Отель Гостиница Берлин

адрес
Улица Киевская 17Б
Количество номеров: 87
от 1 800 руб Забронировать

Отзыв об отеле Гостиница Берлин, Калининград

Наталья Воробьева Февраль 2021 13
4,2/5
Местоположение4
Обслуживание4
Персонал4
Питание5

Плюсы отеля

Удобное расположение относительно ж/д вокзала и автовокзала

Минусы отеля

Существенных нет

Рассказ об отеле

Эта поездка в Калининград планировалась как-то не на раз-два, сложновато: несколько раз менялись даты, рассматривались разные отели… «Берлин» 3* приглянулся по отзывам и картинкам, к тому же, удобно расположен относительно авто и ж\д вокзалов, что и стало решающим при выборе, т. к. рассматривались поездки по Калининградской области. Знала бы, что муж решит арендовать авто, что случилось в самый последний момент, спланировала бы все совсем по-другому. Для пешего знакомства с городом он, конечно, не очень подходит. Но такси дешево, да и городского транспорта достаточно, но мы так им и не воспользовались.

Собственно, все калининградские туристические интересности разбросаны по всему городу, поэтому не стоит рассчитывать на, так называемый, «старый город», как в большинстве древних городов — оббежал и все. Придется поездить и потопать. Хотя, мы каким-то образом умудрились от отеля пешком добраться до Рыбной деревни, оттуда дойти до района с сохранившейся немецкой застройкой Амалиенау, потом вернуться в центральную часть города — площадь Победы… Но это уже, как говорится, другая история.

Рыбная деревня в окружении типовых многоэтажек
Рыбная деревня в окружении типовых многоэтажек
Остров Канта
Остров Канта

Так вот, про «Берлин». В общем-то, вполне себе приличный отель.

Холл у лифта
Холл у лифта
Фото для тех, кто как и я, не любит таскать с собой зонт в поездки. Они там есть, если что :)
Фото для тех, кто как и я, не любит таскать с собой зонт в поездки. Они там есть, если что :)

Но каких-то супер-восторгов не вызвал. Возможно, связано это с тем, что приехали мы из очень порадовавшего нас за скромные деньги симпатичного отеля «Кристалл» 3* в Зеленоградске. Любопытства ради, о "Кристалле" есть отдельный отзыв, свой собственный :). Ну, да, все познается в сравнении.

Забронирован у нас был полулюкс, что не свойственно в силу нашей… экономности. Но, как раз, из-за переноса дат бронирования попалась на бесплатное повышение категории, потом очередной перенос — повышения уже не было, решила гульнуть по полной, и оставила этот полулюкс.

Номер на последнем мансардном этаже, поэтому видов из окон нет в принципе.

Вернее, можно и посмотреть, если залезть на диван. Вот они, промышленные пейзажи.

Какие-то шумы нас не напрягали, как жалуются многие гости. Здесь, наверное, зависит от стороны. Наши «окна» выходили не на проезжую часть улицы Киевской, которая активна круглосуточно.

Номер укомплектован всем необходимым: холодильник, сейф, чайная станция, чай и сахар прилагаются, а, вот, кофе почему-то нет, в зеленоградском «Кристалле» так же. Может, политика партии такая в целом в области.

Есть шкаф, небольшой, но с полочками и, пусть не самыми удобными, но все же легко снимаемыми с перекладины плечиками. Да это я все ворчу на плечики, которые такие — с пазами, не снимешь, ни на место не повесишь :)).

Санузел небольшой, чистый и опрятный. Помывочная косметика имеется. Полотенца, халаты пушистые. И, да, один из немногих случаев, когда попалась нормальная не протекающая душевая кабина, и створки у нее открываются так, что на пол ничего не льется. Ну, это так, может, и не самое важное для проживания, но часто раздражающее: )).

Еще один раздражающий факт в современном мире — это отсутствие розеток. Вернее, они есть, но у входной двери, например. Имеются свободные там, где все это элетрохозяйство (телевизор, чайник, холодильник)… В общем, у кроватей их нет. Да, таковы реалии — уже неудобно.

В кафе «Берлин» сервируются завтраки по системе «шведский стол», вполне достойный набор. Почему-то я так и не зафиксировала для истории этот «набор». Никак не получалось выбрать момент без гостей в кадре. Но поверьте, обзавтракаться можно до ужина: омлетно-сосисочный комплект, каша, нарезки, овощи, мюсли, закуски -соленья разные, йогурты и т. д. и т. п.

Можно и не объедаться, конечно, на «шведском столе», а заказать по меню, но это не про нас. К тому же если на том же самом Островке бронировать сразу с завтраком, получается несколько дешевле, если, вдруг, надумаете докупать завтрак на месте.

В этом же кафе можно и поужинать, и пообедать. Стоимость вполне демократичная, по вкусовым характеристикам, может, и не шедевр кулинарного искусства, но вполне прилично.

Кстати, можно попросить забрать все это дело в номер, не отказывают. Во всяком случае, это удобно, если припозднились: и кафе, вроде как, надо закрывать, и кушать хочется, чего уж сотрудников задерживать.

Теперь про сотрудников. Да что-то нет радости на их лицах. По большому счету, великой трагедии в этом нет, не подружки мои. Но и нет атмосферы радушия. Администраторы на ресепшен в ответе на вопрос не откажут, но и первыми не поздороваются. Все два утра, в которые мы сталкивались с девушкам, им просто совершенно было некогда, что даже глаз не поднимали на подошедших к ним людей. А вечерком как-то, так вообще, администратор спряталась за ресепшн :)). Но, повторюсь, в помощи не отказывают, посадочные талоны при необходимости распечатают.

Так что, если при Вашей поездке в Калининград планируете еще и разъезжать по областным просторам на общественном транспорте (Зеленоградск, Светлогорск, Балтийск), то гостиница «Берлин» 3* станет удобным и достаточно комфортным местом пребывания. Если на авто, то для остановки лучше рассматривать варианты в северных, северо-западных районах города, легче въезжать и выезжать. Это может быть, например, улица Александра Невского, Советский проспект…

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии