Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Морджим — Индия Декабрь 2022

Я боялась ехать в Индию, тем более с ребёнком. Боялась … не знаю чего я боялась. Антисанитарии, неподходящей еды, насекомых, отравлений. Моя ближайшая подруга говорила, что я сошла с ума, и с ребенком туда вообще нельзя, и что из её 10 дней она 8 провела в обнимку с «белым братом». С другой стороны, я видела кучу фото с детьми в сети, зимовки. И решила попробовать.

Да, я понимаю, что та Индия, в которой я была — это совсем не та Индия, в которой были Аня с Витей и многие другие. Но я точно знаю, что после этой поездки ТА Индия у меня обязательно случится.

Правильно мне сказали в первый день нашего приезда, на пляже, когда я высказала свои опасения: Индия — не обычная страна, через пару дней ты поймёшь приняла она тебя или нет. И от твоего желания и настроя это не зависит. Это она выбирает.

Иррациональное чувство

Она меня приняла. Она поселилась у меня в сердце, душе, голове, Бог знает где еще. И все три месяца после приезда нет и дня, чтобы я не говорила себе: я хочу в Индию. Датошку вот не приняла, и ему впервые в жизни не понравились каникулы, и с ним там случилось все, что могло случиться — температура, потом сильнейший ожог медузой, потом диарея. Но даже это никак не изменило МОЕГО восприятия страны, моих ощущений и моего… восторга? Нет, это не про восторг. Это про то, как ты себя ощущаешь, когда ты влюблен, ну или ты снова в детстве. Чувство полного безграничного счастья без причины. Когда не нужно никуда торопиться, ни о чем думать, а можно просто улыбнуться и весь мир — твой. Именно так я себя чувствовала все 14 дней и еще какое-то время после. Абсолютно иррационально.

Что посмотреть.

Ресурс у нас все же туристический, поэтому рассказывать нужно не только про ощущения, а еще и о посещенных местах и маршруте. За 14 дней мы познакомились с двумя штатами: Гоа, в котором мы в основном базировались, и с соседним штатом Карнатака, куда мы выехали на три дня. Гоа это по сути недо-Индия, туристический анклав, но всё равно с особым колоритом.

Иррациональное чувство

Наша деревня Морджим в северной части штата не примечательна ничем кроме невозможного океана, закатов и полного умиротворения.

Иррациональное чувство

Происхождение названия этой деревни связано с именем богини Морзай, которая по легенде была выловлена сетью одним из местных рыбаков. Да, рыбаков здесь великое множество, по утрам мы наблюдали за интересным процессом распутывания сетей, гуляя по пляжу.

Иррациональное чувство

В штате Гоа мы видели не очень много:

— водопад Дудсхагар, название которого переводится, как «молочный океан».

Иррациональное чувство

С происхожлением названия связана красивая легенда. В одноименной реке Дудхсагар любила купаться принцесса, у которой был своеобразная привычка: после купания она выпивала молоко из кувшина. Но однажды она заметила, что кто-то за ней подглядывает, застеснялась, решила прикрыться кувшином и вылила молоко в воду. И после этого вода стала молочного цвета. Со своими 310 метрами он является вторым по величине в стране.

— Сад специй недподалеку от города Понда на притоке реки Мандови Pascoal Spice Village  — в похожем мы были на Шри Ланке, и в принципе как растут специи я не первый раз видела, но место чудесное.

— А в столице штата осмотрели так называемый исторический центр города под названием «старый Гоа» с очаровательным португальским храмом святого Каэтана.

Что же касается штата Карнатака — было всё намного интереснее:

— самая большая статуя Шивы в Мурдешвар

Иррациональное чувство

и башня Гопура, на которую мы конечно же поднялись.

Иррациональное чувство

— центр разведения слонов Sakrebailu Elephant Camp где мы их купали и чистили, а они нас обнимали.

— водопад Джог Фолс, считающийся вторым по размеру во всей Азии

Иррациональное чувство

с полчищем обезьянок по всей территории

Иррациональное чувство

— совершенно невозможный древний индуистский храм Агорешвар, в котором с нами произошла одна удивительная история, немало поспособствовашая моему иррациональному чувству.

Иррациональное чувство

Расскажу обязательно. Попозже. Когда от воспоминаний мурашки бегать перестанут.

— биологический парк Шивамога

Иррациональное чувство

который состоит из зоопарка и большой площади, где львы и тигры содержатся в живой природе, охотятся, и ведут максимально приближенный к дикому образ жизни. По этой части парка проводится сафари.

Иррациональное чувство

Немало за две недели в принципе, но можно я всё же потом расскажу о достопримечательностях? А в этом рассказе продолжу о впечатлениях?

Что поесть.

Один из моих страхов был про еду. И если про себя я не переживала совсем, то вопрос «чем накормить ребенка», который ест далеко не всё — стоял остро. Потом я подумала, что пустой белый рис и фрукты должны быть всюду и по поводу ребенка успокоилась. Может быть кому-то окажется полезно, но переживать по этому поводу не нужно вообще! В Гоа есть всё и всё адаптировано под русских туристов. Есть даже борщ, шашлык, пельмени и пюре. Не говоря про пасту и гамбургеры. Я же расскажу про то, что интересного удалось мне попробовать в Индии из локальной кухни.

Шира — это крупнозерновая манка, сваренная на масле гхи (топлёном масле) без добавления молока, щедро приправленная сахаром, карри, корицей и изюмом.

Иррациональное чувство

Очень сладко. Просто невозможно сладко. Едят её обычно на завтрак запивая масала чаем. Масала — это по большому счету смесь специй. Т. е. масала чай — это чай со специями, и обязательно с молоком.

Традиционный индийский завтрак это масала доса или чиз масала доса — больше всего это похоже на тонкий блинчик из рисовой муки, который может быть с сыром или без, внутри которого очень острая мятая картошка, или бобовые в смеси с другими овощами. Это ОЧЕНЬ остро. До слёз. Если блинчик из муки пшеничной — то это не доса, а парата. Если есть цель сохранить рецепторы во рту альтернативным завтраком может быть банана банц — это банановая булочка без муки. Вполне удобоваримо. Вот на фото лежит чиз масала доса, а сверху та самая булочка.

Иррациональное чувство

К блинчикам масала доса подается на выбор несколько соусов — на этом фото красный соус называется самбар — типа аджики, но очень острый, а белый — это кокосовый чатни, очень съедобно.

Если уж совсем хочется почувствовать себя дома — то абсолютно везде в меню есть сырники, они очень похожи на наши, но с добавлением кокоса и на рисовой муке. Я даже так дома стала делать, кстати.

Иррациональное чувство

В Индии есть стритфуд, самые распространённые его варианты это самоса (почти как самса, и даже внешне похоже) — треугольные пирожки в кляре с разными овощными острыми начинками, и второй вариант — пакора или пакода — это шарики из разных овощей или бобовых в кляре. Видеть видела. Попробовать стритфуд не рискнула.

Из того, что рискнула — общеазиатские блюда типа момо, обычных креветок в соусе и различные виды нудлз — вегетарианские, куриные, и мой фаворит еще с времени посещения Шри Ланки seafood noodles.

Из локальной кухни я пробовала бриньяни — это типа запеченного плова, он может быть также вегетарианским или нет, мидии запеченные в ананасе в кокосовом чатни.

Иррациональное чувство

Еще одно необычное блюдо — сизлер, дословно переводится как «шипящая сковородка» — его подают на трех капустных листах, в одном рис, во втором морепродукты или мясо, в третьем овощи.

Иррациональное чувство

Перед подачей блюдо поджигают и оно эффектно дымит пока официант несёт его к твоему столу. В качестве закуски до начала трапезы обычно подают лепешки с названием наан.

Иррациональное чувство

Это может быть просто лепешка на сухой сковороде, она может быть пропитана маслом, или чесноком с маслом, наш фаворит была cheese garlic naan — по вкусу больше всего напоминала хачапури. Ну и мой фаворит поездки — вегетарианское локальное блюдо палак панир.

Иррациональное чувство

Это кусочки сыра, больше всего по вкусу напоминающие адыгейский, в соусе из шпината и кёрда (йогурта).

Из национальных сладостей мы пробовали джелеби — такие язычки типа хвороста, и национальный гоанский десерт бибинка, который абсолютно непрезентабельно выглядит, но улетает на ура, я его даже домой привезла.

Иррациональное чувство

Бибинка это тончайшие слои теста, пропитанные сгущенкой с корицей и плотно спрессованные.

Из напитков в Индии в ходу свежевыжатые соки, и это безопасно. Ну, по крайней мере со мной ни разу ничего не случилось. Кёрд — что-то напоминающее питьевой йогурт, его мешают с колотым льдом и солью, и моя любовь ласси, которая перекочевала в постоянный рацион дома — это питьевой йогурт со льдом и фруктовым пюре. Мой фаворит — манговый ласси.

Иррациональное чувство

Конечно, в Гоа есть и алкоголь, неплохое белое сухое вино и даже могут смешать мохито.

Иррациональное чувство

Всё, хватит про еду) давайте про другое.

Законы и традиции

Традиционно я расспрашиваю гидов о необычных законах и традициях страны. Что же я привезла забавного из Индии?

В Индии есть много странных на наш европейский взгляд законов. Например, там нельзя лизать мороженое. В законе так и написано: «запрещено есть мороженое ртом». Так и хочется спросить: ээээ, а чем можно? Причем в Гоа к процессу относятся толерантно, а вот в любом другом штате полиция имеет право оштрафовать. Поэтому к каждому стаканчику мороженого продавец дает деревянную ложечку.

Все мы знаем о том, что корова в Индии животное священное, но мало кто знает, что за убийство коровы предусмотрена смертная казнь. А еще на корову нельзя кричать, или шлепать её газетой, палочкой, тапкой. Нарушителя могут накормить коровьим навозом.

