Турист boris0806
boris0806
был вчера 23:52

Уфа — Россия Июль 2010

То летом запомнилось жарой. Я возвращался из Крымв в Тюмень через Москву. Был вариант купить билет, например, с Ярославского вокзала на поезд из Тюмени. 2 ночи ехать. Я пошёл другим путём, более интересным. Приобрёл заранее 4 билета — на Самару, Уфу, Челябинск и Тюмень. Так и ехал — 4 ночи, 3 дня, 3 города. Я бы и сейчас так покатался и даже дважды. Туда и обратно. Полезно кататься по России «туды-сюды» в описках новых впечатлений!

Утро началось с того, что сфотографировал железнодорожный вокзал станции Дема. Не задумывался о существовании такого населённого пункта на территории Россию

Первое посещение Уфы

В Уфе неожиданно красивое здание вокзала с национальным шатровым элементом. В годы ВОВ вокзал не скучал. Через Уфу шли пополнения на фронт, а обратно вывозили пленных и эвакуированных

Мне нравятся такие сочетания архитектуры — деревянный дом, вероятно, послевоенной постройки и новое здание

Как и положено в национальных республиках, название улицы написали на двух языках и еще напоминание о том, что дружба и единство 450 лет

Первое посещение Уфы

Интересно, с народом какой национальной республики Россия больше всего лет в единстве? Если с Башкирией 450 лет, то с Мордовией 1000. Следовательно, она в лидерах? Или Карелия?

Если Уфа — одна из «третьих столиц» с названием из трёх букв, то сама республика жемчужина России. Она в 2 раза больше Нидерландов и Бельгии вместе взятых

Первое посещение Уфы

Образец уфимского деревянного зодчества. Столько лет прошло! Он сохранился или снесли?

Первое посещение Уфы

Национальные республики на карте России — следствие ленинской национальной политики, поэтому логично, что должен стоять бюст Карла Маркса

Первое посещение Уфы

Со сталинской архитектурой в Уфе ситуация даже лучше, чем в Тюмени. В таком здании на Карла Маркса 69 находится Центр гигиены и эпидемиологии

Рекламку черепицы оформили творчески

Первое посещение Уфы

Памятник архитектуры начала XX века — дом Карла Фридриховича Фека. Имя и отчество у него интересные. Карл у нас Маркс, а Фридрих — Энгельс. Улица, кстати, Революционная

Первое посещение Уфы

Образец архитектуры начала XXI века. Хорошо смотрится на фоне безоблачного неба

В Тюмени в годы ВОВ в эвакуации находилось около 30 предприятий и тело Ленина, а в Уфе — Академия Генштаба и Исполком Коминтерна

Памятник в честь 50-летия Октябрьской революции

Первое посещение Уфы

Похоже, что вывеска магазина по продаже мёда. Один из съедобных символов Башкирии

В этом здании 1950-ых постройки сидит министерство лесного хозяйства Башкирии

Уфа-Арена, я так понял, в начале 2000-ых построена

Здание местного МЧС

Первое посещение Уфы

Название продуктового магазина похоже на казахское

Первое посещение Уфы

Глаз зацепился за такой объект — инвентарь на тему путешествий

Первое посещение Уфы

В Уфе есть трамваи. Для меня — необычный вид транспорта. Похоже, что написана благодарность ветеранам. Ездил я вскоре после 65-летия Победы

Первое посещение Уфы

Сеть «Пышка» в Уфе существует до сих пор. Доеду еще раз, пожалуй, напишу о ней. Меня куда больше заинтересовала инсталляция перед ней

Первое посещение Уфы

По-своему, хорошая идея разнообразить центр Уфы разными декоративными объектами. Наиболее понятный из них — Пегас

Похоже на памятники архитектуры начала XX века. В одном из них разместился стейк-хаус «Нью-Йорк»

Первое посещение Уфы

Заметил такое отражение. Само здание является республиканским Молодёжным театром

Современная застройка разнообразнее советской

Первое посещение Уфы

По-моему, эта гостиница построена в послевоенные годы

На трёх языках!

Кинотеатр называется «Родина»

Первое посещение Уфы

Глава республики и его фотографии с Ельциным и Путиным. Столько лет прошло, а Путин до сих пор президент!

Там же были фотографии других знаменитостей из Уфы, например, Земфиры и Шевчука

Первое посещение Уфы

Местное творчество. Монумент к 400-летию вхождения Башкирии в состав России. И карту республики оформили снимками достижений народного хозяйства и деятельности первых лиц

Первое посещение Уфы

Оформление названия улицы в честь Ильича. Следует помнить, что именно благодаря его национальной политике появилась Башкирская АССР

Образец дореволюционной застройки — здание МВД

Первое посещение Уфы

Торговый Дом Иванова и Нобеля также напоминает о временах, когда Ильич жил где-то в эмиграции

Занятная штуковина. Оказывается, памятник Ленину!

Первое посещение Уфы

В этом приятном глазу здании находится театр оперы и балета

Что у нас оперу и балет символизирует? Тетки с масками. Возможно, образ Мельпомены

Первое посещение Уфы

Памятник композитору Загиру Исмагилову. Я не знал о таком деятеле. Он жил с 1916 по 2003 год. У него 6 орденов и разные другие награды

Первое посещение Уфы

В 1791 году в Уфе родился писатель Сергей Аксаков. В Уфе есть его мемориальный музей. И ещё один в селе Аксаково в соседнем

Первое посещение Уфы

Фасад здания украсили дядей-спортсменов. Тетя поблизости есть? Или он нетрадиционной ориентации и мужика себе присматривает?

ЛДПР-мобиль! Другие политические партии тоже любят Газели

Первое посещение Уфы

Солидное здание министерства сельского хозяйства Башкирии. Впрочем, заслуживают. Местное сельское хозяйство — одно из лучших в России

Где-то выше в рассказе была вывеска с мёдом. Вот и пчёлка!

Первое посещение Уфы

В этом здании находится республиканский комитет по архитектуре и строительству

Улица Пушкина

А вот и сам Пушкин

Первое посещение Уфы

Интересно, а этот памятник на улице Горького установлен?

Вполне современное здание Верховного суда

Из дореволюционной архитектуры интересен образец изобразительного модерна — Дом купца Костерина.

Выходя фасадами сразу на две улицы, каменное небесно-голубое здание с ажурными балконами, лепным растительным орнаментом и эллипсовидной мансардой вписывается в окружающее пространство удивительно гармонично и изящно

Так я и дошёл до 1–2 этажных домов «старой Уфы»

в Уфе