Турист Марна Мах (user416918)
Марна Мах — была сегодня 10:09
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

Сортавала — Россия Июль 2022

На второй день нашего карельского путешествия у нас были запланированы Ладожские шхеры и Валаамский монастырь.

Ладожские шхеры — одна из достопримечательностей Ладожского озера. Смотреть их мы поехали из Сортавалы на небольшом катерке. Эти скалистые образования природы давно привлекали внимание. Их очень много (в пределах 650–700) и, конечно, мы посмотрели малую толику. Все зависит от капитана, который одновременно и экскурсовод. Что покажет и расскажет — зависит от него.

Начну неминого с интересных фактов о Ладожском озере, по которому мы и будем путешествовать. Прежде всего, это крупнейшее пресноводное озеро в Европе, в котором водятся тюлени. Ладожская кольчатая нерпа, кольчатый тюлень, акиба — вот такие у него разные названия. А в России больше Ладожского озера по размеру только Байкал. На Байкале пока не была, но мечтаю.

Через Ладожское озеро во время Великой Отечественной войны проходила Дорога жизни, которая была единственной из осажденного Ленинграда. Дорога на сотни километров спасала людей, находящихся в блокаде. По ней везли продукты и боеприпасы, а вывозили детей, пожилых людей и раненых. Пожалуй, этот факт самый важный.

Ладожские шхеры можно увидеть на картинах И. И. Шишкина, Н. К. Рериха, А. И. Куинджи.

А мы поедем их смотреть воочию вот на таком катерке, их много отходит от причала в Сортавале, самых разных: открытых и закрытых.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Красота начинается на сразу, вначале отчаливаем от причала и едем в сторону карельского моста, построенного в начале 20 века и делящего город на две части.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Потом начинается просто водная гладь. Капитан, он же экскурсовод, не очень многословен, минимум фактов о Ладожском озере и шхерах, которые приезжают смотреть из разных уголков нашей страны.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Движение на озере интенсивное, много разных катерков и моторных лодок и даже встречаются большие корабли.

Ладожские шхеры из Сортавалы

А вот и первые шхеры (это слово скандинавского происхождения и означает «скалу в море»).

Ладожские шхеры из Сортавалы

Как называется этот скалистый островок — нам не сказали, да и кто ж их запомнит — их в пределах 700 (самых разных, больших и маленьких). Да и названия не очень запоминающиеся.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Мы тоже подъезжаем поближе (очевидно, что здесь все останавливаются) и слушаем рассказ капитана. Откровенно, не очень увлекательный и немногословный.

По пути попадаются островки, заросшие деревьями. Они отделены друг от друга проливами, узенькими протоками и бухтами.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Ландшафт этих мест уникален: нигде такого не видела. Но я не была в скандинавских странах (может быть там есть что-то подобное).

Очередная «скала в море». Трещина в ней образовалась в результате землетрясения.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Поскольку наш капитан не назвал имени ни одной шхеры, по приезду пришлось обратиться за помощью к приятелю по имени Интернет, который пояснил, что крупнейшими островами являются: Кильпола, Соролансаари, Путсаари, Риеккалансари, Лауватсари — итого шесть. Теперь понимаю капитана, который не называл имен….

На некоторых островах есть деревни и базы отдыха.

А мы плывем дальше и любуемся карельской природой.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Этот район богат лесами: здесь растут ели и сосны, сибирские лиственницы и пихты, вязы, березы, липы и множество разных кустарников. Иногда можно увидеть дерево, растущее прямо из скалы.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Иногда проплываем совсем рядом с деревьями.

Ладожские шхеры из Сортавалы

На островах растет земляника, голубика, брусника, малина, черника. В конце июля начинается грибная пора.

Чем дальше плывем, тем больше попадается маленьких островков, около одного из них мы остановимся и пойдем побродить.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Гладкие выступающие скалы называют бараньими лбами.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Мартшруты у всех туристов похоже одинаковы. Около этого островка, когда мы приплыли, уже было много катеров. Нам дали свободное время и мы пошли бродить и любоваться этим диковинным ландшафтом.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Набрели на чудную вересковую полянку и сделали много фотографий, в том числе себя любимых посреди Ладожского озера на одной из шхер.

Ладожские шхеры из Сортавалы

Обратная дорога в Сортавалу пролетела незаметно. Еще одну жемчужинку русского Севера посмотрели. Захотелось побывать на одном каком-нибудь из обитаемых островов и пожить в тишине среди леса, пособирать ягоды, половить рыбу (только вначале надо научиться). Рыбы здесь водится всякой разной свыше 50 наименований. Вот такие мысли пришли после поездки.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Паломнические туры

в Сортавале