Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Брест — Беларусь Май 2008

Хорошая получилась поездка, хотя мне еще 20 не было. Памятники архитектуры, музеи

На территории Брестской крепости достаточно интересных объектов. Например, такой польский венок. Видимо, в память об гарнизоне в сентябре 1939 года. Для меня осталось неизвестным, а где еще в западной Беларуси можно найти какие-то мемориалы в честь событий сентября 1939 года со стороны польской армии?

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Помнится, в Верхнедвинске видел памятник солдатам РККА, погибшим в сентябре 1939 года. Несколько человек.

Мемориальная табличка на Волынском укреплении. Брест ведь когда-то был в составе Волынского княжества.

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Эпизод с женщинами и детьми, которых гнали нацисты, был экранизирован в фильме «Брестская крепость». На следующем снимке — табличка, связанная с событиями 24 июня. Смотрел часть наградных документов РККА за июль 1941 года. Оборона Брестской крепости там вроде бы не упоминается

В башне Тереспольских ворот погиб командир взвода Алексей Наганов

Мемориальная плита в память о Фомине Ефиме Моисеевиче

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

По-моему, событие 15 июля было экранизировано в фильме «Я — русский солдат». Помнится, иногда его показывали по ТВ 22 июня

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Облачка над укреплениями красиво смотрятся

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Здесь готовые декорации для съемок исторических фильмов

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Эти ворота изображены на старой белорусской купюре в 50 рублей, которая тогда была в ходу. Странно, что не сделал фотку с купюрой. Впрочем, они у меня еще остались. Как доберусь — сделаю. Три раза в Бресте бывал и такого снимка в моей коллекции нет

Мост через речку Мухавец

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Я прошелся до знака погранзоны

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Речка Мухавец. Хорошо бы сделать тут снимок в октябре. Получится по-левитановски

Отражение крепости в воде

Одной из достопримечательностей крепости является археологический музей. Вывеска для разнообразия сделана на белорусском

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Вот так он выглядит. Посетил, но внутри не фотографировал. Интересно, а еще какие-нибудь археологические музеи в Беларуси есть? Мне почему-то запомнился только этот

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Кафе «Цитадель». Надо было получше изучить его ассортимент. Может там меню образца 1940 года?

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Любят дети военную технику. Главное, не упасть

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Посмотрел крепость и пошел к следующему объекту. Железнодорожный музей. Один из двух или трех в стране

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Посетителей в тот день было немного. Явно меньше, чем 9 мая. Техника послевоенных лет выпуска, тепловозы и паровозы

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Например, один паровоз зеленый, а второй черный и таких в музее три штуки

Более редкий экспонат — узкоколейный локомотив. Выпускался в Калуге в конце 1950-ых

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Маневровый локомотив тоже калужского производства. Такие выпускали с 1960-ых и до начала 2000-ых

Паровоз вблизи и внутри

В других агрегатах тоже сфоткал интерьеры, только не помню, что это конкретно за техника, вроде бы тепловоз

Из кабины хорошо смотрится паровоз

Паровоз-сосед, с предыдущего снимка

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Вагон от дизель-поезда желто-красного цвета

На морде — метка завода РВЗ

Луганский тепловоз. Такие выпускались в 1970-ые и вроде как даже шил на экспорт

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

В музее заметил карту железных дорог Беларуси. Я так понимаю, за 50 лет они особо не изменились

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

После осмотра железнодорожной техники пошел к зданию музея таможни. Его тоже посетил, но фотографий не осталось

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Затем сходил в областной краеведческий музей. Его угол оформлен пушками. Посмотрел экспозицию, но без фотографий

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

И последним посещенным в тот день стал музей истории Бреста!

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Помню, что билеты в музеи были дешевые, но внутри сделал только один редкий снимок макета исторической части города

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

В этом историческом здании находится «Брестский областной психоневрологический диспансер». Рядом с ним Зимний сад, о котором напишу отдельно

Тут можно водички испить

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

А на этой площади фонтаном полюбоваться

Свято-Николаевская Братская церковь

Образец социальной рекламы из Беларуси. Я согласен с этим лозунгом. Не знаю, что за ветеран на снимке, но это полный кавалер ордена Славы

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Вид на здание вокзала с моста

И вблизи. Внутри не фотографировал. Предположил, что менты могут прикопаться

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

И еще пара снимков. На втором довольно редкий для Беларуси «ЗИЛ-Бычок» с двойной кабиной

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

На железнодорожном вокзале Бреста можно увидеть разные транспортные интересности, например, польский «глазастый локомотив» с вагоном Интерсити

Более привычный глазу дизель-поезд производства в РВЗ. На дорогах Беларуси попадаются и такие и более поздние его варианты

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Снимки железнодорожных путей с моста

Мой зоркий глаз разглядел редкий автомобиль Баркас производства ГДР. Вот у кого еще такой глаз-алмаз?

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Еще мне такие машинки на улицах города попались

И редкий ПАЗик

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Такой у меня Бресте получился обед. Или ужин. Помню, что стоило 100 рублей с хвостиком. Заведение где-то между вокзалом и музеем

Прогулка по Бресту — от крепости до вокзала

Брестский кошак. Ему не досталось еды

в Бресте