению, не удалось запечатлеть его в закатном или рассветном варианте, но надеюсь и тех кадров, которые я сделал утром, хватит для мотивации тем, кто там пока еще не был, чтобы отправиться в Памуккале.

У двухдневной экскурсии есть очевидный плюс. Утром (в сезон) не так много народу, как это бывает ближе к полудню, когда сюда пребывают десятки автобусов с однодневными турами. Днем не так легко сделать пейзажные кадры на которых полностью отсутствуют люди.

Утром многие чаши с термальной водой свободны и вы сможете насладиться одиночным купанием и сделать хорошие снимки.

Так же у вас есть больше времени, чтобы намазать себя «целебным» раствором содержащий кальций и другие различные минералы.

Памуккале́ (тур. Pamukkale, в пер. — «хлопковый замок») — природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции.

В него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C и водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина.

Вода, стекающая со склонов горы, образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами).

Ослепительно белые террасы возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.

Эти места используются как курортная местность с античных времен. В 1988 Памуккале и руины города Иераполиса включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За исключением специально выделенной для туристов зоны, а именно подъема от нижнего входа на верхнюю часть плоскогорья, ходить по травертинам нельзя, так как они очень хрупкие. Ходить по некоторым из них можно только без обуви, за соблюдением этого правила следят специальные охранники.

Купаться — запрещено, однако многие туристы, несмотря на запрет, погружаются в травертины, глубина которых не превышает 1 метра. Для купания открыт бассейн Клеопатры в расположенном рядом разрушенном городе Иераполис построенный в античное время на термальном источнике, по вкусу и на вид напоминающий Нарзан. Источник Википедия.

Вот как раз две азиатские туристки забрались туда, где запрещено ходить. Но охранники быстро их заметили и начали сигнализировать в свисток.

А этот турист долго искал разные ракурсы и снимал отражения в природных чашах.

Я тоже не забывал иногда в перерывах между купаниями и фотографированием ребенка заглянуть в два мира (реальный и отражаемый).

Увидев эту парочку, я так же решил посидеть немного в этой кальциевой речушке.

Учтите, что напор там очень сильный. Массаж спины (если сядете в нужном направлении) вам гарантирован.

Вот в это место я как раз и залез. Удовольствие и восторг были на высоте.

Еще решил привести здесь немного нудной информации, но раз уж речь зашла об этом уникальном, в мировом масштабе объекте, то, считаю, нужно знакомиться с ним во всех деталях.

Траверти́н (от итал. travertino, лат. lapis tiburtinus — тибурский камень) — известковый туф, поликристаллическая хрупкая тонкозернистая гомогенная горная порода, образованная минералами карбоната кальция (в основном арагонит с меньшей долей кальцита), известковые отложения углекислых источников.

Поддаётся шлифованию и полировке. В первом столетии до нашей эры травертин был известен под именем lapis tiburtinus (камень из Тибура).

Образуется в результате осаждения карбоната кальция из воды углекислых источников. Также выделяется из подземных вод в пещерах, образуя сталактиты и сталагмиты.

Травертин образуется в результате удаления из растворов, содержащих растворимый бикарбонат кальция двуокиси углерода, обычно происходящего с падением давления, связанного с выходом подземных вод на поверхность, ассимиляцией растениями или диффузией в атмосферу из-за интенсивного движения воды. В результате происходит химическая реакция, в которой выделяется нерастворимый в воде карбонат кальция.

Самое большое строение, при строительстве которого использовался травертин — Колизей. При его строительстве использовался слегка полосчатый светло-жёлтый римский травертин из Сабинских гор. Он же использовался и при строительстве Собора святого Петра в Ватикане.

В России травертином отделана станция метро «Выборгская» в Санкт-Петербурге, центральная мечеть Грозного Сердце Чечни, а также школы хафизов городов Грозный, Урус-Мартан, Гудермес и другие религиозные объекты Чеченской Республики. Из-за неустойчивости к воздействию газов (дымовых, топливных, выхлопных) травертин более уместен как декоративный материал в архитектуре интерьеров.

Наряду с Памуккале похожие травертиновые отложения можно встретить в нескольких местах планеты:

США, Йеллоустонский национальный парк (Геотермальные зоны Йеллоустона);  Китай, Хуанлун; Иран, Бадаб-е Сурт; Италия, Сатурния.   И еще одно интересное место в Новой Зеландии, почитайте про него: Розовые и Белые террасы.

Спасибо за внимание! Путешествуйте и любите друг друга!

в Памуккале

13 августа 2014 г. 14:20
Место невероятно красивое. Решив для себя не возвращаться больше в Турцию, ради этого места готова сделать исключение...
13 августа 2014 г. 15:23
Я повторно стараюсь не ездить в одни и те же страны, но что касается Турции тут еще осталось пару мест для посещения. В эту поездку была мечта попасть в Каппадокию, а Памуккале стало приятным дополнением. Я не предполагал, что мне здесь понравится.
13 августа 2014 г. 14:23
Честно говоря я хоть и был, но появилось желание это сделать также - повторно) Многого не увидел, не разглядел, пропустил.
13 августа 2014 г. 15:20
Первый раз у меня так и было. Съездил для галочки, народу тьма, толком ничего не видел, сделал всего 10 кадров на мыльницу. А в этот раз уже осмыслено гулял, еще и денег за экскурсию было жалко (ездили втроем), поэтому я все щупал, фотографировал, купался и даже мазал себя этой кальцевой ерундой)))
13 августа 2014 г. 16:50
О!!! Памуккале)) Красота необыкновенная! чудесное путешествие ,Дмитрий! Действительно бывает повторение очень полезно!
13 августа 2014 г. 19:03
Какая необыкновенная красота!
13 августа 2014 г. 19:33
Красивые фотографии! Я бы тоже с удовольствием вернулась )
pandagirl
14 августа 2014 г. 5:51
Просто потрясающая красота!!!
marishka-voit
14 августа 2014 г. 21:23
Фотографии сочные, яркие, живые. Рассказ - познавательный. Огромное спасибо!!!
vpolonsky
14 августа 2014 г. 22:54
Спасибо за обстоятельный рассказ! Была в Памуккале примерно в то же время. Подтверждаю, что двухдневная экскурсия даёт гораздо больше впечатлений и...классных кадров! Я была на однодневной, и с удовольствием осталась бы в этом волшебном месте на подольше.
Chiffa7
15 августа 2014 г. 10:28
да, в Турции два места из-за которых хочется возвращаться - Памуккале и Каппадокия.
хорошо, что еще не до конца запретили купаться на склоне, а то уже давно собирались закрывать такое купание.
Toma74
16 августа 2014 г. 11:14
красота. обязательно поеду если буду в Анталии.оттуда говорят, короче, не более 2 часов на автобусе. В Эфесе были, осталось только Памуккале
tan54
17 августа 2014 г. 20:49
Какая красота! Восторг от потрясающих фотографий. И добавлю ещё одно уникальное место- Hierve el Agua, или его ещё называют Petrified Water Falls ( Застывший Водопад ) в Мексике. Тоже очень красивое место.
17 августа 2014 г. 22:00
Отличные фото. Аналогично: был давно, с нецифровой мыльницей на однодневке. Теперь надо снова ехать, после такого рассказа....
Cuporos-ya
12 ноября 2014 г. 10:44
Настоящее чудо природы. Однозначно заслуживает внимания.
2 ноября 2015 г. 13:44
Очень понравилось, честно. Тоже захотелось здесь побывать.
22 ноября 2015 г. 13:27
Очень красиво!!!
kklimkina
22 марта 2016 г. 8:38
Потрясающее место!
fogali
22 марта 2016 г. 10:11
Очень интересно, а фото просто одно краше другого!! Придется ехать в это волшебное место!
Coshara
22 марта 2016 г. 13:55
Как жаль, что не удалось мне увидеть в первый приезд эту красоту((((
Надеюсь, что это поправимо