Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 5:41
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Рязань — Россия Май 2019

Однажды, вернувшись из короткой поезди я выслал нескольким свои знакомым две фотографии с предложением узнать, где они сделаны. Называли в основном европейские города, так никто и не угадал.

Удивительная Рязань

Другим товарищам показывал снимки на телефоне и рассказывал про свою недавнюю поездку в Великобританию. Они искренне верили, что кадры именно оттуда. Все потом сильно удивлялись, что это город Рязань.

Удивительная Рязань
Гуляя по центральной части Рязани удивлялся и я, поэтому так и назвал сегодняшнюю заметку.
Удивительная Рязань

Рязань я уже посещал, лет 15 назад. Но, во-первых, это была командировка и соответственно свободного времени не хватало, ну и во-вторых, такой красоты там ещё не навели.

Удивительная Рязань

Если честно, в те далёкие времена я только увлёкся зарубежным туризмом и отечественные края посещал не так качественно и углублённо, поэтому Рязань из прошлого совсем не помню.

Удивительная Рязань

И тем более не баловал своим излишним вниманием православную архитектуру. Позже ситуация изменилась и теперь у меня в коллекции сотни увиденных и посещённых храмов.

Удивительная Рязань

Первым делом я мечтал увидеть главную историческую достопримечательность города — Рязанский кремль.

Удивительная Рязань

Это один из старейших музеев России, расположенный на высоком обрывистом холме, окружённом реками Трубежем и Лыбедью.

Удивительная Рязань

Рязанский кремль меня тоже удивил. В моём понимании он не выглядит как традиционный кремль, где имеются высокие стены и башни. Это больше похоже на архитектурный комплекс старинных зданий.

Удивительная Рязань

Но, стоит отметить что в отличие от некоторых других грандиозных и помпезных кремлей которые я посетил (Москва, Казань, Тула, Нижний Новгород) здесь особая, аутентичная атмосфера, например как в Ростовском кремле. Нет новодельных изысков, простенько, душевно, про это место можно даже сказать что «Там русский дух, там Русью пахнет».

Удивительная Рязань

Особенно проникновенно здесь гулять под звон колоколов.

Колокольня красивая, очень понравилась. Памятник архитектуры XVIII–XIX веков, построенный в стиле классицизма.

Удивительная Рязань

По настоящее время остаётся одним из самых высоких зданий города и Рязанской области (общая высота 83,2 метра).

Удивительная Рязань

Понравилось, что сохранился кремлёвский вал. Его соорудили из грунта, вырытого для защитного рва.

Удивительная Рязань

Длина вала почти 300 метров и по нему можно не только пройтись, но и посидеть на краю, рассматривая некоторые объекты, например Ильинскую церковь.

Удивительная Рязань

Недалеко от кремля находится красивая церковь Спаса Преображения на Яру и масштабный памятник Сергею Есенину.

Удивительная Рязань

А это Часовня Всех Святых в кремлёвском парке. Сооружена в честь 900-летия Рязани.

Удивительная Рязань

Несмотря на то, что официальной датой основания города считается 1095 год, Рязань намного древнее.

Удивительная Рязань

Здесь много различных церквей раскиданных по всему городу и за его пределами. Большая часть древнейших в России монастырей находится именно в Рязанской области.

Удивительная Рязань

Есть не только старинные храмы, но и новые.

Удивительная Рязань

В кадр попало лишь несколько из них. Вот это новая постройка показалась мне интересной и масштабной. Церковь Иоанна Кронштадтского на Татарской улице.

Удивительная Рязань

Порадовали в Рязани и новые городские скульптуры.

Удивительная Рязань

Для меня это всегда показатель позитивных перемен как минимум во внешнем облике города.

Удивительная Рязань

У меня большая коллекция скульптур и подобных арт-объектов. Теперь есть и рязанские красивости.

Удивительная Рязань

Тут даже в торговом комплексе установлена скамейка на которой парень читает газету. Идеальное место для назначения встреч или чтобы ждать жену, бесконечно долго гуляющую по магазинам.

Удивительная Рязань

Памятников конкретным людям в городе тоже тьма. Этот посвящён Сергею Радонежскому.

Удивительная Рязань

Олег Иванович Рязанский на своём коне. Согласно рязанским преданиям, на гербе города изображен именно этот великий князь.

Удивительная Рязань

В Рязани родился и провёл детство один из 26 бакинских комиссаров — Григорий Константинович Петров.

Удивительная Рязань

В каждом российском городе без Ленина никуда. Здесь я его снял со спины (что бывает крайне редко). В начале 1990-х годов власти Рязани демонтировали его с одноименной площади — водители троллейбусов даже начали называть эту остановку «Площадью без Ленина». На месте монумента вождю был установлен крест, затем — конструкция с рязанской символикой, а в 1997 году Ленин вернулся на прежнее место.

Удивительная Рязань

Помимо Сергея Есенина одним из самых важных памятников который вы должны увидеть посвящён Евпатию Коловрату — легендарному русскому богатырю, герою рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя. На сегодняшний день, монумент, посвященный Евпатию Коловрату, является одним из самых значимых в регионе. Его имя ассоциируют с отвагой и мужеством русского народа.

Удивительная Рязань

Также урожденными рязанцами были известные люди — мать самодержца Петра I, первый российский Нобелевский лауреат Иван Павлов, биолог и селекционер Иван Мичурин, создатели ядерного щита России — братья Уткины. В Рязанской губернии появился на свет Константин Циолковский, которого нередко называют отцом современной космонавтики. Так что этот край подарил России многих знаменитых людей.

Удивительная Рязань

Кстати, известный на весь мир бренд косметики «Max Factor» появился именно в Рязани, и здесь его создатель, Максимилиан Факторович, открыл свой первый магазин. Позднее он эмигрировал в США. Обратите внимание на инициалы справа, но рисовал не я:)

Удивительная Рязань

Смотрите, какой интересный вариант оформления названия улицы. Надо продолжить и на остальных это делать.

Удивительная Рязань

Вот тоже симпатично украсили шарами. Вечером они классно светятся.

Удивительная Рязань

Жаль не видел как светятся слово Рязань и цифра счастливого года. Хотя, до 2020 все они были счастливыми.

Удивительная Рязань

Это как раз пешеходная улица Почтовая. Она является главной туристической и торговой улицей Рязани.

Удивительная Рязань

Вот вкратце и все мои прекрасные фото впечатления от Рязани. Хочу сюда приехать ещё раз и пройтись по уже знакомым старым и совершенно новым местам. Город отличный и удивительный!

Удивительная Рязань

P. S. Забыл выложить ещё несколько снимков.

Удивительная Рязань

Это около кремля я застал заключительную часть полумарафона.

Удивительная Рязань

Запомнился момент как одна из зрительниц встречала на финише свою подругу. Желаю нам всем побольше таких позитвных друзей и мотивирующих табличек:)

в Рязани