Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был 3 мая 15:00

Масеру — Лесото, Свазиленд (Королевство Эсватини) Ноябрь 2013

Путешествие по странам Южной Африки продолжилось, следующей посещенной страной стало Королевство Лесото — государство-анклав, полностью окруженное территорией ЮАР. Кстати, в мире только три государства-анклава, два из которых находятся в Европе (в Италии) — Сан-Марино и Ватикан. Лесото — самое высокогорное государство в мире, вся территория находится выше 1400 метров над уровнем моря. Самая высокая точка гора Тхабана-Нтленьяна (3482 м), из-за большой высоты страну часто называют «королевством в небесах».

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

Территория страны всего 30 355 км² (137-я в мире), численность населения около 2 млн жителей (145-е в мире). Лесото бедная страна, ВВП на душу населения 3 500 долларов (152-й в мире). Лесото экспортирует алмазы, шерсть, одежду и хлопок, в стране имеется отделение фирмы Levi Strauss. Многие жители страны работают на шахтах в ЮАР.

Однако, попасть в Лесото не так просто, за визой надо было ехать в Лондон. Мы решили рискнуть и попытаться получить визу на границе. Прибыв на центральный пограничный пункт рядом со столицей Масеру, попытались получить визу, но получили отказ. Пограничный начальник заявил, что его государство не «хухры-мухры» и попасть в него можно только по предварительно оформленной визе:(.

Мы решили так просто не сдаваться и сделать еще одну попытку попасть в Лесото. Для этого мы отъехали на несколько десятков км от центрального пограничного перехода на другой погранпункт. Чем беднее страна, тем силнее коррупция. За взятку в 45 долларов нас впустили в маленькое, но гордое и независимое государство:).

Лесото экзотическая страна: инопланетной красоты горные пейзажи; поля и реки; деревушки с диковинными круглыми домами; местные жители, замотанные в яркие цветные одеяла.

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

Дело в том, что в высокогорье бывает довольно холодно, поэтому многие люди таким образом утепляются. А еще горный солнечный ультрафиолет оказывает свое действие на цвет кожи местных жителей, такого черного цвета лиц с лиловым оттенком мне раньше еще видеть не доводилось.

Поднявшись на перевал, высота которого более 3000 метров, мы воочию убедились, что и в Африке бывает холодно (туман и температура не выше +10 гр.).

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

По пути нашего маршрута открывались красивейшие пейзажи, до сих пор перед глазами стоит картинка с видом на водохранилище Катсе Дам.

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

Для того, чтобы купить местных сувениров, решили зайти в один из магазинов. Все давно привыкли, что в наших магазинах защита от воришек осуществляется с помощью видеокамер, в Лесото все гораздо строже. По углам магазина были установлены две высокие тумбы, на которых с ружьями на изготовку восседали огромные негры-охранники. Вот это охрана! :) Интересно, за украденный кусок колбасы или сыра они стали бы стрелять? ☹

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

Из Лесото наш путь лежал в еще одно маленькое и не менее экзотичное Королевство Свазиленд.

В связи с тем, что Свазиленд постоянно путали со Швейцарией, с 2018 года король переименовал страну в Королевство Эсватини. Площадь Свазиленда составляет 17 364 км² (159-я в мире), но в отличие от Лесото граничит не только с ЮАР, но и с Мозамбиком. Население Свазиленда 1,1 млн жителей (154-е в мире), ВВП на душу населения 11 000 долларов (105-й в мире). 75% жителей занято в сельском хозяйстве, которые выращивают сахарный тростник, хлопок, рис, цитрусовые и т. п.

Виза в Свазиленд нам была не нужна, поэтому проблем с пересечением границы на этот раз не было. Конечно, природа Свазиленда не такая красивая, как в Лесото, но зато уровень жизни населения заметно выше.

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

В Свазиленде у нас была большая культурная программа. Для того, чтобы больше узнать о жизни и традициях местных жителей, мы отправились в туристическую культурную деревню.

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

Нам показали свазилендскую деревню, пригласили в типичное жилище и продемонстрировали процесс приготовления пищи. После этого, на специальной площадке, состоялся концерт с песнями и танцами.

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

Артисты были одеты в национальные костюмы и на концерте, кроме иностранных туристов, также присутствовали и местные школьники.

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

А вечером мы пошли в ресторан, где отведали местную еду и напитки. Было вкусно!

Южноафриканское сафари. Лесото, Свазиленд

Умхланга, или Танец тростника — крупнейшее торжество в Свазиленде. Своим названием праздник обязан традиции сбора тростника, который идет на сооружение забора для короля и его матери. Этот забор служит знаком богатства. Кульминацией праздника является танец нескольких тысяч полуобнажённых свазилендских девушек, желающих стать одной из жён короля. Девушек для него свозят со всех уголков государства, разбивают для них шатры и неделю кормят за счет короля. В Свазиленде законодательно закреплен запрет начинать половую жизнь до вступления в брак или до достижения девушкой 21 года. Если мужчина незаконно лишает невинности девушку, ему выписывается штраф в размере одной коровы или 170 долларов. Интересно, что штраф в одну корову не миновал и самого короля. При выборе тринадцатой супруги случился прокол: девушка оказалась несовершеннолетней. Когда монарх услышал обвинение в растлении малолетних от одного из министров, то отреагировал на это «рассудительно»: вначале уволил министра, а потом вышел к народу, признал свою ошибку и… уплатил штраф:).