Турист Виталий Фридман (Vit19)
Виталий Фридман — был 19 апреля 21:38
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Как я поехал поставить прививку от Covid 19 и вернулся через два с половиной месяца. Часть 3

Комо — Италия Апрель 2022

Это продолжение.

Начало tourister.ru/responses/id_37815

Комо. Озеро Комо.

Немного географии. Озеро Комо налито на севере Италии. Контуром напоминает человека, забывшего дома голову и руки, идущего в Швейцарию. В левой ступне город Комо.

По прошлому визиту место запомнилось как райское (Maggiore, Lugano, Como и Garda. Хождение за четыре озера). Проверил и убедился окончательно — рай. Во всяком случае для меня. Есть там какие-то магнитные поля, разломы земной коры и праны создающие внутри организма непроходящее ощущение радости.

В этот раз не стали мы ездить ни в «золотой треугольник» ни даже на Брунате. Просто гуляли вдоль озера, то влево, то вправо от города. Развлечение это, из-за красот вокруг, надоесть не может.

Жилье

В прошлый раз жили мы в Комо в очень удобной квартире в отличном месте. Быстро нашел ее в Букинге и с огорчением увидел, что она на наше время сдана. Снял другую. Приехав, позвонил хозяину, зачем не помню, и он спросил адрес дома. Я удивился.

— Это я, — говорю, — Виталий. Я снимаю твою квартиру.

— Мы управляем 64 апартаментами, отвечает мне хозяин, — скажи адрес или номер брони.

Оказалось, что это компания My Home in Como и прошлую квартиру я снимал у них же.

Жили мы в Contrada San Giacomo, в дальнем конце исторической части города. Но пройти 10 минут до набережной по узким старинным улочкам мне только в радость.

Дом старинный. Квартира большая и удобная, трехкомнатная, говоря по-русски. Все чисто и аккуратно. В каждой комнате, включая ванну, французский балкон. Есть и отопление с удобной автоматикой и просьбой ничего не регулировать. Сразу после заезда я постепенно просил принести то чайник, то лампочку, то фен. Все быстро исполнялось. Работники хозяйской компании, сдающей апартаменты, доброжелательны и профессиональны. Только два легких минуса. По дурацкой европейской традиции нет люстр. В Москве, в приличном магазине со всяческими светильниками половина из Италии. Гримасы капитализма. От жадности продали нам весь свой свет, себе ничего не оставили. Пришлось стащить все торшеры в гостиную. И второй распространенный минус. Лестница крутая и узкая, сделанная специально, чтобы затруднить подъем чемодана. Дом был построен в эпоху жесткой эксплуатации трудящихся. Было кому чемоданы потаскать.

Открыв ворота, можно пройти анфиладу из трех дворов выйдя на следующую улицу.

При родной московской низкой облачности облака прикрывают часть горы.

Дом легко найти по настенной росписи. На табличке написано: Альдо Спольди — Побег Кристины Настенная роспись Шоу Спольди рассказывает о побеге Кристины с водителем грузовика Алессио Таволетта. Картина развивается от общественного пространства к внутреннему пространству вестибюля. Картина, которая движется от одной точки к другой, имеет трогательное прочтение, выходящее за пределы, отделяющие общественное от частного.

Театрализованную композицию открывает пианист, который, поглаживая клавиши рояля, распыляет краски, оживляющие фигуры, нарисованные в вестибюле, и полет Кристины в Европу без границ.

В нескольких шагах от дома магазинчик, где я утром брал свежий багет. В Москве я бы минут на десять потерял дар речи на предложение сходить в магазин после пробуждения. Здесь проснувшись, возмущенно спрашивал Таню: «И что? Есть вчерашний хлеб?», — надевал ботинки и шел в магазин. Кроме хлеба и выпечки продают там несколько видов прошутто, оливковое масло и еще какие-то локальные специалитетности. В общем магазин для завтраков, как я его называл. Оттуда же слал фотки Тане для выбора пирожка к чаю.

Второй локальной приятностью является Bar Tre Caff’e с самым вкусным кофе в Комо. В прошлый раз мы жили у отличной кофейни. Приехав, пошли посмотреть и обнаружили, что она закрыта, а внутри идет ремонт. После нескольких попыток остановились на Bar Tre Caff’e. Семейный бизнес. Пожилой папа и сын. Причем, ломая стереотип, папа носит чашки, а сын делает кофе. И делает, надо сказать, отлично. Хороший кофе итальянцам дается легко, как живопись, дизайн и музыка, но этот казался мне не только вкусным, но и просто густым. Очень мне хотелось узнать секрет. То ли зазор в кофемолке у него в 10 ангстрем, то ли он рассверлил отверстия в корзине холдера, то ли наоборот уменьшил, но кофе получался отличным. Я периодически пугал Таню обещанием наняться в ученики, с целью промышленного шпионажа, но все было некогда. Надо было идти гулять вокруг озера.

Набережная

По набережной можно идти направо и налево.

Налево минут 20, мимо фонтана,

мимо нового обелиска пострадавшим от Ковида

и до ворот на частную территорию.

Направо можно идти до Тремеццо, Менаджо и дальше, наверное, сутки. Утомительно, но с потрясающими видами вокруг. Мы доходили только до соседнего Черноббьо. Незабываемое путешествие.

Популярное развлечение полет на маленьких самолетах над озером. В небе постоянно что-то стрекочет. Базой является местный Aero Club — Como, первая достопримечательность на этой дороге.

Далее набережная идет мимо вилл. Хозяева пытаются отгородиться он народа цветущими растениями.

Вилла Ольмо

Ближняя к городу вилла с открытым посещением — вилла Ольмо. По архитектуре родной московский особняк и могла бы стоять на Большой Никитской. Но стоит в большом парке и на берегу озера. Но мы еще поконкурируем. Я уверен, что когда все московские дворы будут замощены гранитом, мэрия, выроет небольшое теплое море, отменит зиму и высадит пальмы вдоль набережной. А пока — завидуем.

На вилле работала выставка какого-то современного искусства. Для подтверждения статуса «человек культурный» посетили. Моя любовь к живописи дальше хрестоматийных названий не идет, а при разглядывании современного искусства не могу отделаться от ощущения, что немногочисленные посетители перемигиваются за моей спиной видя мое тоскливое желание выйти на свежий воздух. После морока современного искусства как легко дышится в реальном мире. А мир вокруг прекрасен, (см. фото выше и ниже).

В противовес живописи и инсталляциям сама вилла очень красива, но неудобна для фотографирования. В прошлое наше посещение виллу ремонтировали уже несколько лет. Теперь все было открыто и красиво.

Дальше тоже не менее красиво. Отель Villa Flori.

Черноббьо

Черноббьо — небольшой городок, состоящий в основном из вилл. Впрочем, никогда в него не углублялся, а двигался вдоль дороги. Билборды там не приняты, но везде висели плакатики «Выставка «Мебельные ткани и шторы. Черноббьо. 2022». Мы пытались зайти на Виллу Эрба. Везде были указатели на какие-то их выставочные события. Везде сидели что-то регистрирующие работники. Везде стояли группками покупатели и продавцы. Мы почувствовали себя лишними на этом празднике и пошли дальше. Но и весь город был захвачен текстильщиками. Даже некоторые магазинчики вдоль дороги были выселены, внутри висели образцы тканей и у входа стояли продавцы.

Есть в городке небольшая площадь с ресторанами, но и там все было захвачено. Я не думал, что это такой большой, тотальный бизнес.

Вилла Бернаскони

На обратном пути зашли на виллу Бернаскони.

На такой вилле приятно жить и в Урюпинске, а на Комо…

Вилла тоже была захвачена. Таня застеснялась нарушать деловую атмосферу, а я пошел пофотографировать внутрь. В красивом холле меня встретил улыбчивый человек сразу предложивший воду или вино. Я задумался. С одной стороны, я приобрел за свою жизнь столько мебели и штор, что бокал вина точно заслужил. С другой стороны, бабушка учила меня вести себя скромно при знакомстве, и я отказался. Человек тут же спросил, не хочу ли я снять переговорную. Я пожадничал и вновь отказался. Сфотографировать хоть что-нибудь, чтобы в кадр не попали вездесущие текстильщики мне не удалось. Только на потолке их не было.

Выйдя, я похвастался Тане, что и в шортах выгляжу как текстильный магнат.

Вилла д’Эсте

Вилла д’Эсте, последняя точка куда мы доходили пешком.

Уже писал о ней. Что можно добавить? Место райское.

В прошлый раз я пришел не подготовленным и ушел просто растекшимся от красоты вокруг. Теперь я пытался анализировать очарование. Ну красивые здания. Ну газоны, деревья клумбы. Ну озеро. В отдельности все просто красиво. Вместе — просто какая-то нокаутирующая красота.

У виллы очень красивый сайт villadeste.com/en/. На нем прочитал: «Точное местонахождение рая на земле никогда не было установлено, но оно вполне может быть прямо здесь». Херб Кан. Несмотря на кривизну перевода, просто поразительно как мы совпадаем в восприятии места.

Не менее красот природы и архитектуры меня уже второй раз поражает способность персонала виллы д’Эсте смотреть сквозь меня, не видя во мне клиента. В прошлый раз меня удивили работники отеля. В этот официанты. Чтобы не идти по солнцу, я шел через галерею перед зданием гостиницы, вдоль ресторана, мимо не менее дюжины официантов. Одеты они были как адмиралы в день военно-морского флота. Уж не знаю, насколько они строги с посетителями, но на меня не обращали внимания вообще. Просто не видели. Я чувствовал себя скорее легким ветерком, покачивающим листья лимонных деревьев, высаженных в кадках. Самооценка, вспухшая на предыдущей вилле, сдулась мгновенно. Чуть спас положение охранник на воротах. Он открыл калитку и на всякий случай (вдруг я жилец) улыбнулся. Я не стал изображать графа, тоже улыбнулся и подмигнул. Пролетарии всех стран соединяйтесь!

Утомившись путешествием, назад в Комо, мы уезжали на кораблике. Когда на Москве реке я вижу кораблик дизайна 60-х годов я обычно думаю: «И как это ржавое железо еще плавает». Когда же вижу его одногодку за границей думаю: «Винтаж. Как мило». Низкопоклонство перед западным.

Пристань находиться у городской площади.

Место тоже волшебное с волшебными видами вокруг.

Я купил билеты. Подошел кораблик. Дедушка кассир стал на трапе, соединяющем борт кораблика и причал. Народ послушно надел маски и стал проходить. Когда мы подошли дедушка сказал что-то по-итальянски и знаками попросил нас стать сбоку. Я удивился и спросил, — «Что не так?». Дедушка сказал что-то успокаивающее. Недавно, при покупке билета, мы каждый на своем языке обсудили, какие мне билеты нужны, когда кораблик придет и куда отвезет. Я с недоумением разглядывал счастливчиков, проходящих на судно, пытаясь понять, чем они лучше меня. Наконец дедушка замахал рукой еще одной паре, семафоря ей отойти к нам. Им он тоже сказал что-то и рукой показал, что все будет нормально. Я понял, что у нас маски обычные, а легитимны плотные, белые. Я, надо сказать, в Милане приобрел небольшую упаковку масок с надписью «Made in Italy» и очень гордился, что хожу не в каком-то китайском ширпотребе, а в настоящих, из столицы моды… Я про себя надеялся, что дедушка загрузит всех и скажет нам типа: идите на корму и дышите в сторону. Каково же было мое удивление, когда он пропустив всех, стал на причал, матросы мгновенно затянули трап и кораблик ушел. Мы с укором смотрели на дедушку. Он показал рукой вперед и направо и произнес небольшую речь, в которой я узнал слово «farmacia». Я понял и пошел.

Маски там были правильные, но не брендированные и без отсылки к столице моды.

Таблетки

Понадобились таблетки. Посчитал — надо три упаковки. Зашел в аптеку. Показал на телефоне действующее вещество. Провизор поклацала клавиатурой и сказала какое-то название.

— Подходит, — говорю, — мне три упаковки.

— Давай рецепт.

— У меня рецепта нет.

— Без рецепта нельзя.

Я уже много лет покупаю лекарства в Москве в интернет — аптеке. Почти на каждом лекарстве написано крупно и красным, «отпускается по рецепту». Ни разу, за эти годы, у меня рецепта не спрашивали. Уже привык, что это типа «мойте руки перед едой», «не курите», а тут такая жесть. Я попрощался и повернулся уходить.

— У тебя этих таблеток совсем нет? — спросила провизор участливо.

— Нет, — честно ответил я.

— Тогда могу продать одну упаковку, — сказала провизор.

Европа. Гуманистические традиции. Человеколюбие. Эразм Роттердамский, Томас Мор.

Я поблагодарил и купил эту упаковку.

В соседней аптеке купил еще две. Безо всяких вопросов.

Напоследок несколько фото из Комо.

Кафедральный собор. Очень популярное место. Полон людей. Веревками выгорожено место для молящихся. Молящихся было двое. Из них один на исповеди.

В Комо собрались строить автомобильную парковку и обнаружили, что место уже занято. Во второй половине первого века здесь уже были римские бани. Власти поступили остроумно. На уровне земли можно видеть то, что было римскими банями, над ними построили многоуровневый паркинг. Сегодняшнее грубое, ржавое железо фасада и камни, которым почти 2 000 лет.

Популярное кафе-мороженое на набережной у озера. Называется «Три святых». Все святые на вывеске и изображены. Почему молчат оскорбленные верующие? Кстати, в этом кафе единственный раз за это прибывание в Италии, видел человека, платящего телефоном. Это были туристы из юго-восточной Азии. При этом Google, Apple и прочие Pay в Италии работают.

Из Комо поехали мы на Кипр, в Пафос. Ryanair летает туда и из Бергамо, но я купил билеты (уж сейчас не припомню почему), из Рима.

Транспорт

А теперь немного занимательной арифметики. Билет из Комо до Милана стоит €13. Ехать там 40 минут с несколькими остановками. На мой взгляд баланс нормальный. Билет на скоростной поезд Милан — Рим, стоит уже €66. Идет немногим больше 3 часов. На мой взгляд дорого. Билет Ryanair Рим — Пафос с чемоданами большим, маленьким (в кабину) и сумкой стоит €81 и €66 просто маленький чемодан с сумкой. Лететь почти 3 часа. Вообще даром. Что-то у них в транспорте не пропорционально.

Продолжение tourister.ru/responses/id_38440

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия