Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 18:54

Кавказские Минеральные Воды, Кисловодск + 3 города — Россия Апрель 2023

Примерно сто лет назад, или около того, считалось очень хорошим тоном поехать весной на воды. Посещать бюветы, музыкальные вечера, танцевать и дышать хрустальным воздухом. Завтракать в кофейне у Гукасова…

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Ходить на балы в Кисловодске и оздоравливаться нарзанами…

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Дружить с Лермонтовым, Пушкиным, Ермоловым или графом Воронцовым. Или строить им глазки, в зависимости от ваших предпочтений. Всё то, что в современном цифровом мире обозначается забавным мемом «это что-то на богатом»)

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

За этим послевкусием красивой жизни, а ещё за весной, впечатлениями, приключениями, запахами, вкусами и немного за тюльпанами мы и отправились в Кавказские Минеральные Воды. Один из самых красивых регионов России, если вы спросите моего мнения.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Курортный край «Кавказские Минеральные Воды» появился на карте нашей страны не так давно. То самое «водяное общество», щедро разливая нарзаны и кахетинские вина, фланировало у источников с первой четверти XIX века. Разумеется, тогда всё было не столь презентабельно, за исключением гор — они великолепны всегда!

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Но сегодня нашей целью, как ни удивительно, стали не эти могучие исполины. Мы ехали на Кавказ ради четырех знаменитых городов-курорт: досмотреть то, что пропустили, увидеть новые места, поразиться и восхититься. Но главной целью поездки стал Он — старинный Пятигорск, с его богическим парком «Цветник» и Карнавалом тюльпанов.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Который за несколько лет со дня открытия сумел стать меккой для поклонников прекрасного со всей России.

Пятигорск

Я люблю Пятигорск давно и нежно. Это самый старинный термальный курорт России, самый исторический, самый богатый архитектурно. Пятигорск основан как здравница еще в XVIII веке. И традиция «ездить на воды», и даже сама фраза пошла именно из Пятигорска.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Именно здесь прогуливалось то самое лермонтовское «водяное общество». И места все те же, что и при Михаиле Юрьевиче: Бесстыжие ванны под открытым небом, озеро Провал, где даже устраивали балы, тропки Машука, певучая Эолова арфа

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Можно перечислять почти бесконечно — в Пятигорске что не дом или камень, то памятник истории. Но мы приехали в этот раз ради цветов.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Каждую весну, с середины апреля по майские каникулы, на аллеях «Цветника» распускаются десятки тысяч тюльпанов. Классические и махровые, с бахромой и сотней лепестков, удлиненной формы и похожие на турецкие стаканчики-армуды, и пушистые как пионы.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Однотонные и с нежным переходом оттенков, воздушно-белые, оттенка спелых персиков, мадженты и зари. Если вы любите тюльпаны, как обожаю их я, вам точно понравится.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Инструкции тут никакие не нужны: ходи и восхищайся. Посоветую лишь подняться к смотровой галерее в кофейне Гукасова, с нее открываются классные виды.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

И конечно зайти к ним в гости, на чашечку кофе и яблочный пирог:)

Ессентуки

Несмотря на то, что все предыдущие визиты в Кавказские Минеральные Воды (сокращенно КМВ) мы селились в Пятигорске (а может как раз по этой именно причине) в этот приезд выбрали временным пристанищем Ессентуки.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Которые до сего дня были мне знакомы исключительно одноименно минералкой, и кадрами из нетленки «12 стульев». Которые ну очень хотелось повторить. Вы же помните бессмертное «Мсье, же не манж па сис жур»?)

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Не в том смысле, что вслед за Воробьяниновым практиковаться в роли просителей милостыни. А сделать фото фантастического фасада Грязелечебницы им. Семашко. Где античные колонны, ротонды, боги, львы, лестницы, портики, барельефы — все смешалось в немыслимом великолепии.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Нам очень понравилось. Как и весь курорт Ессентуки — камерный, неспешный, цветущий, очень уютный, с великолепными видами гор и дорожками для прогулок. Пей, гуляй, дыши, наслаждайся.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Сколько, вы говорите, стоят у вас квартиры? :)

Кисловодск

Этот отпуск стал уик-эндом разрыва шаблонов. Поездка в горы не поразила воображение настолько, как обычно бывает, Ессентуки, от которого мы не ждали чересчур многого, очаровал с первого взгляда, а любимый Кисловодск был почти исключен из списка приоритетов.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

И все по причине первомайской демонстрации, которая шагала по его терренкурам, Курортному бульвару и парковым аллеям. «Демонстрацию» тут надо бы взять в кавычки, так как наш отпуск пришелся, к счастью, на предпраздничную неделю. Что здесь творится в настоящий первомай, мне даже представить страшно.

Помимо чрезмерной туристической популярности, Кисловодск по прежнему прекрасен. Особенно в местах, куда добирается не так много гуляющих. Я советую музей «Кисловодская крепость» — тихо, спокойно, в меру исторично.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

И расположенный в двух шагах великолепный Свято-Никольский собор.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Главная святыня Кисловодска повторяет старинный храм, разрушенный при Советской власти. Рекомендую соборный комплекс всем прогуливающимся неподалеку — приятная ухоженная территория, много зелени и цветов, в храме красивые росписи и иконостас.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

На территории расположена церковная трапезная, с хорошим выбором и ценником. Если проголодались, зайдите.

Железноводск

Впрочем, пообедать можно и в соседнем Железноводске. Здесь понравится желающим оздоровиться, поклонникам прогулок и красивой архитектуры, ЗОЖ-никам и сибаритам, семьям с детьми и активным «горцам». В Железноводске вообще всем понравится!

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Для нас этот курорт стал невероятным откровением. Заехав прогуляться на часик и сделать несколько фото в стиле «Здесь был Туристер», мы провели на аллеях Железноводска почти весь день.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Уехали только потому, что был запланирован скорый отъезд домой. С мыслями, что надо бы вернуться и устроить пикник на побережье роскошного Курортного озера Железноводска…

Поближе познакомиться с «охранниками» дворца эмира Бухарского

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Распробовать все сорта минералки в бюветах и пересчитать ступени и террасы фантастической Каскадной лестницы.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

И еще разок полюбоваться шпилями воздушной Пушкинской галереи на рассвете.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Перечитать мысли Лермонтова на бювете в форме книги.

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Или воскликнуть вслед за современным классиком: «Эй, Железноводск, зачем такой красивый?»:)

Это что-то на богатом: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск

Впрочем, все тоже самое вы сможете сказать и о других трех курортах Кавказских Минеральных Вод.

Россия: полезная информация