Турист Ксения (Ksenia15)
Ксения
была 17 марта 2021 8:33

Кос — Греция Июнь 2012

Остров Кос, который некоторые почему-то считают малоинтересным (а это совсем не так), еще и очень удачно расположен. Из города Кос морем — яхтой, метеором, паромом — можно отправиться практически на любой остров Додеканезского архипелага. А если есть время и желание, то можно добраться и до не менее интересных Кикладских островов или еще дальше. Единственное «но» — на многие острова придется ехать с ночевкой. А еще можно поехать на экскурсию в Турцию (Бодрум), при наличии мультивизы, которой у нас, к сожалению, не было.

Изначально хотелось съездить на Родос, потрясающую столицу Додеканеза, где я уже была и куда еще с удовольствием вернусь. Очень нас заинтересовал также Патмос — «греческий Иерусалим», там находится уважаемый греками монастырь Святого Николая. Но, как нам объяснили, в данный момент метеор на эти острова не ходит и надо ехать на пароме с ночевкой.

Ввиду того, что путешествовать мы решили с нашим маленьким сыном, варианты с ночевкой мы отвергли и остановились на более практичных: поездке на яхте на три острова (Псеримос, Калимнос, Плати) и путешествии на вулканический остров Нисирос. В итоге: море впечатлений для всей семьи! На фото — вид г. Кос при отплытии.

Путешествие по Додеканезским островам: трое в лодке, не считая коляски

Часть 1. Псеримос, Калимнос, Плати.

Экскурсия на яхте, которая оправляется в путь из порта г. Кос, — вполне доступное удовольствие (30 евро с человека, ребенок бесплатно). Единственный минус этой поездки — включенный в стоимость обед, оказавшийся на только не очень вкусным (что для Греции нонсенс!), но для меня и просто опасным: впервые в Греции получила отравление. Надо было сразу от него отказываться и самостоятельно выбирать одну из прекрасных таверн Калимноса, славящегося своей рыбой и морепродуктами. Кстати, как потом узнали, именно Калимнос поставляет на Кос морские деликатесы (в основном дорада, сибас, окунь и вкуснейшие крупные креветки).

Несомненно, Калимнос — жемчужина этой экскурсии. Что касается Псеримоса, то остров это совсем небольшой, малонаселенный. Яхта пристала в крохотной рыбацкой деревушке, где, видимо, уже давно не живут рыбаки. Местное население, в основном, — колоритные старички и старушки, очень приветливые и симпатичные. Многие продают туристам специи (тимьян, чабрец и др.), которые я тут же поспешила купить. И, надо сказать, поддержав старичков, не прогадала: псеримские травы оказались какими-то особенно душистыми.

Путешествие по Додеканезским островам: трое в лодке, не считая коляски

Поразила церковь на Псеримосе: на фоне общего запустения маленькая церковь с колоколенкой смотрится как пасхальное яичко: чистенькая, аккуратненькая, ухоженная. Причем внутри активно шел ремонт: обычное дело для местных церквей, о которых греки очень заботятся. А пока мы по очереди осматривали деревушку, наш Коля весело резвился на маленьком пляжике, кстати очень симпатичном.

Путешествие по Додеканезским островам: трое в лодке, не считая коляски

На Калимнос, размеры которого после Псеримоса впечатляют, было отведено почти три часа, однако много времени потеряли на скучную лавку морских губок и включенный в экскурсию обед. Что касается губок, которые, по легенде, на этом острове добывают, то ту же самую историю я уже слышала на острове Сими, недалеко от Родоса. Гид нам потом пояснил, что львиная часть этих губок не греческие, а американские, так как в Греции промысел давно уже практически не ведется. Поэтому тратить время на губки смысла нет.

Путешествие по Додеканезским островам: трое в лодке, не считая коляски

А вот побродить по старым улочкам Потии, главного города Калимноса, — обязательный пункт программы. Вообще, Калимнос — третий по величине и населению остров Додеканеза, и это чувствуется. Городок весьма колоритный — и довольно большой. Рельеф гористый, поэтому с коляской нам далеко уйти не удалось, да и по солнцу не хотелось долго ходить. Но интересного очень много: монастырь на скале над городом, чудесные узкие улочки с замысловатыми балконами, шикарное здание местной мэрии, домики в венецианском стиле, обилие таверн… Архитектура мне напомнила остров Сими, только масштабы здесь другие: Калимнос значительно больше. Интересно, что местные почти поголовно передвигаются на скутерах: иначе по узким улочкам, да еще и в гору, видимо, не проедешь.

Путешествие по Додеканезским островам: трое в лодке, не считая коляски

Уже значительно утомившиеся от солнца и впечатлений, мы со спящим в коляске Колей погрузились на яхту, чтобы отправиться к последнему пункту экскурсии — острову Плати. Островок совсем крошечный. По преданию, когда-то на нем жила пара — грек и итальянка, которые потом расстались. Сложно представить, как они жили в таких уединенных условиях круглый год: на островке, кроме церквушки и пары домишек, ничего и нет. Из растительности — интересные кустарники с прямо-таки лавровыми листочками. Но бухточка острова Плати просто восхитительная: не даром там делают остановку для купания многочисленные экскурсионные кораблики. Мы не купались: в последних числах мая вода была довольно-таки прохладная, да и на яхточке здорово продувало.

Путешествие по Додеканезским островам: трое в лодке, не считая коляски

Яркими впечатлениями от поездки стали и виды турецкого берега: очевидно, что плотность застройки — и населения — там значительно выше, чем у греков. А напоследок порадовал Кос — мы хорошенько присмотрелись к еще незнакомому нам побережью Тигаки и Мастихари и решили, что обязательно поедем туда на машине. Так мы, кстати, и сделали, о чем еще обязательно напишу отзыв.

Часть 2.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм

на Косе