Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 14:11

Серралунга-д’Альба, Говоне, Гуарене + 3 города — Италия Ноябрь 2021

Строчка из песни Розенбаума, послужившая заголовком к этому рассказу, надеюсь настроит вас, дорогие читатели, на романтично-мечтательный лад. И если с первого абзаца вы поймаете эту волну, то тот волшебный день, совершенно неожиданный и не ожидаемый, после плотнейшего ноябрьского тумана и осеннего дождя накануне, мы проживем вместе, я заново, а вы в первый раз.

Названия посещенных городков мало кому что скажут, за исключением пожалуй Ла Морры. До моей поездке оных не просто не было в базе сайта, но и в русскоязычной сети их описание практически не встречается.

И это тем более странно, что редко где увидишь пейзаж более совершенный, к тому же наполненный историей, традициями и событиями.

Кунео — край калейдоскоп. На каждом повороте открывается новая картинка, составленная из причудливого сочетания природного ландшафта и архитектуры. Сверните за поворот, и обнаружите, что все изменилось — и цвета, и форма, и число таких комбинаций бесконечно.

День такой хороший... Пьемонт

Не помню уже, какой дорогой из Ниелла Бельбо, где был наш гест,

Ниелла Бельбо.
Ниелла Бельбо.

мы отправились в Костельоне д Асти, но очутились на отрезке нами до этого не проезжаемом. Я гнала желание останавливаться за каждым поворотом, боясь не успеть охватить все задуманное, т. к. программа на этот день планировалась обширная, хотя по расстояниям и не большая.

Но в один прекрасный момент, я поняла, что «вот наконец пришел тот час, когда я здесь и вижу вас». И это не оборот речи.

И не то чтобы в остальные дни окружающие красоты оставляли равнодушными, особенно по первости… Но тут как-то все сошлось: и свет, и цвет, и даже звук коровьих колокольчиков, поднимающийся из долины.

Мягкие скаты холмов и яркие прогалины виноградников и пастбищ этой пасторальной тихой заводи были похожи на картинки средневекового месяцеслова из учебника истории за 5-й класс, а жители, обитавшие среди всего этого благообразия, должны, казалось, с беззаботным равнодушием к широкому миру, каждое утро просыпаться с уверенностью, что живут они наилучшей из возможных жизнью в наилучшем из возможных мест.

День такой хороший... Пьемонт

И живут они с этой бессловесной верой, что Бог каким-то образом избрал их, оказал особую услугу, поселив там, где блага всего мира словно собрались в одном свято чтимом месте.

Буквально через пару минут после ослепительного пейзажа показался Костильоне д Альба — еще один город-коммуна на границе Моферрато и Ланге. Довольно населенный по местным меркам, около 6 тыс.человек на 35 кв.км.

Костильоне д Альба.

Начало летоисчисления и жития его по одним записям датируется 1255 годом, а по другим даже 1041. Опять же здесь порезвились гвельфы и гиббелины, пока земли не были куплены семьей Ассинари в 1351 году.

Костильоне д Альба.

Глава семьи благоразумно и дальновидно присягнул на верность Савойскому дому, что позволило ему избежать треволнений близлежащих, даже более крупных городов. Как например соседний Асти переходила из рук в руки довольно часто: Висконти, потом Монферрато, а за ними Орлеанезе.

Кастильоне д Асти показался нам ухоженным, не бедным и даже каким-то щегольским. В нем по местным тишайшим меркам кипела жизнь. Пенсионеры, попивая кофе, нежились под ноябрьским солнцем.

Костильоне д Альба.

Однако суровая правда жизни имела место и там: у местной церкви стоял похоронный катафалк в венках, что помешало нам в нее зайти, а в замке, где, насколько я поняла, разполагался какой-то музей, затеяли ремонт.

Костильоне д Альба.

Поэтому впечатления остались смазанными, но не противными, и еще немного покрутившись по полутора улицам, мы отправились в городок с несколько неблагозвучным названием Говоне.

Говоне.

Ландшафт на этом отрезке, и это даже странно, не пестрел яркими красками.

День такой хороший... Пьемонт

Он скорее был приглушенно оливковый и ложился подстрочником в фразу Толкинена: «Однажды в тиши утра, в те далекие времена, когда в мире было гораздо меньше шума и больше зелени».

Говоне.

В отличе от Костельоне Говоне известен еще древнеримских времен. Знаменит он своим замком, внесенным в список ЮНЕСКО, на минуточку.

Замок Говоне.

А замок в свою очередь тем, что для семейства Соларо его перестраивал сам Гварино Гварини, а в 1730 году посетил Жан Жак Руссо.

Замок Говоне.

В конце XVIII века он становится резиденцией Савойского дома, которые брали, судя по всему, не роскошью, а количеством.

Замок Говоне.

Сейчас внутри муниципалитет коммуны, в которой 2 с половиной тысячи жителей. Я вот только не поняла, можно туда зайти или нет? Кое-что в замке можно посмотреть: комнаты отделанные китайскими обоями и бальный зал в стиле трамплей.

Замок Говоне.

Полазав по лестницам и позаглядывав в окна, никакой жизни внутри не обнаружила,

День такой хороший... Пьемонт

кассы опять же не наблюдалось, и мы пошли бродить по безлюдному, как и его мэрия, городку.

Замок Говоне.

Боковое зрение выхватило табличку на воротах. Я ее специально сфотографировала, чтобы не быть голословной. Обратите внимание на часы работы библиотеки.

День такой хороший... Пьемонт

Помните сакраментальную фразу из «Операции «Ы»: «Не подскажете, как пройти в библиотеку.»

Но больше всего Говоне мне запомнился не замком, и не часами работы мифической библиотеки, и даже не краснокирпичной церковью, освященной уже не помню в честь какого святого или святой,

День такой хороший... Пьемонт

а какой-то зачарованной тишиной и гармонией прощального привета осени, машущей скрывшемуся за поворотом лету.

День такой хороший... Пьемонт

Вернулись к машине, запаркованной в старинном парке,

Ворота в парк.
Ворота в парк.

с дивной липовой аллеей, в ноябре лишь тронутой желтизной. Поначалу я захотела по ней пройтись, но потом вспомнила, что там какая-то невероятная длинна, чуть ли не 3 км, хотя может и путаю, и еще вспомнив, что на сегодня у нас целых 6 городков, а 2 из шести — это даже не половина.

В Гуарене я ехала ради еще одного замка. Вот про замок в Говоне я даже и не знала, а про замок в Гуарене знала и желала посмотреть, и не столько на него, сколько на его регулярный сад, в правильных геометрических линиях которого, мне чудилось что-то полетно-космическое.

Пейзажи от Говоне до Гуарене тоже не дурны.
Пейзажи от Говоне до Гуарене тоже не дурны.

Я видела в сети и фотографии замка с садом и селфи граждан на их фоне.

Замок Гуарене на холме.
Замок Гуарене на холме.

С настроя сбил меня сначала муж, завив, что в замке сейчас пяти-звездочная гостиница, а потом и высокая стена с редкими, металлическими наглухо задраенными калитками с видеокамерами в придачу.

— Ну ничего, — ответила я мужу, — дойдем до главного входа, а там нас пустят.

Но не тут-то было. И главные ворота были заперты, а въезжавший туда на рабочей машине человек в интерком наговаривал не только свое имя, но и еще какой-то пароль.

День такой хороший... Пьемонт

— Блин, видимо облом, — подумала я, но для верности через забор спросила еще у одного работника, прибирающего тот самый, вожделенный садик,

— А нельзя ли зайти посмотреть?

— Нет, извините, я сожалею, мне очень жаль (вот буквально так), но нельзя.

Муж надо мной расслабленно подхихикивал, но когда мы проходили мимо одной из калиток, мгновенно собрался, заприметив мой мечтательный взгляд на перекрестья загородок, и прошипел, чуть ли не схватив за капюшон:

— Даже не смей!

Когда-то замком владела семья Роэро, если помните одна из самых живописных областей в провинции Кунэо называется «Ланге и Роэро», но после смерти последнего из рода в 1899 усадьбу унаследовал граф Провано ди Колленья. Ну, а 2011 он переходит в частные руки и фиг вам посмотреть на интерьеры, да бог с ними с интерьерами, садик зажали гады.

Поэтому ни солоно хлебавши, пошли мы улочкам, закручивающимся ракушкой наутилусом вокруг стен замка.

День такой хороший... Пьемонт

Встретили две церкви. Первая святых Петра и Бартоломео, полностью реконструированная в XVIII веке, но хранящая гораздо более ранние шедевры: например картину Гауденцио Феррари «Низложение».

Говорят, что в начале 1900-х годов, чтобы изобразить некоторые фигуры на сводах, художники были вдохновлены персонажами, которые на самом деле жили в Гуарене, давая характер постоянного свидетельства жизни некоторых людей общины. Приходская церковь была соединена с садами замка крытым переходом, который пересекает дорогу, отделяющую церковь от стены, содержащей набережную садов замка. Этот проход, называемый «voltone», позволял графам и их гостям получить доступ к своей частной трибуне, расположенной в церкви.

Не знаю каково было население Гуарене несколько веков назад, но на данный момент на 3 с половиной тысячи там три полноценные церкви. До св. Аннунциаты мы не дошли, а вот на Сан Микеле посмотрели. Она, как и св. Петра и Бартоломео, оказалась закрытой.

Церковь Сан Микеле.
Церковь Сан Микеле.

Сан Микеле — старейшая региональная церковь не только Пьемонта, но и всей страны. Она упоминается в 1379 году, как место подписания бумаг при покупке Гуарене графами Роэро.

Колокольня церкви Сан Микеле.
Колокольня церкви Сан Микеле.

Ее никогда полностью не сносили, хотя за 650 лет она подвергалась различным реконструкциям. Последняя состоялась в 1868 году.

Было уже заметно, что день теряет свою силу.

День такой хороший... Пьемонт

Пейзажи от Гуарене хоть и были волнительны, но до критической отметки «восхищение» не доходили, да и урбанистическая составляющая, от которой за полторы недели мы отвыкли напрочь, давала о себе знать.

День такой хороший... Пьемонт

Наверное излишне повторять, что жизнь, при всей ухоженности, в городе почти не читалась.

Гуарене.
Гуарене.

Ну вот и пройден экватор того дня. Было где-то около четырех и до заката оставалось максимум часа три. Уже ложились глубокие тени и наступала пора безвременья: еще не вечер, но уже и не день.

День такой хороший... Пьемонт

Мне очень хотелось приехать в Ла Морру — конечный пункта того дня, как раз ко времени захода солнца. С ее смотровой открывается пожалуй самый завораживающий вид на долину. Когда выползает предзакатный туман и в этих мелких городках, носящих гордое название — коммуны, зажигаются ночные огни. Что может быть романтичнее и символичнее под занавес поездки.

День такой хороший... Пьемонт

А как оно сложилось на самом деле в следующей части. Не забудте, у нас еще 3 населеннных пункта.

Окончание здесь.

Италия: полезная информация