Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Шимога, Карнатака — Индия Декабрь 2022

Несмотря на то, что после путешествия в Индию прошел уже чуть ли не год — мои эмоции не улеглись, степень душевного трепета и восторга осталась такой же яркой. В первой части рассказа о штате Карнатака мы остановились на слониках, и я обещала рассказать про одно удивительное место, и о том, что там с нами произошло.

Загадочный и очень странный древний храм Агорешвара находится вдали от туристических маршрутов. Он затерялся где то в глубине штата Карнатака, в округе Шимога. Попали мы туда совершенно случайно (но видимо не случайно), т. к. что-то случилось на маршруте, у нас был запланирован какой-то вечер с колесницами, но на самом деле я уже не помню почему там всё отменилось. И наша экскурсовод решила, что до того, как мы разместимся в Шимоге в гостинице, мы успеем еще съездить в древний храм, «только тссс, туда туристов не возят, и может нам повезет и там будет служба». И нам повезло. Этот храм, пожалуй, единственное напоминание о государстве Наяков Келади, господствующих в Карнатаке в 16–18 веках, и столице этого государства — Иккери.

Постигая Карнатаку, завершение

Храм был построен в 16 веке к честь бога Шивы, к сегодняшнему дню выглядит весьма эклектично — микс архитектуры Виджаянагарской Империи, черты древнего стиля Дравида, других поздних династий. Хотя считается, что он относится к архитектурному стилю Хойсала. Для того, чтобы это всё видеть — нужно знать и саму историю Индии, и историю архитектуры. Так глубоко туристы обычно не погружаются в тему) поэтому просто расскажу что радует взгляд.

Постигая Карнатаку, завершение

Храм расположен на равнине, но как бы приподнят на возвышение.

Постигая Карнатаку, завершение

Прежде всего потрясает наружное оформление храма в виде многоярусной каменной резьбы — барельефы животных, геометрические узоры, изваяния каких-то божеств, бытовые сценки, фрагменты камасутры.

Храм величественный и смотрится необыкновенно!

Перед входом в храм в открытой мандапе традиционно установлена скульптура быка Нанди, вечного спутника Шивы.

Постигая Карнатаку, завершение

Нанди — вахана бога, а именно — животное, использующееся для передвижения, его друг и помощник. Скульптура грандиозная, она выполнена из полированного черного базальта, и такое ощущение, что Нанди благословляет людей увидеть Шиву, даёт нам разрешение идти дальше, и выступает в качестве защитника храма.

Постигая Карнатаку, завершение

Справа от главного храма расположен храм поменьше — он посвящен жене Шивы, богине Паравати.

Постигая Карнатаку, завершение

Шива и Паравати — самая известная божественная пара индуизма.

Сам главный храм безусловно поражает своим изяществом, и самое странное, что внутри он выглядит гораздо просторнее, чем снаружи.

Постигая Карнатаку, завершение

Похоже, что такое впечатление из-за своеобразных окон с гранитными решетками, через которые струится солнечный свет.

Постигая Карнатаку, завершение

Внутреннее пространство храма поддерживается 16-ю резными колоннами. Центральные колонны стоят на расстоянии «дайя» — это стандартная мера земли длиной 5,5 метров, принятая в то время у Наяков.

Гарбхагриха, т. е. алтарь, построен из огромных каменных блоков с женскими фигурами.

Постигая Карнатаку, завершение

Эти 32 фигуры — олицетворение различных ипостасей богини Шакти.

Разумеется, в алтаре установлен большой лингам, да и во дворе у храма тоже.

Постигая Карнатаку, завершение

Из прошлого моего рассказа наверное помните, что лингам — это символ плодородия, своеобразное изображение фаллоса, и символизирует он главное божество храма — бога Шиву. Возле алтаря расположены четыре ниши и дальше уже молитвенный зал. В двух нишах изваяния сыновей Шивы, в третей жены, а в четвертой он сам в гневной ипостаси.

Постигая Карнатаку, завершение

Главный вход в храм охраняется слонами.

Постигая Карнатаку, завершение

В храме регулярно, 4 раза в день проводится пуджа — один из главных обрядов поклонения и почитания в индуизме. Но мы попали на арати — это вечернее поклонение богу в индуистских храмах, во время которого зажигают светильники и под чтение мантр и пение гимнов. На вечернюю пуджу и церемонию арати приходит много верующих.