Иррациональное чувство

Продолжая про корову — в Индии запрещено законом весить больше коровы. Очень нужно этот закон принять в других странах)))

Если на улице находите денежку больше 10 рупий — нужно бежать в полицию и сообщить. А то, если возьмешь — могут привлечь за присвоение чужого имущества.

Особое значение имеет в Индии левая рука. Ею вообще лучше никого и ничего не касаться. Левая рука предназначена для интимной гигиены, и поэтому деньги, еду — можно трогать только правой рукой. Если ты протягиваешь торговцу деньги левой — не возьмет, может стукнуть по руке, чтобы деньги рассыпались.

Еще удивительный закон: если человеку, который решил покончить с собой (но что-то пошло не так) спасли жизнь — его сажают на год в тюрьму и он выплачивает огромный штраф. За то, что остался жив, да)

Иррациональное чувство

А еще по закону нельзя умирать не помыв посуду. Правда неизвестно как за это наказывают, но нельзя.

Если муж узнает, что у жены есть любовник — он напишет заявление в полицию. На любовника. И его (любовника, да) посадят в тюрьму. Жена при этом «не виноватая, он сам пришел».

А вот например жена узнала, что у мужа есть связь на стороне с другим мужчиной, не вынесла позора и покончила с собой. Мужа посадят в тюрьму по статье «доведение до самоубийства».

А если не сложились отношения со свекровью или просто муж надоел — можно заявить в полицию о том, что муж пытался вас пожечь. В этом случае в тюрьму сажают не только мужа, но и его родителей.

Если при проверке магазина или рынка обнаружится, что в килограмме риса больше 5 крысиных шерстинок и/или больше 5 крупинок крысиного помёта — продавца оштрафуют, а торговую точку могут закрыть.

Иррациональное чувство

Кстати, за исключением Гоа в Индии сухой закон, спиртное продается только в специализированных магазинах, но женщинам туда вообще нельзя входить. Входят туда только распутницы.

Много странных для нас законов связаны с танцами и песнями. Например по закону нельзя петь и танцевать во время цунами, во время суда, во время занятий в университете. Да, еще во время судебного заседания категорически нельзя садиться на шпагат.

Со слонами по закону запрещено беседовать на политические темы. На иные видимо можно.

Есть странные законы в отдельных штатах — например в штате Керала штрафуют за рождение в семье третьего ребёнка.

Иррациональное чувство

Вообще самым необычным для меня, конечно, оказалось деление на касты, хотя вроде как сейчас там этого нет, и государство приближено к светскому. Дискриминация по кастовому признаку была как бы запрещена в Индии конституцией 1950 года. Но фактологически это есть. На касты делятся только те жители Индии, кто исповедует Индуизм, а это примерно 70% населения.

Всего основных каст четыре: наивысшая — брахманы, потом кшатрии, вайшьи и шудры. Каждая каста соответствует определённое части тела Брахмы: устам, рукам, бедрам и ступням. Согласно кастовой принадлежности определяется род занятий человека. Например брахманы — это жрецы, чиновники и учителя. Им нельзя заниматься работой в поле, а женщины в принципе не имеют права работать.

Кшатрии — это дворяне, воины и знать. В настоящее время представители этой касты могут занимать руководящие посты на предприятиях, возглавлять фирмы и работать в силовых структурах.

Вайшьи— это средний класс, подавляющее большинство населения. В старые времена — ремесленники и земледельцы, сейчас — все клетки и любые наемные работники.

Шудры — низшее сословие, которым разрешено работать дворниками и выполнять самую тяжелую и грязную работу. В старину это были рады и слуги.

Есть еще особая каста неприкасаемых. До поездки в Индию я думала, что неприкасаемые — это типа цари, и вообще выше всех. Но оказалось все наоборот. Это самые отбросы общества, преступники, они сжигают мертвых животных, убирают улицы.

Касту нельзя приобрести, купить. Ты или рождаешься брахманом или шудрой. И ничего с этим сделать нельзя. Сочетаться браком с избранником из другой касты — нельзя. Да что там браком! За одним столом есть нельзя! У брахманов ниже проходной балл в институты, чем у остальных сословий. Несправедливо.

Иррациональное чувство

На этой неоднозначной ноте я пока сверну своё повествование. Напоследок скажу лишь один короткий факт. Про себя. Иррациональный донельзя. На шестой день пребывания в стране я начала активно гуглить — как именно иностранец может легально организовать частную медицинскую практику в Индии. Оказалось — никак. И даже недвижимость там иностранцам не продаётся. Никогда прежде ни в одной стране мира мне не хотелось уточнять этот вопрос, хотя в разное время своей жизни и в том числе сейчас я могла легко сменить страну проживания на США, Израиль, Грузию. Но никогда не хотела. До ноября 2022 года. Что это, если не любовь?

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

в Морджиме