«Обитель ангелов» в Рускеале

«Рускеала» — это горный парк в Карелии, куда мы и направились, начитавшись весьма положительных отзывов и насмотревшись красивых картинок. О парке уже написала тоже весьма положительный отзыв, но есть в парке еще одно удивительное местечко, которому стоит уделить внимание.

Если горный парк — это природное явление, это природная красота, чудные пейзажи, то «Обитель ангелов» — это рукотворное чудо, созданное группой авторов, задумавших показать ангелов в разном обличье, задумавших показать нашу жизнь и что в ней главное.

Вы будете ходить среди ангелов, смотреть, думать и слушать релаксирующую музыку. Нам понравилось.

А еще интересно было читать разные аннотации к этим скульптурам, вырезанным из дерева.

Иногда и серьезным людям не очень молодым людям хочется подурачиться, как в детстве (такая мысль возникла, когда увидела Ангела-хулигана).

«Обитель ангелов» в Рускеале

«Иногда ангелы плачут и тогда на земле идет дождь. Но сострадание, преданность и верность способны высушить любые слезы. Дари утешение. И утешится твоя любая боль» — какие верные слова. Дари утешение…. может быть кто-то рядом нуждается в этом.

«Обитель ангелов» в Рускеале

Персонажи ангелов здесь самые разные: ангел-рыбак и ангел-дворник, ангел-художник и ангел-мама, всех, придуманных авторами, не перечислишь. Да и не нужно, иначе будет неинтересно тем, кто приедет сюда. Мы приехали и не пожалели.

Ангелы выполнены в рост человека, а вот люди — маленькие. Должно быть маленькими мы кажемся им сверху, там — где они живут.

«Обитель ангелов» в Рускеале

Ангел-Небесная мама. Хорошо бы иметь такую, а может быть она есть на самом деле? А вы как думаете?

«Обитель ангелов» в Рускеале

«Твой ангел-хранитель. Знакомься. Неважно сколько тебе лет. Для твоей небесной мамы ты всегда будешь младенцем, чей невинный сон она хранит с лаской и заботой. Небеса с тобой. Верь». Приятно познакомиться и хочется верить, нет не хочется, а будем верить.

Ангел-небесный фотограф. Мы здесь все немного фотографы, фотографируем свои путешествия и получается, что и кусочек жизни, который остается с нами (ведь память не так совершенна, как нам хочется, помнить все наши многочисленные путешествия просто невозможно).

И нам, конечно же, захотелось сфотографироваться с Ангелом-Небесным фотографом, многим хотелось и была даже очередь.

«Обитель ангелов» в Рускеале

А потом мы играли дуэтом с Ангелом-музыкантом, похожим на талантливого и косматого Людвига ван Бетховена. Хорошая фотография осталась на память.

«Обитель ангелов» в Рускеале

Ангелов много, но все показывать не буду, должно же быть что-то недосказанное. И главную смысловую композицию, в которой участвует Всевышний, ангелы и маленькие человечки (мы), нужно увидеть своими глазами.

В композициях много глубинного смысла.

А теперь об авторах этого проекта — ими стали воронежцы Александр Ивченко и его помощник Александр Алферов. Их проект — это новая страница в современной деревянной скульптуре. Александр Ивченко является чемпионом Российской Федерации по парковой скульптуре, обладателем английского Кубка Сандрингема, участником телевизионного шоу «Лига удивительных людей» — все это тоже говорит о необычности завершенного проекта, с которым мы познакомились.

Что еще интересно: работы выполнены бензопилой — это тоже очень необычно, даже сложно представить.

На площади 150 кв.метров размещено множество деревянных скульптур под белым куполом. Самые маленькие фигурки — это люди (всего 30 см).

В проекте есть и исторические фигуры: Пушкин в композиции «Дуэль на Черной речке».

Композиции в проекте выполнены со смыслом и около каждой — пояснительная записка (рассказывает о скульптуре и ее истории). Такая была задумка у авторов и она получилась.

Многое запомнится: «Постой, посмотри, подумай, посчитай свои добрые и злые дела. Но не отчаивайся, добрые все равно перевешивают».