Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была вчера 18:53
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Канкун — Мексика Январь 2015

Закончились все новогодние праздники доковидного периода, народ вернулся с отдыха на любимую (и не очень) работу. А мы в новогодний отпуск никуда не летали, мы экономили, как кот Матроскин. В новогодние дни ходили в гости, катались на горных лыжах, благо у нас на Урале трасс достаточно, 3–4 горы посещаем. Ждали лучших времен. И вот дождались, после праздников цены на путешествия всегда падают. Попались нам билеты в Канкун через Нью Йорк чуть ли не в два раза дешевле обычных, как не слетать? Спрашиваю родных и друзей-соседей: Хотите в Мексику? Хотим! — дружно ответили все. Поехали! У Александра будет день рождения, приглашаем отмечать в Мексике! Нас всех собралось в путешествие семь взрослых человек, хорошая веселая компания.

Вы смотрели фильм-комедию «На море!»? Очень жизненный фильм! О том, как компания русских туристов в январе приезжает на испанский остров, чтобы провести там 10 дней новогодних каникул. Когда они на следующий день собираются на море, выясняется, что одному герою хочется выпить, у одной из дам что-то со здоровьем; по дороге выясняется, что необходимо заехать в супермаркет что-то купить, а заодно фрукты детям, потом продукты домой про запас. Потом полиция эвакуирует их автомобиль из-за того, что они поставили его на стоянку для инвалидов. Из-за разных мелких происшествий герои так и не добрались до моря за всё время пребывания на острове.

Мы как будто в этом фильме оказались, правда происшествия были совсем другие, но суть такая же. То с арендованной машиной в истории попадали. То, как только соберешься куда-то, так сразу кому-то что-то срочно надо, приходится ждать, сбиваться с намеченного графика. Зато с тех пор стало понятною, что компанией больше пяти человек лучше не путешествовать. Но тем не менее путешествие было интересным, народ с юмором, по пустякам не парились, многое увидели и даже наплавались в море.

Итак, середина января. Погуляв два дня по Нью Йорку, https://valentinap.tourister.ru/photoalbum/24121 https://www.tourister.ru/responses/id_13144 прилетаем в Канкун — город на полуострове Юкатан, омывается водами Карибского моря. Уже с самолета Канкун восхищает своим видом.

Хотите в Мексику? Поехали!

Город делится на две части: Даунтаун на материке и Гостиничную зону на острове-косе. Остров напоминает цифру «7», разделяя курорт на две части: «короткую» и «длинную». С материком обе части соединяются мостами.

Хотите в Мексику? Поехали!

По 25 километровой песчаной косе расположились всевозможные гостиницы, магазины, клубы, кафе, рестораны, и прочие места отдыха. В Даунтауне отели подешевле, но на море придется ездить на автобусе. На короткой стороне островной «семерки» ближе к городу дешевле, чем на длинной, да и море тут спокойнее. На берегу лагуны Ничупте, разделяющий город и остров, лучше не селиться — там крокодилы плавают. Мы как-то удачно нашли на короткой стороне недорогой приличный отель со своим небольшим морским пляжем.

Хотите в Мексику? Поехали!

Здесь строились самые первые отели, когда начали осваивать отельную зону. Старые четырехэтажные отели вполне себе нормальные. Мы не «матрасники», в отеле практически не сидим, больше знакомимся с достопримечательностями, для нас главное в отеле, чтобы было чисто и всегда была горячая вода.

Хотите в Мексику? Поехали!
На нашем пляже нередко можно увидеть игуан, эти соседи были спокойные, тихо позагорают и уходят в кусты.

Возле отеля автобусная остановка, с которой можно в Даунтаун съездить (он совсем рядом) и по Отельной зоне проехать.

На длинной стороне «семерки» пляжи шикарные белоснежные, оборудованные и тренажерами, и качелями, и другими развлекалками, соответственно и отели современные, дорогие. Особенно красив пляж Дельфин в центре длинной «семерки» на 18 километре бульвара Кукулькан. Центральная улица Отельной зоны — бульвар Кукулькан, здесь постоянно курсируют местные автобусы, на этот пляж можно приехать на автобусе R1 или на машине, парковка у пляжа бесплатная. Вход на пляж Дельфин тоже бесплатный.

Хотите в Мексику? Поехали!

