Турист Катерина Андреева (Geofox)
Катерина Андреева — была вчера 21:41
Get lost in my rock and roll!

Исландия Июль 2016

Часть 8-я: восточная Исландия; водопад Hengifoss

Часть 9-я: Ледяная лагуна и Hofn

Часть 10-я: Юг; ледник Hoffell; нац. парк Skaftafell

Часть 11-я: водопад Свартифосс; кемпинг Þakgil

Часть 12-я. Маршрут: черный пляж Reynisfjara — пять «S» — Голубая лагуна — кемпинг Grindavik.

Самая холодная ночь в Исландии нисколько не помешала отлично выспаться. Вот оно, преимущество кемпера. С палаткой, по-любому, все было бы менее радужно. На завтрак вскипятили чай, традиционно съели сосиски и скир, и уже через полчаса катили назад, к побережью.

С утра 14 км грунтовки показались не такими сложными как накануне; все-таки от погодных условий зависит очень много.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Первой точкой сегодняшнего маршрута значился черный вулканический пляж Reynisfjara. Американский журнал «Islands» назвал его «одним из самых красивых нетропических пляжей на Земле».

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Слева песчаную косу закрывает утес Gardar cliff, состоящий из базальтовых колонн, которыми в разных вариациях так богата Исландия. А справа из воды торчат базальтовые кекуры Рейнисдрангар. По мнению исландцев, это, конечно же, бывшие тролли, не успевшие найти укрытия до восхода солнца, и потому обращенные в камень.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Пляж Рейнисфьяра ведет печальную статистику, т. к. каждый год здесь тонет по несколько иностранных туристов (Читаем раз >>, читаем два >>). Виноваты во всем так называемые «sneaker waves» — бесшумные волны-убийцы, которые незаметно подкрадываются к ногам и утаскивают зазевавшихся в море.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Те, кто выжил, описывают свой опыт так: «как будто тебя простирнули в стиральной машине; ты не можешь плыть, не можешь встать, не можешь дышать, не знаешь, где низ, а где верх».

Отдел исландской полиции ICE-SAR (Search and Rescue — найти и спасти) выставил предупреждающие знаки перед выходом на пляж о том, что подходить к воде здесь опасно. Но люди все равно лезут «поиграть с волнами», как выразился глава местной полиции.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Какова причина этих чудовищных волн и сильного течения? Единственная земля напрямую к югу от Рейнисфьяры это… Антарктида, как ни странно. А потому, Атлантические течения берут неслабый разгон, прежде чем врезаться в Исландию.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Технически, самая южная точка материковой Исландии находилась неподалеку. Называется она Dyrhólaey, и представляет собой уходящий в океан естественный каменный «мост» с аркой.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Не сказать, чтобы место нас сильно впечатлило, второй раз бы точно заезжать не стали. Но судя по количеству туристических автобусов из Рейкьявика, арку продвигают в массы.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

До столицы отсюда было всего 180 км езды, на что указывало и количество народа — машин на Ring road явно стало больше.

Дальнейшие точки маршрута образовали у нас забавную аббревиатуру SSSSS. Названия всех пяти начинались с «S», хотя по сути это были совершенно разные места, от водопадов до геотермального поля.

Через полчаса показался съезд к леднику Sólheimajökull. 5 км гравийки оканчивались парковкой, где даже работало кафе. Этот ледник (название в переводе означает «Солнечный дом») — боковое ответвление от более крупного Мирдальсйёкюдля, под которым находится активный вулкан Katla.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

За Катлой сейчас особенно пристально наблюдают, т. к. извергается он с постоянной периодичностью в 90 лет, и как бы уже пора. Часто работает в паре с прославившимся на всю Европу Эйяфьятлайокудлем — сначала один, потом другой. По прямой между ними всего-то 20 км.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Подъем на ледник осуществляется только с гидом. За все время, что мы провели возле Соуля, мимо прошло не менее 5 тур групп по 20 человек в каждой.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Все в шлемах, ботинках с шипами, и с ледорубами. Детей берут в походы начиная с 10 лет, поэтому на тот момент для нас это был не вариант.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Выстроившись гуськом, люди долго карабкались наверх по ледяному каньону, присыпанному черным. Там наверху лед был почище, насколько смогли разглядеть в теле фото линзу, но все равно разница в цвете с другими ледовыми полями существенна.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Еле видимая цепочка людей потерялась среди массы ледника.

Тут я обернулась на резкий хлюп. Это дочка как-то соскользнула ногой с тропы, умудрившись зачерпнуть половину резинового сапога ледниковой воды. А минут через 10 уже муж провалился в грязь по щиколотку. Так что до машины мы понеслись на всех парах, скорее переодеваться в сухое. Для профилактики сходили в то самое кафе на парковке, где взяли три порции горячего куриного супа. Тьфу-тьфу, никто не заболел.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

За следующей «S» скрывался водопад Skogafoss. Вот если проводить конкурс красоты среди исландских водопадов, то Скоугафосс точно занял бы первое место.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Очень складный и красивый, Skógafoss — один из самых больших и красивых водопадов Исландии, шириной 25 метров и высотой падения воды 60 метров. Если есть солнце, то практически со 100% вероятностью можно гарантировать наличие радуги, а то и двух.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Расположенный на реке Skógá, этот мощный каскад хорошо виден с трассы 1, и является отличным местом для остановки во время путешествия по южному побережью Исландии. Река под Скоугафоссом содержит большое количество лосося, поэтому притягивает рыбаков летом.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

К водопаду ведет совершенно плоская тропа, подойти вплотную можно без особых усилий. Побочный эффект — сухим оттуда не выбраться. На Skógafoss также можно посмотреть и сверху, поскольку крутая лестница забрасывает на смотровую площадку над каскадом.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Согласно легенде, Траси Тоуроулфссон — первый викинг, поселившийся в этом районе, спрятал свои богатства в пещере, расположенной за водопадом в утёсе. Годы спустя местный мальчик нашел в пещере необычный сундук. Но, прежде чем сундук снова исчез, мальчуган завладел кольцом (кольсссооо!), ныне хранящемся в Скоугарском музее.

Прогулялись к самому подножию водопада. Ощущения очень необычные; даже удивительно, как эта многометровая мощь так спокойно гасится рекой, не расплескиваясь по краям.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Под третьей «S» зашифровался еще один водопад — Seljalandsfoss, расположенный в получасе езды от Скоугафосса.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Главная изюминка Сельяландсфосса — глубокий отступ позади, который позволяет свободно передвигаться за водопадом, наблюдая его со всех сторон.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Особенно рекомендуется посещать водопад в вечерние часы, когда освещение становится более насыщенным.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Посетители должны быть готовы к тому, что слегка намокнут (с водопада постоянно летит водная кисея во все стороны), и что за водопадом очень даже скользко. Высота падения воды — те же 60 метров.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

В 2017 году было объявлено, что рядом с водопадом построят туристический павильон. Местные землевладельцы выступили против идеи, заявив, что центр значительно изменит естественный вид водопада. На данный момент проект полностью ни одобрен, ни отменен.

Поклонение водопаду.

Разбавить ледниково-водопадный день мы решили… лангустами. На сцене появилась четвертая «S» — рыбацкая деревня Stokkseyri и ее знаменитый ресторан Fjöruborðið. В конце 9-й главы я описывала, как нам не удалось отведать лангустинов в Хофне, второй шанс появился здесь.

Ребята из ресторана клянутся, что их лангустовый суп — самый-самый, ради которого люди приезжают аж из самого Рейкьявика. Но шутки в сторону, и взглянем на меню. В нем два пункта: first course и main course. Первое — это лангустовый суп, а второе — лангустины с гарниром. Стоит недешево, $23 за миску супа. Но оказалось, что это с добавкой. После того, как официант принес глубокие тарелки с насыщенным кремовым супом розовато-оранжевого цвета, на стол он еще поставил литровую кастрюлю с поварёшкой.

— Это вам добавка. Гарантирую, что понадобится.

Photo credit: https://www.facebook.com/fjorubordid

И ведь оказался прав. Не надо было никаких гарниров, никаких картошек фри, лишь бы супа, да побольше. Он не похож на lobster bisque, что делают в Америке, какие-то другие ароматы и специи.
Заехали бы второй раз? Да, однозначно. А это о многом говорит.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Отсюда до Рейкьявика было уже рукой подать. Но у нас был несколько другой маршрут, который вел вдоль самого побережья полуострова Рейкьянес, к заключительной «S».

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Геотермальная зона Seltun очень похожа на своего северного «земляка» — геотермальное поле Hverir, которое мы посетили возле озера Миватн (см. 7-ю главу). Те же сольфатары, фумаролы, грязевые котлы и горячие источники.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Почва окрашена в ярко-желтые, красные и зеленые цвета из-за окислов железа и самородной серы. В 18-19-м веках здесь разрабатывались месторождения серы, которая экспортировалась в Европу для использования в военных целях.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Немецкий ученый Роберт Бунзен (да, тот самый, который про горелку и противоядие от мышьяка) посетил Селтун в 1845 году. На основе проведенных на месте исследований, он разработал и предложил гипотезу об образовании серной кислоты в природе.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Все природные пыхтелки можно обойти за полчаса по круговой тропе. Запах сильный; для чувствительных носов хорошо помогает прихваченный заранее лимон.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Причина геотермальной активности Селтуна кроется в его расположении прямо в зоне трещины Срединно-Атлантического хребта, который проходит через полуостров Рейкьянес. В этой области расходятся Северо-Американская и Евразийская тектонические плиты. Хотите пересечь хребет и пройти пешком из Северной Америки в Европу? Это можно сделать по мосту Bridge between the Continents (Мост между материками). Хотя следует отметить, что переход метафорический; тектонические плиты разделены на несколько километров, а каждый год удаляются друг от друга еще на пару сантиметров.

Photo credit: https://www.visitreykjanes.is

Вот поэтому Исландию и трясет временами. Совсем недавно опять началось. После почти 800 лет бездействия, на полуострове Рейкьянес стартовала движуха в феврале 2021 года. Эксперты National Geographic предсказывают, что это только начало большой вулканической активности.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Как всегда, в местах с нестабильной почвой следует проявлять особую осторожность. В одном из горячих источников на геотермальном поле Gunnhver (45 км от Селтуна в сторону аэропорта) заметили остатки старых деревянных мостков. А видимый на кончике полуострова маяк Reykjanesviti, построенный в 1878 году, того и гляди сползет с утеса из-за эрозии.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Завершался большой автомобильный круг по Исландии. И нам показалось, что очень символично будет заглянуть в одно из самых известных мест страны — Blue lagoon. Очиститься от дороги, так сказать, перед новым витком путешествия.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Всего 5 км, и мы на месте. Бронь сделали заранее (за день) на поздний 10-часовой сеанс (после 8 вечера посещение дешевле, по 50 евро; дети бесплатно). От большой парковки пробитый в лаве коридор вывел прямо к инфо-центру. Любезные девочки-регистраторы выдали всем на руки браслеты, которые являлись и входными билетами, и ключами от шкафчиков в раздевалке. Порадовало табло, на котором высвечивались свободные — не надо было бегать искать пустые.

В отличие от купальни на озере Миватн, тетеньки стремились прикрываться полотенцами, хотя в душ, конечно, заходили голышом. Быстро натянули купальники, и на свободу. По ощущениям территория побольше Миватна. Много закоулков, мостиков, запруд, гротов, которые интересно исследовать, а не просто нудно сидеть в воде. Обнаружили грязевой бар, где можно было намазаться белой грязью бесплатно, или водорослевой кашей за денежку.

В торце одного из гротов устроен уже самый настоящий бар, с низкой — почти у самой воды, стойкой. Пиво 1100 ISK ($9), ягодный смузи — 650. Сканируют браслет, что очень удобно.

В такой поздний час народу было совсем мало; над водой стелился белесый туман вперемешку с паром. Несмотря на романтический ареол вокруг Голубой лагуны и ее широкую раскрученность, по сути она — пруд-накопитель отработанного конденсата при геотермальной электростанции Svartsengisvirkjun. Температура воды составляет в среднем 38–40 градусов. В воде содержатся минеральные соли и обитают сине-зелёные водоросли. Концентрация кремния достигает 140 мг/кг. Его молекулы преломляют лучи света, что и придаёт воде знаменитую голубоватую окраску.

Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии (12)

Нежились мы в молочных водах и на кремниевых берегах аж до 12 ночи; потом долго сушились и приводили себя в порядок перед заездом в кемпинг.

Grindavik camping находился всего в 7 км от Blue lagoon, и был практически полон. Мы нашли буквально последнее свободное место на дальнем кольце, и разморенные теплой водой, тут же забрались по спальным мешкам.

Это была последняя ночевка в кемпере в Исландии. Завтра его сдаем, и улетаем в Гренландию.

Продолжение следует…

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Автопутешествия