Турист boris0806
boris0806
был сегодня 14:45

Черновцы — Украина Май 2009

Помню, что в какие-то далекие детские годы, я рассматривал карту железных дорог СССР и хотел побывать во всего углах — Батуми, Черновцы, Ужгород, Брест, Гродно, Выборг, Нахичевань, Кушка и прочие населенные пункты. В 2008–2012 годах получилось осуществить часть задуманного. Не знаю, когда доберусь до Кушки, Термеза и Нахичеваня. Впрочем, также не знаю, когда доберусь еще раз до города Черновцы. Когда-нибудь… Город на проверку оказался симпатичным для прогулки на 1–2 дня.

Приехал из Ужгорода местным поездом из 4 вагонов. Помню, что купе были 1971 года выпуска, а плацкарты — 1978. Билеты на УЗ дешевые, а на поезда такого типа цены уже «ниже некуда»…

В 1860-ые годы в Австро-Венгрии был железнодорожный бум. В 1866 году первый поезд пришел в Черновцы. Красивое здание вокзала было построено позже — в 1906–1909 годах в стиле венский сецессион. Я не знал про такой стиль — разновидность модерна.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Про него следовало бы отдельно написать, но фотографий осталось мало. Я приехал в Черновцы со своим первым фотоаппаратом Sanyo и с одной-единственной флешкой. После той поездки снимков осталось мало, если с другими сравнивать.

От вокзала направился в центр города, к ратуше. Первый объект, который попался по пути — памятник танку Т-34. Город был освобожден 29 марта 1944 года. На 3 месяца раньше Минска, например.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Перед ним стоят венки. Я посещал город в последних числах мая.

В центре осталось приличное количество старинной архитектуры еще времен Габсбургов. Я так понимаю, в 1920–1930-ые, когда Черновцы находились под контролем Румынии, в городе ничего особо не строилось. Вид на своеобразный символ города — резиденцию митрополитов Далмации и Буковины. В 2011 году ее включили в список ЮНЕСКО.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Отдельно напишу про этот памятник архитектуры. Иначе тут не поместиться 50 снимков.

Следующий объект — церковь святой Параскевы Сербской. Построена в середине XIX в. стиле эклектики. Первый каменный православный храм в городе. Он принадлежит Киевскому патриархату.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

По пути к ратуше мне попадались разные красивые дома. Например, этот называется «Дом-корабль». Фасад здания декорирован головой льва и грифонами. О мореходстве напоминают изображения водорослей и дельфинов. Даже фонтан есть в носовой части!

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

В России я видел дом-корабль в Иваново. В первую пятилетку он построен.

Следующий памятник архитектуры — ратуша в стиле позднего классицизма. Построена в середине XIX века. Реконструирована накануне Первой мировой войны

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Такова она вблизи. Про нее можно отдельный отзыв сделать, если материалов больше. Сфотографировал два раза, утром и по пути обратно на ж/д-вокзал

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

В 2008 году город отмечал 600-летие. Интересно, какие города в России в первой трети века отмечали или отметят 600-летие? Памятник Тарасу Шевченко не единственный. Недалеко еще бюст установлен.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Такой типичный дом начала XX века. Такие мне в Польше попадались. В нем фирменный магазин Коростенского фарфора. Не знаю, действует ли еще это предприятие

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Красивый архитектурный уголок времен Габсбургов. Здание банка и кофейни. Здание с часовой башней построено в 1902 году, как доходный дом

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Недостаток таких домов — зелени вокруг маловато. Зато красиво этот Атлант смотрится. Я бы хотел полюбоваться городом из комнаты над его головой

Улица «Главная». Утром малолюдно

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Это здание называется «Пассаж»

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

В кадр попали троллейбусные провода. Не знаю как сейчас, но тогда в Черновцах ездили ретро-троллейбусы Шкода-9. Я так и не прокатился, ходил пешком. На фасаде здания в центре снимка написано «Palace Hotel». Фасад у него красивый, с двумя античными головами.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Свято-Духовский собор — кафедральный для Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата). Построен между 1844 и 1864 годами чешским архитектором Йозефом Главкой. С времен моего посещения он «порозовел».

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Памятник православному митрополиту Буковинского Евгению (Гакману). Он родился в 1793 году в селе Васлововцы на Буковине. Кафедру митропоилта занимал с 1835 по 1873 год.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Памятник погибшим в годы ВОВ. Дело было в конце мая, как видите, венки новые. Про участие уроженцев Черновцов в ВОВ я еще напишу. Возможно, в другой заметке.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Вышел на местный Арбат. Приятные двухэтажные домики и карета эдак рубеже XIX–XX веков.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Это явно не та, о которой пели в песни «У церкви стояла карета…». Похожа на первые образцы автомобилей

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Я так понимаю, в этом месте любят тусоваться молодожены

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

На обратном пути, после осмотра музея деревянного зодчества, «попал на свадьбу»

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Приятно гулять по местному Арбату. Например, Тюмень кроет Черновцы количество современной архитектуры, а такой симпатичной глазу старины нет

Это здание бирюзового цвета называется «Дом краевого правительства Буковины». Построено в 1870-ые годы

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Этот дом заинтересовал меня из-за женской скульптуры на втором этаже

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Церковь Успения на улице Русской интересна тем, что перестроена в короткий период, когда город находился в составе Румынии. Она греко-католическая. 1820 год.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Вот чего не ожидал, так это увидеть на Буковине армянскую церковь! Да еще и восточно-католическую. Впрочем, во Львове и Ивано-Франковске такие тоже есть.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Она построена в 1875 году чешским архитектором Главкой. Почему-то после окончания ВОВ армяне-католики уехали из города. Зато в 1980-ые внутри был установлен орган.

Собор Святого Николая Чудотворца. Принадлежит Московскому патриархату. Построен в межвоенный период, в 1927–1939 годах, в румынском стиле неороминеск. На связь с румынской культовой архитектурой указывают оригинальные «крученые» купола церкви. Мне редко где такие попадались.

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Религиозное разнообразие будет неполным без костела, построенно на рубеже XVIII–XIX веков

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Теперь несколько специфических достопримечательностей. Тут сидит Народная Самооборона. Интересно, как сложилась судьба ее членов за последнеи 14 лет?

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Заметил табличку украинского народного дома. Как понял, он имеет отношение у ОУН

Столовая называется «Идальня». Забавно. Цены там низкие

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Красный запорожец! Не мог пройти мимо забавного автомобиля

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Кто-то приехал в Черновцы на столичном автомобиле! К 2009 году такие уже 8 лет не выпускались

Улица в Черновцах — ИЖ, ГАЗ-53 и троллейбус в цветах флага Украины

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Плотно машинки у тротуара поставили…

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Панорамный вид на ту часть города, которая утопает в зелени. Может Черновцы и бедноватые, но жить тут приятно

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Перед отъездом в Киев, сфотографировал еще несколько образцов архитектуры времен Австро-Венгрии

Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город

Театральную площадь укращает театр имени Ольги Кобылянской. История у него интересная — создан в 1931 году в Харькове, а в Черновцы переехал спустя 9 лет. В годы ВОВ был в эвакуации. В Черновцы вернулся в 1944 году.

Напротив него в таком красивом здании находится небольшой музей истории евреев Буковины

Продолжение следует…

Эти поездки по городам западной Украины были через год:

Второе посещение Ужгорода

Поездка в Мукачево

Поездка в Тернополь

Невицкий замок

Поездка в Почаев

Посещение города Бережаны

Поездка Черновцы-Львов Второе посещение города Черновцы. Короткое, но зато купил там фотоаппарат «Кодак»

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия