Турист Roman Yaschuk (RomanYaschuk)
Roman Yaschuk — был 26 апреля 18:38
https://www.youtube.com/@9_yardov_ - мой youtube. Свежее видео со Светлогорска у меня на странице!

Янтарный — Россия Август 2023

Немного истории.

Янтарный, он же Пальмникен, на немецкий лад и он же Пальвеникен, на лад прусский, от слова «palwe» — «пустошь». Впервые упоминается в 1389 году. В 1871 году Морис Беккер и Вильгельм Штантием основали свою фирму по промышленной добыче янтаря. С тех пор так или иначе добыча янтаря продолжалась, изредка прекращаясь в сложные годы. В 1947 году переименован в Янтарный, как и ранее, многие города Калининградской области. В 2019 году Янтарный городской округ включен в перечень моногородов РФ, где градообразующим предприятием является «Калининградский янтарный комбинат».

Как добраться?

Расстояние от Калининграда до Янтарного — 48 км. Добраться можно на автобусе или авто. Автобусы отправляются, как и всегда с Южного вокзала Калининграда. Маршрут только один — 120. В летнее время он заполнен до основания.

Время в пути 1:30—1:40, билет стоит 160 рублей.

Часто наблюдал такую картину, когда на Южном вокзале автобус забивается полностью и останавливается уже в Янтарном. Туристов туда едет очень много, а почему? Поговорим об этом далее.

Итак Янтарный.

Никаких вводных фото в виде остановок, сегодня только хардкор красивые точки притяжения для глаз. неподалеку от остановки встречает она. Кирха Пальмникена, была заложена 8 сентября 1887 уже известным нам Морисом Беккером. (листайте карусель)

Кирха Пальмникена

Пойдёмте посмотрим на карту города. Хотя Янтарный является посёлком городского типа, но честно говоря, назвать его поселком очень сложно.

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

Далее нам туда (к Морю). Но это в следующем рассказе (или уже отзыве). А пока заглянем в парк всё того же Мориса Беккера. Именно через него проходит дорога к пляжу.

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

Площадь этого парка 13 гектаров. Довольно немало. Приятно находится в жару, потому что тени деревьев оставляют и берегут прохладу. Много гостей и жителей гуляет в нем, но ощущения, переполненности людьми — здесь нет. Места хватит всем. Если вам по душе прогулки по парку, спокойно созерцание природы — здесь Вам точно понравится.

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

В парке встречаются: краснолистные буки, лиственницы, ситхинские ели и другие.

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

В парке попадаешь в приятную атмосферу, мне напоминает это место Светлогорск. Какие-то его ноты, явно здесь можно прочувствовать. Рекоменду почитать мой рассказ о нём, возможно что-то схожее найдете и Вы.

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

Музей стран балтийского моря, где с помощью героев сказок разных стран, рассказывают об экологических проблемах Балтийского моря. Все экспозиции я фотографировать не стал, рекомендую посетить данное место, при возможности.

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

Ангелочки и здесь. Конечно, не такие как в Багратионовске и его Храме ангелов и роз, но всё же:)

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

На выходе имеется сувенирная продукция. Но, не торопитесь покупать. Потому что есть ещё одно красивое место, где можно будет это сделать. Цены не особо отличаются. Да и вообще в Калининграде и области, не сказать, что есть большая разница в ценах на янтарные изделия и суввениры.

Сувенирная площадь перед выходом к морю
Сувенирная площадь перед выходом к морю

Ещё одно потрясающее место в парке — Ротонда. Я думаю, довольно симпатичная. А как Вам?

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

Из парка можно попасть в отель, как и из отеля в парк. Schloss-hotel 5*. Выглядит достойно. Я не бывал в 5 звездочных отелях пока что, но думаю в целом неплох. Во всяком случае — история у него интересная.

Часто туристы по незнанию заходят сюда, чтобы выйти в город, и часто им говорят, что нужно обходить, и это территория отеля

Город мастеров.

Вот и то самое место, где можно приобрести сувениры.

Отсылка к Зеленоградску:)

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

И напоследок, покажу интересный ресторан.

И наконец:

Янтарная шкатулка Калининградской области. Какой он сегодня, пгт. Янтарный?

Спасибо, что дочитали до конца.

Если вам понравится то, что я делаю, буду рад вашим лайкам и комментариям.

Подписывайтесь на мой канал в дзен

#Путешествия #Янтарный #Палмникен #Балтийскоеморе #Янтарный комбинат #Туризм #Янтарь #Калининградскаяобласть #Выходныессемьей

Теги: Отдых с детьми, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия

в Янтарном