Турист boris0806
boris0806
был сегодня 12:45

Кимры — Россия Март 2011

В Кимрах есть на что посмотреть. В день своего посещения я сравнивал Кимры с райоными центрами Беларуси, в которых бывал и где сопоставимое по численности население. Получилось, что Синеокая выглядит хотя бы получше, а уровень доходов, вероятно, одинаковый. Во время поездки заметно насколько Тверская область живет беднее Московской. Видимо, ощущаются последствия разорения ее ратью Чолхана в 1327 году.

Поездка началась из Москвы, кое-какие кадры со старта

Поездка в Кимры в марте

Прогулку по Кимрам начал от станции Савелово, в честь нее назвал самый маленький вокзал Москвы, с него только электрички ходят. Вроде как сейча сон уже прикрыт.

Поездка в Кимры в марте

Река Волга в хороший мартовский день

Отражение неба

Поездка в Кимры в марте

До революции здесь производили много обуви, поэтому жили люди зажиточно. Они строили себя для жизни такие особняки, похоже, что их 100 лет не чинили

И такой еще с 4 колоннами солидный домик

Поездка в Кимры в марте

Здесь сочетание деревянного мезонина и каменного первого этажа, я всегда хотел в доме с мезонином жить

Поездка в Кимры в марте

Деревянный теремок, а таких бы музеи купечества делать!

Со вкусом построили

Поездка в Кимры в марте

Домик в стиле классицизм на улице Фадеева

Поездка в Кимры в марте

Шикарный терем. Печально, что покосился от тяжелой жизни, надеюсь, что его отреставрировали

Какой-то промышленный корпус, запущенный

Поездка в Кимры в марте

Похоже на административное здание середины XX века

Поездка в Кимры в марте

Этот следовало бы покрасить. Внизу, кстати, тающий снег, грязновато в городе, это вам не Беларусь!

Поездка в Кимры в марте

Далее по улице еще один памятник архитектуры, у него хорошее состояние

Поездка в Кимры в марте

Образец деревянного зодчества. Неужели в этом чудесом теремке еще кто-то живет?

Поездка в Кимры в марте

Спасо-Преображенский собор, построен в начале XX века в времена процветания. В смысле архитектуры здесь сочетание неорусского стиля и модерна

В кадре сразу три Жигуля и Нива, да в таких городах продукция ВАЗа еще весьма популярна

Поездка в Кимры в марте

На задрипанном домике обнаружилась забавного вывеска какого-то магазина

Поездка в Кимры в марте

А вот и сам домик, как он только не развалится?

Поездка в Кимры в марте

Тут справа покрасили, а остальное забыли

Поездка в Кимры в марте

Внизу магазин мясной продукции Великолукского мясокомбината. Дом начала XX века, модерн, во многих городах такие видел

Поездка в Кимры в марте

Если город Глубокое в Беларуси связан с именем авиаконструктор Сухого, то Кимры с Туполевым. Создатель знаменитых самолетов ТУ

Поездка в Кимры в марте

Ильич, у нас их не демонтировали и не собираются. И не надо. Во времена СССР город процветал

Поездка в Кимры в марте

Одна из достопримечательностей города — краеведческий музей. Не мог пройти мимо. Он показался мне более интересным, чем музей в Талдоме

Поездка в Кимры в марте

Основан аж в 1918, в следующем году столетие. График работы у него стандартный — с 11 до 17, кроме понедельника и вторника. Билет 80 рублей стоил. Вот часть экспозиции со всякими куклами. Кимрские мастера!

Поездка в Кимры в марте

Внутри стандартная для музеев данного вида экспозиция, но в меру интересная. Я не оплачивал фотосъемку, поэтому сделал пару кадров.

Помимо кукол и картин город еще славился своей обувью, но ее производство в лихие девяностые если не прекратилось полностью, то сильно снизилось В остальных залах представлены предметы быта XIX–XX века.

Там вдали типовая советская застройка

Творчество местной молодежи

Поездка в Кимры в марте

Все-таки грязновато в марте, но в этой есть какой-то особенный шарм

Поездка в Кимры в марте

Мост через Волгу. Как ни крути, но это одна из достопримечательностей города

Рядом с кривым деревянным домом кто-то нарисовал силуэт человека на туалете. Я тут подумал, что в моей коллекции мало таких снимков

Несмотря на печальное состояние, сносить такой домик не надо, прикольно смотрится

Поездка в Кимры в марте

Вид на очередной памятник архитектуры с торца

Поездка в Кимры в марте

В ту часть города не ходил, времени было мало

Поездка в Кимры в марте

Такое в тот день дыло небо на Волгой

Поездка в Кимры в марте

Красиво зоомагазин оформили — кот с клубочком

Поездка в Кимры в марте

И в финале рассказа про котов. В Кимрах много усатых-полосатых, видимо, с мышками хорошо, вот первый — заоконный кот!

Поездка в Кимры в марте

Разноцветный кошак с интересом на меня смотрит.

Теперь кошачья тусовка около люков с теплом

Проявил интерес к фотографу

Поездка в Кимры в марте

Редчайший кадр в моей коллекции — кот язык показывает

Поездка в Кимры в марте

Тусили они около теплого места, куда им еду приносят

Поездка в Кимры в марте

Тоже редчайший кадр в моей коллекции — три кота, два смотрят на меня с любопытством, а третий отвернулся и демонстрирует фаберже.

Так 4 кота в кадре

Поездка в Кимры в марте

А тут уже трое. Двое смотрят на меня, а третий греется

Теперь двое котов

И по одному!

Всем любителям старинных городов рекомендую съездить Кимры.

в Кимры