Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Мадейра, Сантана, Рибейро Фрио — Португалия Апрель 2018

Начало рассказа — День рожденья на Мадейре. Введение.

Предыдущая часть — День рожденья на Мадейре. День 5.

День 6.

День рожденья на Мадейре. День 6

В первую очередь с утра поехали в Тематический парк Мадейры (Parque Tematico da Madeira).

День рожденья на Мадейре. День 6

Это культурно-развлекательный комплекс, посвященный традициям жителей Мадейры и их быту. На большой территории парка можно погулять среди красивых садов, познакомиться с ремеслами и историей освоения острова. Детям здесь тоже будет интересно. Для них есть аттракционы и мультимедийные павильоны.

День рожденья на Мадейре. День 6

Вы, наверное, слышали о Мадере? Это знаменитое вино появилось здесь. А слово «Мадейра» означает «лес, древесина» — остров действительно почти весь покрыт растительностью.

День рожденья на Мадейре. День 6

Палхейрос — традиционное жилище островитян — дом-бунгало с крышей из соломы до самой земли.

День рожденья на Мадейре. День 6

В тематическом парке представлены уменьшенные макеты таких домов, высотой меньше 2 метров. Но для малышей так даже интереснее. Наша дочка с удовольствием поиграла в каждом домике.

День рожденья на Мадейре. День 6

А ещё на территории парка можно прокатиться на паровозике. Он ходит каждый час и объезжает основную часть парка.

Гористый и лесной ландшафт Мадейры:

Недалеко от парка находится природный заповедник Ribeiro Frio:

День рожденья на Мадейре. День 6

Природный парк Рибейро Фрио — это большой заповедник с редкими видами растений и животных; пешими тропами для прогулок; небольшой туристической инфраструктурой и крутой обзорной площадкой. Природа заповедника:

День рожденья на Мадейре. День 6

Сюда можно добраться на машине, автобусе или с экскурсией. И здесь очень много народу. Большие туристические автобусы приезжают каждые 5 минут, много туристов на машинах, место для парковки найти сложно, а разъехаться на узкой дороге — ещё сложнее. Правда, огромная лесная территория как бы поглощает всю эту толпу. Люди разбредаются по разным пешим маршрутам (группами или парами), и тебе никто не мешает насладиться тишиной и пением птиц.

Вид со смотровой площадки Balcoes:

День рожденья на Мадейре. День 6

Высота 860 метров. От парковки и остановки автобусов до этого места 1,5 км.

Ещё одна достопримечательность Мадейры — её знаменитые левады:

День рожденья на Мадейре. День 6

Это оросительные каналы, которые строили с 16 века для доставки воды с влажной северной части острова на засушливую южную часть.

День рожденья на Мадейре. День 6

Слово LIXO с португальского означает «мусор». Хотя поначалу у меня были другие ассоциации… Деревянная будка метр на метр с человеческий рост высотой, стоит на улице…)))))

Цветы Мадейры:

День рожденья на Мадейре. День 6

Есть на Мадейре одно место, где растёт Мимоза. Целая аллея! Вдоль дороги справа и слева растут огромные деревья мимозы с крупными цветами. А воздух здесь наполнен запахом цветов на протяжении, наверное, 300 метров дороги.

Для любителей мимозы скажу, что это рядом с аэропортом при подъеме в горы. Вот оно на карте:

День рожденья на Мадейре. День 6

Мои подписчики в инстаграмме (tyxbeev) меня как-то спросили про то, как я ездил по узким извилистым горным дорогам Мадейры. Вот один пример… Дорога в гору поворачивала на 180 градусов. На повороте я остановился, чтобы сделать фото. Зачем я это сделал?!?!?!

Уклон крутой, асфальт сырой, машина — механика, в такую гору тянет только на 1й скорости. А я до этой поездки не ездил на механике уже несколько лет. Сзади (через 4 метра) обрыв высотой около 100 м… На заднем сидении спит младенец… Чтобы поехать дальше, пришлось придумывать целую стратегию!..

Высадить жену, чтобы облегчить машину, сдать на 3 метра назад, вывернуть руль и резко стартовать в горку и не заглохнуть… И жену не забыть))) И успеть, пока другие машины не едут. Сделать всё надо было быстро и чётко. И у нас был только один шанс!.. Пришлось представить несколько раз, вспомнить как трогаться в горку, собраться с мыслями, и вперёд…

Напомню: это был первый опыт езды по серпантинам на механике. Второй подобный опыт был в Швейцарии летом. Отчёт о той поездке можете ПОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

А вот пример, как тяжело тащится наш фиат в гору к нашим апартаментам в Машику:

Только на 1й скорости, вторую уже не тянет, разогнаться невозможно… Медленно, шумно, еле-еле. Поначалу было страшновато, а потом ничего, привыкли…

Продолжение: День рожденья на Мадейре. День 7.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Автопутешествия