Турист boris0806
boris0806
был сегодня 20:24

Киев — Украина, Екатеринбург — Россия Май 2012

Весна 2012 года запомнилась долгой жизнь в Стамбуле. В этом городе проходил уникальный проект — Дом Академии Вольных Путешествий. Связанные с ним событиях ещё ждут отдельных рассказов. 28 июня стало поводом написать про три замечательных города — Стамбул, Киев и Свердловск!

Перемещение началось в аэропорту европейской части Стамбула. Таков зал

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Меня заинтересовали вывески авиакомпаний. Среди них — Афганские и Ливийские авиалинии, а также Аэрофлот. Где бы найти людей, кто летал авиалиниями Афганистана? Как оно?

Аэропорт цивильный, но с те пор построили еще один, более современный

Самолеты. Турецкая бюджетная авиакомпания со штаб-квартирой в Стамбуле. Оказывается, в апреле 2022 года она обанкротилась

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Вот самолеты турецких компаний AnadoluJet и «Атлас Джет»

А этот самолет принадлежит украинскй авиакомпании Аэросвит

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Билет для мая 2012 года был дешевый. Точную стоимость не помню, но других вариантов из Стамбула в Екатеринбург не нашел

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Во время перелета давали еду в коробочке с надписью на украинском

И воду в стакане

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

За окном самолета видны поля и реки

Какие-то острова. Вероятно, над Днепром самолет пролетает?

Показались ширые украинские поля

Приземлился на украинскую землю! Вроде бы 1,5 часа летел из Стамбула в Киев

Аэропорт «Борисполь» — единственный, который получилось посетить на Украине. Всё остальное время ездил там поездом. Видны самолеты МАУ — Международных Авиалиний Украины

Самолетики поменьше. Один принадлежат авиакомпании «Днипроавиа», на втором надпись «Моторсич», третий вроде как бразильский Embraer Legacy 600

Помимо них, замечены самолеты Аэросвита

В аэропорту катаются КрАЗы

Терминал «В» и стенд с рекламой Евро-2012

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

В аэропорту сидеть было скучновато, поэтому решил сделать вылазку в город. В Киеве много всяких общепитов. В некотрых ресторанах подают, например, «Сало генеральское». Я сфоткал Хинкальню, «Пузату хату» , Рюмошную и Караоке-клуб

Обязьяна около караоке-клуба

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Во двориках попадаются изделия автопрома бывших соцстран — Баркас из ГДР и фургон Авиа из Чехии. Интересно, сколько всего было выпущено таких баркасов-«головастиков» и куда их экспортировали?

Похоже на памятник разбитому сердцу

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Киев отличается разнообразием архитектуры. В чем-то получше Минска. Санкт-Петербургу и Москве сильно уступает, а вот выдержит ли сравнение с Варшавой — не знаю

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Бессарабский рынок оформлен бычьей головой с герба Молдавии и какими-то рыбками. Вероятно, бычками?

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Я тут подумал, что Молдавия — наименее туристическая страна Европы. На втором месте с конца, вероятно, Босния и Герцеговина. Надо всему прогрессивному человечеству начинать путешествия с Молдавии

Стенд с рекламой музея «Мамаева слобода». Я там не бывал. Музей относительно новый, действует с 2009 года

Пришел на место, где через 1,5 года произошел Евромайдан

Вижу бутылку Кока-Колы и шапочку в цветах флага Украины

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

По Майдану гуляли люди в костюмах зверушек из мультиков

Чудо дерево перед зданием Блинной

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Есть такая тема — влюбленные фонари. В разных городах им ставят памятники

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Банка Кипра. Я не помню, чтобы мне где-то попадались банки государств, где менее 1 млн жителей (Исландия, Черногория, Люксембург, Бруней)

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Хорошо, что сфотографировал этот стенд. Поздравление с Днем Победы от партии регионов. Тогда еще праздновали по-человечески — 9 мая.

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Мне приходилось отмечать 9 мая в Москве и Минске, а вот в Киеве пока не успел, но когда-нибудь!

Нашел дом, где жила Голда Меир. Она прожила 80 лет и скончалась в Иерусалиме в 1978 году

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Впрочем, времени было мало, поэтому я поспешил в аэропорт. Здесь Киев заканчивается

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Подземный переход с крышей в форме клина

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Кто-то вместо хаты построил такую штуковину из стекла и бетона

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Далее был ночной перелет украинской авиакомпанией и рано утром я прибыл в Екатеринбург! Так я первый раз в жизни оказался в аэропорту Кольцово.

Таким образом, аэропорты Минска, Бангкока, Янгона, Ханоя, Москвы, Стамбула, Риги и Касабланки я посетил раньше, чем киевский и свердловский

В аэропорту заметил памятник самолетику!

Судя по виду, постройка 1950-ых, сталинка

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

На автобусе приехал к железнодорожному вокзалу и нашел там столовую со зверушками!

Медведь — своеобразный символ Сибири и Урала

Перемещение из Стамбула в Екатеринбург через Киев

Селфи с медведем. Следовало сделать больше кадров и в нормальном режиме, а не в «эконом»

Пара снимков интерьеров

С тех пор много лет прошло и воды утекло. В конце декабря 2013 года я прилетел в Борисполь из Бангкока, а затем в Екатеринбург. С тех пор на территории Украины не бывал, а Екатеринбург посещал.

В тот день я посетил в Киеве:

Музей туалета

Другие заметки по Украине:

Музей квартал города Переслава

Визит в Ивано-Франковск

Невицкий замок

Поездка из Тернополя в Почаев

Поездка в Збараж

Загадочная медаль за оборону Киева

И еще один приятный текст:

Третья столица России (собрал все варианты, даже самые нестандартные)

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия