Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был вчера 22:41
Филиппины покорены! Куда дальше?

Элиста — Россия Июнь 2023

Долгий путь на Запад или первые впечатления на калмыцкой земле

Административная граница Калмыкии со стороны Ставропольского края обозначена скульптурой пастуха, почему-то облачённого в костюм, со спящей рядом собакой.

Калмыкия. Одинокий тополь

Позже я спросил местного жителя из селения Приютное, первого калмыцкого населённого пункта с этой стороны, отчего пастух столь наряден. Мне ответили, что эскизом памятника скульптора Санджиева, установленного в 1970 году, послужила фотография в районной газете реального пастуха, который, очевидно, по поводу фотографирования одел самое лучшее, что смог раздобыть.

С первых минут, как я оказался на территории Калмыкии и всё время далее, меня не покидало ощущение, что калмыцкая земля должна выглядеть именно так, и никак иначе.

Калмыкия. Одинокий тополь

А ещё эти места отчётливо напоминали мне хорошо знакомые монгольские просторы, находящиеся, на самом деле, за тысячи километров отсюда.

И вот представьте теперь внезапно произошедший разрыв моего сознания, когда на фоне похожих на Монголию пейзажей я увидел так органично соответствующих им представителей коренного местного населения. Нет, не может этого быть, я опять в Монголии. Но эта Монголия так близко от дома, буквально в нескольких часах езды.

Впрочем, всё же это была Калмыкия, но проживающие там калмыки, действительно являются реальными представителями монгольского этноса.

Калмыкия. Одинокий тополь

Могу поспорить, что большинство людей на вопрос откуда взялись калмыки в прикаспийских степях, в южном регионе России, ответят, что они появились там, наверное, ещё с походов Чингисхана или его преемников. Потомки, так сказать, монголо-татарской орды.

Признайтесь, только честно, что вы ответили бы также. Это первое, что приходит на ум, если глубоко не вникать в эту тему.

Но нет, калмыки, именовавшиеся тогда, как джунгары или ойраты, начали свой долгий путь на Запад лишь в 17-м веке. Они покинули свою родину — Великую Джунгарию — спасаясь бегством от китайской армии времён династии Цин.

Задолго до этого, начиная с 15-го века, воинственные племена монголов-ойратов активно и успешно теснили китайцев, пытаясь восстановить былые владения своих предков. Они также воевали с Россией, со степными племенными союзами. В результате на политической карте мира того времени появилось огромное, сильное и могущественное, Джунгарское ханство, куда входили территории Западной Монголии, Алтая, Южной Сибири, Тибета и части Средней Азии.

Калмыкия. Одинокий тополь

Однако, как это часто бывает в истории, конец Великой Джунгарии пришёл мгновенно и неожиданно. Китай династии Цин собрал огромное войско, до полумиллиона, окружил Джунгарию полукольцом, постепенно сжимая его. Китайцы, действуя не умением, а числом, брали одно джунгарское селение за другим, уничтожали всех без разбору, оставляя за собой лишь выжженную землю. Тогда погибла большая часть населения Джунгарии, и только одно племя смогло вырваться из кольца, уйти на Запад. Это и были предки современных калмыков.

Калмыки в прикаспийских степях или о прогулке по центру Элисты

Первое, что мы сделали, заехав в столицу Калмыкии, ещё до заселения в отель, так это оправились дегустировать традиционные калмыцкие блюда. Есть на окраине Элисты, как раз на въезде со стороны Ставрополя, заведение под названием «Калмыцкая кухня № 1». Удобное расположение, парковка, туда и зашли.

Двигало нами, безусловно, желание вкусно покушать, ибо как раз наступил обеденный час. Но не только, а ещё и возможность провести некий «научный» эксперимент. Искать и устанавливать исторические и культурные взаимосвязи между Монголией и Калмыкией в этой поездке я буду регулярно, ну, а пока, пользуясь случаем, можно навести между объектами исследования и кулинарные параллели.

Слишком яркий след в моих воспоминаниях оставили блюда монгольской кухни. Все эти: цуйван -лапша с бараниной, шарсан хавирга — рис с бараниной, хуушууры — пирожки с бараниной, буузы -манты с бараниной, хуйцай — капуста с бараниной, шарсан хонины мах — просто баранина. Мясо едим, мясом заедаем, страшный сон вегетарианца.

А как же калмыцкая кухня? Удалось ли калмыкам пронести сквозь века и расстояния славные монгольские кулинарные традиции? Первый проведённый нами эксперимент утвердительно отвечает на оба эти вопроса. Заказанный нами махан — традиционное калмыцкое блюдо, и первое и второе в одном лице, содержит в своей основе именно баранину.

Калмыкия. Одинокий тополь

Сразу видно, любят калмыки покушать сытно и вкусно, и в их рационе обязательно будет баранина или говядина, а уж курицу или свинину в калмыцких блюдах встретишь навряд ли.

Впрочем, на этом сравнительный анализ монгольской и калмыцкой кухни я завершать не собираюсь. Пробовали мы в поездке немало местных яств, о чём непременно отчитаюсь.

Разместившись в Отель Белый Лотос, кстати, весьма приличном, первым делом отправились мы к главному буддистскому храму Калмыкии — хурулу «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Калмыкия. Одинокий тополь

В предыдущем материале из Калмыкии я уже докладывал о сеансе лечебной диагностики у тибетского монаха этого храма, который мы запланировали посетить в Элисте. Данный сеанс должен был состояться и в итоге состоялся на следующий день, с утра пораньше. Но сразу по приезду мы отправились к храму как-бы на разведку: проверить его месторасположение, уточнить кое-какие детали. К тому же и послеобеденная прогулка по Элисте, городу в котором мы оказались впервые, была как нельзя кстати.

Калмыкия. Одинокий тополь

Об интересных местах столицы Калмыкии, что встретились нам по пути, я буду докладывать по ходу дела. Но сейчас хотел бы окончить свой доклад на условную тему: «Как монголы-ойраты, ныне известные нам как калмыки, оказались в прикаспийских степях».

Фотографии же Элисты, добытые в результате той прогулки, а также фотографии из Национального музея Республики Калмыкии имени Н. Н. Пальмова, пусть станут иллюстрацией к тексту доклада.

Итак, уцелевшие остатки монголов-ойратов, джунгар, в результате миграции на Запад впервые появились на территории Поволжья в 17-м веке.

Калмыкия. Одинокий тополь

В исторических хрониках даже есть точная дата — 1630 год.

По-прежнему воинственные джунгары, под предводительством своего хана Хо-Юрлука, с ходу захватили обширные пространства по правую сторону в низовьях Волги. Им удалось подчинить кочевавшие здесь племена татар, ногайцев и прочих степных этносов.

Затеяли они борьбу и с Московским государством, где тогда царствовал Михаил Фёдорович Романов. Совершали джунгары набеги на русские поселения, как-то даже напали на Астрахань, мечтая о восстановлении Золотой Орды. Однако, Московское государство оказалось им не под силу. Был подписан мирный договор, в котором джунгары признали русского царя своим повелителем, но, впрочем, этот договор вероломными степняками никогда не соблюдался.

Калмыкия. Одинокий тополь

Полтора века кочевые орды под управлением своих ханов кошмарили всё Поволжье, воевали также с народами Северного Кавказа. Ситуацию удалось взять под контроль только при Екатерине Великой в 1771 году. В том году Российская Империя разместила в кочевьях орды постоянные воинские отряды, ограничив, тем самым, власть ханов. И вот только после этого грабежи и разбои кочевников мало-помалу прекратились.

Здесь мне хотелось бы обратить внимание на весьма важный факт. Новые порядки не устроили большую часть степняков, которых к тому времени стали именовать калмыками (откуда такое название чуть позже обсудим).

Большая часть орды под предводительством хана Убаши покинула территорию Калмыкии и ушло к себе на историческую родину, в Монголию. Осталось только 5000 семей, ушли бы и они. Но их кибитки в тот период находились на правом берегу Волги, река тогда разлилась, поэтому эти кочевники просто не успели присоединиться к беглецам.

Так вот, потомки тех оставшихся и есть современные российские калмыки, а потомки ушедших именуются монголами-ойратами и ныне проживают на территории собственно Монголии, а также Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Вот это поворот, невероятно, не правда ли?

Калмыкия. Одинокий тополь

А теперь про название этноса — калмыки, почему монголов-ойратов, проживающихна территории России, именуют именно так?

Калмыкия. Одинокий тополь

Я обнаружил немало толкований по существу вопроса, часто противоречивых. Мне по душе пришлась следующая логика рассуждений.

Изначально термин «калмыки» появился ещё в начале 14-м века, когда ислам стал распространяться в Золотой Орде. Как известно, тогда в мусульманскую веру перешли люди хана Узбека, составив основу будущего узбекского этноса, а вот тюркские и монгольские племена, не принявшие ислам и оставшиеся в своей прежней вере, в шаманизме или в буддизме, и стали именовать как «калмаки». В переводе с тюркских языков «калмак» можно перевести как «оставшийся» имеется в виду в прежней вере.

Калмыкия. Одинокий тополь

Позже мусульмане, выходцы из Золотой Орды, калмаками называли всех, кто не принял ислам, а также всех монгол и тибетцев. Это название относилось прежде всего к народам, исповедующим буддизм и поэтому логично перенеслось на кочевые буддистские племена, что пришли в прикаспийские степи в 17-м веке.

Поклоняясь Белому старцу или об особенности буддизма в Калмыкии

«Ом Мани Падме Хум!»- наиболее известная мантра тибетского буддизма, в дословном переводе означающая «О, жемчужина, сияющая в цветке лотоса!».

Калмыкия. Одинокий тополь

Этот священный текст выступает олицетворением чистоты тела Будды, его речи и ума.

Рассуждая об этногенезе калмыцкого народа, а именно это я и пытаюсь делать в данном материале, нельзя обойти тему буддизма, основного идентификатора калмыцкого этноса.

Ровно, как и оказавшись в Калмыкии нельзя не посетить буддистские храмы — хурулы и иные сакральные объекты.

Калмыкия. Одинокий тополь

Буддизм у монгол-ойратов наблюдался ещё в 14-м веке, но только среди образованной феодальной знати. В широкие народные массы эта древнейшая из мировых религий стала проникать в конце 16-го начале 17-го веков в результате деятельности миссионеров одной из тибетских школ.

Когда племена монголов-ойратов добрались до Поволжья и прикаспийски степей, они принесли с собой и буддизм, ставший реальным инструментом единения разрозненных кочевых племён. Данное обстоятельство было крайне важно для выживания и отвоевания у прочих этносов жизненного пространства.

Предкам калмыков удавалось сохранять контакты с Тибетом, религиозным центром для буддистов тибетских школ, а также с буддистскими племенами ойратов из других регионов. Монахи совершали паломничество в Лхасу, наблюдалась миграция между ойратскими племенами.

Калмыкия. Одинокий тополь

Но самую главную роль в распространении буддизма среди калмыков по-прежнему играли миссионеры, ламы просветители. Они переводили священные тексты с тибетского на ойратский язык и старались донести основные идеи буддизма новоиспечённым его последователям.

Калмыкия. Одинокий тополь

Буддизм среди калмыков развивался, однако огромные расстояния не могли не сказаться на его специфике. Периодически контакты между калмыкскими степями и регионами тибетского буддизма прерывались, что определяло своеобразие религиозный верований у калмыков.

Если очень кратко, то особенности калмыцкого буддизма проявляются в следующем. Во-первых, надо понимать, что глубокого понимания сути религии не было даже у большинства монахов, а про простых кочевников и говорить нечего. Кочевые малообразованные племена жили примитивным скотоводством и набегами на соседей. Понятно, что книг они не читали и интерпретировать оторванные от обычной жизни абстрактные сакральные понятия могли едва ли.

Для них буддизм был своеобразной системой распознавания по типу «свой-чужой» иначе во враждебной среде им было не выжить. В таких условиях буддистская религиозная практика была близка к шаманству, когда наряду чисто с буддистскими обрядами параллельно проводились и жертвоприношения, а бывшие шаманы, знатоки и лекари, позиционировали себя как приверженцев буддийской религии.

Калмыкия. Одинокий тополь

В частности, у калмыков есть почитание Белого старца -покровителя курганов, а это явно из древних языческих обрядов.

Калмыкия. Одинокий тополь

После революции 1917 года судьба буддизма в Калмыкии приобрела трагический характер. Официально он прекратил своё существование: хурулы были разрушены, буддистские книги и атрибутика уничтожены.

В советские годы буддистская религиозная практика и передача учения велась тайно, и, как оказалось, веру калмыкам, отчасти, удалось сохранить. Хотя, конечно, надо понимать, что современные калмыки соблюдают только внешние, лежащие на поверхности атрибуты веры, и больше, как дань уважение своей уникальной культуре. Но священные тексты на тибетском языке они не читают, соответственно, и произносить на нём молитвы не могут. Надеюсь, что хотя бы монахи обладают нужными знаниями.

Все буддистские храмы, что ныне можно увидеть в Калмыкии, а также иные религиозные объекты появились только после 1988 года, когда началось возрождение буддисткой традиции в этом регионе. В современной Калмыкии примерно 20 хурулов, мы побывали в двух из них, самых известных и самых главных.

Во-первых, это центральный хурул — «Золотая обитель Будды Шакьямуни», открытый в конце 2005 года.

Калмыкия. Одинокий тополь

Важно знать, что его закладку освятил сам Далай-лама XIV.

Кстати, духовный лидер тибетского народа посещал Калмыкию трижды. Первые две поездки состоялись в начале 90-х годов прошлого столетия. Смысл тех неофициальных поездок понятен: восстановление связей калмыцкого и тибетского буддизма, прерванных в советский период. В хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» мы были дважды и провели в нём немало времени. Правда фотографии для подтверждения имею только снаружи, ибо внутри храма делать снимки строго-настрого запрещено.

Главный буддистский храм Калмыкии- это не только религиозный объект, но и некий культурный и даже досуговый центр. Я уже рассказывал, что мы были на приёме в кабинете традиционной тибетской медицины, функционирующем при храме. А ещё там есть библиотека с буддийской литературой, музей, курсы по изучению калмыкского языка.

Также мы посетили хурул «Сякюсн-Сюме», именуемый в народе «старым хурулом», хотя, конечно, никакой он не старый.

Калмыкия. Одинокий тополь

Место под строительство освятили в 1992 году, совершал обряд, как вы понимаете, опять же Далай-лама XIV, это был его второй визит в Калмыкию. Открыли хурул «Сякюсн-Сюме» для верующих через четыре года, в 1996 году.

Во время третьего визита, в 2004 году, Далай-лама провёл в этом храме некую церемонию «раднэ», после чего его стали считать настоящей обителью божеств.

Калмыкия. Одинокий тополь

Если хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» расположен в центре Элисты, тот этот храм за чертой города, фактически в чистом поле. Сделано это не случайно: планировалось построить на этом месте большой духовный центр — буддийский монастырь с учебными корпусами и общежитиями для учеников и гостей. Но видно не сложилось.

После строительства «нового хурула» вся религиозная жизнь из «старого» ушла. Это весьма заметно, в храме было тихо и пусто.

Мы там провели около часа, но кроме нас двоих и возрастного монаха, словоохотливого дяди, который много чего интересного нам рассказал, более не было никого.

Что мы делали на территории хурула «Сякюсн-Сюме»? Уверяю, дел набралось много.

Например, крутили кюрдэ — ритуальные молитвенные барабаны, тем самым отпускали молитву в небеса.

Калмыкия. Одинокий тополь

Дело в том, что произносить священные тексты надо только на тибетском языке, коего мы, как и большинство калмыков, увы, не знали. А вращение барабана равносильно молитве, ведь в барабаны уже заложен текст.

А ещё мы обходили вокруг храма и вокруг домика для лам, каждый раз по три круга, повязывали «кони ветра», чтобы они колыхались на ветру и тем самым тоже читалась молитва.

Калмыкия. Одинокий тополь

А потом долго сидели около храма и просто смотрели вдаль.

Чтобы как-то завершить этот небольшой экскурс в историю калмыкского народа и его веры предлагаю отправиться в ещё одно весьма примечательное сакральное место.

Речь идет об одиноком тополе, что растёт на самой высокой точке Ергенинской возвышенности в км 30 от Элисты.

Калмыкия. Одинокий тополь

Возможно, это главная буддийская святыня Калмыкии, и чтобы понять это, надо знать о подвиге одного калмыкского ламы по имени Пурдаш-багши.

Я выше писал, что связи Калмыкии с Тибетом не прерывались до прихода советской власти. Так, лама Пурдаш-багши, совершал паломничество в Тибет неоднократно, и в последний раз, а было это в 1846 году, он привёз из поездки в своем дорожном посохе несколько семян тополя. Лама закопал свой посох на самой высокой точке у селения Хар Булуки, вскоре там пробился тополиный росток.

Калмыкия. Одинокий тополь

Тополь рос, становился всё шире и шире, давая в жару странникам такую желанную тень.

Путники останавливались отдохнуть, помолиться, и утолить жажду у каскада источников, что был обнаружен чуть ниже одинокого дерева.

Калмыкия. Одинокий тополь

Этот каскад источников существует и сейчас, мы пили воду оттуда, которая оказалась слишком солёной, но считается весьма благоприятно влияющей на человеческий организм.

Калмыкия. Одинокий тополь

Неудивительно, что рядом с тополем и источниками был возведён буддийский храм. После революции храм разрушили, монахов репрессировали, но дерево не тронули, признав его и источники воды за природное достояние.

Получается, что сейчас одинокому тополю 177 лет, а если это так, то это природное чудо, ибо тополя растут быстро, но живут мало. В городских условиях тополь в 40 лет уже считается старым деревом, в природе, наверное, срок их жизни больше, но редко дотягивает до 100 лет.

Калмыкия. Одинокий тополь

Все эти годы одинокий тополь быть местом поклонения калмыцких буддистов. В 2013 году вокруг одинокого тополя установили восемь священных субурганов и с тех пор здесь ежегодно проводится большой молебен.

Калмыкия. Одинокий тополь

Вот такая вот история, хотите верьте, хотите нет. На этом данный рассказ завершаю, в следующем планирую пройти тропою сайгаков.

в Элисте