Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Хоста — Россия Сентябрь 2016

Цель поездки — Хоста.

Дата поездки — 17—29 сентября 2016.

Бюджет поездки — 36000 руб. (на двоих).

Наступила осень. А вместе с ней настала пора отправляться в очередной отпуск к теплому морю. Поскольку полюбившаяся с первого взгляда Турция на тот момент была все еще закрыта, а майский не особо удачный Кипр вышел дорогим, пришлось снова обратить внимание на бюджетный Краснодарский край. Правда, на сей раз решили изменить привычному Адлеру и выбрать очаровательную зеленую Хосту. Я к ней уже давненько присматривалась — многократно проезжали через поселок на пляж около Малого Ахуна, ездили в Тисо-самшитовую рощу, гуляли по Хосте. Она казалась такой красивой и уютной, славный маленький поселок, уснувший в ладонях мохнатых гор.

В тот год фонтаны обслуживала другая организация, и муж мог взять отпуск в сентябре. Казалось бы, бархатный сезон — тепло, море ласковое, солнышко еще горячее, красота! Но мы как-то позабыли, что именно сентябрь в Витязево не только радовал комфортной погодой, но и щедро заливал дождями. Впрочем, мы об этом не думали, когда я сильно заранее, еще весной забронировала гостевой дом в Хосте. Словно чувствовала, что после Кипра, на который я совершенно не хотела, и который выбрали исключительно как неравнозначную альтернативу Фетхие, понадобится еще один морской отдых.

Гостевой дом нашла в Интернете, списалась с хозяйкой ВК, внесли предоплату. Гест самый простой, очень дешевый, со своими нюансами. Но нам было не важно — все равно планировали здесь только ночевать, ездить на Малый Ахун, в Адлер да гулять по окрестностям. Ближе к дате поездки купили билеты на самолет из Москвы и обратные билеты на прямой поезд до Ярославля. Не помню уже, почему поступили именно так — видимо, было удобно по времени и датам. Все, теперь оставалось только ждать отпуска.

Бюджет:

1. Самолет: 3680 руб./чел. («Шереметьево», терминал D, 17 сентября, 13.30 — 15.50, «Nord Wind»).
  2. Трансфер Ярославль-Москва: 1200 руб./чел.
  3. Гостевой дом «Светлица»: 10800 руб. (12 ночей/13 дней).
  4. Поезд Хоста-Ярославль: 2691,80 руб./чел. (со скидкой на места 33, 34, 29 сентября, 17.45 — 1 октября, 09.34).
  5. Траты в Хосте: примерно 10000 руб.

17.09.2016. В ХОСТУ! ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Угадайте, с чего начинается каждое наше путешествие? Правильно, с фотки меня, сидящей у раздербаненного чемодана и с наглым видом сжимающей очередные сланцы. Все правильно, на юг же едем, ребята! Финишная прямая — мое любимое настроение! Счастье — это когда в комнате стоит полусобранный чемодан. К поездке готова. «И билет на самолет с серебристым крылом, что, взлетая, оставляет земле лишь тень».

Волосы покрашены, челка подстрижена, висок выбрит. Спасибо подруженьке за обновленный стайл («Londa» реально оправдала доверие!), ее мужу за моральную поддержку: «Да не рыжая ты, не рыжая!». «П.Т.В.П.« — спасибо за новый альбом. Скачен поутру, прослушан… Ну, ребята, это же бомба, это же просто шикарно! Объясните, как, ну как они выпускают именно то, что мне (не скромно, но именно мне!) нужно в этот отрезок времени? Более того, «Реакция», на мой взгляд, это плотная выборка всего лучшего и любимого, что мы знаем в творчестве группы. Последние минуты, запереть на работе дверь в кабинет — что может быть прекрасней осознания, что в понедельник тебе ее не открывать? И будь, что будет. Эх, если бы только революции — а не традиционные подковерные войны. Не хочу при этом присутствовать…

А интуиции стоит доверять. Вот я уверена — этот отдых будет великолепным! Любимый Большой Сочи. Любимое Черное море. И просто Любимый. Человек. Рядом. Ночью в Москву. Все, я поехала!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Трансфер до аэропорта «Шереметьево», забравший нас часа в 3 ночи от Ярославля-Главного, обычный минивэн, ничем особо не запомнившийся, доставил нас к месту назначения нормальным таким сентябрьским утром. Ну, все, как обычно. Вот, не думала что к шестому перелету начну воспринимать этот самый перелет как должное, а трансфер из (до) Москвы будет уничтожать остатки нервов, не оставляя сил на боязнь самолета. Ну, вот он — аэропорт. Как обычно, морщу нос: «Домодедово» — первая любовь моя, мне больше по душе. А знаменитый «Шарик» — какой-то большой, неуютный. А что делать в аэропорту до вылета? Правильно, фоткать самолеты. И себя на фоне самолетов за окном.

Или вообще на фоне самолета. Хотя, по поверью, фотографирование экипажа на фоне самолетов — дурная примета, ну, там, упадет, и все такое. Пилотов не видели — может, не фотографировались. А на кого еще распространяется правило — не знаю, мы неоднократно фоткались, за все наши редкие полеты работники аэропорта нас всегда ругали, может, и правда, такая примета есть. Но ведь я летела в Адлер. В Хосту! И у меня просто не могло быть что-то плохо.

Долетели хорошо. Комфортно — кстати, не в пример тем самым устаревшим плацкартам, которые прямо рассыпаются на ходу. Да еще и сэндвичи с кофе дают! Тесно? Ребята, ну проедьтесь в любой пригородной электричке местного значения, например, в часы пик, и тогда предметно поговорим.

Мы приехали вечером. Сходили на море — ну, экстрим. Мы живем на горе. Малый Ахун называется. Потрясающая гора, и виды — картинки из самых моих сказочных снов. Но я, к сожалению, девушка — плохо спортивная, от слова «совсем». А Хоста — городок на горе, там дороги — одни серпантины. И до пляжа, как инструктировал нас хозяин Никита, с первого раза я еле смогла спуститься по горной тропе. А вот муж отлично спускался на пляж по железнодорожной насыпи, это я его чуть не подвела воплем: «А-а-а, я не смогу, мне не перепрыгнуть на эту лесенку с насыпи, у меня растяжка плохая». Ничего, увидев приближавшуюся «Ласточку», мигом перемахнула — такая вот акробатка. А муж даже в ночном море искупался. С приездом, так сказать!

Маршрутки до нашего домика ходят редко и недолго (но сам он так хорош, боже, я живу на горе!). Зато в центре в магазине можно купить вкуснейший адыгский хлебушек, и хачапури, и вообще все, что нормальным девушкам нельзя есть (а я, со всей своей присущей наглостью таки схомячила!). И еще можно увидеть орла, неожиданного вынырнувшего из черной южной ночи. Помните, орел — символ Кавказских гор. Это мы точно знаем, отдыхая в Адлере, в гости к Прометею на гору ходили.

ГОСТЕВОЙ ДОМ «СВЕТЛИЦА»

Отзыв о гостевой доме — здесь.

18.09.2016. ХОСТА. ПЛЯЖ НА МАЛОМ АХУНЕ. АДЛЕР. ОЛИМПИЙСКИЙ ПАРК

Утром на юге долго спать невозможно. Особенно, если утро встречает обворожительным видом с балкона. На синее-синее море, сочно-малахитовую зелень и беспечное южное небо в улыбках пушистых облаков. Быстро позавтракали и отправились навстречу увлекательным приключениям, отпускным впечатлениям и новому дню. А он обещал быть насыщенным. На часах 7.50. Идем по дороге от нашего гостевого дома до остановки маршрутки — санатория «Электроника». Он стал своеобразным маяком — ориентировочным знаком или даже символом нашего путешествия. Именно отсюда ходит маршрутка № 118, готовая за смешные 10 рублей доставить жителей нашей горы до остановки «Звездочка». Там — своеобразный центр Хосты, по крайней мере, оттуда можно легко уехать хоть в Адлер, хоть в Сочи, а, может, еще куда. Маршрутка ходила по расписанию, 2 автобуса в час. Причем, как мы ни старались — так и не смогли угадать логику расписания. Иногда нам везло, и автобус приходил сразу. А порой приходилось долго маяться на остановке у любимой «Электроники». И тогда я развлекала себя, как могла, по заборам санаторичьим, например, лазила. А так, частенько мы ходили до (от) центра пешком. По горному серпантину. В любом случае номер автобуса и время лучше уточнить, в Большом Сочи они периодически меняются. Ну, а пока идем или едем, вспоминаем, что мы, собственно, знаем о Хосте, крае мохнатых гор, где нам предстоит обитать ближайшие 12 дней.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Хоста — один из четырех курортных поселков Большого Сочи. В переводе с абхазского Хоста — это «кабанья река». Одноименный микрорайон расположен по обоим берегам реки Хосты при впадении ее в Черное море в бухте Тихой у мыса Видного. Сегодня Хоста является поселком городского типа, но ее древняя история уходит корнями вглубь веков. Поселение известно со средневековья как владение абхазских князей Хамыш. В XII веке здесь находилась генуэзская торговая фактория Касто. 19 января 1899 года Государственный Совет принял решение придать поселению Хоста статус города с упрощенным управлением.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

