Турист boris0806
boris0806
был сегодня 13:35

Тверь — Россия Ноябрь 2008

В центре города, помимо стандартного и относительно старого краеведческого музея, есть весьма интересный ведомственный музей почты и связи Тверской области. Интересно, что появился он в трудные девяностые. В 1997 году. С 2009 по 2016 год был на реконструкции, после чего открылась новая экспозиция — история связи с древнейших времен до наших дней.

Прогулка по Твери поздней осенью

Я его только снаружи посмотрел, но хочу когда-нибудь и внутри побывать.

В таком красивом историческом здании сидит правительство Тверской области.

Прогулка по Твери поздней осенью

Памятник Михаилу Тверскому. Интересно, а каким князьям, воевавшим с московскими есть памятники в городах России? Например, Дмитрию Шемяке и Юрию Звенигородскому?

Прогулка по Твери поздней осенью

Эдакий «ответ» конной статуи Юрия Долгорукого в Москве. Его установили на 50 лет позже. Я тут посмотрел дату — май 2008 года, за 6 месяцев до моего визита.

От Юрия Долгорукого он отличается тем, что нет ни одного киновоплощения. Безобразие!

Прогулка по Твери поздней осенью

Здание Арбитражного суда. Похоже на послевоенную сталинку, серп и молот видны на фасаде.

Прогулка по Твери поздней осенью

Странный «ровный» дом у дороги без зеленых насаждений.

Прогулка по Твери поздней осенью

Вид на речной вокзал. Построен в годы Второй пятилетки.

Прогулка по Твери поздней осенью

Он обрушился в августе 2017 года. Я помню эту новость из СМИ.

Прогулка по Твери поздней осенью

Около впадения Тверцы в Волгу находится Свято-Екатерининский монастырь. Датой его основания считается 1996 год, но сам Екатерининский храм на 210 лет раньше построен.

Прогулка по Твери поздней осенью

Этот район называется «Затверечье». Домики мне показались красивыми и разнообразными.

Прогулка по Твери поздней осенью

Я пошел от набережной Волги к музею Салтыкова-Щедрина. По пути заметил пару странных памятников. Интересно, что символизирует камень на камне?

Прогулка по Твери поздней осенью

В этом объекте угадывается каменная бабуля.

Прогулка по Твери поздней осенью

Добрался до здания родильного дома.

Прогулка по Твери поздней осенью

У входа установлена скульптура мальчика с собачкой.

И мать с ребенком.

Прогулка по Твери поздней осенью

Музей Салтыкова-Щедрина. Первый из посещенных мной. Второй был в Кирове, а третий в Спас-Угле. Датой его основания считается 1860 год, а в 2017 году музей закрыт на реконструкцию.

Прогулка по Твери поздней осенью

Я его посетил, но сделал всего один снимок — памятник писателю. Помню, что проходили его творчество во втором полугодии 10 класса.

Прогулка по Твери поздней осенью

Не ожидал, что в Твери есть костел! С виду относительно современный.

Прогулка по Твери поздней осенью

Называется «Храм Преображения». Построен в 1994–2002 годах.

Мечеть. Для верхней Волги тоже неожиданный объект. Это не Астрахань или Казань.

Прогулка по Твери поздней осенью

Она построена в 1906 году, то есть в период Первой русской революции. 1935 году она была закрыта и в ней действовал ресторан «Восток». Мусульманской общине ее вернули в 1992 году.

Кошак.

Прогулка по Твери поздней осенью

От мечети я направился к Речному вокзалу и по пути сфоткал музей тверского быта.

Прогулка по Твери поздней осенью

Отроч монастырь. Появился в XIII веке. Датой создания считается 1265 год.

Прогулка по Твери поздней осенью

Интересно, что событие произошло в правление первого самостоятельного тверского князя Ярослава Ярославича. По-моему, единственный князь с таким ФИО.

Прогулка по Твери поздней осенью

По пути смог сделать забавный кадр — мужичок толкает «Запорожец-мыльницу» 1970-ых.

Прогулка по Твери поздней осенью

Редкая машинка на улицах наших городов. И сейчас и даже в 2008 году.

Прогулка по Твери поздней осенью

Дошел до здания речного вокзала. Жаль, что обрушился. Здание-то красивое.

Прогулка по Твери поздней осенью

Среди этих арок спрятался музей военной формы. Я посетил и зря. Билет, по меркам 2008 года, был дорогой, а экспонатов маловато. Насколько я понял, он закрылся через несколько лет.

Прогулка по Твери поздней осенью

Помимо него, на первом этаже, за арками, я обнаружил музей ужасов, но я не стал его посещать.

Прогулка по Твери поздней осенью

Вид от речного вокзала на церковь конца XVIII века. Она уже упоминалась в рассказе. Весьма красиво для первой половины ноября и с безоблачным небом повезло.

Прогулка по Твери поздней осенью

Зато над мостом через Волгу тучки были.

Прогулка по Твери поздней осенью

Такое ощущение, что мусор на берегу не мешало бы прибрать.

Прогулка по Твери поздней осенью

Дело шло к темноте, поэтому я пошел от речного вокзала к железнодорожному.

Прогулка по Твери поздней осенью

С закатом в Твери повезло!

Прогулка по Твери поздней осенью

Хороший ноябрьский закат с огненным небом в мою коллекцию!

Прогулка по Твери поздней осенью

Такой цвет неба, а дома, кстати, поздние сталинки.

Прогулка по Твери поздней осенью

Во время прогулки к вокзалу мне попался редкий Москвич-412. Такие выпускались с 1967 по 1976 год и массово шли на экспорт.

Прогулка по Твери поздней осенью

Сфотографировал расписание электричек. Я бы хотел посетить Бологое. Все-таки город трудовой доблести. В Торжке я побывал в 2009 году.

Прогулка по Твери поздней осенью

Необычная электричка Эд-4 МКу. Такие выпускались с 1996 по 2016 год. Редкая модификация.

Прогулка по Твери поздней осенью

Что можно сказать об участии жителей Твери (Калинина) в годы Великой Отечественной войны? Я заметил, что на сайте Память-народа документы на них можно найти по запросам каждого из названий городов. Если набрать «Калинин», то документов будет свыше 50 тыс. Однако, часть из них относятся к другим населенным пунктам и объектам, например, к колхозу, названному в честь «Всесоюзного старосты».

Самым старым был, скорее всего, Егоров Иван Егорович 1873 г.р. Герой обороны Ленинграда и рабочий Балттехфлота с 1897 года!

Прогулка по Твери поздней осенью

По запросу «Тверь» старейшим участником ВОВ является Елкина Мария Прокофьевна 1876 г.р. Она погибла 4.12.1941 года.

Другие материалы по Тверской области:

Прогулка по Твери — часть 1