Постигая Карнатаку, завершение

Те, кто помнит мою «затравку» про Индию — наверняка вспомнят, что Давид там болел. На эту экскурсию мы выезжали с температурой где-то в районе 39, и к моменту посещения храма она стойко держалась двое суток. Я примерно каждые 5–6 часов давала жаропонижающие, и в целом он чувствовал себя неплохо, никаких других симптомов не было. К моменту прибытия к Агорешвара уже пора было давать жаропонижающее снова, но аптечку я оставила в автобусе. Случайно стечение обстоятельств. Дальше без иллюстраций, я забыла в этот момент, что нужно фотографировать. Стоим мы на арати, среди местных верующих. Тихонько так, потому что интересно и необычно всё. Местных жителей человек 20, и наша группа 15. И вдруг внезапно жрец, который проводил обряд останавливается, прекращает петь мантру. Верующие в недоумении не спускают с него глаз. мы наблюдаем. Он обводит взглядом молельный зал, и идет в нашу сторону. Без единого слова берет Давида за руку и ведет к алтарю. Я в ужасе спрашиваю у экскурсовода: а что вообще происходит? Куда он его повёл??? Она говорит: всё будет хорошо, не бойся. Жрец что-то над ним побубнил, полил ему на макушку горячее масло и поставил ему тилаку. Тилака это как бинди у замужних женщин, но выглядит не как точка, а как черточка. Потом он с Давидом за руку вернулся к нам, что-то сказал нашей экскурсоводу и продолжил арати. Пока они шли — местные в молельном зале старались прикоснуться к Датошке — кто к щёчке, кто к руке. Разумеется, я сразу пристала к нашей гиду Александре с вопросами что ей сказал жрец и вообще что это было???? Она мне показала «тссс» и только после окончания арати, когда мы вышли на улицу пояснила, что жрец его благословил, т. к. почувствовал, что он болен, но мама может больше не волноваться, всё прошло, но его сегодня нельзя купать, только омыть ноги и руки, и тилаку не смывать до утра. В этот момент я поняла, что заходили то мы на службу с температурой. по ощущениям за 38, а сейчас он стоит мокрый как мышь, в испарине (хотя на улице нет жары к вечеру) и абсолютно холодный. В общем, температура у него больше не поднималась.

Постигая Карнатаку, завершение

Я не буду комментировать это происшествие. Я агностик. И вообще это могло быть совпадением по времени — просто уже выздоровел. Да, пишу и словам своим сама не верю. Как? Ну как жрец в толпе мог почувствовать ребенка с температурой? Я не знаю. Но именно это событие вдохнуло в мою душу и мой разум, что Индия — это что-то необъяснимое и иррациональное.

Постигая Карнатаку, завершение

После посещения храма у нас в планах было заселение в гостиницу, ужин, знакомство с городом Шимога, но как только мы вошли в номер Давид лёг и уснул, и проспал 12 часов к ряду до самого утра, а утром проснулся совершенно бодрый и абсолютно здоровый. Поэтому город показать я не могу, но наши ребята из группы сказали, что очень аутентично.

Утром следующего дня мы поехали в еще одно место, где нечасто возят организованные туристические группы. Речь идет о заповеднике Тьяварекоппа. Это уникальное место, чем-то похожее на зоопарк, на картах оно обозначено как Shimoga Zoo&Safari и располагается недалеко, всего в 10 км от города Шимога, в котором мы ночевали. Это всё раскинулось на площади в 250 гектар! Примерная карта зоопарка.

Постигая Карнатаку, завершение

Часть территории есть с клетками и сетками, но большая часть территории — это наблюдение за животными в их естественной среде обитания. Первая часть экскурсии пешеходная, меня порадовало, что территория содержится в хорошем состоянии.

Постигая Карнатаку, завершение

Можно было наблюдать за птицами

Постигая Карнатаку, завершение

они содержатся вот в таких вольерах

за водоплавающими птицами

Постигая Карнатаку, завершение

Очень умилительно было смотреть как сотрудник заповедника кормит медведей мёдом из бутылки)))

Вторая часть экскурсии по заповеднику проходит по типу сафари. Сафари открывается в 10 утра и закрывается в 17:00, стоит 70 рупий с человека. Фотовидео камера оплачивается дополнительно 50 рупий, а если снимаешь телефоном — то ничего. Само сафари длится примерно 30 минут. Группу сажают в зарешеченную полуоткрытую машину и возят по территории. Там в условиях живой природы можно наблюдать за всякими рогатыми парнокопытными — ланями, оленями, буйволами.

Есть страусы, павлины.

Постигая Карнатаку, завершение

Но самая зачетная часть этого сафари — это кошачьи на расстоянии вытянутой руки. Так близко я не видела тигра и льва даже в Кении. Один из тигров в момент того, как мы проезжали мимо, просто точил коготки об дерево.

Второй тигр прогуливался по асфальтированной дороге прямо перед нашим автобусом.

Постигая Карнатаку, завершение

А львица просто лежала и нежилась на солнышке.

В целом на зоопарк и сафари я бы закладывала не менее 2,5–3 часов. Добро пожаловать в Индию. Она разная.