Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Йошкар-Ола — Россия Сентябрь 2011

Помню, что уезжал в понедельник и едва не опоздал на поезд. Если посмотреть на карту железных дорог, то заметно, что Йошкар-Ола в стороне от линии Москва-Казань-Екатеринбург, поэтому поезд до неё ходит только один и тот оказался дороговатым фирменным. Если не ошибаюсь, то это была моя последняя поездка на фирменном поезде РЖД! С тех пор на «фирмачах» я катался только в Казахстане.

Прибыл в город пасмурным сентябрьским утром. Местный вокзал после войны построили каменный в «сталинском» стиле, а с 1928 года он был деревянным. Интересно, в каких еще городах есть похожие вокзалы «с башенкой»?

Первое посещение Йошкар-Олы

Я почему-то не задумывался, что первый поезд прибыл на этот вокзал в ноябре 1928 года, то есть в самом конце НЭПа. На одном из сайтов кто-то перепутал Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию и ВОВ. И 1928 год, а не 1927

Первое посещение Йошкар-Олы

Около вокзала обнаружил необычный памятник. Мужик на дрезине — Мустафа из фильма «Путёвка в жизнь». Я узнал о таком черно-белом фильме в 9 класса. В школьном учебнике было написано, что первый звуковой фильм в СССР.

Про него был вопрос в одной из передач «Умницы и умники». Тема была про межвоенные годы. 12 лет прошло, а руки так и не дошли этот фильм посмотреть. Мустафу играл поэт и актёр Иванов Кирилл Иванович. Памятник установлен в 2009 году накануне Дня Народного Единства.

От железнодорожного вокзала две улицы, Советская и Гагарина ведут к Юбилейной площади и к памятнику «в космос», частью которого является фонтан

По-моему, удачно получилось

От него по улице Советской я дошел до сквера Наты Бабушкиной. До посещения Йошкар-Олы я не задумывался о существовании такого деятеля. Вот только сейчас, когда руки дошли до фотографий, стал искать о ней информацию. Звали её Надежда и она установила мировой рекорд, прыгнув с высоты в 7 км. Трагически погибла в 1936 году во время празднования 15-летия Марий Эл, но похоронена в Москве

Первое посещение Йошкар-Олы

Следующий памятник по стилю явно не советский — большой молоток, стул для человека с максимально допустимым ростом и дядя-строитель

Я бы сказал, что это памятник человеку труда

Первое посещение Йошкар-Олы

Рядом на улице с неожиданным для моего уха названием «Вашская» находится один из корпусов Поволжского государственного технологического университета

Первое посещение Йошкар-Олы

Профиль Ленина! Это очень даже правильно, так как Марий Эл и другие бывшие АССР — результат ленинской национальной политики

Первое посещение Йошкар-Олы

По улице Ленина я добрался до площади, названной в честь Владимира Ильича. Рядом с ним удачно соседствует здание Марийского национального театра

Он назван в честь М.Шкетана, расстрелянного в 1937 году. Настоящая фамилия этого деятеля — Майоров.

Памятник Ленину. Отличается от привычного мне тюменского. Ильич в кепке и около постамента — серп, молот и сноп

Первое посещение Йошкар-Олы

Главный корпус Марийского университета. Перед зданием установлен бюст Мосолова Василия Петровича. Годы его жизни — 1888–1951. Выдающийся агроном, академик ВАСНИХ, лауреат двух сталинских премий. В его честь названы улицы в Йошкар-Оле и Мари-Туреке

Хорошее сочетание — лозунг о жизни в Марий Эл и герб РСФСР

Первое посещение Йошкар-Олы

В такой сталинке с «закруглённым» углом сидит администрация городского округа и не только она

Первое посещение Йошкар-Олы

Рядом с учебным корпусом находится интересный квартал с новостройками и у его начала на скамейке сидит Йошкин Кот! Я так понимаю, что надо тереть нос или лапу и загадывать желание

Памятник на тот момент был совсем новым. Он установлен летом 2011 года

Первое посещение Йошкар-Олы

В 2013 году вблизи одноименного кафе была открыта скульптура Йошкиной Кошки. Она стройная и рядом с упитанным котярой, который когтём держит мышку за хвост

Первое посещение Йошкар-Олы

Как же тут не сфоткаться?

Первое посещение Йошкар-Олы

В Йошкар-Оле также есть магазин сувениров «Йошкин Кот» и клуб кошек у вышивальной фабрики.

Следующий памятник со смехом и юмором никак не ассоциируется. Памятник епископу Марийскому Леониду установлен 1 июля 2008 года. Арестован и расстрелян в конце 1937 года. Я не знал про такого деятеля.

Первое посещение Йошкар-Олы

Здание художественной галереи на площади Оболенского-Ноготкова

Я не припомню, чтобы в школьной или университетской программе по истории упоминался этот воевода. Иван Андреевич с такой необычной двойной фамилией. Подавил восстание марийцев (луговые черемисы) и основал Царевококшайск, то есть Царёв Город на Кокшанге.

В Йошкар-Оле есть собственная царь-пушка с ядром внутри

Йошкар-Ола основана в год смерти Ивана IV. Город на 2 года старше Тюмени, Воронежем и Самары, но зато ровесник Архангельска и Уральска!

Первое посещение Йошкар-Олы

Заметил поблизости еще пару пушек времен войны с Наполеоном

Первое посещение Йошкар-Олы

Вероятно, тут интересно погулять в темное время суток, когда горят фонари

В этом здании сидит Государственно Собрание республики Марий Эл

А в этом — мэрия

Первое посещение Йошкар-Олы

Дошел до очередного фонтана с видом на кремлевскую башню-новодел

Первое посещение Йошкар-Олы

Интересное, на какие средства всё это строят? На дотационные или местные?

Первое посещение Йошкар-Олы

Русский театр в городе появился в 1919 году. Интересно, а сколько всего театров появилось в 1917—1922 гг.? Это здание построено к 1984 году по проекту архитектора Анатолия Галицкого. Он родился в Мозырском районе Беларуси и детство провёл в Австрии в концлагере. Несмотря на это, отметился и в родных краях, но проживает почему-то в Марий Эл

Рядом солидный жилой дом

Первое посещение Йошкар-Олы

Я зашел в арку башни-новодела

Первое посещение Йошкар-Олы

За ней обнаружил собор Благовещения на этапе строительства. Он был освящен в 2016 году на День России патриархом Кириллом

Фонтан с архангелом Гавриилом

Вид на башню

Первое посещение Йошкар-Олы

Очень необычно в нашем Нечерноземье видеть квартал домов «под Европу». Стереотипную

Первое посещение Йошкар-Олы

Может местные «люди с деньгами» туда слишком часто ездили в 1990–2000-ые, а может захотелось чем-то удивить гостей города. Советская застройка (кроме сталинской) редко глаз радует

Интересно, что тут было лет 20–30 назад?

Там за кремлевскими воротами видны серые советские коробки 1970–1980-ых

Первое посещение Йошкар-Олы

На другом берегу реки соседствуют недорогой, который похож на здание для бюрократов, а также дом по Эшкинина 2. Его начали строить в 1978 году по проекту Галицкого. 17 этажей, а подъезд только один

Первое посещение Йошкар-Олы

Необычное здание рядом с театром кукол. И где-то в этом районе еще действует музей сыра, открывшийся после моего посещения

в Йошкар-Оле