Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 12:39

Национальный парк Теодора Рузвельта: северная секция

Северная Дакота — США Июнь 2021

Завершаем рассказ о национальном парке Теодора Рузвельта. Ссылки на все предыдущие посты по теме — в конце.

Из южной секции парка мы переехали в северную. А это почти 130 км пути по автодорогам 94 и 85, через американские прерии (карта 1). Если на юге нашей базой был городок Медора, то на севере мы обосновались в Уотфорд Сити (оба города подчёркнуты пунктиром).

Карта 1. Северная и южная секции  национального  Теодора Рузвельта  на карте (выделены зеленой раскраской).  Из Медоры (цифра 4) мы переместились в Уотфорд  Сити (цифра 5).
Карта 1. Северная и южная секции национального Теодора Рузвельта на карте (выделены зеленой раскраской). Из Медоры (цифра 4) мы переместились в Уотфорд Сити (цифра 5).

Поначалу при переезде мы наблюдали достаточно однообразные и в основном не слишком выразительные пейзажи прерий. Но севернее снова появляются бэдленды (англ. badlands). Если говорить в целом, «плохие земли» в северной секции парка еще «плохее»: холмы повыше, овраги и каньоны поглубже, соответственно, пейзажи здесь более драматичны. А ещё эта часть парка — более зеленая, местами лесистая, и там нам попалось гораздо больше цветущих растений, чем в его южной секции.

Национальный парк Теодора Рузвельта: северная секция
Бэдленды северной секции парка.
Бэдленды северной секции парка.

И река Малая Миссури здесь не выглядит такой уж малой, к тому же в этой части парка она делает несколько живописнейших поворотов (изгибов), два из которых даже получили собственные имена и служат магнитом для туристов, которые специально ходят/ездят ими полюбоваться.

Река Малая Миссури в северной секции парка не такая уж и малая.
Река Малая Миссури в северной секции парка не такая уж и малая.

Еще одна из фишек в северной части парка — удивительные создания природы, которые наука называет конкреции, а простые американцы — «пушечными ядрами» за их округлые формы (их нет в южной секции парка).

«Пушечные ядра».
«Пушечные ядра».

Из особенностей местного животного мира отметим техасских коров (где Техас, а где Дакота?!), которые есть только в северной секции парка. Хотя в обеих частях есть и бизоны, и луговые собачки. Но обо всем по порядку.

Техасские коровы в Северной Дакоте.
Техасские коровы в Северной Дакоте.
Вся вековая бизонья мудрость в этом взгляде.
Вся вековая бизонья мудрость в этом взгляде.

Помимо схожих ландшафтов (комбинация бэдлендов с прериями) и общей реки, обе секции парка объединяет еще одно — имя Теодора Рузвельта, двадцать шестого президента США. Этот парк — единственный национальный парк в Америке, названный в честь реального исторического персонажа.

Бюст Теодора Рузвельта возле гостиницы Roosevelt в городе Уотфорд Сити (№5 на карте 1), где мы остановились, приехав в северную секцию парка. Нам одним кажется, что это выглядит несколько по-азиатски (мы не о разрезе глаз)?

Теодор Рузвельт вошел в историю по нескольким причинам, но в контексте нашего рассказа упомянем лишь, что ещё при жизни он носил титул президента-защитника природы. Став в 1901 году президентом страны, Рузвельт использовал свою власть для создания в США 5 национальных парков, 18 национальных монументов, 150 национальных лесов и 51 федерального птичьего заповедника.

Но этот парк в Северной Дакоте не был в числе созданий Теодора Рузвельта. Почему же он получил его имя? Теодор Рузвельт был родом из Нью-Йорка, а в Дакоту впервые приехал в 1883 году, будучи 25-летним, охотиться на бизонов. И так ему в Дакоте понравилось, что в трагический период своей жизни (в 1884 году, когда в один день (!) от разных болезней скончались его мать и жена) спасаться от горя он приехал именно сюда, решив построить на этих землях ранчо и начать заняться скотоводством.

Ранчо Элкхорн (Elkhorn Ranch) на берегу Малой Миссури в 1885 году, когда оно было построено Рузвельтом (интернет). Находится между южной и северной частями парка (№ 4а на карте 1). Со времен Рузвельта сохранился только фундамент постройки.

Крест на фермерских амбициях Рузвельта поставила страшная зима 1886/87 годов, во время которой от сильных морозов и нехватки кормов погибло почти 80% скота в регионе. После этого Рузвельт окончательно вернулся в Нью-Йорк и продолжил свою политическую карьеру, апогеем которой стали два его президентских срока (1901–1907). На протяжении своей жизни Рузвельт неоднократно посещал Дакоту, считая себя одним из местных, выступал за охрану окружающей среды и продвигал идеи рационального землепользования.

Дакота - любимый штат Рузвельта, который он неоднократно посещал.
Дакота - любимый штат Рузвельта, который он неоднократно посещал.

Теодор Рузвельт скончался в 1919 году, и вскоре после его смерти появилась идея учредить природный мемориал в его честь. Рассматривались разные варианты в различных частях страны, среди которых с самого начала фигурировала и Северная Дакота, поскольку с этими землями у Рузвельта была длительная история теплых отношений. Но из-за юридических проволочек, Великой депрессии, а позже — Второй мировой войны мемориальный парк Теодора Рузвельта (Theodore Roosevelt National Memorial Park) был создан в Северной Дакоте только в 1947 году. А свой статус национального парка он получил лишь в 1978 году.

Малая Миссури и бэдленды в северной секции парка.
Малая Миссури и бэдленды в северной секции парка.

Как и в южной части, в северной тоже есть туристские тропы. Лучшей из них считается Caprock Couleе Trail (№ 3 на карте 2, обведена синим пунктиром), по которой мы и прошли.

План северной секции парка Рузвельта. Красной линией обозначена живописная дорога Scenic Drive. Пройденные нами тропы выделены синим пунктиром (тропа Caprock Couleе Trail) и желтым пунктиром (тропа Sperati Point). Объекты, обозначенные цифрами, далее описаны в тексте.

Начинается маршрут в глубоком овраге, окруженном с обеих сторон довольно живописными стенами. Собственно, сouleе — это и есть глубокий овраг, или сухое русло. А сaprock можно перевести как «каменная шляпа», которых здесь действительно немало.

Тропа Caprock Couleе Trail в своем начале.

Через некоторое время тропа поднимается наверх, и дальше уже идет по гребням холмов с первоклассными видами вокруг. Общая протяженность маршрута — почти 7 км. Помимо полосатых холмов с разноцветными слоями пород (глина, песчаник, сланец, бурый уголь), на этой тропе можно наблюдать и густо покрытые лесами участки парка. Это, в основном, можжевельники.

Покрывающие холмы породы, препятствующие размыванию более мягких нижележащих, это тоже caprocks (каменные шапочки). Северная секция парка имеет  и обширные лесистые участки.
Покрывающие холмы породы, препятствующие размыванию более мягких нижележащих, это тоже caprocks ("каменные шапочки"). Северная секция парка имеет и обширные лесистые участки.

Самая красивая часть тропы — та, что идет параллельно руслу Малой Миссури, но не по ее берегу, а по холмам над ней, откуда можно наблюдать просто открыточные виды.

Знаменитый изгиб Малой Миссури – River Bend.

Этот изгиб Малой Миссури под названием River Bend — самое фотографируемое место в этой части парка. Мы сделали здесь миллион снимков со слегка разных ракурсов, отыскивая наилучший. Более того, на смотровую площадку River Bend Overlook мы вернулись еще и на следующий день, перемещаясь уже на машине.

Изгиб Малой Миссури в окружении бэдлендов.

