Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Киев — Украина Июнь 2010

В Киев интересно заезжать поездом, если погода хорошая, то из окна можно сфотографировать лавру и огромную статую Родины-матери. Она самая высокая на территории Украины — около 100 метров.

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Такой вокзал. Табличка указывает на улицу Льва Толстого. Помню, что ноутбука с собой не было, поэтому там поблизости нашел интернет-кафе для связи с домом.

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

По пути от вокзала к Софийскому собору и Золотым воротам сфотографировал кафедральный Владимирский собор. Он построен в неовизантийском стиле при Александре II и почему-то принадлежит украинскому патриархату.

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

От него направился к памятнику Ильичу. Странно, что его сбросили, наоборот, должны были любить, ведь до Ильича там было несколько губерний Российской империи. Увы, история никого не учит. Зато наказывает так, что мало не покажется

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Второе посещение Киево-Печерской лавры. Эта ее часть похожа на бастион какой-нибудь крепости XVII века

Странный «памятник» — шар из пасхальных яиц

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Сделал три снимка этого шедевра. Почему-то редко мне такие объекты попадаются

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Этот стиль архитектуры называется украинским барокко и в похожем стиле в Тюмени есть две постройки — Троицкий собор и снесенная в 1930-ые церковь 40 мучеников

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

На территории лавры сфотографировал автобус, вероятно, с паломниками из Полтавы. Кстати, это редкий туристический ЛАЗ. Самому интересно сколько таких было выпущено в 2000-ые. Похожий автобус-конкурент выпускали на заводе в Минске.

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Этот ресторан и отель мне показался необычным. Все-таки лучше, чем типовая советская серая коробка. Может он построен к 1500-летию Киева?

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Кто-то посадил пальмы на крыше, для фотосессий сгодится

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

В центре города мне попалась скульптура Самсона, который разрывает пасть льву

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Рядом интересный храм. Несмотря на старинный облик, это новодел, построенный при Кучме. Называется «Церковь Богородицы Пирогощи». Вот бы всем, кто заходит православие подкачать раздавали пироги на шару! Интересно, что оригинал был построен князем Мстиславом Великим. После его смерти началась знаменитая феодальная раздробленность

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Обнаружил в Киеве музей-аптеку. Похожие видел во Львове, в Гродно и в каких-то польских городах. Внутри было безлюдно и большой лобстер под потолком спрятался

Такие там экспонаты

Уголок с бочками

Коморка алхимика вроде как

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

А это похоже на уголок хаты какой-нибудь сельской знахарки

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Красивый кадр в центре Киева — гетман Сагайдачный как будто к скачет к кафе украинской кухни

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Где-то в центре Киева мне попался нос! Неужели гоголевский?

Табличка на месте какого-то события в 2005 году

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Странное существо, сделанное из одноразовых вилок. Сидит на дереве. Неведома зверушка!

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Дом учителя. Стиль архитектуры похож на сталинский. Спасибо СССР, хоть дома им строили

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Кинотеатр, названный в честь города, постройка явно послевоенных лет

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

А вот и занятная новостройка-стекляшка. Хорошо, если там сверху смотровая площадка, куда всех пускают

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Похоже на образец архитектуры начала XX века

Еще один домик-теремок, эдак времен Николая II

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Больше всего этот терем понравился. Он еще и с башенками. Только вот дорога слишком близко. Следовало бы отделить посадками деревьев в два ряда

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Хорошее соседство новой и старой архитектуры

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Памятник дяде, который снимает шляпу. Я думал, что актер, а оказалось — Шолом-Алийхем!

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Рядом суровое здание синагоги. Интересно, в каком году в Киеве проживало наибольшее количество евреев? По переписи 1939?

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Отель «Спорт». Это уже не сталинка, а более унылая брежневка. Возможно, к олимпиаде 1980 года построен?

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Николаевский костел. Интересно, в каком году в Киеве проживало больше всего католиков? В 1917? Ведь в Первую мировую могли прибыть беженцы из западных губерний

Памятник Тарасу Шевченко

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

И университет его имени. Странно, что не декомунизировали, ведь «культ» Тараса Шевченко

Памятник Репину около музей искусства

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Во время прогулки заметил посольство Туркмении

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

И офис. Это как бы «Голодранцы против?»

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

В Киеве сувениры приятные. Например, бутерброды с красной и черной икрой

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Забавные магниты со зверушками. Помнится, что-то из них купил и привез в середине лета в Тюмень. Вроде бы свинью с вилкой и ложкой в руках и с надписью «Шо дают?» и мышь с надписью «Копи добро!»

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Интересно, что некоторые на русском языке вроде «Счастья формула проста, много денег и всегда!».

Мне показалось, что в России в те годы совсем редко попадались автомобили производства ГДР. Вот Баркас. Забавно он выглядит, как автобус из мультика

Машинки посолиднее

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

И РАФик! В те годы на Украине еще попадались города, где такие автобусы ездили в качестве скорой помощи

Редкая машинка. Передок от Москвича 2140, а кузов, как у ИЖа

Пара снимков Киева на закате

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Эти фотки сделал из окна поезда, которым уехал в Тернополь вроде бы. Июньский закат на просторах киевской области

Киев в июне — прогулка к интересным объектам

Мне понравилось в Киеве. Хочу когда-нибудь посетить его еще раз!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Киеве