Турист Asiagate (AsiaGate)
недели

Стамбул — Турция Март 2023

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул —
                                                                                            Сначала — ветра лёгкое дыханье
                                                                                            И трепетной листвы зелёный гул,
                                                                                            И звонких колокольчиков порханье
                                                                                            Стамбульских водоносов,
                                                                                                                              и журчанье
                                                                                            Прохлады, наполняющей Стамбул…

Орхан Вели Канык

Очень легко любить Стамбул в приятную погоду — в тёплых лучах яркого османского солнца летом, цветущей весной или щедрой осенью. В разноголосом шуме всевозможных языков, с высоты Галатской башни провожая уставшее светило, медленно спускающееся за холмы. Или встречая его на палубе утреннего парома на пляжи Принцевых островов, под крики чаек, наслаждаясь прохладным летним бризом, с непременным армудом в руке.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

А вы попробуйте любить этот город мокрым, серым, ветреным, когда он не в настроении. Когда в ваших отношениях закончился конфетно-букетный период — тюльпановые поля и романтические прогулки остались в прошлом и началась просто жизнь. Когда вы кутаетесь в тёплые шарфы, достаёте перчатки и зонтики, прыгаете через лужи. В период, который стамбульцы называют «берделаджуз» — внезапное весеннее похолодание, наступающее (вы не поверите!) с 11 по 18 марта. Это даты моей поездки. Я не знала, клянусь. Вот так Стамбул решил проверить на прочность мои чувства.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

На этом лирическую часть я, пожалуй, пока закончу и приступлю к рассказу о том, какие места удалось посетить. Программа не очень насыщенная как для целой недели, но я в этот раз была в Стамбуле по семейным и прочим важным делам. К счастью, эту часть программы мы с дочерью откатали по максимуму, а вот культурная часть — уж какая получилась. Если что-то из неё окажется полезным друзьям, буду рада. Планировала посетить исключительно места для искушённых туристов, но кое-что из известного нужно было показать дочери, она же была в Стамбуле только второй раз.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

А о «берделаджуз» я вам ещё обязательно расскажу, без легенд в этом городе не обходится даже период мерзкой погоды.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Итак, буквально сразу же по приезду мы понеслись к магнолиям. Самым популярным в это время года у любителей фотосессий в Стамбуле считается дворец Ыхламур. Там на небольшой сравнительно территории с двумя дворцовыми павильонами и озером с утками произрастает целая роща магнолий Суланжа. Их нежнейшие цветы живут крайне недолго — всего пару недель, а уж ледяной стамбульский ветер и дождь способны сбить хрупкие розовые лепестки даже за неделю. Мы успели к шапочному разбору в смысле цветения, к тому же было воскресенье, и народу во дворце собралось натурально полгорода. Но место интересное, я к нему ещё вернусь.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

В тот же день успели спуститься по традиционному маршруту от Таксима, где находился наш отель V Plus Taksim, до Галаты и далее к Золотому Рогу и Эминёню. Хотели закрыть гештальт по Новой мечети, и таки закрыли частично: нашли спящего на ковре молельного зала котика и заглянули в тюрбе Турхан Хатидже-султан, матери султана Мехмеда IV, славянки по происхождению. Эту тюрбе туристы почему-то пропускают, хотя значение личности Турхан-султан в османской истории сравнимо, если не превосходит, с вкладом в неё Хюррем-султан. Кроме того, при Новой мечети имеется совершенно потрясающий Султанский павильон (Hünkar Kasrı), который тоже проходит мимо внимания туристов. К моему глубочайшему сожалению, он был на реставрации. Ну что же, сдаю явку, вдруг кому-то пригодится.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Следующий день обещал выдаться если не солнечным, то как минимум не дождливым. Мы сели на паром и отправились в Азию, обозревать Стамбул с высоты птичьего полёта. Впрочем, не каждая птица взлетит на такую высоту, на которой оказались мы, поднявшись на вершину телебашни Чамлыджа, — 369 метров!

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Потом какое-то время провели в парке, прилегающем к башне: там нашлись павильоны в старом османском стиле, озеро с утками, водопадик, аллеи с цветущими розовыми деревьями.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Так как на вечер у нас были планы, двинулись обратно, в свою Европу. По пути неожиданно оказались в отличном кафе, с виду неприметном. Вкусно отобедали на террасе с фонтаном, в окружении цветущих растений.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Прямо у метро обнаружился небольшой парк с цветущими магнолиями — ура! Здесь они были в самом расцвете сил.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Новый день был солнечным без вариантов, и мы решили этим воспользоваться. Сначала пошли искать одно интересное место, которое находится прямо в центре Стамбула, но будто заколдовано, — о нём мало кто слышал и ещё меньше тех, кто видел.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Пройдя по улочкам антикварного района Чукурджума, мы вышли к готической Крымской мемориальной церкви (Kırım kilisesi). Она просто выросла за очередным поворотом — из-за забора и листвы показались шпиль и нехарактерная для Стамбула остроконечная крыша. Как церковь помещается на этом маленьком пятачке, со всех сторон зажатом разноцветными домиками, — с садом с котами и с домом смотрителя — загадка. Но она там есть! Она точно не мираж)

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Буквально скатившись по крутым улочкам Чукурджумы к Босфору, упали на террасе одного из кафе Галатапорта. Катя пришла в восторг от этого места! Мы как стамбульские коты жмурились в первых лучах весеннего солнца, пили турецкий кофе, наблюдали за снующими по Босфору корабликами. И слушали Стамбул, закрыв глаза.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

С момента моего прошлого визита Галатапорт расширился, здесь высадили деревья и цветы, отреставрировали новые здания. Придётся, видимо, писать очередной отзыв) Вскоре тут после реставрации откроется ещё одно малоизвестное туристам место — дворец Топхане. Он расположен прямо на площади Топхане, рядом с одноимёнными башней и мечетью, на входе в Галатапорт. Записывайте себе. Мне удалось сделать пару фото, втиснув фотокамеру между прутьями ограды. Красавец!

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Следующим гештальтом, который нужно было закрыть, стал Музей турецкого и османского искусства во дворце Ибрагим-паши:

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

А вот и цистерна Феодосия, мы как раз успели к началу очередного сеанса светомузыкального шоу. Искренне рекомендуем, нам понравилось:

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

По фотографиям кажется, будто в Стамбуле уже весна-весна, вот у дворца Ибрагим-паши и у мечети Шепсефа цветут камелии, в парке Гюльхане — гиацинты, в Галатапорте — ирисы. Но впечатление это обманчивое, не торопитесь снимать шапки и тёплые шарфы в середине марта.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Тут надо отметить, что в этой поездке мы увидели и настоящую зиму, — примерно такую как дома, от которой только что уехали. Шайтан занёс нас (по-другому и не скажешь) на горнолыжный курорт Улудаг, при том, что мы вообще не лыжники. История долгая и запутанная, может однажды и расскажу, а пока несколько фотографий — с парома через Мраморное море в Ялову, с канатной дороги, которую турки называют телеферик, собственно курорта Улудаг и огромной 600-летней чинары в окрестностях Бурсы.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Вернёмся же к нашему Стамбулу и продолжим закрашивать белые пятна на его карте. Очередной день у нас был вновь посвящён азиатской стороне.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Сначала мы прогулялись по аутентичному кварталу Кузгунджук, с лестниц которого открываются потрясающие виды на город, Босфор и Первый босфорский мост. Тут масса уютных кафе, разноцветных домиков, арт-галерей, цветов и котов. Чем-то напоминает Балат, но менее туристический что ли, более приспособленный для жизни.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Кузгунджук совершенно зря недооценен туристами. Хотя это и к лучшему: в местных кафе всё ещё есть свободные столики, на лестницах не толпятся любители селфи, а коты на удивление ручные.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Отсюда пешком пошли во дворец Бейлербей. Люди, послушайте совета, езжайте во дворец на транспорте, он вполне себе регулярно ходит, не нужно повторять наш подвиг с прогулками по тоннелям. Хотя с другой стороны, если бы ехали, а не шли, то не наткнулись бы на парк Наккаштепе с отличными панорамами Стамбула, пролива и Первого босфорского моста. Подробности будут. Здесь, правда, нас застал дождь, но общее впечатление по фотографии, я думаю, составить можно.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Дворец Бейлербей — песня отдельная! Шикарный сад с котами, цветущими магнолиями, кафе-оранжереей, прудом с утками. Сам дворец тоже потрясающий. Внутри фотографировать было нельзя, но вы же знаете — если очень хочется, то можно 😊

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

В последний день дождь зарядил не на шутку и, проводив ребёнка в аэропорт, я немедленно расхворалась. Пришлось купить зонтик и героическими усилиями, преодолевая несущиеся по мостовым потоки воды, закрыть ещё пару гештальтов. Один из них — добраться всё-таки до мечети Ортакёй.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

А вечером я наконец увидела ЕЁ! Самую известную турецкую картину — «Дрессировщик черепах» Османа Хамди Бея в Музее Пера. Там было ещё несколько полотен знаменитого живописца и археолога, но «Черепахи», конечно, это была мечта.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза. Путеводитель для искушенных

Несмотря на то, что культурная программа в целом удалась, список must visit в Стамбуле и не подумал сокращаться. Напротив, в него добавилось ещё полтора десятка мест, в основном, в Азии. Так что вновь придётся ехать. В который уже раз? Я сбилась со счёта. Нет, серьёзно, неужели можно устать от Стамбула? 😊

…И сердце так стучится!
А позади фисташек серебрится
Стамбульский месяц, вечный, как азан.
Я слушаю Стамбул, закрыв глаза.