Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 5:41
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Константиново, Рязань — Россия Октябрь 2022

Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стежку серую.
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.
С. А. Есенин

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Напомню, в первой половине октября я осуществил небольшое автомобильное путешествие из Тулы в Кинешму. Ивановский уикенд ч.1 — дорога в Кинешму

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Основной целью было увидеть этот замечательный городок на Волге и прогуляться по Иваново плюс по дороге посетить несколько достопримечательностей. Ивановский уикенд ч.2 — Кинешма, Вичуга, Суздаль

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Вторую ночь мы провели в отеле на окраине города Владимир. Наступил третий, финальный день уикенда. Утром сели в машину и выехали в сторону Рязани до которой примерно 230 километров.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

В сам город я не заезжал, был тут тремя годами ранее Удивительная Рязань. А вот про это место узнал позже и очень хотел его увидеть.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Для центральной России очень необычная достопримечательность. Называется «Рыбацкая деревня».

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Точнее это гостиничный комплекс в норвежском стиле с маяком на берегу реки.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Я изначально планировал провести тут ночь, но на выходные все домики были заняты. На территорию комплекса могут попасть только проживающие.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Все остальные могут бесплатно гулять вокруг. Так же для всех доступна смотровая площадка на маяке. Стоимость 200 рублей.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Помимо маяка мы посетили ещё симпатичный ресторан в котором неплохое разнообразие блюд из рыбы и морепродуктов.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Да, забыл ещё написать, что с маяка можно увидеть ещё вот такой искусственный островок в виде сердца. Вы даже можете по нему пройтись.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Туристический комплекс находится в поселке Шумашь. Это совсем рядом, всего лишь 11 км от Рязанского кремля.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Перед посещением Рыбацкой деревни, в зависимости от времени года, узнавайте ситуацию, вдруг река вышла из берегов и затопила всю окружающую территорию. В таком случае подъехать близко на машине и подняться на маяк не получится.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Далее по программе была Тула. Ещё 200 км пути. Хотелось пораньше попасть домой, ведь завтра понедельник и рано вставать на работу. Но, видимо хорошая погода, неожиданно в октябре наступило короткое «Бабье лето», повлияла на то, чтобы ещё задержаться в Рязанской области.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Дело в том, что я уже несколько лет всё никак не найду время, чтобы съездить в деревню Константиново. А тут, смотрю, по навигатору до неё 53 километра и ещё несколько часов до захода солнца. Поэтому решение было принято молниеносно и вот мы уже на родине Сергея Есенина.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Константиново — село в Рыбновском районе Рязанской области. Расположено на живописном высоком правом берегу Оки.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Константиново известно тем, что здесь 3 октября 1895 года (по новому стилю) родился русский поэт Сергей Александрович Есенин. Его крестили в местной Казанской церкви, где ранее венчались его родители.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина бережно хранит память о великом русском поэте. На протяжении многих десятилетий тысячи людей разных возрастов и профессий приезжают в Константиново, чтобы проникнуться духом есенинской поэзии и насладиться красотой «страны березового ситца».

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

По решению Министерства культуры РСФСР к 70-летию со дня рождения Есенина на его родине был открыт мемориальный дом-музей. Сначала он был филиалом Рязанского областного краеведческого музея.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

В сенях разместили литературную выставку, посвященную жизни и творчеству поэта. Она была составлена на основе научно-экпозиционной разработки сотрудника Пушкинского Дома Н.И. Хомчук. Фотоснимки и документы, представленные на стендах, отражали жизненный и творческий путь поэта.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

В доме была воссоздана обстановка, существовавшая при жизни Сергея Есенина. Об этом позаботились его сестры, бережно хранившие долгие годы книги, мебель, утварь.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Благодаря этому посетители могли почувствовать атмосферу быта того времени, когда поэт приезжал в родной дом и слагал нежные стихи:

«Наша горница хоть и мала,
но чиста. Я с собой на досуге…
В этот вечер вся жизнь мне мила,
как приятная память о друге».

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Народу в этот погожий воскресный день здесь было невероятное количество. Пришлось постоять в очереди за билетом. Я не хотел экскурсий и музеев. Было желание просто пройтись по заповеднику и понять что и как здесь устроено. Погрузиться в атмосферу места.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

С душевным настроением очень помогло вот это осеннее дерево. Мимо этой жёлтой красавицы никто не мог пройти равнодушным. Победительница в номинации «Лучшее платье в округе».

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

У меня голова закружилась от её красоты.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

В порыве творческой страсти я даже заглянул ей под юбку.  Наверное в меня вселился дух хулиганистого Сергея.  Не знаю почему, но в этот момент вспомнились строки именно этого есенинского стихотворения.

«Пускай ты выпита другим,
Но мне осталось, мне осталось
Твоих волос стеклянный дым
И глаз осенняя усталость.

О возраст осени! Он мне
Дороже юности и лета.
Ты стала нравиться вдвойне
Воображению поэта…»

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Были мы тут недолго, но я понял, что сюда можно приезжать не один раз. Рекомендую всем, кто здесь ещё пока не был.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Как большие любители заброшенных дворцов и усадеб мы конечно же заскочили в село Костино. Это в 14 км от Константиново. Тут находится очень атмосферная заброшка — усадьба Никитинских.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Построена в конце XIX века при участии архитектора Ф. О. Шехтеля. Владельцами усадьбы, как и всего села, была семья Никитинских, прожившая там с конца XIX века и вплоть до революции 17-го года.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Никитинские были москвичами, имевшие дом на улице Пречистенке. Николай Яковлевич Никитинский — глава семьи — в 1890 году женился на Ольге Ивановне Ляминой — дочери московского мецената и промышленника Ивана Артемьевича Лямина. Вскоре у них появилось четверо детей: Иван, Николай, Ольга и Наталья.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Получив неплохое приданное, они приобрели землю в селе Костино, где за короткое время возвели на высоком берегу Оки роскошную усадьбу в стиле неоклассицизма, со множеством ионических колонн, портиков и лоджий. Само здание имело три этажа.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

В живописном приусадебном парке были высажены яблони, груши, вишни, кусты смородины, малины, можжевельника и боярышника. Ближе к реке расположился каскад прудов с перекинутыми между ними мостиками.

На самой высокой точке бугра была установлена белая беседка на десяти колоннах, с которой открывался вид на заливные луга, далёкие деревни и город Рязань.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

К беседке от господского дома вела тенистая сиреневая аллея. Также возле Оки находилась пристань. В разных уголках парка были разбросаны теннисные площадки, качели, гигантские шаги (подобие каруселей) и купальни.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Во время революции 1917 года усадьба Никитинских не подвергалась погромам — крестьяне уважали барина за скромность и радушие. Но, как бы то ни было, семью пришлось выселить. Позже в здании открылся приют, а затем садоводческая школа.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

После развала СССР, когда школа закрылась и господский дом начал разрушаться, в усадьбе проводили масштабные реставрационные работы, чтобы затем открыть музей.

Но в январе 1998 года случался пожар. Пламя, вспыхнувшее на чердаке, разнеслось по всему зданию, не помогли даже противопожарные ухищрения. От усадьбы остался лишь остов стен.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

Усадьба "картофельного короля" очень понравилась. Здесь прекрасно видно как она безуспешно борется с временем и природой, которая с безграничной силой забирает и поглощает свою территорию.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

В тех краях есть ещё пару усадебных заброшек, но к сожалению время закончилось и нужно было спешить домой.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

По дороге встретился заброшенный храм 1834 года постройки. Церковь Николая Чудотворца в селе Осово. Это финальный кадр путешествия.

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

На этом всё. Подводя итог могу сказать, что ивановский уикенд удался на славу. Спасибо за внимание и до встречи в следующей осени.