Турист boris0806
boris0806
был сегодня 15:31

Ужгород — Украина Июнь 2010

Первая поездка в Ужгород получилась насыщенной, поэтому во второй раз я сделал из города вылазку в Невицкое, чтобы посмотреть замок, а затем уехал в Мукачево, где меня ждал еще один замок. Таким образом, на осмотр Ужгорода осталось немного времени.

Как и в первый раз, я начал прогулку по городу от железнодорожного вокзала. По-моему, красивое здание

Краткий визит в Ужгород

Башенка у него стилизована под местные замки.

Краткий визит в Ужгород

Внутри вокзал весьма красивый и даже содержит небольшой музей Георгия Кирпы — министра транспорта Украины, и, кстати, еще и героя этого государства, а также заслуженного работника транспорта и обладателя ордены Дружбы Народов. Родился он не в Ужгороде, а в Изяславском районе

Краткий визит в Ужгород

От вокзала я пошел к гостинице Интурист-Закарпатье

Краткий визит в Ужгород

Судя по виду, советская, если еще раз буду в Ужгороде, остановлюсь в ней

Следующий интересный объект -Храм Христа Спасителя!

Краткий визит в Ужгород

От храма я направился к реке Уж, на берегу которой расположен отель «Ужгород». Судя по виду, он построен во времена Австро-Венгрии

Краткий визит в Ужгород

В центре города много всяких памятников. Я не уверен, что сфотографировал все. Вот, например, неприметный памятник погибшим сотрудникам МВД в лихие девяностые

Памятник погибшим в Афганистане в 1980-ые годы

Краткий визит в Ужгород

Памятник погибшим в годы ВОВ. Тема интересная, так как Закарпатье освободили только к 1 ноября 1944 года, а в состав СССР включили летом 1945 года. Следовательно, призвать удалось небольшое количество местных жителей, в том числе венгров.

Краткий визит в Ужгород

Наградные и прочие документы можно поискать на сайте Память-народа. Вероятно, какое-то количество жителей Закарпатья, родившихся до 1914 года могло оказаться на территории Российской империи в Первую мировую войну.

Река Уж. Берега красивые, зелени много

Краткий визит в Ужгород

Мост в историческую часть города

Краткий визит в Ужгород

Красивое здание с надписью «Виват академия» на фасаде

Краткий визит в Ужгород

Какой же украинский город без синагоги?

Жертвами Холокоста стали свыше 80 тыс. евреев Закарпатья

Краткий визит в Ужгород

Бюст Евгения Фенцика, жил он с 1844 по 1903 год, закарпатский писатель русофильского направления, известный деятель культуры края конца XIX века, драматург, журналист, грекокатолический священник.

Краткий визит в Ужгород

В историческом центре Ужгорода много приятных глазу мелочей. Вот большой ключ

Краткий визит в Ужгород

А это чайник или кофейник

Краткий визит в Ужгород

В центре города попадаются разные христианские церкви — православные двух патриархатов, грекокатолические, реформаторские и католические. Например, святого Георгия

Краткий визит в Ужгород

Приятные улицы в центре и безоблачное небо

Покровский храм. Стиль похож на шатровый, характерный для центральной России

Краткий визит в Ужгород

Удалось сфотографировать и церковь адвентистов!

Краткий визит в Ужгород

Мемориальная доска в честь академика Владимира Лендьела. Он родился в 1934 году в Иршаве, когда тут еще была Чехословакия. В 1980-ые ыл ректором местного университета. Скончался в 2000 году. До приезда в Ужгород не знал про такого ученого

Краткий визит в Ужгород

Исторический центр украшает замок. Я посетил его и музей деревянного зодчества поблизости во время первой поездки

Краткий визит в Ужгород

В Ужгороде есть детская железная дорога, по-моему, небольшая, а находится она около замка

Краткий визит в Ужгород

В центре Ужгорода мне попался такой «зеленый уголок»

Консульство Венгрии. Еще есть словацкое, но я его не видел

Краткий визит в Ужгород

Одна из достопримечательностей — архитектура времен Габсбургов на берегу реки Уж!

Краткий визит в Ужгород

Домик со множеством окошечек на крыше

Краткий визит в Ужгород

Коттедж с черепичной крышей в местном стиле

Краткий визит в Ужгород

В Ужгороде я фотографировал разные таблички на стенах. Например, автобус до Москвы, хотя тогда еще и поезд ходил и вроде бы РЖДшный

Краткий визит в Ужгород

На православной улице можно не только подкачать православие, но и заглянуть в русинский дом

В те времена в Ужгород на гастроли даже Ария приезжала

Краткий визит в Ужгород

Плакат для тех, кто мусорит

Краткий визит в Ужгород

Теперь машинки. В Ужгороде живы и здоровы старые Москвичи, иногда довольно редкие

И ушастый Запорожец из 1970-ых

И необычный для нашего человека Икарус. В России таких никогда не видел

Краткий визит в Ужгород

По пути в Мукачево я сфотографировал несколько местных домиков. Села в Закарпатье приятно выглядят

Церковь на стадии строительства

Краткий визит в Ужгород

И еще домики закарпатских селян

Краткий визит в Ужгород

Название города на въезде с восточной стороны

Краткий визит в Ужгород

Коровы прямо у дороги на Мукачево

Краткий визит в Ужгород

Дорога интересна тем, что с северной стороны видны Карпаты, а с южной лесостепь до самой Венгрии и далее

Краткий визит в Ужгород

У одного из сельских домов мне попался комбайн

Солидный домик с крестом

Там что-то строят

Трасса на Мукачево

Церковь в селе

Краткий визит в Ужгород

И завершаю такими пейзажами, местами виноград растет

Краткий визит в Ужгород

Что я не успел в Ужгороде. так это попробовать всякие венгерские блюда вроде бограша

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Ужгороде