На последнем фото в слайдере выше видно сооружение, построенное участниками Гражданского корпуса охраны окружающей среды (англ. Civilian Conservation Corps, или CCC). В ходе осуществления этого проекта, возникшего в США в период Великой Депрессии, трудоустроенными государством безработными было очень много сделано в национальных парках страны, включая и парк Рузвельта. Участники программы строили дороги, кемпинги и необходимые сооружения, прокладывали туристские тропы. Их наследием можно пользоваться до сих пор. Одно из них в этом парке — Живописная дорога (Scenic Drive, обозначена красной линией на карте 2).

Виды на Живописную дорогу с тропы Caprock Couleе Trail.

Протяженность дороги — порядка 22 км в одну сторону, и сначала она проходит в нижней части бэдлендов, у подножия холмов.

Живописная дорога в нижней части парка.
Живописная дорога в нижней части парка.

Там от дороги можно легко подойти к Малой Миссури (№ 2 на карте 2). Здесь она пошире и более полноводная, чем в южной секции парка. Но как и там, подтверждает свое неофициальное прозвище Little Muddy («маленькая грязнуля») из-за коричневого цвета воды.

«Маленькая грязнуля».

Постепенно Живописная дорога поднимается вверх, к культовой смотровой площадке River Bend Overlook (№ 4 на карте 2).

Еще пара снимков знаменитого изгиба Малой Миссури.

От River Bend Overlook дорога продолжается вдоль края плохих земель, через прерии, к обзорной площадке под названием «Ярмо» (Oxbow Overlook, № 5 на карте 2) в самом конце дороги.

Прерии с бизонами в северной части парка.

От Oxbow Overlook есть короткая 800-метровая тропа к точке Сперати (Sperati Point, № 6 на карте 2, обозначена желтым пунктиром) с очередным отличным видом на долину Малой Миссури. По дороге туда можно наблюдать разнообразную растительность прерий.

Прерии в конце живописной дороги.
Прерии в конце живописной дороги.

Смотровая площадка называется «Ярмо» (англ. Oxbow). Этот термин обозначает деревянный хомут очень характерной формы для упряжки волов (рис. 1). Малая Миссури в этом месте делает резкий поворот на восток, практически повторяющий форму ярма (в верхней части рис. 2).

Рис.1.  Вот так выглядит один из вариантов воловьего ярма. Малая Миссури в этом месте практически повторяет форму ярма.
Рис.1. Вот так выглядит один из вариантов воловьего ярма. Малая Миссури в этом месте практически повторяет форму ярма.

Рис.2, показывающий, как изменилось русло реки в прошлом из-за ледника, как оно изменится в будущем, и схематично поясняющий, почему этот изгиб называют ярмом.

Изгиб реки в форме ярма.
Изгиб реки в форме ярма.

Такой поворот реку, которая из южной секции парка течет практически строго в северном направлении, вынудил сделать ледник. Столкнувшись с непреодолимым ледниковым препятствием 640 тыс. лет назад, Малая Миссури в этом месте резко повернула на восток (схематические пояснения на рис. 2 в самом низу).

После поворота на восток новое русло реки стало короче и круче, вода в нем потекла быстрее и начала активно вымывать слагавшие равнину осадочные породы. Это стало поворотным пунктом в формировании бэдлендов в Северной Дакоте.

Виды на Малую Миссури и бэдленды с тропы к Sperati Point

Помимо впечатляющих изгибов Малой Миссури, еще одна «фишка» северной секции парка — так называемые конкреции в форме пушечных ядер (англ. cannonball concretion, № 1 на карте 2).

Холм, где сосредоточены конкреции в парке.
Холм, где сосредоточены конкреции в парке.

Конкреции разных форм и размеров.

Конкреции — слово научное, которым обозначают небольшие минеральные образования разных форм и размеров, возникающие иногда внутри мягких пород.

Механизм образования конкреций ученые могут объяснить только в самом общем виде.

Механизм образования конкреций в самом общем виде описывается так: когда осадки пропитывают мягкие пористые породы, минералы, содержащиеся в воде, выступают в качестве своеобразного клея. Они связывают частицы породы, формируя внутри неё небольшие минеральные образования разных форм и размеров — конкреции. В центре конкреции нередко находится включение органического состава, которое послужило затравкой для начала её роста.

Пушечные ядра во всей своей красе.

Конкреции, как говорит наука, могут быть разных форм и размеров. Лишь некоторые из них имеют сферическую форму, за которую их называют пушечными ядрами. А вот почему часть конкреций имеет такие округлые очертания, ученые объяснить не могут.

Эти «пушечные ядра» не были принесены сюда потоками воды или ледником. Они выпали из склона холма.

Из-за эрозии эти образования, сформировавшиеся внутри породы, периодически обнажаются, а затем выпадают из склона — на радость и к изумлению туристов, теперь эти скопления рассматривающих.

В теле этого холма еще много других конкреций.

Рядом с этим местом есть также скопление очень выразительных выветренных образований причудливых форм, которые мы от души нафотографировали. Смотрите сами:

Причудливые творения воды и ветра из осадочных пород.

Через северную секцию парка проходит исторический маршрут Long X Trail, по которому ковбои во второй половине 19-го века перегоняли скот из южных частей страны (из Техаса, в частности) в прерии современных Монтаны и Дакоты, богатых пастбищами. С 1866 по 1884 годы сюда перегнали более 5 млн. голов домашних животных.

На эти пастбища во второй половине 19-го века ковбои перегоняли скот из южных частей страны. Сейчас пастбища принадлежат в основном бизонам.

Среди перегоняемых животных выделялись техасские лонгхорны (англ. longhorns — «длиннорогие»), которые отличались своей неприхотливостью, скороспелостью и идеальной приспособляемостью к изменяющейся окружающей среде. В память о тех временах в северной части парка и сейчас держат небольшое стадо техасских лонгхорнов, парочку представителей которого нам посчастливилось увидеть.

Техасские лонгхорны в парке Рузвельта.

С историей техасских коров в этом регионе, так же как и с другими особенностями экономики Северной Дакоты мы с интересом познакомились в Long X визитор-центре в Уотфорд Сити.

Скульптура в визитор-центре в Уотфорд Сити, посвященная массовому перегону скота в этот регион во второй половине 19-го века.

Особая гордость музея — окаменелое дерево, возрастом около 60 миллионов лет (!) и огромных размеров. Обнаружено оно было в 2002 году примерно в 50 км южнее Уотфорд Сити в «плохих землях», где проводились раскопки на месте древней крокодильей стоянки. Вес пенька — 12½ тонн, размеры: высота — примерно 2,4 м, диаметр у основания — 2,7 м. По расчетам, при жизни это дерево было свыше 30 м высотой. В музей его поместили с помощью подъемного крана, разобрав предварительно часть крыши. Считается, что это окаменевший пень болотного кипариса. Подробнее о процессе окаменения деревьев см. здесь.

Окаменелый пень болотного кипариса возрастом около 60 млн. лет.
Окаменелый пень болотного кипариса возрастом около 60 млн. лет.

Старые фотографии, показывающие, как извлекали окаменелое дерево из бэдлендов. Вес пенька – 12½ тонн, поскольку он - каменный.

К нашему удовольствию, в музее была очень знающая сотрудница, которая рассказала нам много интересного и о парке Рузвельта, и об аграрной истории региона, и о нынешнем буме нефтедобычи в этих краях. Да и она осталась довольна интересом, который мы проявили.

Другие интересные объекты в Северной Дакоте, помимо национального парка Теодора Рузвельта, мы посмотрели по пути туда и обратно. Об этом — следующий рассказ.

в Северной Дакоте