Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — был сегодня 0:15
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Лоитокиток — Кения Май 2023

…и там, впереди, он увидел заслоняющую всё перед глазами, заслоняющую весь мир, громадную, уходящую ввысь, немыслимо белую под солнцем, квадратную вершину Килиманджаро. И тогда он понял, что это и есть то место, куда он держит путь.
Э. Хемингуэй

Продолжение поездки в Кению. Предыдущая часть: Два озера Кении

Наше сафари близится к своему завершению. Сегодня мы ночуем в AA Lodge, расположенном в 6 км от Национального Парка Амбосели. Лоджем в Африке называют объект размещения, который как бы встроен в окружающий ландшафт. Этим он похож на палаточный лагерь, но в лодже уровень комфорта, как правило, существенно выше. Фактически это полноценный отель на лоне природы.

Вся территория густо засажена разнообразной растительностью, всё очень зелёное. Длинный навес проходит через всю территорию, от него в обе стороны отходят дорожки.

Сафари с видом на Килиманджаро

Все постройки — одноэтажные, живёшь в буквальном смысле в единении с природой. Наш номер был огромных размеров с такой же огромной кроватью с балдахином.

Окна номера выходят на небольшую террасу, ограниченную живой изгородью.

Из неё открывается великолепный вид на гору Килиманджаро. Эта гора — высочайшая точка Африки. На самом деле расположена она на территории Танзании, но мы находимся достаточно близко от границы, а Килиманджаро высока — 5895 метров над уровнем моря. Поэтому её пологие склоны вместе с белоснежной шапкой снегов видны очень хорошо.

Сафари с видом на Килиманджаро

Довольно фешенебельный ресторан с богатым ассортиментом блюд шведского стола. Зелёная жидкость в стакане — мятный ананасовый сок. Более мятный, чем ананасовый.

На территории лоджа есть бассейн, из которого Килиманджаро тоже прекрасно видна. Это, наверное, был бы потрясающий эффект — плавать в бассейне, наслаждаясь её видом. Но в мае вода слишком холодная и от погружения в бассейн пришлось отказаться.

В Национальном парке Амбосели обитают различные животные. Как те, которых мы уже видели в других парках, так и животные, оказавшиеся новыми для нас. Вот, например, Нильский гусь, широко распространённая по всей Африке птица. В Древнем Египте считался священным животным.

Сафари с видом на Килиманджаро

Венценосный журавль, названный так по золотистому хохолку на своей голове.

Другая священная для древних египтян птица — Священный ибис с длинным, причудливо изогнутым клювом. Такой характерный образ служил у них даже иероглифическим знаком.

Климат в Амбосели гораздо более сухой чем даже в Масаи Мара. Трава здесь совсем невысокая и менее плотно покрывает почву. В мае она ещё зелёная т. к. ещё идут дожди. Но к июню—июлю дожди прекратятся, трава высохнет и Амбосели окрасится в соломенно-жёлтый цвет.

Деревьев совсем мало — им не хватает воды чтобы вырасти. Нет никакой речи о том, чтобы увидеть густые леса как в Накуру. Однако иногда попадаются отдельно стоящие деревья, с широко раскинувшейся кроной. В условиях экватора им нет нужды тянуться ввысь, к солнцу, как это делают у нас берёзы и другие лиственные деревья. Поэтому деревья широко раскидывают свои ветви. Солнца здесь более чем достаточно, особенно в засушливые зимние и летние периоды, когда не идут дожди.

Сафари с видом на Килиманджаро

Из самых разных мест в парке видна Килиманджаро. Она может быть закрыта облаками, но неизменно величественна.

Сафари с видом на Килиманджаро

В Масаи Мара и Накуру копытные гибнут преимущественно от лап хищников. Те относятся к своей добыче рационально — объедая всё без остатка. В Амбосели антилопа или зебра могут погибнуть по совсем другой причине — от голода. Из-за сухого климата травы настолько мало, что на всех её не хватает. То тут, то там на земле можно увидеть скелеты животных.

Тем не менее можно встретить, например, зебр, щиплющих травку.

Сафари с видом на Килиманджаро

В Масаи Мара мы уже видели львов, но встреча была довольно короткой. В Амбосели нам удалось увидеть льва и львицу, лежавших на небольшом расстоянии друг от друга. У льва очень скромная грива. Из-за засушливого климата этого парка, у здешних львов она в принципе не вырастает сильно большой. Вдобавок это молодой лев.

Внезапно львица встала и пошла в сторону льва.

Сафари с видом на Килиманджаро

Дальше произошло… оно самое в общем.

Сафари с видом на Килиманджаро

Если предыдущее фото оставило у вас какие-либо сомнения, то на следующем коротком видео можно посмотреть более подробно. Покончив с этим, самые большие кошки Африки немного порычали на нас, после чего удалились в тень ближайших кустов, отдыхать от полуденной жары.

Хотя Амбосели — это преимущественно полузасушливые сухие пастбища с небольшим количеством осадков, он усыпан небольшими болотами.

В некоторых из них можно встретить стада бегемотов.

Сафари с видом на Килиманджаро

В поисках животных Кикиту, наш водитель, регулярно говорил с другими водителями. После одного из таких разговоров он спросил:
— Не хотите посмотреть на застрявшую машину?
— О, мы видели много застрявших машин, — ответил я. — Даже сами застряли.
— Им может быть нужна моя помощь.
Это в корне меняло дело и я ответил:
— Конечно, помогите им, если нужно.
Когда мы подъехали стало ясно что ситуация похожа на ту, в которой оказались мы в Масаи Мара, хоть и не так драматично.

Грунт влажный. Вытаскивать на буксире — значит застрять самим. Поэтому мы поехали к большой куче камней. Кикиту нагрузил их в багажник и немного на переднее сиденье. Видимо, чтобы отчасти равномерно распределить груз.

Вернулись обратно. Близко подъезжать не стали чтобы не увязнуть. Кикиту помог потерпевшем выгрузить камни из которых им предстояло сложить дорожку по которой выехать. Ближе к концу сафари мы узнали что им удалось выбраться.

Значительную часть парка Амбосели занимает одноимённое озеро. На языке племени масаев это слово означет «солёное пыльное место». Хороший вид на это озеро открывается с вершины холма, на которой оборудована смотровая площадка.

Сафари с видом на Килиманджаро

Видно что озеро Амбосели невелико. В последние годы мало снега тает на Килиманджаро и озеро пересыхает.

На следующем фото можно составить представление о том, каким озеро было ранее. Всю ту территорию, которую сейчас занимает песок, раньше занимала вода.

Сафари с видом на Килиманджаро

На смотровой площадке у нас состоялся обед в формате пикника. Еда из наших ланч-боксов сразу же привлекла внимание различных птиц, включая превосходного скворца, уже знакомого нам по Накуру.

Сафари с видом на Килиманджаро

Самой наглой птицей был желтогорлый турач, он отгонял всех остальных птиц. Это довольно крупная птица размером с кошку.

Сафари с видом на Килиманджаро

Южноафриканская горлица похожа на наших голубей т. к. из одного с ними семейства.

Сафари с видом на Килиманджаро

Лисий ткач — дальний родственник нашего воробья.

Сафари с видом на Килиманджаро

Птиц в Амбосели обитает довольно много — более 400 видов. На следующем фото серая цапля стоит в довольно необычной позе. Так она ловит рыбу — создаёт тень, в которую рассчитывает приманить свою будущую добычу. Увидеть успешное окончание рыбалки не удалось — спустя некоторое время птица улетела.

Сафари с видом на Килиманджаро

В озере обитает также огромное количество фламинго. Их в Кении два вида — розовые фламинго и красный фламинго.

Следует отметить, что хоть фламинго и обитают в водоёмах, это не водоплавающие птицы. Они передвигаются по дну водоёма. Таким образом, то где их можно встретить, определяется глубиной воды — она не может быть больше чем длина их ног.

А вот пеликаны — наоборот, водоплавающие птицы.

В одном месте у берега озера нам попался бегемот. Он с большим удовольствием поедал растущую рядом траву. Конечно, мы уже видели бегемотов в Накуру. Но там они были фактически прикормленные, здесь же бегемот в естественной для него среде обитания.

На его спине — небольшая птичка. Вероятно поедает насекомых, прилипших к его спине. Тем самым и питается, и избавляет бегемота от них.

На следующее утро у нас было короткое сафари перед отъездом. Во время него нам посчастливилось увидеть самку гепарда с тремя котятами. Солнце ещё только взошло, котята потягивались совсем как домашние коты и раскрывали рты, показывая что хотят есть.

На этом наше сафари в Кении закончилось. Позади — 4 национальных парка, в которых мы увидели множество прекрасных животных, включая всю Большую Африканскую Пятёрку. Мы возвращаемся в Найроби, где у нас осталась ещё пара незавершённых дел. Но это уже совсем другая история.