Турист calipsik
calipsik
был 10 апреля 2023 7:09

Каир, Гиза, Шарм-эль-Шейх — Египет Январь 2022

Как правило, заядлые путешественники не любят пакетные туры, считают, что тур по системе «все включено» — это скучно. Мне повезло, я к их числу не отношусь. И, вероятно, от этого в январе 2022 г. я, мой муж и моя лучшая подруга Лиля отправились в Египетскую «пятерку» на 6 ночей. Задачи было две: увидеть Великие пирамиды и совершить погружение в Красное море с аквалангом. Шарм-эль-Шейх встретил ясной солнечной, но ветреной погодой. Наш отель был расположен в районе Набк бей и, как позже я узнала, именно эта бухта является самой ветреной. Но ничего, бывает, это ничуть не испортило нам отдых. Тем более, что в отеле был классный коралловый риф. Все свободное время мы занимались снорклингом. Предвосхищая вопросы о погоде в Шарм-эль-Шейхе сообщаю: море не холодное, купаться можно, выходить на ветер неприятненько.

Египет. Дайвинг и пирамиды, пирамиды и дайвинг
Снорклинг, конечно, дело хорошее, да и на пляже полежать всегда приятно, особенно, когда знаешь, что Казань в этот момент заметает зимним снегом. Но все же мы приехали не за этим. Дайвинг и пирамиды, пирамиды и дайвинг — вот, что нам было нужно. Мы сразу купили 2 экскурсии «на улице». Первая экскурсия — это поездка на яхте к белому острову с двумя погружениями, а вторая — автобусный тур в Каир к Великим пирамидам. Я где-то вычитала, что для того, чтобы дайвинг прошел не напрасно, нужно брать сразу 2 погружения. Так мы и сделали. И это оказалось абсолютно правильным решением. Сама экскурсия стоила 28 $ на человека (обед включен) плюс каждое погружение по 10 $. К слову, у тур.оператора аналогичная экскурсия стоила 60 $ плюс дайвинг за отдельную плату. В назначенный день и время нас забрали из отеля и отвезли на яхту. До первой остановки в заповеднике Рас-Мохаммед мы плыли примерно 50 мин. Естественно, на море было очень ветрено. Мы были к этому готовы и хорошо утеплились. Неподготовленные туристы, померзли.
Египет. Дайвинг и пирамиды, пирамиды и дайвинг

Что я могу сказать про свое первое погружение… Мне было страшно! Уже надев гидрокостюм и прикрепив акваланг, я подумала: «Какого черта я вообще тут делаю?!». А спустившись под воду, у меня вообще началась паника. Я вцепилась в инструктора руками и ногами и не отпускала его до самого окончания подводной прогулки. Погружение длилось десять минут. Десять минут, которые казались мне вечностью. Десять минут, в течение которых я на полном серьезе пыталась оценить, успеют ли меня откачать, если вдруг что. Естественно, я не видела никаких рыб. Мне было не до них. Я боролась за жизнь. Следующая остановка также была на территории заповедника Рас-Мохаммед. И я сама не знаю, какими силами я уговорила себя попробовать погрузиться во второй раз. И вот тут произошло волшебство. Во второй раз погружение оказалось значительно лучше. Не скажу, что я чувствовала себя под водой как в своей тарелке, но все же я уже решилась смотреть по сторонам и поражаться красоте подводного мира. Под водой мы проплыли два каких-то ущелья. Я видела больших, маленьких, красивых, уродливых, красных, синих, плоских, змеевидных рыб. Это было невероятно!

Египет. Дайвинг и пирамиды, пирамиды и дайвинг
Туристы, не покупавшие дайвинг, во время остановок занимались снорклингом. С их слов им тоже было кайфово и видно рыбок. Крайняя остановка нашей яхты — белый, никому ненужный остров. Практически никто из наших попутчиков не посчитал нужным выгружаться на него. Все-таки все покупали эту экскурсию только из-за возможности увидеть своими глазами подводный мир Красного моря. В общем, как вы поняли, задача номер один выполнена. Остались пирамиды. Стоимость экскурсии в Каир «на улице» 48 $, у тур.оператора 110 $. Дорога от Шарм-эль-Шейха до Каира занимает около восьми часов. Для нас это не проблема. Мы опытные автопутешественники. Практически всю дорогу все трое проспали как сурки.
Египет. Дайвинг и пирамиды, пирамиды и дайвинг

Неприятный сюрприз вскрылся позже. Пробудившись недалеко от города я увидела за окном дождь. Не милый грибной дождик и не теплый тропический ливень, а именно гадкий промозглый бесконечно-серый дождь, который в нашей полосе обычно бывает в конце октября—ноябре. Это был эпик фейл! Мое красивое платье «для пирамид» грустно помахало мне ручкой из рюкзака. Кстати, интересный факт, все туристические автобусы в Каир едут в организованной колонне под сопровождением полицейских машин, а непосредственно в самом городе в автобус подсаживается полицейский в штатском. Первая остановка в Каире — Египетский музей. Конечно, посещение музея происходит «по верхам». Можно ли осмотреть всю Третьяковку или Эрмитаж за пару часов? Конечно нет, вот и тут также. Основные экспонаты мы увидели: саркофаги (в т. ч. золотой саркофаг, 110 кг чистого золота), мумии, папирусы, всяческие статуэтки, украшения и величественную золотую маску Тутанхамона, а для всего остального и дня не хватит.

Египет. Дайвинг и пирамиды, пирамиды и дайвинг

Следом за музеем туристов отвозят на обед, а затем — к пирамидам в г. Гизу. Гиза и Каир разделены рекой Нил. Я читала, что туристам обычно активно навязывают прогулку по Нилу на кораблике, но не в нашем случае. Гид, видимо, сразу понял, что ему не удастся никого уговорить кататься на ветру по реке под дождем и даже не предлагал нам этого удовольствия. Посещение Гизы начинается с остановки у самой высокой пирамиды, пирамиды Хеопса. К этому моменту я уже морально смирилась с тем, что у меня не будет красивых фотографий в платье с пирамидами, но я никак не могла предположить, что у меня возможно не будет фото с пирамидами вообще. Между тем все к этому шло. Только выгрузившись из автобуса, нас буквально начал сносить ветер. И дождь никуда не делся. И, видимо, начался град. Побегав возле пирамиды 15 минут, вместо положенного получаса, мы стуча зубами вернулись отогреваться в автобус. Я тряслась от холода, да и все, честно говоря, тряслись. Для следующего выхода из автобуса нужно было собраться с силами. Мы остановились возле пирамиды Хефрена. Выбежав на две минуты, мы успели сделать пару кадров. Ни о каком эстетическом наслаждении речи не шло и я, конечно, расстроилась. Я много-много лет мечтала увидеть пирамиды, единственное сохранившееся до наших дней чудо света. А тут такая подстава. Град. Ну, что такое?

Египет. Дайвинг и пирамиды, пирамиды и дайвинг

Нас спас Сфинкс. Когда мы подъехали к Сфинксу погода разошлась. Буквально за пару минут дороги от автобуса до входа в храм Сфинкса засветило солнце, небо стало голубым, дождь закончился, а ветер стих. Как говорится, хочешь сделать человека счастливым, отбери у него что-нибудь, а потом верни. Видимо, кто-то из древнеегипетских богов решил с нами таким образом пошутить. У храма Сфинкса мы и нафоткались и нагулялись вдоволь. Это было великолепно.

Египет. Дайвинг и пирамиды, пирамиды и дайвинг
Что теперь? А теперь новые путешествия. Я не прощаюсь с Египтом навсегда, ведь мне еще нужно в Хургаду, чтобы от нее стартануть в Луксор. Мира, добра и путешествий! Целую и крепко обнимаю.

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Дайвинг, Автобусные туры

Египет: полезная информация