Здесь есть смотровая площадка с большими буквами CANCUN, где все любят фотографироваться. Когда мы сюда приехали, никого не было, устроили фотосессию минут на двадцать и пошли купаться.

Хотите в Мексику? Поехали!

Песок белый, море бирюзовое, чайки с руки хватают хлеб.

Хотите в Мексику? Поехали!

Правда тут волны большие, но попрыгать можно с удовольствием. Говорят, что тут иногда дельфины к берегу подплывают.

Хотите в Мексику? Поехали!

На автобусе можно доехать до популярного центра на углу отельной косы — «Коко Бонго», названного по имени местного ночного клуба.

Хотите в Мексику? Поехали!

Недалеко от нашего отеля — пирс, от которого ходят кораблики, паромы на остров Исла-Мухерес — остров Женщин.

Хотите в Мексику? Поехали!

Туда мы и отправились на следующий день. Город и остров Женщин разделяет пролив, через который налажено паромное сообщение. Название острову дали испанские конкистадоры, прибывшие сюда в 1517 году и увидевшие здесь множество статуй богини Ишчель, а также жриц этой богини.

Прибыв на остров, мы поняли, что пешком по нему придется долго ходить, поэтому сразу у выхода с парома взяли напрокат, как и многие туристы, машинку для гольфа (две машинки) и поехали знакомиться с островом.

Хотите в Мексику? Поехали!

Сначала доехали до разрекламированного пляжа Плайя Норте (Playa Norte), вода прекрасная, а сам пляж в водорослях, долго тут не задерживались.

Хотите в Мексику? Поехали!

Пляжей на острове достаточно, можно где угодно поплавать.

Хотите в Мексику? Поехали!

На острове находится самый большой дельфинарий Латинской Америки -Dolfin Discovery, кроме дельфинов в парке можно поплавать с котиками, ламантинами, небольшими акулами и скатами.

Хотите в Мексику? Поехали!

Но мы только посмотрели на все это, цены не понравились что-то, и поехали дальше.

Остров длиной восемь километров на пятьсот метров, местные мистики называют его местом силы. На острове постоянно проживает около 12–13 тысяч человек, здесь расположены современные отели, пляжи, рестораны. Здесь есть недорогая для посещения черепашья ферма.

Хотите в Мексику? Поехали!

На черепашьей ферме живут не только черепахи, но и разные морские гады удивительной формы и цвета.

Хотите в Мексику? Поехали!

А также можно у берега покупаться с акулой-нянькой под присмотром инструктора, что некоторые из нас и сделали.

Хотите в Мексику? Поехали!

Едем дальше, по дороге увидели небольшую кафешку, надо перекусить. Аутентичное мексиканское кафе, где нас приветливо встретили и вкусно накормили.

Хотите в Мексику? Поехали!

Мне вообще мексиканская кухня понравилась, а настоящий буррито — просто наслаждение!

Хотите в Мексику? Поехали!

Одна из известных достопримечательностей острова: мыс Пунта-Сур, на котором расположен парк современных скульптур и руины храма богини майя Ишчель.

Хотите в Мексику? Поехали!

В доколумбовую эпоху здесь существовали культовые поселения, алтари грозной и прекрасной супруги верховного бога индейцев Ишчель. Майя верили: богиня-мать одаривает благополучием, здоровьем, мудростью, магией, исцеляет от бесплодия, болезней. Изображения богини можно и сегодня повсеместно увидеть в предметах быта мексиканцев.

Хотите в Мексику? Поехали!

Жители острова рассвет первого дня года стремятся встретить на мысе Пунта-Сур рядом с разрушенным храмом богини в надежде обрести счастье, здоровье, удачу. Этот мыс — самая восточная часть Мексики. Здесь стоит маяк, есть кафе.

Хотите в Мексику? Поехали!

Весь день мы провели на острове Женщин, один раз нас коротким дождем полило, но в основном погода была прекрасной, наплавались, насмотрелись на достопримечательности, первый экскурсионный день был спокойный, без приключений, в отличие от следующих. Сначала всю поездку по Мексике хотела разместить в двух рассказах, но что-то не получается — фотографий много, впечатлений тоже; в четыре рассказа, думаю, смогу описать наши покатушки. Продолжение следует.

https://www.tourister.ru/responses/id_33284 https://www.tourister.ru/responses/id_33395 https://www.tourister.ru/responses/id_33465

в Канкуне