Турист Виталий Фридман (Vit19)
Виталий Фридман — был 2 октября 2023 20:21
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Как я поехал поставить прививку от Covid 19 и вернулся через два с половиной месяца. Часть 2

Милан — Италия Апрель 2022

Это продолжение.

Начало tourister.ru/responses/id_37815

ИТАЛИЯ

Несколько лет назад мы ездили по швейцарским и итальянским озерам

Maggiore, Lugano, Como и Garda. Хождение за четыре озера

и эти места нам очень понравились. Точнее ОЧЕНЬ понравились. Таня периодически предлагала ехать по этому же маршруту, так понравилось. Решили поехать на Комо, проверить впечатления. AirSerbia летает в Милан, и там мы запланировали остановиться перед Комо, чтобы не мельтешить.

МИЛАН

О городе уже писал подробно и ничего нового для себя не открыл, кроме улицы Via dei Giardini, переходящей в Via Marco de Marchi и идущих до консульства США. Не часто в Милане улица с двух сторон обсажена деревьями. Очень мне эти улицы напомнили родную Одессу.

Соседнее с консульством здание стоит на площади США и улице Москвы, что показалось тонким троллингом.

Жили мы в Starhotels Ritz. Из плюсов: хорошая гостиница, все чисто и ново, вкусные завтраки, пешком до ж/д вокзала. Рядом есть метро, но мы и без него до всего доходили. Из минусов: улучшенный номер улучшен только до 18 м². Одно кресло у стола. Если один гость сидит, другой лежит. И еще первый раз столкнулся с такой странностью. Завтраки не бронировал. Подумал, что когда надоест яичница с колбасками, будем есть снаружи. Один раз завтракали в соседней Pasticceria Bottarelli. Отличное место. Вкусный кофе, свежевыжатый апельсиновый сок, выпечка, тортики. Утром очередь пенсионеров за хлебом, выпечкой и полуфабрикатной пастой. Но все остальные разы завтракали в гостинице, все-таки там завтраки разнообразнее. Однажды обратил внимание, что у меня на счету отелем заморожены три, все возрастающие суммы. Поинтересовался в лобби. Оказалось, что они каждый день размораживают предыдущую сумму и замораживают новую, с учетом суммы последнего завтрака. А банк, якобы, не успевает предыдущие суммы отпускать. Не знаю как там у них с банком, но у меня на счету долгое время были заморожены более 3 000 евро. Списали, правда, одну сумму. Но самую большую:)

Как уже писал, ничего нового не видел и ходили мы по любимым и уже описанным местам.

Церковь монастыря Сан Маурицио аль Маджоре

Chiesa di San Maurizio al Monastero Maggiore

Как часто бывает в Италии, уже название — поэзия. Эту церковь еще называют «Сикстинская капелла» Милана. И по делом. Ювелирное изделие. Скань.

Какие лица в мрачные времена царизма.

Чуть большее представление чем мои фото даст панорама:

Базилика Санта Мария прессо Сан Сатиро

Santa Maria presso San Satiro

Образец чуда, создаваемого художником. В данном случае Донато Браманте. По преданию, ему досталось короткое закупольное пространство нефа упирающееся в Via Falcone. Мне объяснение не кажется убедительным. Не в процессе же строительства они обнаружили эту улицу. Ну да ладно. Главное, Браманте досталось небольшое пространство, и он создал его иллюзию буквально из воздуха.

Итак. Главный вид. Кажется, что основной неф не мало продолжается за поперечным.

На самом деле, все это нарисовано и вылеплено на отрезке в 90 см.

Если мне показать фокус, а потом его механику, дальше можно не повторять. Не работает. Все вижу. И как карта берется из рукава, и как платок опускается в карман. Здесь же чудо в том, что даже увидев фокус, вы ходите от входа к алтарю и назад, а пространство сжимается и разворачивается на ваших глазах.

А какой купол? Ювелирное изделие!

И напоследок немного географии. Гугл привел к церкви за забором.

Я ходил вокруг квартала со словами: «Хорошо помню, что и в прошлый раз я никак не мог найти входа». Отгадка. Вход со двора, через небольшой зазор между домами на Via Torino.

Сан-Бернардино-алле-Осса

Santuario di San Bernardino alle Ossa

Не могу назвать себя экспертом по христианству, но в мое, скорее литературное понятие христианства, такое искусство не вписывается. Оссуа́рий (согласно Википедии) — ящик, урна, колодец, место или же здание для хранения скелетированных останков. Ну я еще понимаю ящик, ну урна, ну колодец наконец, но отделка интерьеров натуральными костями? Составление орнаментов? Язычество какое-то. Без комментариев.

Porta Nuova

В незапамятные времена мы жили в гостинице, на площади у железнодорожного вокзала, на 14-ом этаже. На Милан смотрели свысока. Взгляд упирался только в несколько высоток, группой стоящих поодаль. Однажды мы туда сходили и ходим, как только в Милане оказываемся. Как принято было писать несколько лет назад «атмосферное место». Таким местом мог стать Москва Сити, если бы не «жажда наживы», желание застроить каждый квадратный сантиметр. А Porta Nuova — приятное для прибывания пространство.

Мой любимый «зеленый дом»

Район продолжает строиться

Новое за старым

На выходе из Porta Nuova есть ресторан Volemose Bene. Не скажу, что самый вкусный из пробованных, но опять-таки «атмосферный» (тьфу! привязалось). Ресторан позиционирует себя как римская остерия, но я таких тонкостей не улавливаю. Для меня это колоритный итальянский семейный ресторан. Многолюдно. Шумно. Весело. За столами по четыре поколения. Интересно разглядывать семейные связи. Кто на кого похож. По дороге в Porta Nuova пытался заказать столик. Отказали. Но советовали приходить и обещали по возможности посадить. Посадили. Накормили.

Были мы в Милане на католическую пасху. Со счетом получили шоколадные яйца. Оторвались они от истоков. Секрет покраски яиц луковой шелухой уже утерян.

Просто фото

У замка Сфорца почувствовал себя как дома. Мало того, что строители московского кремля проект похоже цап-царапнули, так еще и для полного сходства там плитку и поребрики меняют. Но у нас поребрики даже в переулках пошире. Дело Собянина живет и побеждает!

Миланский собор выгляди как инопланетный корабль, севший за домами.

Green pass

Примерно в каждом третьем ресторане у меня спрашивали Грин Пасс. Я охотно вынимал телефон и показывал фото своего ПЦРа, сделанного в Белграде, перед въездом в Италию. Сначала показывал крупно герб. Уж не знаю чей, но красный и очень красивый. Потом показывал свою фамилию и быстро мимо даты слово «негативный». Обычно официант удовлетворялся. Некоторые, особенно дотошные говорили: «А леди?». Показывал в таком же порядке и про леди. В 100% случаев срабатывало.