Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Гейре — Турция Сентябрь 2018

Начало (Беларусь-Украина)

Молдова — Приднестровье

Румыния

Болгария

Турция (начало)

Предыдущая часть (Иераполь и Памуккале)

Накануне вечером мы прибыли в Памуккале практически на пустом баке. Поэтому, прежде чем ехать дальше, нужно было срочно заправиться. Пришлось в очередной раз поволноваться, поскольку сделать это я смог только в Денизли. Нам снова предстояло путешествовать по турецкой глубинке, и полный бак бензина в этом предприятии — главное психологическое подспорье. Кстати, стоит заметить, что разница в ценах на топливо на различных АЗС Турции несущественна. В течение недели она колебалась в пределах пяти курушей. Так что специально рыскать в поисках дешёвых заправок нет никакого смысла.

День предстояло пройти в щадящем режиме, с одной лишь промежуточной остановкой в античном Афродисии (Afrodisias), в непосредственной близости от деревни Гейре (Geyre). Парковка сайта находится непосредственно у шоссе, и в её стоимость входит доставка на тракторе с вагончиком к воротам комплекса. Мы с этим разобрались не сразу. Поэтому, проигнорировав оплату, тем самым лишили себя возможности сэкономить силы. Так что пришлось нам метров пятьсот чапать под палящим солнцем туда и обратно.

По сравнению с катастрофическим ажиотажем, творящимся в Памуккале, создаётся ощущение, что Афродисий пребывает в забвении.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Как раз в том состоянии, в котором город долгое время находился в доримский период.

Именно римляне превратили Афродисий в центр культуры и искусств.

И его наследие вряд ли нуждается в том, чтобы по бывшим городским улицам проносились табуны мало что понимающих «пакетных туристов».

Пусть уж лучше Афродисий так и останется объектом интереса гурманов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

А желающие «омолодиться» за бесценок тётки и дядьки пускай всё так же спешат, расталкивая локтями своих попутчиков и попутчиц, в бассейн Клеопатры.

Структура Афродисия вполне себе вменяема и понятна безо всяких разжёвываний.

Здесь не нужно обладать сверхбогатым воображением, чтобы представить, как выглядел город полторы тысячи лет назад.

Если, например, написано, что здесь были бани, то в это верится сразу и безоговорочно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Потому что чёрно-белый плиточный пол мог быть только в банях.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Фонтан Аполлона — легко узнаваемая и однозначно интерпретируемая конструкция. Тем более что частично сохранилась мраморная фигура самого Аполлона.

Насчёт театра тоже, надеюсь, догадается каждый посетитель, причём даже без пояснительных табличек.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

В Афродисии он был не столь велик, как в Иераполе — всего-то на 10000 зрителей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Зато расположен гораздо более уютно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

А ещё его отличает наличие в первом ряду кресел со спинками для VIP-персон.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

В связи с этим не могу не упомянуть о потрясающей выставке прикольных фотографий в одном из павильонов комплекса, на которых запечатлено то, как местные жители (уже турки) использовали в хозяйстве всякого рода предметы и фрагменты сооружений, прибранных к рукам в Афродисии. В том числе и эти кресла. К сожалению, фотографировать на этой выставке строжайше запрещено.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Очень примечательное сооружение — Себастейон. Это храмовый комплекс, посвящённый императорам династии Августов. Или Клавдиев? Ладно, пусть уж будут Юлии. Типа, от самого Цезаря. Он частично восстановлен, поэтому каждый из трёх этажей храма является великолепной иллюстрацией классических архитектурных ордеров: дорического, ионического и коринфского.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Если сверху взглянуть на агору, то может сложиться впечатление, что это стадион.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Сейчас там ведутся работы по восстановлению/реставрации, и их результат может получиться весьма впечатляющим.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Кстати, стадион в Афродисии тоже есть. И, обладая вместимостью в 30 тыс. зрителей, он является самым большим из сохранившихся на территории Малой Азии. У нас во всей Беларуси на сегодняшний день нет ничего подобного и близко. Увы, но до афродисийского стадиона добрести мы не сподобились — слишком жарко было. Жаль.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

От былого храма Афродиты (она же Венера) сохранилось 14 из 30 колонн.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Остальные, видимо, украшают жилища местных крестьян. Когда-то эти колонны окружали святилище, в центре которого располагалась статуя богини.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Но византийцы со своим христианством нарушили идиллию Афродисия. Перестроили храм под себя, закрыли все образовательные и увеселительные заведения в городе. Таким образом, уже две тысячи лет назад было очевидно, что монотеизм — это зло и деградация.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Визитная карточка Афродисия — Петрапилон. Это ворота, стоявшие на идущей к храму Афродиты дороге.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Понятно, что сегодняшний их вид является реконструкцией, потому как сохраниться в таком состоянии было бы нереально.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Впрочем, я думаю, что воссоздать Петрапилон было не очень сложно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

По сути — это простейший объёмный паззл из не самого большого количества деталей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Тем не менее именно Петрапилон Афродисия оказал на меня настолько большое впечатление, что я теперь мечтаю посетить как можно больше античных развалин. А ведь до этого я был к ним достаточно равнодушен.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

Напоследок — музей Афродисия. Пошли мы в него нехотя.

В большей степени для того, чтобы охладиться. А войдя — испытали потрясение.

Как оказалось, в Афродисии, где мрамор буквально валяется под ногами, находилась знаменитая школа скульпторов.

Созданные здесь произведения вывозились в том числе и в сам Рим.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 32

До наших дней дошло огромное количество скульптур и барельефов, которые украшали городские сооружения.

И самые ценные из них находятся в музейной экспозиции.

После посещения Афродисия нам оставалось лишь добраться до места предполагаемого ночлега. Дорога выдалась неспешной, поскольку проходила преимущественно по сельскохозяйственной турецкой глубинке.

в Гейре