5,0/5

Великая книга природы открыта перед всеми, и в этой великой книге до сих пор… прочтены только первые страницы. Дмитрий Иванович Писарев

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Чтобы разнообразить свой очередной, тягостный пляжный отдых в Турции, я взял две простенькие экскурсии, которые в итоге оказались достаточно интересными.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Первая носила больше исторический характер и включала в себя посещение трёх объектов Величественное наследие Аспендоса

Вторая экскурсия была полностью природной. Про неё я вам сегодня вкратце и расскажу.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Если ваш отель находится в Анталии, Сиде, Белеке или городе Алания, в перечне экскурсий обязательно будет значится «Грин Каньон».

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Это одна из главных достопримечательностей района. Ближе всего каньон расположен к Сиде (чуть более 20 километров). На карте обозначено стрелкой.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Грин Каньон или озеро Оймапинар — совместное творение человека и природы.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Таврские горы родила Земля ещё в палеозойскую эру, а водохранилище, с водой нефритового цвета, появилось здесь совсем недавно.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Оно возникло в результате строительства гидроэлектростанции. Сегодня водохранилище самое крупное в стране, площадь около 500 гектаров. Проект был начат в 1977, открытие плотины состоялось в 1983 году.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Питают водоем 27 горных источников, поэтому вода тут всегда чистая и в основном прохладная.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

В высокогорных районах Тавра сохранились небольшие леса ливанского кедра, черной и длинноиглой сосны, можжевельника.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Таврские горы делят на три географических сегмента: Западный, Центральный и Восточный Тавр. Наше водохранилище находится на территории Западного Тавра.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Добраться сюда можно только на машине, общественный транспорт не ходит. Если вы приедете сами, то сможете неспешно насладиться не только окрестными красотами, но и самостоятельно посетить ряд замечательных мест, например самую красивую пещеру Турции Алтынбешик, которая находится в 40 км от водохранилища.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Далее идеальный вариант взять небольшую лодку и кататься по озеру на сколько у вас хватит времени и денег.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Чаще всего здесь можно увидеть вот такие деревяные лодки. Они уютные и народу в них помещается немного. В предыдущей турецкой поездке я плыл на похожей по реке Манавгат.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Чтобы насладится озером я воспользовался эконом вариантом. Купил экскурсию за 35 долларов. Как обычно, на автобусе нас собрали по отелям и по серпантиной дороге мы отправились в Грин Каньон, где нас ждали два больших плавсредства. Они должны были отчаливать в точно заданное время.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

От одной компании было несколько автобусов и надо было так случится, что именно наш заблудился и не мог найти нужный причал. Менеджер (сопровождающий и ответственный за сбор группы), сильно переживал, ведь это был чуть ли не первый его рабочий день. Водитель дорогу не знал, а у нашего паренька ещё и телефон разрядился. Короче он был редким «тормозом» :)

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Народ сильно расстроился и начал нервничать, но нам повезло, ещё пару минут и лодки уплыли бы без нас. Мы нашли их в последний момент и практически бегом забежали на борт. Естественно, почти все сидячие места были заняты. Но, лично меня это не волновало, поскольку в таких экскурсиях я люблю проводить время на ногах, наслаждаясь видами с разных сторон.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Я мог выложить в альбоме штук 50 снимков на которых видна только природа и ни одного человека в кадре, но для объективности показываю всё как есть. Если вам не чужда фраза «в тесноте, да не в обиде», думаю вы не обратите внимания на эти небольшие социальные неудобства.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Я не обратить, конечно, не мог, поскольку, помимо горных и озёрных красот, обожаю фотографировать людей, которые рядом со мной тоже этим любуются.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Человек часть природы и поэтому достоин быть в кадре этой заметки:)

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Народ, в подавляющем большинстве, добродушный и отзывчивый, на случающиеся побочные эффекты, старайтесь не обращать внимания. Замечайте только позитивные детали.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Берите в поездку детей, пусть привыкают к прекрасному. Для будущего поколения крайне важно не только эстетическое воспитание, но и особо актуально экологическое. Нужно учиться беречь планету каждый день в своих больших и малых делах.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Возвращаемся к нефритовому озеру. Его средняя глубина составляет 130 метров, в некоторых местах достигает даже 240. Температура воды около 12 градусов.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Жарким летом на открытых участках поверхность прогревается и лодки останавливаются, чтобы туристы могли искупаться.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Кто боится глубины, может воспользоваться спасательным жилетом.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Главное не забывайте солнцезащитные крема и нарядные купальники, вдруг я буду рядом:)

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Из развлечений ещё в программе предусмотрена «рыбалка». Выдают удочки и хлеб. Правда, насаживание на крючок рыбы, не предусмотрено. За пол часа никто ничего не поймал.

Клянусь, я единственный кто со дна тащил крупную форель, но прямо у поверхности она соскочила. Рядом был свидетель и видел этот момент, так что не вру, шансы на улов у вас есть. Всё зависит от погоды, сноровки и рыбацкого везения.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

На людей вы посмотрели, теперь полюбуйтесь озером. Оно великолепно! Бирюзовые оттенки наполняют душу яркими цветами.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Хвойное и лиственное разнообразие дарят не только первозданную красоту этому месту, но и особый целебный аромат.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Глаз радуют даже такие пейзажи.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Если стоять у самого борта лодки и непрерывно смотреть на эти виды можно погрузиться в другой мир, наполненный чистотой и первозданностью.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Окружающая действительность расслабляет ваш разум, уносит далеко от проблем и забот.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

На многие картинки я смотрел и представлял как здесь всё зарождалось миллионы лет назад. Я видел эту скалу, когда на ней ещё не было морщин.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Всегда интересно смотреть на окружающий мир отматывая временную плёнку, даже на короткий период. Например, когда этот островок был «детским садом», покрытый маленькими ростками будущих деревьев.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Нравится мне заглядывать и в далёкое будущее. Что будет с этим каньоном через тысячи лет, сомкнуться ли его стены или рассыпятся на мелкие камни?

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Удивительно, но проплыв здесь на лодке около 15 километров я забыл о том, что нахожусь в Турции. Если не видеть людей, то создаётся ощущение, что я плаваю по девственным рекам и озёрам, где-то далеко на востоке России.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

В детстве я был на Байкале и в памяти сохранились похожие картинки.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Грин каньон — шикарное место. Если вы любите природу, умеете абстрагироваться в нужные моменты и способны по достоинству оценить земные богатства, то вам здесь однозначно понравится.

Зелёный каньон или нефритовая красота озера Оймапинар

Фотографируйте каньонное озеро, общайтесь с людьми и вас ждёт огромное количество положительных эмоций.

Адрес: Турция, район: Манавгат, Oymap nar Baraj

Грин Каньон