В поселке находится памятник древней природы — заповедная Тисо-самшитовая роща, расположенная на восточном склоне горы Ахун, где можно полюбоваться реликтовыми растениями и увидеть остатки Хостинской (генуэзской) крепости. Также Хостинский район славится такими достопримечательными местами, как Воронцовские пещеры, Агурские водопады, Навалищенский каньон и гора Ахун.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Главное достоинство Хосты — это потрясающей красоты природа. Окруженный горами поселок буквально утопает в роскошной южной зелени. Здесь всегда тихо, спокойно, царит атмосфера умиротворенности, уюта, отрешенности от внешней суеты. Но стоит учитывать, что Хоста расположена в гористой местности, поэтому прогулки по ее улицам могут быть утомительны для неподготовленных и пожилых людей. Вместе с тем, этот факт служит причиной относительной немноголюдности. В Хосте прилично развита инфраструктура (есть магазины, точки общепита, общественный транспорт), можно подобрать жилье в соответствии с требованиями и бюджетом: от скромных гостевых домов и квартир до дорогих санаториев и пансионатов. В общем, лично для нас Хоста стала практически идеальным вариантом. Тем более что на пляж на Малом Ахуне от нее ехать ближе, чем из Адлера. А если захочется развлечений, то можно легко съездить в Адлер или Сочи.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Ну, вот, мы в центре Хосты. В этом поселке не только горы, но еще и мосты, много таких вот чудесных, еще советских, и поэтому крайне романтичных мостов! Ой, вот только сейчас поняла, почему мне полюбилась маленькая Хоста — она мостами на Питер похожа! Вот центральный пляж Хосты с беленькими лежаками. Рядом с железнодорожным вокзалом — на мой взгляд, сомнительное соседство. Здесь еще прогулочные кораблики летом швартуются. Оценить не могу — мы здесь не купались. Ибо в Хосте полно диких и безлюдных пляжей. А мы вообще на «свой» ездили.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Я говорила, что Хоста — это мосты? А где я люблю фоткаться, кроме моря и руин? Правильно, под мостами — это ж так неформально. Зря, что ли, я сегодня любимые рваные джинсы надела? Они пережили не один Доброфест и даже ездили в Питер. А мама говорит, что они все мои фотки портят.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Вот и сам вокзал, утопающий в зелени и цветах. Рядом — забавные пальмы с гривами-ирокезами, похожие на подвыпивших панков. Красивые розы. Стоянка автобусов (возможно, здесь конечная?).

Вид с моста, ой, причала, на центральный пляж Хосты. Ловлю себя на мысли, что Хоста — это как Анапа или Паттайя, когда отдыхаете в городе, а купаться ездите в какое-нибудь другое место…

А вот вам еще история. Мы — люди, частично муниципальные (читай — государственные) и подневольные, а, значит, обязаны подчиняться власти и, видимо, всячески ее поддерживать, и т. д., и т. п. Все-таки, странные у нас руководители. Ну, взяли мы эти открепительные, так проголосуем (если заставили с требованием доложиться — отзвониться, даже если не в городе). Но не за тех, за кого нужно. К счастью, едва ли не единственный отпечаток демократии — анонимность при голосовании — у нас еще сохранен. Взяли ли открепительные — еще могут проверить, а вот за кого проголосовали — нетушки. Это, кстати, в продолжение темы нового альбома «П.Т.В.П.», в том числе. «Реакция»!

В общем, руководством мужу дана установка: голосуй — или проиграешь. И пошел он брать открепительный. Хотя в жизни принципиально ни разу не голосовал, да и вообще я не представляю, как его могли с этим делом проконтролировать. Но ведь я тоже, хитро улыбнувшись, сказала своему руководству, что пойду за заветной бумажкой в избирком: ЕР нужно и в Сочи продвигать! А в Хосте с избирательными участками засада — адреса в Инете не могла найти. Идем, значит, по Хосте, я себе тихонько песенки мурлыкаю, чудовищно миксуя строчки из «Выборов» «Ленинграда» и «Не голосуй» «Пургена». Проинтуичила, что выборные, ой, избирательные участки должны быть при школе. О том прохожих и спрашиваю. И тут (слушайте, прервите меня, а то я походу сказку начинаю рассказывать) встречается нам один замечательный чувак, бородатый, красивенный, молодой, истинный гном-переросток, только вот не в шахте горной, а дворником работает. На мой стопитсотый вопрос о школе и голосовании кивает вперед: «А вот в ДК „Луч“ участок, если так надо, так и проголосуйте». Уверяю, что надо, и шепотом: «Не мне, а мужу начальство „цу“ такое дало, сами мы не местные…», ну и все такое. «За кого голосовать-то решили?» — ухмыляется чувак. Строю самую свою наивную рожицу с глазами лемура из песни группы «Соломенные еноты» и отвечаю: «Вот придем и узнаем». «Тогда голосуйте за ЛДПР, Жириновский — прикольный чувак!» — искренне, но с хитринкой в глазах советует дворник-гном. Прикладываю ладонь к несуществующей кепке, улыбаюсь еще более дурацки и лучезарней: «Как скажешь, друг!». Муж в этот момент смотрит на мою «протестную» выходку просто ошарашено. Думаю про себя: «Нет, что ты, я тебя не сдам, но в сеть эту историю непременно выложу»!

Ну, значит, мы входим в этот мне уже давно знакомый по Google-панорамам ДК «Луч» (ой, знали бы вы, сколько я в преддверии поездки здесь гуляла!). Я уже почти начала петь «Пулю буржую» «П.Т.В.П.». А тут такие тетеньки милые, с жадными до потенциального электората глазами и нежнейшими и ласковейшими манерами изголодавшихся по российским туристам турков. В общем, провела 10-секундный мастер-класс с мужем (он же никогда до этого не голосовал!) и свинтила в красивенный дк-шный сортир. Вышли мы счастливые и оба проголосовавшие (кто чем, но ведь главное — участие!). На память (а мужу — для доказательства) запечатлели себя в день и час знаменательного события. Вот, я тоже голосую. За дружбу народов, если судить по флагам.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

А ровно через 4 минуты мы уже отмечали сие знаменитое событие стаканчиком красного винишка в столовой с красивым названием «Платан».

Хоста-Хоста-Хоста — это название я пою, как песню! Зеленая, маленькая, уютная — такая, какой я себе ее представляла и хотела. А это улица Платановая — название-то, какое шикарное! Южное-южное.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Я — crazy. Я схожу с ума от вида гор, бурных рек и буйной зелени. Поэтому мне так органично зашла Хоста. Я ежедневно ею восторгалась: солнечной, мокрой, именно здесь я была по-настоящему счастлива. Знаете, слабой и хрупкой девушке обязательно нужно сильное мужское плечо, чтобы мог спиной заслонить, на руках подержать, просто поддержать. И вот именно горы — окружающие, сногсшибательные, ласковые в своей махровой зелености, словно баюкающие в своих теплых пушистых ладонях, кажутся мне таким необыкновенным защитником. А еще во многих легендах седого Кавказа (вы ведь были в Абхазии, ах, там просто невозможно не побывать!) горы — защитники-братья, стражи, могущественные богатыри… Ах, да, о чем я? Вот он — мой хранитель, мой защитник, человек, а не гора, но зато на фоне моих (наших!) защитительных гор!

Вот так может мелеть гордая горная речка Хоста даже в сентябре. Ее опоясывает очаровательнейшая в своей советской наивности старенькая набережная.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

А рядом — парк культуры с непременным колесом обозрения. Низеньким.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

И желтый лист пожухлый под ногами. Как сентября неслышные шаги. Правда, так нежно?

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

«Ангел ходит по воде» — это я в своей розовой маечке с надписью «Angel» стою у кромки обмелевшей Хосты.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Фонтан «Девушка Хоста». Конечно, есть об этом легенда. Конечно, расскажу. Или сама придумаю. Попозже. А пока фотографирую на фоне «Девушки Хосты» мужа и не хочу портить идиллию: уж больно они мило смотрятся. Кстати, к кипрской Афродите я ревновала его намного больше:).

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Вот милый парк культуры и отдыха. С фонтаном (на фото) и чертовым колесом (который мы чуть раньше с вами видели, помните?).

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Хэй, изобрели «машину времени»? Нет, вы просто в Хосте, ребята. Здесь действительно присутствует такая неуловимая теплая, добрая советская энергетика — в лучшем смысле этого слова. Я в детстве не была на юге — мне сравнивать не с чем. Но именно в Хосте я мечтала бы провести школьные каникулы.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Еще фонтанчик. Военный обелиск. Современная инсталляция — повозка с лошадями.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Дома, прячущиеся в зелени. Дороги, прячущиеся в лабиринтах деревьев. Это все Хоста. Зеленая, милая Хоста! Но нам пора — мы к тебе еще вернемся, а пока наш путь к морю.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Дорога на наш любимый пляж на Малом Ахуне у МТЦ «Спутник». Да, насыпь, железнодорожные пути, галька (впрочем, перемешанная с черным песком). Да, осень — не лето. Зачем сюда? Уединение, такое важное, когда после работы возникает стойкая аллергия на людей. Около тебя на расстоянии 300 метров, а то и более — никого.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Только шум прибоя, крик чаек и родной шепот над ухом: «А чем мы займемся сегодня вечером?». «Будем любоваться с балкона закатом», — обычно лениво отвечаю я. Мне хорошо. И так хочется спать — солнце осеннее, обманчивое и жаркое.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Прохладная и соленая рука на плече: «Я купаться. А ты пойдешь?». Сквозь прикрытые ресницы вижу, как на коже, покрытой крохотными капельками влаги, проскакивают разноцветные искорки радуги. Здесь радуга — счастье! — живет даже на коже. Нет, под кожей! Она пропитывает все твое существо. И ты сама становишься счастьем — радугой, со счастливой улыбкой, блеском в глазах бежишь — как в первый раз! — встречаешься с морем, обнимаешь его, здороваешься, целуешь в соленые волны губ… И чувствуешь, как тебя подхватывают сильные руки — уже не волны моря. Ну, хватит, милый, не ревнуй, я, ты и море — мы едины, мы всегда вместе!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Удивительно, но из этой нашей поездки у меня впервые нет ни одной фотографии в купальнике! Ну, то есть, на пляже. Из 12 дней лишь дня 3 мы покупались, потом начались жесткие дожди. Поеду ли я в сентябре на наш юг (причем, наученная такими «чудесами» погоды в Анапе) — не знаю, лучше, наверное, октябрь. Понравилось? Ребята, да, безумно! И дом на этой дикой горе и в окружении гор, и подхваченная и свалившая на 2 дня простуда, и постоянные, нет, нескончаемые дожди. Но, знаете, почему-то вспоминается даже не это, а те мелкие, интереснейшие и абсолютные осколочки нашего счастья, которые и сформировали тот очаровательнейший хостинский отпуск.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

В обед возвращаемся. Но не в Хосту, а в Адлер. Я же говорила, что на этот день у нас грандиозные планы. Гуляя по любимому городу, останавливаемся у фонтана-инсталляции «Дельфины». Я, как водный знак, просто не могу не «поведьмачить» у воды.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Центральный пляж. Ловлю себя на мысли, что всегда бывала здесь в октябре, когда уже сезон был закрыт. Тогда здесь не было ни лежаков, ни зонтиков. А тут… Учитывая, что уже вечер, и сентябрь… ну, нет, ребята, эти толпы не для меня! А вот набережная мне нравится, миленькая.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Кстати, здесь можно и пообедать недорого. Полно столовых. Таких добротных, советских, с раздачей и пластиковыми подносами. Как из детства. Ах, ностальгия! Вот всегда отношусь к заведениям общепита с осторожностью. Но только не к столовым советского формата, какие еще на наших югах остались. Да, изысков и вышколенных официантов здесь не будет. Зато будет уверенность, что все приготовлено качественно, как говорится, строго по ГОСТу и в соответствии с «Книгой о вкусной и здоровой пище», в общем, как дедушка Ленин завещал:). Итак, заходим в столовую «Флагман». Такой смешной желтый домик рядом с детской площадкой — он словно игрушечный. Берем на закуску хачапури и нежнейший салат из капусты, а еще мужу — борщ, мне — холодную окрошку на кефире. Ценник за все — рублей 120 примерно. Вкусно, сытно, дешево — за что и люблю Адлер!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

После обеда, борясь со сном (я всегда безумно хочу спать после еды, поэтому очень не люблю есть, даже если вкусно), гуляем по знакомым и любимым улицам Адлера. В конце аллеи ярко-желтый храм. В южных городах даже церкви — яркие, радостные.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

А вот и мой любимый мужчина. Лучший друган, охраняющий волшебный магазин. Тот, кто никогда не отказывается со мной сфотографироваться. И всегда ждет меня ежедневно на одном и том же месте (несмотря на мою наглую измену с Турцией — пропуск 2015 года). А еще с такой любовью, внимательностью и патологической нежностью смотрит на меня. Джейсон, я тоже безумно рада тебя видеть!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Мы едем в Имеретинку. Здесь отдыхают родственники мужа, с которыми у нас на вечер назначена встреча. Они обитают в «Бархатных сезонах». Это настоящий отель-город. Красивый и современный. С ума сойти, до Олимпиады здесь были девственно-аборигенные территории, а сейчас — все по европейскому уровню! Можем же, когда хотим! Идем на пляж встречать закат.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Солнце уже коснулось кромки моря, небо в переливах: сиреневых, розоватых, янтарных. Облака на высоком небе рисуют сказочные замки. И горы. А где-то там осталась наша гора…

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Да, хороши и Имеретинка, и «Бархатные сезоны»… Но, пожалуй, отдыхать я бы здесь не хотела. Как-то все здесь… прилизано, что ли. Не по-настоящему. А еще на пляже, на мой взгляд, большие камни и крупноватая галька, даже в центре Адлера лучше. Без спецтапок не обойтись. Но море чистое! Муж с удовольствием искупался.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Идем в Олимпийский парк. Первое, что бросается в глаза — это отель «Богатырь», похожий на замок, переливающийся в ночи всеми цветами радуги. Волшебство!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Толпы праздного народа. Здесь непременно надо побывать. Причем, впечатления от дневного и вечернего визита будут разительно отличаться. Если днем — да, впечатляет, да, дворцы спорта эти новые и футуристичные, территория по-европейски ухоженная, красивая набережная. Очень мило, но особо не трогает. А вот вечером — это некая феерия, ощущение сказки, волшебства, страны чудес и все в этом духе. Начиная от персонажей Олимпиады, которые чуть ли не на каждом шагу тебе попадаются, здороваются, смешат и предлагают сфотографироваться. Мне тоже какие-то огромные звери (всегда забываю, как называются эти ростовые куклы) машут руками (или лапами), обнимают и тискают. Видимо, принимают меня за ребенка — в моих рваных джинсиках, розовой маечке с надписью «Angel» и рюкзачком, явно позаимствованном из гардероба Барби. И заканчивая, собственно, шоу поющего фонтана. Да, мне его двусмысленная конфигурация не особо нравится, но шоу — правда красивое, торжественное и очень яркое. Струи с подсветкой — высокие, мощные, так органично танцуют — прыгают под музыку. Мелодии хорошие. Но само шоу показалось мне немного затянутым, подинамичней бы мелодий хотелось. Мы ушли после третьей песни. Да, народа много, но все довольно быстро разбегаются, так что, подождав, можно сделать весьма хорошие кадры. Хотя бы раз посетить обязательно стоит!

И, возможно, у вас на память останется вот такое волшебство, как получилось у меня на фото, «благодаря» глюканутому фотоаппарату. Параллельная реальность? Матрица?

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 1

Напоследок — одно из полюбившихся еще с прошлой поездки мест. Олимпийские кольца. А на заднем плане — красивейший фонтан — ступеньки.

Вообще же, вечерняя прогулка по Олимпийскому парку — это наверняка удачная идея провести незабываемый, яркий, веселый и романтичный вечер в славном Адлере. Ну, а нам пора домой, на свою любимую гору.

в Хосте