Турист boris0806
boris0806
был сегодня 12:00

Кутаиси — Грузия Август 2016

Начну с места, где завершил предыдущий рассказ. Поворот на проспект Давида Строителя, который ведет к вокзалу. Это место интересно тем, что вдали видны возвышенности, а еще тут аллея пальм и дом-высотка, который пригодится как смотровая площадка. Домики местами задрипанные и с элементами самостроя. Такие вот творческие люди живут в Кутаиси!

Часовня церкви св. Андрея

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Для меня осталось неизвестным, что в годы СССР было в этом здании. Может художественная школа? Интересно оформили

Здесь какой-то общепит

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Это здание похоже на позднюю сталинку

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Удалось сфоткать белую Волгу и черный джип. Символы процветания 1980-ых и современной Грузии

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Тоже интересный объект — скверик с пальмами и елочкой. Возможно, вечерам даже подсветку включают?

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Памятник Илье Чавчавадзе. Я так понял вместо Ильича?

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Он прожил интересную жизнь с 1837 по 1907 год. Сейчас изображен на купюре в 20 лари, а в СССР его произведения даже экранизировали. Родился он на самом востоке Грузии — в Кварели. Я туда пока не добрался, зато бывал в Гори.

Памятник установлен у перекрестка вблизи железной дороги. Обнаружил там несколько объектов

Объект № 1. Панно в духе «Советский Кутаиси»

Даже номер дома виден — 62

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Что там изображено? Грузовик КАЗ-608, если я правильно понял.

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Там рядом трактора, а выше — электростанция, школа, стройка, предприятие легкой промышленности.

Сделал цветной снимок поближе

И подальше

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Кто сейчас помнит КАЗы? В каких музеях ретро-авто их можно увидеть? Сколько осталось на ходу, а сколько в качестве сараев? Грузовик настолько редкий, что я даже не помню такие в детские годы. Победы, «круглые» Москвичи, РАФики и фургоны Авиа из Чехословакии помню, а КАЗы — нет!

Может России следовало поставить перед Грузией такое условие — если хотите поставлять нам вина и минералку, то возобновите производство КАЗов и экспортируйте их в Европу! Чтобы Гансы, Карлы, Жаны и Стивены на них катались. Они же там хотели «евроинтеграцию»?

Что желал — то получай.

Назвался груздем — полезай в кузов.

Хочешь в Европу — делай грузовики еврокачества, а не гробы на колесиках.

Объект № 2. Прикольный самострой, 2 снимка поближе и подольше

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Одна из достопримечательностей Грузии — фотогеничный самострой!

Объект № 3 — торговый центр

Подошел поближе. Там стоит 41-ый Москвич, а рядом билеты в Москву продают

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Так вблизи выглядит торговый центр

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

От него сфотографировал панно через дорогу. Где еще такую прелесть увидите? Ранняя хрущевка в 4 этажа с синим балконом и какой-то рекламой. На заднем плане — дом с бочками на крыше. На хруещевке панно с грузовиком КАЗ-608, Жигуль-Копейка и реклама Макдака. Неужели кому-то хачапур надоели он пошел бигмаки есть?

Объект № 4 — продажа билетов на международные автобусные рейсы

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Объект № 5. Дом, вероятно, новостройка 2000-ых. Бело-черный с чем-то похожим на георгиевскую ленту. Перед ним стоит памятник Чавчавадзе и мимо проезжают машинки из категории «мечта дачника» из 1980-ых

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Объект № 6. Грузовики тех лет, когда КАЗ еще что-то выпускал. Они более живучие. Их выпускалось раз в 10 больше. На просторах бывшего СССР мимо вас может проехать 100 ЗИЛ-130 и ноль КАЗов!

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Объект № 7. Троллейбусное депо. Так и хочется зайти на его территории и пересчитать остатки «рогатых»

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Эта постройка тоже к нему относится. ЗИЛ тот же самый, что и на предыдущем фото

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Троллейбус в городе существовал с 1949 по 2009 год. Появился при Сталине. Интересно, какая по счету это была троллейбусная система в СССР? Странно, что его закрыли. Европа, куда лезла Грузию, вроде как помешана на экологии.

Для сравнения — в Иркутске троллейбус появился только в 1970 году, в Ставрополе — в 1964, в Красноярске — в 1959, в Омске — в 1955.

Объект № 8. Мост — часть трассы Е-60. Через него иет приличный поток авто. Иногда даже с иностранным номерами. Он ведет не в небо, а к автозаводу! Далее будут аэропорт и город Самтредиа

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

С моста открывается вид на скромное грузинское железнодорожное имущество

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

У старого вокзала стоит локомотив 4Е, он же ВЛ, надпись «ТЭВЗ» на грузинском. К этому заводу я тоже сходил.

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Вид с моста на улицу, по которой я шел

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Если поискать, то можно заметить хрущевку с самостроем

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

А в ту сторону — какой-то кран и странный дом

Внизу дворик и там мужики припрятали еще один 41-ый Москвич

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Домик с пальмами и Жигуль у входа

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Некий отель. По-моему, тут не лучшее место для ночлега. Зато дворика видны два ЗИЛ-130 и один ГАЗ-53. Все ли иностранцы поймут, что за грузовики и где сделаны? Самые массовые были в Союзе

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Камаз с грузинскими номерами. У меня в коллекции есть с лаосскими!

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Под деревом спрятались от жары 6-ой Жигуль со старым номером (кизиловый флаг) и ЗИЛ-130 раннего выпуска. Он пережил Брежнева и, вероятно, Байдена тоже переживет!

Я подошел к отелю

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Повернулся к нему спиной и сделал снимок

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Затем сфоткал старые грузовички с бело-синими кабинами

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

И двушку с каким-то хламом на крыше

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Не понял какой марки этот тягач, вроде новый

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

От него вернулся к въезду на мост, а там для меня грузины просто какой-то парад советских машинок устроили!

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Я ездил по Грузии автостопом, но не помню, чтобы меня подвозили на старых советских авто. Такие Волги выпускались в годы 12-ой пятилетки. я бы хотел до Зестафони прокатиться

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Помимо кучи советских машинок, в Кутаиси есть еще одна интересная бытовая штуковина — крупный рогатый скот. В городе! И это не частный сектор. Почти центр, вокзал и автостанция рядом! Сделал три снимка — буренки и их хозяйка.

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Помнится, всякие «продвинутые» журналисты и блогеры хвалили реформы Саакашвили и Грузию, которая стала Сингапуром. А чего не писали про дикое количество старых советских машин, самострой и буренок?

От этого отеля с буренками я снова пошел по мосту к вокзалу Кутаиси-2

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Спустился с моста вниз к вокзалу. Вот на путях живучий чехословацкий локомотив. Интересно, в какое количество стран они экспортировались? Они были в Албании, с которой СССР не имел дипотношения с 1962 по 1990 год

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Рядом с вокзалом — домик, елочки и машинки

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

У вокзала стоял 40-ой Москвич. Пока я фотоаппарат доставал, подъехал 2-ой Жигуль. Они оба старше меня.

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

На путях заметил старый электровоз. Он вроде бы грузовой, но возит только один вагон в городок Цхалтубо. Я спустя несколько дней этим поездом прокатился. Вагон переделан из рефрижератора (вроде бы производства ПНР) в сидячий на ТЭВРЗе. Не путайте с ТЭВЗом. ТЭВРЗ — старейшее предприятия ж/д Закавказья и бывший завод имени Сталина.

Кутаиси — прогулка около перекрестка у памятника Чавчавадзе

Хорошо бы в Кутаиси притащить Псаки с Обамой и организовать им квест в духе «Сфоткай 100 советских машинок и 100 буренок».

Продолжение следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия