Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был вчера 23:16

Синтра — Португалия Сентябрь 2021

Вот уже близится к концу вторая неделя наших автостранствий по Португалии. Начав это путешествие от города Фаро, мы проехали вдоль всего атлантического побережья по его южной и восточной частям до столичного Лиссабона. Основными приоритетами наших интересов были природные красоты. И их на пути было немало! Берега Атлантики в Португалии, я бы отнес к категории Must See в разделе «Что посмотреть» в этой стране.

От городка Сагреш до портового Синиш, мы ехали вдоль береговой линии, несколько раз сворачивая к океану для знакомства с его пляжно-спортивными местами любителей серфинга. После Синиш вышли на скоростную трассу А26, которая через пару часов привела нас в лиссабонский отель Hotel A. S. Lisboa 3***. Отель очень удачно расположен на одной из центральных улиц — Авеню Alm. Reis. Проблема с парковкой (а она в Лиссабоне существует реально — все улицы «забиты под завязку»!) решилась быстро — рядом с отелем в парке у метро Alameda был подземный трехэтажный! паркинг. Естественно, платный — где-то около 11 евро за ночь.

Созвонившись с нашими друзьями, которые «осели» на ПМЖ в Лиссабоне, договорились на следующий день съездить на закате на самую западную точку нашего Евроазиатского континента — Мыс Рока. А по пути, имея в запасе целый день, посетить исторический городок Синтра, считающийся из-за находящихся на его территории многочисленных достопримечательностей, объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Синтра. Дворец Пена

Этот исторически значимый город расположен в 23 км северо-западнее Лиссабона. Приехав в него около 11 часов утра, мы столкнулись с одной из его главных проблем — парковкой! Улочки узкие, правила жесткие (штрафы и эвакуация машин), погода замечательная и туристов очень много. С трудом нашли, спустившись на нижнюю улочку (здесь гористая местность!) официальную парковку. Оставив там машину и пересев в городской туристический автобус, приехали к его основному объекту, находящемуся в прилегающей горно-лесопарковой зоне (Serra de Sintra) — Дворцу Пена. В самом же городе находится Национальный дворец Синтры. В нем с XV до конца XIX века жили португальские монархи. Еще один интересный исторический объект в Синтре — полуразрушенный Замок мавров. Он будет хорошо виден со стен дворца Пена.

Национальный дворец Синтры. Из Интернета
Национальный дворец Синтры. Из Интернета

Вход на территорию дворца Пена свободный, платным является только посещение внутренних помещений и покоев монархов, превращённых в музеи. Дворец расположен на холме и, в принципе, стесненный пространством его вершины, занимает не так уж и много места. Но зато — считается, если закрыть ворота, он будет неприступным! У этого дворца есть еще и неформальное название — Деревенский (Palácio da Vila). В нем, находящемся на высоте около 300 метров над уровнем моря и продуваемом со всех сторон ветрами, действительно, не так жарко как в столичном Лиссабоне.

Дворцу, хоть и насчитывающему в разных его ипостасях много столетий и начавшему свою историю с монастыря, к сожалению, не удалось сохранить сооружения, воздвигнутые еще во времена мавров или первых португальских королей. Его нынешний стиль, объединяющий мавританский стиль, мануэлино и готику — это уже результат строительства в XV и начале XVI веков. Но окончательную точку в его архитектуре поставил король Фернанду II, который попытался реализовать дизайнерские задумки своего дальнего родственника баварского короля Людвига II. И, надо сказать, это ему удалось!

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Дворец, в котором мы провели около трех часов, поистине, уникальный! Со стороны он выглядит как сказочное сооружение, созданное эдаким фантазером и состоящим из множества башен, флигелей, куполов, балкончиков и зубчатых стен. Обойти его снаружи по всему периметру не удастся — слишком уж круты склоны горы, на которой он стоит.

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Внутри дворца находится около двух десятков залов, интерьеры которых украшены мебелью, картинами, керамикой и фарфором. Там мы видим покои, различного рода гостиные и вспомогательные комнаты с мебелью «тех» лет. Восхищают стены, украшенные разноцветными плиточными панелями, придающими особый «эдакий португальский» шарм этим помещениям. Здесь можно познакомиться с самой ценной  коллекцией цветной глазурованной плитки в мире (Mudéjar Azulejos).

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Открыта для посещения и кухня, в которой готовилась еда для членов королевской семьи.

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Выйдя на балкон, перед нами открылись дали бесконечной Атлантики. Наверно, эта безбрежная картина и манила своими вопросами типа «А что там за горизонтом?» обитателей дворца 15–16 веков, которые и стали, в конечном счете, Первопроходцами по этим океанским просторам…

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Чуть правее мы видим еще одно грандиозное крепостное сооружение — это Замок или Крепость Мавров, построенный маврами во времена арабского завоевания Португалии. Он тоже стоит на одной из горных вершин в окрестности города Синтра и хорошо виден с балконов нашего замка. Его отреставрированные стены неплохо сохранилась и это место активно посещается туристами. Мы тоже поначалу планировали заглянуть в него, но долгая экскурсия по нашему замку, а потом по парку, затянувшийся обед, а также запланированное посещение мыса Рока, не оставили нам времени для этого места.

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Никого не оставит равнодушным и прогулка по парку, созданному вокруг этого замка. Он служит хорошим дополнением к композиции из горы и стоящего на ней дворца. Площадь прилегающего к замку парка составляет около 270 гектаров и он считается одним из ранних образцов романтической ландшафтной архитектуры XIX века. На неспешную прогулку по парку, да ещё порой вверх-вниз, в котором собрана богатая коллекция деревьев и экзотических растений со всего мира, надо закладывать не менее двух-трёх часов.

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Прогулявшись, подсели на идущий в Синтру развозной туристический автобус, забрали свою машину и вырулили к мысу Рока, который находится в 18 километрах от Синтры.

Мыс Рока

Чем интересно это место, что к нему стремятся попасть многие туристы, посещающие Португалию? В основном, только тем, что Мыс Рока (Cabu-da-Roka) по своим географическим координатам 9° 30′ з. д., считается самой западной точкой нашего Евроазиатского континента.

Дорога N247, по которой мы ехали из Синтры, привела нас к хорошей обзорной площадке с видом на громадный пляж Praia do Guincho и стоящий за ним на утёсе одноименный форт Guincho. Это место заинтересовало нас скользящими по морю парусами и парящими в небе парашютами. Но наша цель — Мыс Рока, до которого от этого места еще 12 километров. Припарковавшись у отеля Estalahem Muchaxo, 4*, вышли посмотреть на этот пляж и тех экстремалов, которые летали по воздуху и мчались по волнам.

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Картина грандиозная! Даже стоя на берегу, мы чувствовали как ветер прямо сносит нас со своего места. А что уж говорить о тех, кто под парусами?

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

И таких фанатов воды и ветра даже сейчас, на закате солнца, здесь было десятка два. А сколько же их тогда было утром и днем? В этом месте открыты три серфшколы — Mowzes Surf School, Kite Surf School SBKiteboarding и Moana Surf School и от желающих поднабраться там опыта, нет отбоя! И к тому же здесь есть хороший отель с рестораном. Так что, переночевав, можно начинать этот экстрим с раннего утра.

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Кайтсерфинг — особый вид спорта! И, если я еще увлекался в свое время виндсерфингом и катанием на водных лыжах и, надеюсь, еще не забыл эти навыки, то виндсерфинг — это, что называется, «отпад»! Интересно, спортивно и очень эмоционально! Но — я как-то так и не рискнул полетать над волнами, хотя и была такая возможность научиться этому во Вьетнаме. А вот наша Маша, которая сейчас составила нам компанию в этой поездке в Синтру, как раз там и рискнула овладеть этим видом спорта! И — после нескольких полетов, решив, что море ей уже «по колено," при приземлении сломала себе ногу…

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Очень сильный ветер! И хорошо, что ещё не холодный. Температура около 20 градусов тепла, но в воздухе много водяной пыли и это хорошо нас освежает. А что, если будет градусов на 10 ниже? Но, видим, что любителей этих видов спорта такая погода только радует, а более суровая — не испугает.

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Солнце неумолимо спускается к горизонту. А мы ведь хотим встретить его закат на мысе Рока! Поэтому — вперед! До этой знаковой географической точки еще 12 километров хорошего серпантина.

Мыс Рока

Подъехав и оставив машину на парковке возле маяка и крупного информационного центра, в котором есть кафе и туалеты, прошли к стоящему на мысу большому кресту — там уже толпились туристы. Правда, их было не так много как на проводах Солнца на мысе Сан-Винсенте.

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Вот он — Край земли. Самая западная точка Европы — мыс Рока. Здесь заканчивается Земля нашего континента и начинается бесконечное море-океан. Что там за горизонтом? Это сейчас мы знаем, что там — Америка. А всего каких-то пять-шесть веков тому назад ответа на этот вопрос не было ни у кого. Только догадки и предположения. И авантюризм — типа «Давай, Карл, сделаем большую лодку, поставим на неё парус и поплывем туда!»…

И вот, стоя на отвесной скале высотой 140 метров, мы в очередной раз видим, как наше Светило, плавно скатываясь за горизонт, вычеркивает из нашей жизни еще один день…

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

На мысе Кабу-да-Рока, как величают его португальцы, стоит высокий каменный монумент, на вершине которого установлен крест. На памятнике можно прочесть, что сказал об этом месте известный португальский поэт Луиш Камоэнс (1524–1580): «Это место, где кончается земля и начинается море».

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

С этой точки хорошо просматривается маяк Кабу да Рока (Farol do Cabo da Roca), построенный еще в 1772 году. На то время он был первым в Португалии. Свой облик, который мы видим сегодня, он приобрел в ходе реконструкции более ста лет тому назад в 1842 году. Его луч виден на расстоянии 46 км.

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Из-за постоянных и сильных ветров вся растительность в этом районе низкорослая и приспособленная к существованию в условиях избыточного засоления почвы. Наиболее распространенным видом растения на мысе является хрустальная трава (или ледяник), которая никогда прежде не встречалась в Португалии. Считается, что она случайно попала на мыс из местного парка около 30 лет назад и заглушила росшие здесь растения.

Мне кажется, здесь никогда не бывает тихо и спокойно. Только продуваемый всеми ветрами необычный, суровый, но все же изумительной красоты, ландшафт. Именно это и привлекает сюда туристов на самый западный край Европы или, как говорят некоторые — Край света. Бушующие волны Атлантического океана с неудержимой силой бьются об основания скал. Так и хочется прогуляться там — по кромке океана. Но, увы — там нет тропинок — эти берега полностью во владении океана. Любителям пешеходных прогулок остаются только тропы по верхней части крутых береговых утесов…
Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Еще один день в нашей жизни, хоть и красиво, остался позади…

Португалия. На пути к европейскому краю Земли

Завтра продолжаем движение на Север — к городу Порту, из которого, к сожалению, уже будем вылетать домой. Но на нашем пути будет еще одно интересное природное место возле городка Назаре, которое связывают и с интересными закатами и, самое главное — с суперэкстремальным увлечением — серфингом на волнах до 30 метров! 10 этажей! Да — там уникальное береговое место, где они возникают. Можете себе представить такую волну и себя на ней?

Увидим ли мы там такие волны?

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия