Нестандартный для Киева музей в интересном районе

Если правильно посчитал, 6 раз бывал в Киеве, но осталось еще много неясного с этим городом. Например, сколько там музеев и какой % из них я посетил? Почему-то не зашел в зоопарк, который недалеко от вокзала. Всё это еще впереди!

Во время последней поездки в Киев последней посещенной мной достопримечательностью стал музей истории туалета. Сколько всего на планете таких музеев? Какой парк на туалетную тематику существует в Южной Корее и еще Нью-Дели действует тематический музей.

Итак, в Киеве музей туалета открылся в 2007 году. Следовательно, в прошедшем году он отметил 15-летие. Так он выглядит снаружи. Здание круглое, как, например, баня в историческом центре Тюмени. Билет купил за 5 гривен.

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

У входа там сидит такой персонаж. Возможно, арестант? Или образ контролера?

Экспозиция занимает небольшое помещение

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

Экспонаты лучше рассматривать вблизи. Туалетное дело в эпоху Древнего мира. Как я помню, древнейшую систему канализации создали представители Хараппской цивилизации. Или всё-таки шумеры?

Такой туалет мог быть в Древнем Риме у какого-нибудь Нерона

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

Таблички означают «Туалет в стародавние века и Туалет в Средние Века»

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

Средневековый европейский туалет башенного типа. Не заметил образцом туалетов цивилизаций доколумбовой Америки. Как они могли выглядеть у инков и майя?

Душевный сельский сортир!

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

Все надписи на украинском, но в целом понятно «Эволюция унитаза» или «Эволюция туалетного горшка»

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

Унитаз в центре самый суровый

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

Рядом такое разнообразие — горшки и унитазы разных времен, в том числе, в разрезе

Современные унитазы

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

А эти еще и с творческим оформлением!

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

В углу в кадр попала сотрудница музея. По-моему, только она там и была. Я в будний день оказался единственным посетителем. Рядом с ней стоят самые современные унитазы с электронно-сенсорным управлением!

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

В музее представлены различные сувениры, но я не помню — можно их покупать или нет.

Разные персонажи, от Деда Мороза до упыря, сидят на унитазе

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

Здесь унитазы как будто из кукольных домиков и внизу еще зверушки на унитазах

Творчески оформленные унитазы

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

В таком прекрасном музее нужно обязательно сделать селфи. Вот такой я тогда был. Несколько обросший

Нестандартный для Киева музей в интересном районе

Плоховато я в Киеве ориентируюсь. Посмотрел карту городу. К северу от музея находится представительство ООН и военно-исторический музей Украины, а за ним — Мариинский парк. По пути можно посетить музей игрушки и памятник гетману Филиппу Орлику около особняка графини Уваровой. Чуть западнее вижу станцию метро «Кловская», а чуть восточнее — музей украинской диаспоры. По-моему, интересный район

Киев в июне

Музей природы