Турист boris0806
boris0806
был сегодня 13:35

Батуми — Грузия Апрель 2012

Хорошо смотрится эта белая арка с памятником авиатору 1930–1940-ых гг. Она же хороший ориентир для тех, кто впервые в Батуми. Вокруг относительно многолюдно и это низкий сезон.

Прогулка по Батуми вечером

Бюст кого-то из героев СССР — уроженцев Батуми. Надписи не заметил, поэтому осталось загадкой кто же он такой.

Прогулка по Батуми вечером

Подходит несколько вариантов. Я совсем не интересовался вопросом о том, как в Батуми празднуют 9 мая

Прогулка по Батуми вечером

Бюст грузинского писателя Давида Самсоновича Клдиашвили. Он жил с 1862 по 1931 год. Родился в селе Симонети. Учился в Кутаиси, Киеве и Москве. Участник Первой мировой войны

Прогулка по Батуми вечером

По-моему, эта улица пешеходная. Местные жители гуляют с детьми и для последних всякие объекты есть. Домик занятный из-за красной крыши с окошками

Прогулка по Батуми вечером

Обратил внимание на такой объект оформления. Предположил, что шары символизируют годы китайского календаря или месяцы в обычному году

Прогулка по Батуми вечером

Сфотографировал крупным планом. Как я понял, в ноябре 30 дней, а в декабре и январе — по 31

Прогулка по Батуми вечером

Скамейки новые, но я так и не посидел на них

Прогулка по Батуми вечером

Объект городской архитектуры. Скорее всего дореволюционный или 1920-ых. Мне понравился этот закругленный уголок. Только машины близко к окнам. Во времена экипажей было приятнее в таких домах жить

Прогулка по Батуми вечером

В Батуми можно сделать много красивых фотографий, на которых будут сочетаться старая и новая архитектура

Прогулка по Батуми вечером

Среди пальм кто-то изготовил фонтан нестандартного типа — из камня вода льется вниз

Прогулка по Батуми вечером

Столб с объявлениями. Так и не разобрался что же там написано на грузинском. Интересно, он дожил до 2023 года или все объявления в интернете?

Прогулка по Батуми вечером

Гостиница «Шератон» — одна из новостроек периода президентства Саакашвили. Интересно, какова там минимальная цена проживания? У меня той весной расходы совсем были низкие. В Стамбуле просто жил бесплатно — «на вписке»

Прогулка по Батуми вечером

Похоже, что дом построен в позднем СССР, но его фасад «облагородили» в стиле «стекляшки XXI века»

Прогулка по Батуми вечером

Батумские дворики плотно заставлены автомобилями. С тех пор их стало еще больше. Иногда попадается что-нибудь родное, например, Москвич 2141. В 1990–1992 годах их даже во Францию экспортировали

Рядом с гостиницей Шератон он смотрится особенно хорошо

Одинокая пальма так и намекает, что около неё можно устроить фотосессию

Прогулка по Батуми вечером

Растительность в этой части города разнообразная. В моей Тюмени такого нет. Интересно было бы погулять среди этих пальм зимой во время снегопада

Набережная с пальмами и велодорожкой

Прогулка по Батуми вечером

Вид на 130-метровую башню, оформленную буквами грузинского алфавита. Ее в 2012 году открыли. Фонари тоже какие-то необычные, новые

Прогулка по Батуми вечером

Чуть сдвинул фотоаппарат и так лучше видны пляж и горы

Хороша гостиница на закате! В нижнем левом углу моя тень

Прогулка по Батуми вечером

Теперь снимок с какой-то инсталляцией-закорючкой. Что она может символизировать? Солнце или ракушку

Прогулка по Батуми вечером

Закаты в Батуми шикарные. Везёт тем, кто гуляет здесь каждый день и любуется ими

Заметил, что набережную оформили указателями на грузинском и английском

Отошел чуть подальше

Прогулка по Батуми вечером

А солнце все уходило за горизонт

Тут асфальт явно старый советский. Возможно, за прошедшие годы его обновили

Прогулка по Батуми вечером

Вид на гостиницу Рэдисон и еще какой-то новодел-башню

Прогулка по Батуми вечером

В апреле в горах еще снег лежит. Увы, я там не был, хотя интересно пересечь Аджарию с запада на восток

Прогулка по Батуми вечером

Не ожидал, что в Батуми есть бюст Пушкина. Надеюсь, что его не снесли в 2022—2023 гг. , а то в некоторых государствах уже и Пушкин мешает

Прогулка по Батуми вечером

Памятник влюбленной паре на закате весьма хорошо. 3 снимка, от ближнего до дальнего

С солнцем еще лучше смотрится. Сделал горизонтальный и вертикальный кадры

Три дельфина тоже хорошо смотрятся в лучах заходящего солнца. Я бы назвал их Трус, Балбес и Бывалый

Прогулка по Батуми вечером

Что может символизировать голая женщина с тремя купидонами? Возможно, это Афродита?

Вид от неё на закат

Прогулка по Батуми вечером

Чуть в стороне отошел — на снимке видна скульптура и белые арки напротив неё. Пальма тоже приятная

Прогулка по Батуми вечером

Скорее всего, они построены в середине XX века

Так они вблизи выглядят

Хорош апрельский закат. Снимки в ярком режиме и в обычном

Вид на новостройки и аллею с бюстами разных творческих деятелей

Прогулка по Батуми вечером

Странная скамейка. Мне такие редко попадались в курортных городах. На заднем плане — Тарас Шевченко и Леся Украинка

Прогулка по Батуми вечером

Интересно, по какому поводу они в Батуми установлены? Есть версия, что факт установки связан с городами-побратимами. Их у столицы Аджарии более 30. Из украинских — Николаев и Тернополь

Леся Украинка. Еще один ее бюст и дом мне попалася в городке Хашури

Прогулка по Батуми вечером

Недалеко от них заметил симпатичное растение

Вид на фонтан горы и красивые задния разных периодов истории города

Прогулка по Батуми вечером

Если без увеличения, то видна новостройка

Прогулка по Батуми вечером

Завершу эту «прогулку» у скульптуры феи

в Батуми