Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Стамбул — Турция Сентябрь 2018

Начало (Беларусь-Украина)

Молдова-Приднестровье

Румыния

Болгария

Турция (начало)

Предыдущая счасть (мечеть Завоевателя-акведук Валента-мечеть Сулеймание))

Дальше нам предстояло практически кубарем скатиться под склон холма по направлению к пристани Эминёню.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Это один из бурлящих котлов Стамбула. Жизнь здесь кипит во всех её проявлениях. Но рассчитывать на подаяние можно только со стороны туристов. Сами турки — народ гордый. Милостыню просить не будут, поэтому и на взаимность надеяться вряд ли стоит.

Эминёню — крупнейший транспортный узел.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Поэтому уличная торговля здесь в большей степени рассчитана на аборигенов.

В ассортименте преимущественно ширпотреб.

А вот интуристов ждут на Египетском базаре.

Который с годами становится всё более красивым.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

И, к сожалению, всё более цивилизованным.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

А также однородным в плане ассортимента.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Я очень хотел встретить здесь суфиев, с которыми у меня был незабываемый торг в 2010 году. Увы, но их след похоже простыл.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Последняя наша остановка — вокзал Сиркеджи.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Тот самый, который являлся конечной точкой легендарного «Восточного экспресса».

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Забавно, что за заборчиком возле вокзала находится паровоз-памятник, который позиционируется не иначе как «локомотив Восточного экспресса». На самом деле очевидно, что это — фейк. Данный паровоз по всем признакам является одной из моделей фабрики Krauss & Comp., которая, в частности, специализировалась на поставках локомотивов для Готтардского туннеля в Альпах. Впрочем, стамбульский экземпляр, если и мог иметь какое-то отношение к «Восточному экспрессу», то только в качестве маневрового. На большее он не способен по определению.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Жизнь на вокзале Сиркеджи сейчас явно не бурлит. Видимо, потому, что ныне главный вокзал Стамбула находится на азиатской стороне.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Сиркеджи же больше похож на музей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Мы, кстати, застали там очередную киносъёмку.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Само здание вокзала выглядит чрезвычайно привлекательно. Построен он в стиле ориентализма, то бишь историзма с восточным уклоном. Кирпичная кладка здания выполнена в византийских традициях, а вот оконные проёмы имеют все признаки, характерные для мусульманской архитектуры.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Оценить главный вход мы не смогли по причине реставрации. Зато вдоволь налюбовались отдельными интерьерами сооружения.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

После вокзала мы взяли курс на гостиницу. Этот маршрут я бы мог преодолеть и с закрытыми глазами, потому как все объекты на пути уже хорошо знакомы. Впрочем, обращать на них внимание мне, видимо, никогда не надоест.

Высокая Порта.

Киоск Фатих-Бюффе.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Похожая на византийскую церковь мечеть Зейнеп-султан.

Колоритный продавец дондурмы.

Кондитерская «Efezâde».

Моя самая любимая улица в Стамбуле Согукчешме, с деревянными домами в оттоманском стиле.

Фонтан Ахмеда III.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Имперские ворота во дворец Топкапы, которые охраняются так, будто за ними проходит саммит G-20.

Голубая мечеть.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Святая София, которая вдохновляла абсолютно всех Синанов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Гробница Ахмеда I, по чьей прихоти была построена великолепная Голубая мечеть.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Фонтан кайзера Вильгельма II.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Ипподром с тремя обелисками.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Рельефы в основании Египетского обелиска, иллюстрирующие бурную деятельность императора Феодосия I.

От Ипподрома до отеля менее пяти минут ходу.

Возвращая Джаферу проездной, я перечислил ему все объекты, которые нам удалось посетить за день. Таким образом мы стали легендой Стамбула, потому как впоследствии хозяин отеля рассказывал о наших «подвигах» кому ни попадя.

Нам бы уже следовало успокоиться и отдохнуть. Именно так мы и поступили, направившись всё в тот же ресторан «Doy-Doy». На улице ещё было достаточно светло для того, чтобы оценить панорамы, открывавшиеся с террасы заведения. По-прежнему безмятежное Мраморное море.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Доминирующая громада Голубой мечети.

Обелиски на Ипподроме.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Основательно подкрепившись, почувствовали новый прилив сил, после чего опять отправились на прогулку.

Покрутились на Ипподроме.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 22

Затарились баклавой в кондитерской «Çiğdem Pastanesi». Её нам посоветовал Джафер. Есть и более рейтинговые заведения, но они находились не в пешей доступности. Далее направились в сторону Большого базара в надежде отыскать магазин текстильной продукции, в котором ранее делали удачные покупки. К счастью, не нашли. На большее у меня уже фантазии не хватило, так что пришлось возвращаться в отель.