Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
Наталья Воробьева — была 15 апреля 7:59
Бываю на сайте наскоками. Но, все-таки, бываю :)). И это радует!!!

Янтарный, Светлогорск — Россия Февраль 2021

Самый хороший подарок — это… правильно, сделанный своими руками! Книга — тоже хороший, но собственного изготовления презент еще лучше:))

Трип в Калининградские края морозным февралем 2021 года был посвящен пропитию празднованию моей Днюхи. Ну, морозным февраль был в Москве, а на Балтике погода радовала весенним настроем. Эх, вот, везет мне с погодой именно в февральские поездки! Тьфу-тьфу, как говорится :))

Балтийск. Февраль 2021
Балтийск. Февраль 2021

И настал сей счастливый миг — мой день рождения.

Утро. Начало очередного жизненного витка
Утро. Начало очередного жизненного витка

День этот никогда не любила. В детстве и юности были одни причины, в стадии возраста 30+ — другие. А в последние лета с десяток, наоборот, с нетерпением я жду прекрасные февральские денечки. Ага, и муж свои октябрьские :). Просто мы стали дарить друг другу поездки: когда в соседний район, когда в другую страну… Иногда с детьми, по возможности, вдвоем… Вот, и в этот раз удалось порадовать себя сменой картинки, пусть и в рамках отечественных просторов, но с немецким уклоном.

в Зеленоградске
в Зеленоградске

Поездка — это, конечно, прекрасно, незабываемо, но и чем-то существенным девочку, то есть меня, надо порадовать. Духи там, «золото-брильянты», или уж вазочку какую, на худой конец.

Драгоценности, говоришь, Наташа… Будут и драгоценности! Добудем сами своими руками!

Говорим «Балтийское море», и тут же вспоминаем про янтарь. Говорим «янтарь», и сразу вспоминаются Прибалтийские страны. Хотя существует янтарь бразильский и африканский, но это так, баловство. Самым известным и популярным в мире является именно балтийский. Официально промышленная добыча янтаря разрешена только в Калининградской области России. Не будем углубляться в тонкости и нюансы янтарного бизнеса, но мне показалось, янтарных магазинов мне встретилось больше в Вильнюсе когда-то, чем в Калининграде.

Так вот, действующий комбинат по добыче янтаря можно посетить.

По янтарным берегам

Это то, что надо, мальчикам — производство, девочкам — ага, девочковое, побрякушечки там разные :). На самом деле я была бы не прочь пополнить свою сокровищницу янтарем, если встретится что-нибудь такое эдакое, необыкновенное и расчудесное.

Здание, инкрустированное янтарем в Янтарном
Здание, инкрустированное янтарем в Янтарном

Первые украшения из янтаря в виде громадных бус, привезенных тетушкой из санатория в Латвии, я увидела в далеком детстве. Ужасно не понравились, впрочем, как и сейчас. И до поездки уже в Литву на новогодние праздники 2020 г. совершенно не понимала восхищений янтарными ювелирными «шедеврами». Ну, янтарная комната и прочие великолепия — это из разряда виденного на картинках, поэтому к обсуждаемой теме не относится. В общем, украшения из янтаря меня не радовали и не интересовали никак. Но именно в одном из магазинов в Вильнюсе мои представления о янтарной ювелирке и бижутерии поменялись кардинальным образом. Так что, будучи в янтарных краях, было бы естественным побаловать себя симпатичной вещицей. Но что-то пошло не так… Ни в магазине комбината, ни в многочисленных ларьках в Калининграде, на Куршской косе, так и не встретила своего янтарного счастья. Признаться, сильно не упиралась. Но при «сканировании» прилавков взгляд не цеплялся ни за что, все какое-то обыкновенное, ширпотребное, некрасивое…. Ну, да ладно, наверное, мне просто не повезло :). Речь-то не об этом.

Янтарь добывается людьми со доисторических времен. Известно, что уже в VII  в. до н. э. янтарь продавали в дальние страны. Но особую ценность именно в финансовом плане он приобрел в XV в. при господстве Тевтонского рыцарского ордена на территории Пруссии. Именно тогда была налажена строгая схема администрирования и контроля за добываем янтарем, вплоть до смертной казни за незаконный промысел. Добыча, наверное, громко сказано. В те времена это был примитивный способ сбора камня на берегах и мелководье. Особенно богат был «улов» после сильных штормов. «Солнечного» камня требовалось все больше и больше, а шторма не каждый день случаются. Но технический прогресс пришел на помощь. Во второй половине XIX века янтарь стали добывать с помощью паровых экскаваторов, перекапывая прибрежную полосу в море. Сначала это новшество опробовали на Куршской косе. Когда там основные запасы вычерпали, преуспевающая на тот момент фирма «Штантин и Беккер» перебралась в район поселка Пальмникен (современный Янтарный). Добыча велась уже не только в море. Были разведаны запасы янтаря и на суше, где открылись янтарные шахты. Тут дело пошло еще лучше, чего не могло упустить государство. На рубеже XIX и XX веков фирма была упразднена, владельцу Морису Беккеру было выплачено 8 млн. марок неустойки за отжатие бизнеса. Совладелец Фридрих Штантин еще задолго до тех событий отошел от дел. Кстати, именно он обнаружил в 50-х годах XIX в., будучи юнгой и ныряя в море, залежи янтаря под водой, а Беккер придумал копать экскаватором. Государство полностью взяло под контроль сей прибыльный бизнес, создав «Королевское янтарное предприятие». Дальше, как водится, еще раз несколько менялись собственники. Потом Вторая мировая война, раздел бывших территорий Восточной Пруссии между Польшей и СССР, и янтарные залежи переходят в ведение Советского государства.

В 1947 г. началось воссоздание янтарного хозяйства, сейчас это АО «Калининградский янтарный комбинат»

По янтарным берегам

Итак, на карьере «Приморский», где, собственно, и добывается янтарь, организована смотровая площадка.

По янтарным берегам

В тот период экскурсии не проводились, допускались посетители только для самостоятельного осмотра. Но в наше время все так стремительно меняется, так что актуальную информацию лучше уточнять на официальном сайте . Кстати, в феврале еще не существовало такого красивого сайта. И все данные о графике работы и стоимости посещения добывалась кривыми интернет-путями. На том же сайте можно почитать и исторические справки, и про современные способы добычи янтаря. Так что не будем в эту тематику углубляться, а пойдем, прогуляемся.

Вот и карьер.

По янтарным берегам

На него можно посмотреть и просто так, и через бинокль.

По янтарным берегам

А еще стоит большой монитор, на котором в режиме реального времени транслируются работы на карьере.

По янтарным берегам

Оно, конечно, грандиозно: экскаваторы игрушечные, грузовики крошечные, люди, так вообще, микроскопические.

По янтарным берегам

Но… все же, с рассказом эта картинка была бы более захватывающей. Да, рядом стоят стенды с историческими справками, но живой разговор не заменяют.

По янтарным берегам

Очень восторженные отзывы о янтарной пирамиде читала.

По янтарным берегам

Ну, не знай-не знай, пирамида, как пирамида. Какой-то Силы внутри я не ощутила, и волшебного сияния не наблюдала, хотя, и довольно солнечно было.

Наверное, я слишком … э-э-э. недостаточно мягкая и мокрая черствая и сухая («Служебный роман»). Но я человечная, ибо человеческие слабости мне не чужды, в частности, жажда наживы. Есть там огромная песочница, где можно покопаться в поисках янтаря. Детишики с огромным удовольствием занимаются добычей. Наблюдая за их счастливыми мордашками, так хотелось тоже добыть янтарик, но было как-то неловко, стеснительно. Взрослая тетка — а туда же, в песочницу. Но ребетня уехала, а мы остались, одни. Ага, и сразу в песочницу.

По янтарным берегам

Надо сказать, янтаря там предостаточно, так что без богатства не уйти :).

По янтарным берегам

И, ведь, захватывает, прям зудит: «Еще и еще!» Понятное дело, туристическую песочницу выбирать подчистую неприлично как-то. И тут возникла идея.

Получив практические навыки старателей, решили опробовать все это на деле. Признаться, сколько мы ни гуляли по побережью до того дня, так ни разу камешка нужного не находили. Или просто не замечали.

Зеленоградск. Смею предположить, люди в поисках янтарного счастья
Зеленоградск. Смею предположить, люди в поисках янтарного счастья

Вот, а тут уже присмотрелись, как и что, да и породы в округе особо янтароносные — поехали добывать янтарь на море. Свой собственный! Драгоценный!

Изначально планов посещения поселка Янтарный не было, хотели ограничиться лишь смотровой площадкой. Поэтому его инфраструктуру, так сказать, не изучали. Глянули на карте, где машину поставить — и все. А уж до моря дотопаем.

пос. Янтарный
пос. Янтарный
По янтарным берегам

Мы остановились напротив храма Казанской иконы Божьей Матери.

В прошлом католическая кирха, построенная в период процветания фирмы «Штантин и Беккер». В советский период разграбленная и приспособленная под хозяйственные нужды. В 90-х г. прошлого века передана в ведение РПЦ.

Нам бы пойди через парк Беккера. Там, вроде как, все красиво, облагорожено и удобно спускаемо к морю. Но ноги нас понесли в противоположном направлении, по Парковой аллее.

Сначала все тоже было красиво,

По янтарным берегам

но потом… очень неудобно в плане доступа на пляжную полосу.

А что делать?! Янтарь добывать-то надо. Да-да, тот самый, свой собственный :). Но мы справились. Подумаешь, немного покарабкаться и поперепрыгивать. К тому же, имеется практически проторенная «народная» тропа.

Вот это великолепие! Вот это красота! Вот это бескрайность!

По янтарным берегам

Помнится, по прибытии в Зеленоградск я «жаловалась» на отсутствие ветра. Тут же сполна окунулись в силу и мощь балтийских ветров. Задувало так, что, кажется, не слышно было собственных мыслей. А волны, при этом, ласково шлепали у ног, совсем не штормовые. Вот такая Балтика контрастная.

По янтарным берегам

Пляж не пустовал. Оно, конечно, не летний наплыв, но прогуливающихся достаточно встречалось.

По янтарным берегам

Судя по следам протекторов, заезжают сюда, уж не знаю, попробовать ли силы автомобиля, или, испытать янтарное счастье в воде. Да, были замечены в морской пучине аквалангисты, возможно, товарищи вон той компании, виднеющейся вдалеке, с лодкой.

По янтарным берегам

Ну, а наша-то добыча где? Да вот же они, вот прямо под ногами такие неприметные, но и выделяющиеся среди однотипных песчинок.

По янтарным берегам

Сначала, один камешек, потом еще, потом опять.

По янтарным берегам

И уже начинаешь различать совсем мелкоштучные экземпляры

По янтарным берегам

Так и набрала себе подарочек ко дню рождения :)). Ага, на бусики :))

Конечно, какой-то ценности эти «россыпи» не представляют. И целыми мешочками и лоточками подобные «богатства» продаются в сувенирных магазинах за три копейки. Но здесь свое необъяснимое удовольствие. О, как сбор грибов в лесу, или, как рыбалка.

По янтарным берегам

А нам пора в обратный путь, к месту ночлега, пока совсем не стемнело. В Зеленоградск. Добыча добычей подарки подарками, а бокальчик вкусненького и с пузыриками за меня любимую на берегу моря, пусть и подмерзшего, пропустить нельзя. Или, наоборот, совершенно необходимо пропустить, в смысле в себя :)). Черт, запуталась, срочно надо выпить!

Море в Зеленоградске в этот же день
Море в Зеленоградске в этот же день

Ну, еще немного о еще одной жемчужине, вернее янтаре, Балтийского моря — Светлогорске.

Светлогорска в наших планах тоже не значилось. Ну, не впихнуть невпихуемое в рамки четырех с половиной -дневной поездки. И, все-таки, мимо него проскользнуть не смогли. В Светлогорск мы заехали уже на закате по пути из Янтарного в Зеленоградск.

По янтарным берегам

Встреча была совсем мимолетной, даже галочку нормальную не поставить. Но кое-что запомнилось. Во первых — это, конечно рельеф, особенно с непривычки в полумраке на авто впечатляет. Вот уж, точно, …Горск. И ситуация с парковкой: везде, где стоят запрещающие знаки стоят авто. Вот это как?!

По янтарным берегам

Покрутились немного в округе. Времени на поиски более законного места стоянки катастрофически не оставалось, и поддавшись общей тенденции, оставили свое авто, как и все, под запрещающий знак. Безобразники!

Сильно вглубь не заходили. Но, да — фешенебельно!

Встречаются варианты попроще. Видимо, «модернизированное» наследие

По янтарным берегам

Очень хотелось спуститься к набережной.

По янтарным берегам

Мечталось испробовать старенький фуникулер.

Фото из интернета

Эх, не был открыт еще на тот момент современный лифт, а то бы точно был протестирован.

Фото из интернета

Да и, вообще, проникнуться некоторой респектабельностью города-курорта можно было бы, вальяжно прогуливаясь среди особняков туда-сюда.

По янтарным берегам

Все-таки, «наш» Зеленоградск попроще показался, но совсем не хуже от этой простоты. Но оставленный автомобиль в неположенном месте, хоть и в массовке со многими, не давал покоя. Поехали дальше.

Новогодние олени доскакали до февраля
Новогодние олени доскакали до февраля

Что имеем по итогу: тема Янтарного и, тем более, Светлогорска, в нашей фильмографии поездке не раскрыта. И еще многих поселков, разбросанных по побережью Балтики, словно кусочки янтаря. Да и не только по побережью. Так что есть, чем заняться в следующие поездки :)

Отзыв об отеле Кристалл 3* в Зеленоградске — здесь.

Отзыв об отеле Берлин 3* в Калининграде — здесь.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия