Турист M Marik72 (mmrudolf)
M Marik72

Часть-IV https://www.tourister.ru/responses/id_30937

Часть-V https://www.tourister.ru/responses/id_31304

Часть-VI https://www.tourister.ru/responses/id_31312

Часть-VII https://www.tourister.ru/responses/id_31344

Как говорилось в КВН-скоро сказка сказывается, да нескоро выполняются майские указы президента! Оставляя написание восьмой части южноамериканского путешествия (Аргентино-бразильские Игуасу и Парагвай)на «потом»(как вдохновение придёт), продолжу своё описание с Боливии. Уточню лишь, что конечной точкой нашего авантюрного путешествия были Галапагосские острова, и было бы непростительной роскошью, находясь в Южной Америке, в самый сезон пролететь мимо красот Боливии. Поэтому маршрут после аргентинских пингвинов и карнавала был построен так-2 дня в Пуэрто-Игуасу, переезд на машине в бразильский Фос-де-Игуасу,2 дня там и перелёт в Уюни. Вылет в Уюни был запланирован с бразильской стороны по причине наличия билетов ровно в 2 раза дешевле чем с аргентинской стороны на боливийской авиакомпании Amaszonas

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия

Подготовку к Боливии я вёл тщательно и заранее, используя"опыт локальных войн».Не устану благодарить нашего Олега Nomad, который съэкономил мне массу времени, денег и здоровья! Его отзывы я взял за ориентиры, ну, и отзывы Ирины Дементьевой tinka61 оказались очень кстати! Спасибо вам, наши Туристеры!!! Для уменьшения воздействия условий высокогорья на организм в России были заранее закуплены таблетосы и спланирован первоначально день адаптации в Уюни. Туристическая Контора EMPEXSA, указанная в отзыве Олега, исправно функционировала

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия

и её хозяйка Марица была несказанно рада, что русские передают друг другу её телефон и рекомендуют другим людям. Все переговоры велись заранее с обсуждением всех «хотелок"по whatsApp с использованием гугл-транслейтера, в результате чего мы получили хорошую скидку на утверждённый маршрут, бесплатные трансферы из/в аэропорта, джип в наше распоряжение с испаноговорящим гидом-водителем и отсутствие всякой предоплаты(под честное слово офицера).Кстати, испаноговорящий водитель стоит дешевле англоговорящего на целых 120 $,что нам было на руку, т. к.мы ни бум-бум ни в одном из этих языков. О том, что мы прилетели в высокогорье, мне сразу напомнило моё общее самочувствие, когда я по привычке в самолёте после заруливания резко встал и потянул чемоданчик на себя-меня так же резко мотнуло из стороны в сторону, давая понять, что всё надо делать медленно и нерезко(может, поэтому они такие медленные и заторможенные).Наш Алехандро(так звали нашего гида-водителя) оказался боливийцем нашего возраста, помог затащить наши шмотки в отельчик Beliz Inn-B&B https://www.tourister.ru/world/america/bolivia/city/uyuni/hotels/3179724/response/9987 и повёз нас в офис к хозяйке «обезжиривать"русских. Марица оказалась довольно интересной и приятной дамой(сразу скажу-БОЛЬШЕ СИМПАТИЧНЫХ ЖЕНЩИН Я В БОЛИВИИ НЕ ВИДЕЛ), выдала нам карту с маршрутом

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия

ещё раз обсудили контрольные точки и главное условие-доставить нас в крайний день трипа в аэропорт, из которого вылетал наш самолётик в Эквадор, и разменяла нам немного долларов на местные боливиано. Они, эти боливиано(курс был примерно 1 боливиано-10 рублей)нужны будут для покупки входных билетов в нац.парки(на остров Кактусов 30 боливиано и лагуну Колорада-150) да если купить пивка и покушать в Уюни. Отдельное наставление она дала Алехандро, что эти безумные русские нихрена не понимают ни на испанском, ни на английском, и если чо-звонить ей, чтоб разруливать непонятные вопросы. Забегая вперёд, скажу, что мы очень хорошо поладили с Алехандро и провели весь трип как одна дружная интернациональная команда без всяких если и но. Памятуя об основных правилах адаптации(побольше двигаться и кушать) мы отправились не в гостишку, а побродить по Уюни. Уюни-это небольшой городишко, являющийся местом сбора и отправки туристов, приехавшим посетить солончак Уюни и Альтиплано, а так же транспортным узлом железнодорожного сообщения с Чили, Аргентиной и внутри Боливии. Ничего сверхинтересного в этом населённом пункте мы не увидели-множество статуй-композиций из металла, не очень чистые улочки, множество туристических фирм

…и огромное количество джипов(как потом выяснилось-это единственное надёжное средство передвижения в этом регионе).Побродив по центральному рынку
и, купив себе фруктов, зашли в местную столовку-кафешку. После объявления мне суммы за 2 обеда(салат, первое, второе и компот)-30 я подумал, что не совсем тут и дёшево… НО ОКАЗАЛОСЬ-ЭТО 30 БОЛИВИАНО!Ребята, мы вдвоём наелись до пуза вкуснейшей едой за 300 рублей-Боливия начинала мне нравиться(а уж после парочки бутылок холодного боливианского пива она мне стала как «мать родна»).Остальное время после прогулки мы посвятили отдыху в гостишке после ночного перелёта и плавному переходу в высокогорную действительность(высота Уюни 3670 метров над уровнем моря-напомню, в самолёте на высоте выше 4000 метров загорается сигнальная лампа, раздаётся прерывистый сигнал и загорается табло-«ПОЛЬЗУЙСЯ КИСЛОРОДОМ»).Несмотря на тяжёлый сон-в 7 утра, как штык, мы стояли у дверей гостишки и рассматривали нашего"железного друга"на всё наше боливийское приключение. В принципе, я и по Северам знал, что нет машины надёжнее, чем старый добрый Крузак

а тут ещё воочию и убедился на деле. На одном из участков трипа мы наблюдали съехавший в полураскисшую глину туристический автобус, вымазанных как черти туристов, вытаскивающих чемоданы и сумки из багажного отсека и череду машин, боявшихся проехать дальше по бездорожью. Но наш Алехандро что то пробурчал по-испански(наверное, как всегда-не очкуйте, русские) и, переключившись на пониженную передачу, буквально перемахнул через этот жопный участок дороги. А таких участков после ночных дождей было предостаточно!

Маршрут на сегодняшний день предполагал посещение Кладбища Паровозов

местного музея Соли в Колчани

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия

и самое главное-то из-за чего была придумана нами вся эта Боливия-Солончак Уюни! И если про вышеперечисленные места сто раз писано-переписано(например, про кладбище паровозов https://www.tourister.ru/world/america/bolivia/city/uyuni/placeofinterest/30083/responses/7673), то удержаться и скрыть свои эмоции от Солончака Уюни я не могу! Люди, человеки-ЭТО ОДНО ИЗ САМЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ МЕСТ НА ПЛАНЕТЕ! https://www.youtube.com/watch?v=1umQGKh4VVg Если вы хотите помнить об этом всю жизнь-обязательно посетите это место! Все свои вау и охтыж я вкратце описал в своём альбоме(https://mmrudolf.tourister.ru/photoalbum/44718), но постоянный кайф от увиденного не оставляет меня и по сей день! Наш Алехандро сделал всё так, чтоб всё максимально нам понравилось-и ракурсы для фотосъёмок без лишних туристов

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия
Временами соляная равнина покрыта очень чистой водой,что делает её самым большим естественным зеркалом в мире

и романтический обед за импровизированным столиком посреди соляной пустыни

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия
После того,как мы смогли объяснить нашему Алехандро,что это за праздник 23 февраля для русских,то на столе появилась еще и праздичная бутылочка боливийского пива(взрослый алкоголь на высоте 3650 метров усваивается тяжелее).

и все наши «хотелки».Ещё в аэропорту Ла-Пас на стыковке мы узнали, что в это время в Боливии происходит большущий карнавал, финальное шествие которого происходит в Оруро(320 км от Уюни).Об этом карнавале мы и спросили нашего Алехандро, нельзя ли за долю малую сделать крюк в нашем маршруте. В этом было нам отказано(т. к.320 км в полностью противоположную сторону и ещё столько же обратно), но был предложен вариант, чтоб максимально насладиться Боливией. Алехандро предложил нам после солончака Уюни поехать отдохнуть в соляном отеле в Колчани, потом собраться и поехать встретить закат на солончаке и вернуться вечером в Уюни на вечернее прохождение карнавала в центре города. От такого заманчивого предложения мы отказаться не смогли. Ближе к закату начал накрапывать дождик, и мы былочи расстроились, что всё пропало, но Алехандро нас очередной раз успокоил, типа, русские-всё будет норм и даже лучше!!! Как показали «закатные"фотки

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия
И неизвестно,получилось бы так красиво,если б на небе не было ни облачка!
Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия
Ещё мгновение и кромешная тьма накроет солончак
Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия
Крайние романтики на сегодняшний день!
Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия
Вот он-закат солнца на солончаке Уюни

— он был прав на 100%.Карнавал же в Оруру, как мы потом прочитали, является одним из самых грандиозных в Южной Америке(после бразильского и аргентинского https://www.tourister.ru/responses/id_31344) и надо выделять хотя бы один день полностью на просмотр трёхдневного костюмированного шествия).Карнавал же в Уюни, в отличии от костюмированного праздника в Оруру, представлял собой более простецкое прохождение групп людей под барабанные ритмы. Основная масса гуляк начинает подбухивать пивко ещё с утра, нанимает оркестр и с ним под его ритмичные звуки начинают дефелировать группами по городу. К вечеру на центральной улице перед трибунам, установленными заранее, собирается, наверное, всё население Уюни от мала до велика, и начинается шествие. Люди, взявшись за руки парами, держа в руках ветки киноа или кукурузы под ритмичную музыку оркестра, проходят по центральной улице вдоль, мимо центральных трибун и растворяются в ночи в соседних переулках. https://mmrudolf.tourister.ru/videos/14109 Главная забава зрителей-обрызгать проходящих мимо людей специальной пеной из специальных балончиков(пуляет достаточно далеко, даже моей Эле досталось чутка).Поэтому все проходящие стараются одеть накидки и целофановые плащи(что собственно, мало помогает им в желании остаться сухими).Как сказала Marina 2506-массово, но не зрелищно! Т. к.в нас ещё были живы эмоции карнавала в Гуалекайчу, то данное мероприятие прошло у нас лишь под знаком познавательности и любознательности к истории и традициям местного населения. Далее всё по лётной пословице-СОН И ПИТАНИЕ-ОСНОВЫ ЛЕТАНИЯ-довольно таки нажористый и плотный ужин из рук Алехандро-и"в тряпки».Спать мы завалились в простом соляном отеле коих там тьма великая, но за день накопилась приятная эмоциональная усталость, так что лютого холода(как писал Олег) и явного дискомфорта от общих туалета и псевдо-душа мы не испытали.(СОЛЯНОЙ-ПОТОМУ ЧТО АБСОЛЮТНО ВСЁ СДЕЛАНО ИЗ СОЛИ-КРОВАТИ, СТОЛЫ, СКАМЕЙКИ, ПОЛ И СТЕНЫ, РАЗВЕ ЧТО ОДЕЯЛА И ПОДУШКИ НАМ ВЫДАЛИ НЕ ИЗ СОЛИ)

Сразу, чтобы не забыть, совет-ЛЮДИ, БЕРИТЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ С МАКСИМАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ при посещении солончака Уюни, мы мазались 50-кой-и всё равно наши личики были подрумянены боливийским солнышком! Следующий день был посвящён переезду в Laguna Colorada(из-за сезона дождей поездки на остров кактусов в это время года запрещены-совсем небезопасно это).Чем отличалась поездка на отдельной машине-мы останавливались там, где хотели, фотографировали то, что нам нравится, и даже, когда Алехандро сделал остановку для приготовления обеда возле лагуны Hedionda(Вонючая)

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия

помня отзывы Олега, пока не нафотали прекрасных пейзажей и всех фламинго-никаких обедов и дальнейшей движухи. Первая часть дороги напоминала отчасти Аргентинскую пампу-зелёная растительность, речки, холмы и горы и кругом ламы

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия

Причём, чем дальше мы удалялись от Уюни, тем менее были пугливы животные и несколько штук мы фотали буквально с нескольких метров.

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия

Из неприродных красот удивили наши МАЗы, неизвестно каким образом попавшие в столь дальние и высокогорные районы и позднее брошенные

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия

видать, раньше, когда добыча полезных ископаемых была налажена полным ходом, Боливия не скупилась на закупки даже у столь далёкого СССР автомобильной техники. Постепенно зелёная трава начала уступать место камням, песку и скалам, жемчужинами меж которых оказывались живописные лагуны, которых на нашем трипе оказалось аж 8 штук!!!(Laguna Canapa,Laguna Chiarkota,Laguna Hedionda,Laguna Honda,Laguna Colorada,Laguna Polkes,Laguna Verde и Laguna Blanco)Почти все я показал на фотографиях в альбоме https://mmrudolf.tourister.ru/photoalbum/44712 Каждая из них по-своему красива, уникальна и достойна отдельного фотоальбомчика. Первую остановку Алехандро предложил сделать в Долине Скал(Valle de rocas), где многие останавливаются на маленький перекур, а кто то и даже на свадебный фото-сет.

Видя в нас активных туристеров и то, что нам всё надо, Алехандро разумно выделил нам 30 мин, жестами показав места и камни, куда надо залезть для лучших фотографий. Надо сказать, что в моём случае, акклиматизация прошла нормально, а волшебные чудо-таблеточки вообще делали этот мир краше, у Эли дела обстояли похуже(но не как у Татьяны Дударенко и других известных мне женщин-туристиров), но это её нисколько не останавливало-она залезала на каждый камушек, на каждую скалу, выходила из машины, едва завидев прекрасную картинку, короче, нас о самочувствии Алехандро спрашивал толька первый день ещё в Уюни, далее всё по нам было видно! Не хочу повторяться во множествах описаниях красот и чудесных пейзажей вокруг

но повторю лишь слова американского астронавта Нейла Армстронга, который побывал на Луне-Людям, посетившим Уюни и Альтиплано, уже не надо лететь в космос! Пейзажи просто фантастические, меня лично зацепили пустыня и горы Сальвадора Дали, вулканы Сacuella и Licancabur

и долина гейзеров Sol de Manana(они не такие как у нас на Камчатке, про них попозже).Дикость и первозданность природы, разительно отличающейся от окружающей нас действительности-вот, что понравилось мне в Боливии. Ночью низкие и сочно-яркие звёзды светили как лампочки, а Млечный путь на Лагуне Колорада я увидел такой яркий и красивый, который видел лишь раз в жизни в диком местечке рядом с Мулехе(Мексика).Алехандро сделал всё, чтобы избежать толп туристов, чтоб находить интересные места и точки, вроде как и не отклоняясь от маршрута, но и чтоб вокруг были тока мы и Боливия. В поездке, помня Олеговский рассказ, мы попросили привезти нас к гейзерам к рассвету солнца, а не в темень, поэтому дымы и хлюпанье гейзеров мне на фоне восходящего солнца запали в душу больше, чем некоторые виды лагун!

Про них можно почитать и в интернете, и в моём фотоальбоме, и в отзывах других туристеров, побывавших здесь.https://mmrudolf.tourister.ru/videos/14074 А вот описать эмоции об утреннем купании посреди лунного безмолвия в горячих источниках Laguna Polkes навряд ли получится просто словами без междометий! Алехандро не повёз нас в распиаренный, а поэтому кишащий туристами, огороженный бассейн, а свернул с дороги, подъехал к какому то частному огороженному водоёмчику, перетёр «по-боливийски»(я пас за ним-денег он не давал, но пару раз в разговоре упомянул слово Русо)и отправил нас двоих купаться в абсолютно пустой природный бассейн с видом на лагуну и бродящих рядом фламинго!

Какой это кайф, ребята, лёжа в горячей водичке, наслаждаться восходящим солнцем и смотреть как рядом с тобой бродят фламинго. Время как будто останавливается, мысли становятся что ли чище, ты понимаешь, как мало человеку надо для счастья-релакс полнейший! И вот мы уже взбодрённые утренним купанием мчимся к очередной красоте-лагунам Blanco

и Verde

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть IX — Боливия

Цвет воды в этих соседних водоёмах зависит не только от химического состава воды и грунта, но и погодных условий. Verde является изумрудно-зелёной только в сильный ветер и определённые времена года(так нам сказал Алехандро), если кто то хочет опровергнуть-пусть покажет мне февральские нефотошопленные виды этой лагуны. У этих двух красивейших лагун заканчивался наш трёхдневный трип, но некоторые машины уходили в направлении Чили. Кстати, вопрос вылета из Чили в Эквадор я даже не рассматривал, хотя, возможно, это было и дешевле и быстрее, я просто не знал, что пересечь границу будет несложно и возможно это сделать. Но и обратная дорога нас радовала красотой и свое неповторимостью, остановки мы делали по желанию и увиденному чему то необычному

За три дня мы проехали более 700 км, но самому повторить данный маршрут на арендованной машине навряд ли удастся-слишком трудная дорога и много подводных камней. Боливия влюбила нас в себя своей первозданной природой, космическими пейзажами и богатством животного мира, простыми людьми… и просто нам понравился формат путешествия, где мы на три дня забыли обо всём и наслаждались жизнью. Ровно за два часа до вылета Алехандро привёз нас в абсолютно пустой аэропорт, мы в его машине перепаковали(переложили)чемоданы, пожали друг другу руки и… Прощай, Боливия! Нас ждут Галапагоссы!!!

Продолжение следует…

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия