Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Хоста — Россия Сентябрь 2016

Часть 1

19.09.2016. СТАРАЯ МАЦЕСТА

Сегодня мы решили съездить в знаменитый бальнеологический центр-курорт «Мацеста». У мужа после поездки на Кипр жутко обострились проблемы со спиной — грыжи и протрузии, почти все лето провел на больничных. А сероводородные источники — отличная терапия для такого рода недугов, говорят, они творят чудеса. Может, удастся взять для мужа курсовку?

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Мы простых путей не ищем и решаем дойти до остановки Новая Мацеста пешком. Пока дорога петляет живописнейшим серпантином, спускаясь все ниже к морю. Чудесно идти ранним утром по пустынному шоссе в окружении лесов и таких вот потрясающих раскидистых пальм! Как ни странно, наша безумная идея удается. Выходим к эстакаде, под которой шумит оживленная сочинская трасса. Кажется: рукой подать — так близко море. Но как к нему спуститься?

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Ни на минуту не прекращающая свое движение обновленная скоростная дорога, преграждающая путь к желанному морю, имеет свои секреты, точнее, подземные переходы. Новые и современные — на остановках. Но при большом желании можно отыскать такие вот весьма антуражные и дикие тоннели. Я радуюсь: вот и первая встреча с сочинской заброшкой! Ну, не прелестно ли:)?

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Ну, вот, мы почти у моря. Только здесь оно тоже такое дикое — под стать выведшему к нему переходу. Крупные камни, гряда волнорезов. А, да, на берег еще нужно спрыгнуть с двухметрового парапета. Поэтому приходится идти по нему, с потрескавшимся асфальтом, сквозь который пробивается живучая южная растительность и нехитрые цветочки. Хорошо, что после нашего странного маршрута можно отдохнуть под раскидистым деревом. А на железнодорожную насыпь взбирается кустарник. Чуть выше — пути, автострада. Будто два лагеря разделились: природа против урбанизации. Вечная борьба, за которой так интересно наблюдать. Да, силы стихии и творений рук человеческих в чем-то равны, но заведомо знаешь, кто в итоге одержит победу…

Все-таки, подумав, что идея идти пешком — очередное безумие, мы вернулись обратно и на ближайшей остановке сели на маршрутку. Вышли у поворота на Новую Мацесту.

Тихий, зеленый поселок в окружении гор. Как знакомой машу рукой каменной деве Мацесте — знаменитой скульптуре. А еще дороги здесь закованы вот в такие каменные крепости, увитые растениями. Выглядит загадочно, будто идешь в старинный замок. Там, наверху, кстати, что-то вроде заброшенного парка или сада. Но мы садимся на остановке на маршрутку и по уже привычным горным серпантинам катимся в Старую Мацесту, где и находится здание водолечебницы № 4 и, собственно, санаторий.

Пока муж интересуется на счет курсовки в поликлинике, я иду в самое интересное и таинственное место Старой Мацесты — мацестинские пещеры. Заплатив 100 рублей, слушаю напутствие смотрительницы о том, что к пещерам близко подходить категорически запрещено, а время пребывания в этом уголке следует строго ограничить, получаю все-таки разрешение окунуть пальчики в воды источника — ко всему прочему, «огненная вода» очень полезна для кожи. Здесь все симпатично, ухожено, уютно. Бассейн с мацестинской водой украшен каменными скульптурами. Такие же каменные столбики с табличками-пояснениями расположены по всей небольшой территории этого уголка-парка.

Мацестинские источники живут в пещерах, откуда и вытекают периодически, принося с собой сильный запах сероводорода. Мы уже были здесь, поэтому сильно не удивились. Ко всему прочему, к нему как-то привыкаешь. Входы в пещеру забраны решетками, к которым все страждущие и надеющиеся на очередное чудо привязывают ленточки. Впрочем, на фоне кавказских легенд эти языческие традиции выглядят даже мило. Кстати, решетки эти — не просто для антуража. Для безопасности людей. Раньше, когда этот уголок был не огорожен, к пещерам приходили многие люди, которые и погибали от собственного безрассудства или фанатизма прямо у входа к источникам. Помните, я говорила про сильный неприятный запах? Так вот, в меру — все польза, в диких количествах — яд. Вот так, целительная мацестинская вода могла ненароком убить тех, кто ждал от нее помощи.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Ну, мне, видимо, тоже пора — не хочу повторить судьбу тех несчастных. Добрые тетеньки фоткают меня на фоне бассейна с зеленоватой пахучей водицей (парадокс: «огненная» вода имеет вовсе не красный, как могло бы показаться, а такой вот болотный оттенок). Пальчики я все же окунаю, немного боязливо, по прошлому приезду помню, что водица щипалась. Ну, вот и оздоровилась! Кстати, к полезным свойствам мацестинской воды относят и то, что прогулки по этому райончику (дозированные и не у самых пещер, разумеется) помогают избавиться от насморка. Вот, блин, этой зимой для меня это было бы очень актуально (с возрастом иммунитет стал ни к черту, из простуд не вылезаю).

Курсовку мужу не дали. Не из-за вредности, нет, на курорте работают очень доброжелательные и внимательные люди. Просто дней, на которые мы приехали в Хосту, недостаточно для процедур. Что радоновые, что мацестинские ванны делают курсом, не менее 8 процедур, через 1–2 дня. Сказали: «Что толку, что вы заплатите за половину. Эффекта не будет. Вот и мы не будем с вас деньги напрасно брать». Вот какие честные люди трудятся в необычном местечке с красивым названием Мацеста. Так что, надо приезжать сюда на целый отпуск и лечиться-лечиться-лечиться! Я ведь неоднократно слышала, что Мацеста творит чудеса. Ну, а мне и так уже хорошо. Такое славное и красивое место!

Мы идем по мостику через речку Мацесту, тоже зеленоватую. А, может, такой цвет ей придает сентябрьская сочная зелень кавказских гор? Кстати, если идти по течению, можно увидеть начало маршрута на Орлиные скалы и к Прометею. С удовольствием вспоминаем ту не лишенную некой доли экстрима прогулку. Но, боже, как же красиво на маршруте, ну, непередаваемо просто красиво!

Вот, собственно, и он — знаменитый водолечебный корпус № 4. Монументальное, торжественное здание в силе сталинского ампира, раскинувшее крылья-руки, словно обнимающие каждого, кто приезжает сюда за помощью. А за ним высятся покрытые изумрудными лесами горы, мохнатые, словно клубки шерсти. Они тоже, наряду с целебным климатом Кавказа и волшебной мацестинской водой готовы дарить здоровье и долголетие. Кстати, если честно, я бы приехала сюда подлечиться. Да, в нашем возрасте уже не по заграничным курортам надо ездить, а по санаториям:).

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Ну, а после Мацесты мы до вечера загорали на любимом пляже на Малом Ахуне. А когда приехали в Хосту, стремительные южные сумерки в считанные минуты завладели спрятавшимся среди гор городком. И вот уже симпатичный фонтанчик с девушкой-Хостой начал переливаться разноцветными огоньками. И все-таки, этот длинный день прошел очень интересно.

20.09.2016. ПЛЯЖ НА МАЛОМ АХУНЕ. АДЛЕР

Отпуск — не повод отказаться от полезного завтрака. Только кашка, только вид с балкона на море. Что? Не видно моря? Но оно есть, правда, есть! А какой здесь воздух, в лесистой милой Хосте, в этом славном домике на горе!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Приехали на наш пляж на Малом Ахуне. Нравится, что народу практически никого, можно наслаждаться тишиной, прерываемой лишь шумом волн и криками чаек. Но, вот, кто бы еще сказал, что это фактически последний день, когда мы загорали и купались.

Вот такой наш пляж. Да, странный — узкая полоска берега с черным песочком и галькой, суровые волнорезы, изрисованная граффити стена, над которой пробегают шустрые «Ласточки» и гремят колесами скорые и пассажирские поезда. Дикий, ну, вот совершенно дикий пляж. Вряд ли, для кого-то это будет «пляж мечты». А вот для нас — определенно!

Еще с утра ничто не предвещало, ну, ладно, волны, небо в легкой дымке облачков. И вот спустя какие-то минуты поднялся сильнейший ветер, море, словно взбесившись, потемнело, и вот уже покрытые пеной стальные сильные волны с грохотом обрушиваются на волнорезы, перепрыгивают их, оставляя на потрескавшихся камнях соленые лужицы. Ветер неистово треплет мои хвостики — того и смотри, утащит в море!

Муж шторма не боится, и даже купается в пенных волнах — смотреть страшно!

Кстати, это не только щедрая порция адреналина, но и довольно травматично — взбесившиеся волны довольно ощутимо таскают коленками по прибрежной гальке. Я, когда купалась, так вообще еле смогла из моря выбраться, барахталась возле берега, в трех шагах, только захочу встать, а море опять назад утаскивает, отпускать не хочет. Да, ладно тебе, моречко, я же все равно вернусь!

Теперь понимаю смысл фразы «ждать у моря погоды». Вот, тоже, сижу, жду. Хотя, вряд ли дождусь. Надо домой валить, пока нас совсем не затопило!

Небо, укутавшись ватой туч, готово упасть в штормовое море. В разбушевавшейся стихии есть свое неповторимое, завораживающее, магическое очарование. Я люблю, когда на море шторм.

Если позагорать не удалось, тогда поедем в Адлер, погуляем по знакомым улочкам и обязательно заглянем на рынок. Кстати, именно здесь и произошла наша знаковая встреча — меня и Медведя. Увидев его (точнее, ее) на развале «все по 50 рублей», я уже не могла отвести взгляда от этого белоснежного чуда в розовой юбочке. И лемурьими глазами умоляюще смотрела на мужа: «Нет, нет, мы должны, мы просто обязаны взять ее себе!». Так, в нашей семье случилось прибавление (и появился постоянный спутник всех наших поездок). Правда, с именем приемыша с моей слабо развитой фантазией получился косяк.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Стою, значит, я на рынке в магазине «Вина Кубани», играюсь с медведем, пока муж вино покупает на вечер. Рядом чувак, прихлебывая коньяк, спрашивает: «А как его зовут?» Отвечаю: «Медведь». Недоуменный взгляд. Поясняю, что еще не придумала, только что купили. Кстати, нормальное человеческое (или медвежье?) имя игрушке до сих пор не дала, так и будет Медведем, хоть и девочка. Тедди-бэа-тедди-бэа:). Ну, бзик у меня на медведей — бывает. Милота же, ребята, правда?

Вышли на набережную. На этот раз пляж был пустынным. Лишь малочисленные отдыхающие, стоя на волнорезе, фотографировали грозовое небо и шторм.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Время — около 5 часов вечера. Можно и перекусить. Может, зайдем в уже знакомую столовую «Флагман»? Хочется чего-то горячего в такую погоду, не так ли? Мужу — щи со сметаной, мне — кабачки в кляре, а салат из свеклы, пожалуй, поделим пополам. Быстро, вкусно, дешево. Но я, кажется, повторяюсь:).

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

А потом еще зашли в рок-магазин «Привкус металла», с большим удовольствием пообщались с возрастной продавщицей — неформалкой и купили мне очередной кожаный браслетик с шипами и черепушками. Уже традиционно:).

21–22.09.2016. ХОСТА В ДОЖДЬ И ОТЕЛЬ-НЕДОСТРОЙ

Вот, правильно говорят, нельзя ничего планировать заранее. Ах, какие у нас были на 21 число планы! То, что мы ежемесячно отмечаем 21, только ленивый не знает. Но утро, виновато заглянув на балкон, открыло затянутое тучами небо, мокрую зелень и утопающую в пасмурной дымке сизоватую гладь моря. Хитрое, оно скрыло, пользуясь тем, что с нашей высокой горы не видно, и штормовые волны, и приближающуюся пелену дождя. Так настал долгий дождливый период, но и он не заставил меня разочароваться в нашей зеленой Хосте. Да, такой я ее и запомнила: по-питерски дождливой, с мокрой листвой, лужами под ногами, промокшими кедами… И мокрыми же мостами. Что? Дождь, мосты? Вот и я говорю: не могу не любить ее, мою зеленую Хосту, уж больно сильно напоминает она еще один мой самый любимый город.

Хоста — очаровательное смешение времен и стилей (и снова отсылка к Санкт-Петербургу, все, секрет моей любви к Хосте открыт!). Старинные особнячки, практически превратившиеся в руины, советское наследие в лице гигантов-санаториев и смешных типовых пятиэтажек, чуть современней — редкие высотные дома, видимо, построенные уже после распада СССР, и вот уже наше настоящее — чудо-отельчики, похожие на кукольные домики, наивные в своей вычурности, они выглядели бы пошлыми подделками, но не здесь, среди южных гор, где все вместе создает впечатление некой сказочной страны, где возможно и допустимо все. А новые хозяева жизни не скупятся на выдумки (наверняка, по «заграницам» поездили — вот и нахватались креатива). Так появляются забавные скульптуры, украшающие новенькие отельчики славного городка. Меня просто очаровала эта композиция с запряженной в карету парой милейших белых лошадок. Кстати, сначала сослепу решила, что они — настоящие:).

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Чуток передохнув, дождик вновь принялся за свое мокрое дело, не оставляя нам шансов интересно и красиво провести сегодняшний день. Эх, зря я платье нарядное надела. Хотя, почему зря? Где еще можно прогуляться в таком безумном наряде: черная косуха поверх красного коктейльного платья и бледно-зеленые кеды на белых шнурочках. А на курорте — можно, здесь все такие! Вот и гуляли мы по Хосте в свое удовольствие.

Не выдержав пытки дождем и моими промокшими кедами, предварительно «празднично» отобедав в центральной кафе-столовой «Платан» тарелкой борща и блинчиком (романтик, не правда ли?), возвращаемся на свою гору.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

И вот она — сказка, подарок на наш день: промокшая, окруженная хмурыми сейчас горами, с разноцветными пятнышками крыш, проглядывающими сквозь глянцево-влажную листву, лежит у моих ног зеленая Хоста. Моя Хоста!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Дождь в очередной раз решил дать нам передышку, и мы пошли прогуляться до пляжа. Я говорила, что мы живем на горе, а с балкона видно море? Это все так, но до моря надо идти по этой самой горе, не много, но, учитывая, что перепад между отелем и пляжем с 9-этажный дом, прогулочка становится весьма веселой. Итак, спускаемся (поднимаемся), естественно, по серпантину, мимо высоких стен, наверху которых буйно растут дикие заросли, где-то в середине пути нас непременно облаивает небольшая и вроде бы почти доброжелательная стайка собак, минуем заброшенный дом с выбитыми стеклами, ступаем с асфальта на грунтовку, по ржавой покосившейся лесенке спускаемся на линию, переходим через железнодорожные пути, и вот он — пляж!

Живописные валуны, узкая полоска гальки и полное отсутствие народа. Я там не купалась, только гулять несколько раз ходили, а вот муж пляж заценил. Так что, вот вам, ребята, еще одно мое сумасшествие. Кто, ну, кто согласился бы жить здесь и ходить такими сказочными путями на пляж? Кому бы такое могло понравиться? Ответ не верный. Точнее, не совсем верный. Не только мне. В гостинице отбоя не было от желающих, учитывая цену, пляж (кстати, думаю, все-таки не плохой) вообще можно было бы не брать в расчет. Приятно, все-таки, осознавать, что не одна ты такая — сумасшедшая!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Впрочем, главной достопримечательностью нашего пляжа, на мой взгляд, была восхитительная заброшка, стоящая практически на берегу, ну, то есть, немного за железнодорожной линией. Я, когда впервые увидела столько колоритное соседство, запрыгала умалишенной козой, вот теперь мне здесь точно, просто определенно нравилось! Недострой. По плану — пафосная гостиница, с претензией на интересную по современным курортным меркам архитектуру, с видом на море, рядом с пляжем. По факту — полностью возведенный каркас, перекрытия, лестницы, казалось бы, осталось совсем чуть-чуть. Что там у них случилось: кризис, прогорел бизнес, закончились деньги, разборки с конкурентами, проблемы с документацией, с нарушениями оформленный земельный участок, смерть владельца или заказчика — мне нравилось фантазировать на эту тему. А еще о том, что там наверняка обитают приведения, а по ночам морские духи собираются на шабаш или ведьмы с окрестных гор проводят свои магические ритуалы. Правда, клевое местечко, ребята?

Кстати, под своды недостроенного отеля все-таки кто-то наведывался, если обратить внимание на затесавшийся между строительным хламом вполне себе курортно-развлекательный мусор. После дождя заброшенное и захламленное здание с несуществующим и местами покрытым мхом полом, залитым водой, выглядело еще более зловеще и устрашающе. Просто спиной ощущала, как вот по той лестнице со второго этажа неслышно крадется зомби… И я — такая, единственная оставшаяся в живых жертва зомби-апокалипсиса…

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Дождь все-таки пошел, предательски застигнув нас на пляже. Крупные косые капли срывались с влажного серого неба, а море, такого же цвета, со злостью зарождающегося шторма разбивало волны о бугристые спины валунов. Казалось, мы остались совершенно одни в этом промокшем мире, на самом краю земли, зависящие от переменчивой воли стихии, жалкие человеческие существа давно минувшей эпохи… Блин, ну, говорю, по нашему отдыху фильм ужасов надо снимать!

Мои любимые декорации: железная дорога, заброшенный отель, дикая буйная растительность. Кстати, на заднем плане — очаровательный желтый отельчик, такой же могла бы быть и эта недостроенная гостиница. Впрочем, нелепо, что он попал в кадр — пришедший из реального, живого мира, пропала моя сюрреалистично-апокалиптическая картинка.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Небо стало совсем свинцовым, тучи нагло плывут на море. Волны щедро купают волнорезы, с шумом сглатывают прибрежную гальку и с ненавистью вновь выплевывают ее, смешивая с песком. А со стороны Сочи — небо чище, светлое, улыбается сквозь облака. Быстрое закатное солнце успевает послать последние поцелуи тонущему в ненастном море дню. И разливается робко золотая — смотреть больно! — дорожка едва зарождающегося заката. Солнце правильно боится — ему не успеть прокатиться красиво по засыпающим волнам, скоро суровые тучи будут и здесь, доползут, заслонят, закроют. Так у нас на глазах умирал дождями измученный день.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Ночь прошла. Настало утро. В ожидании погоды раскладываю «пасьянс» из купленных в Адлере сувениров.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

После обеда все-таки решаем спуститься с нашей горы. Снова дождь, снова гуляем по центру Хосты под зонтом. Все чаще — перебежками от магазина к магазину, ибо южный дождь — он такой, не только за считанные секунды промочит до нитки, но и с ног собьет. Что-то мне это начинает напоминать… А, легендарный Мокрофест, ой, Доброфест:). А еще я в Хосте познакомилась с платанами — такими мощными великанами с корявыми, покрытыми зелеными пятнами стволами. Здесь даже центральная улица так и называется — Платановая. Правда, красавцы?! Да и вообще вся Хоста — как некое зачарованное лесное царство.

По которому я хожу такой дождевой принцессой. Ведь каждая девочка в детстве мечтала стать принцессой, да? Хоста исполняет мечты!

23.09.2016. САНАТОРИЙ ИМЕНИ ОРДЖОНИКИДЗЕ

Санаторий имени Орджоникидзе (Курортный проспект, 96) расположен в центральной части Сочи на склоне горы Быхты. Санаторный комплекс был построен по проекту знаменитого архитектора Кузнецова И.С. в 1935—1937 гг. Идея создания «народного курорта» принадлежала комиссару тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе, именем которого и была названа здравница. Санаторий строился как роскошный дворцовый комплекс в неоклассическом стиле среди зеленых гор и с потрясающим видом на море. Именно в таких условиях, по мнению советского государства, предстояло поправлять здоровье выигравшему красную революцию пролетариату. В основе комплекса — главная лестница, трехъярусный фонтан и монументальное здание с богато декорированными балконами, галереями, многочисленными арками и колоннами. Территория санатория — большая парковая зона с субтропическими растениями, тенистыми аллеями и прогулочными дорожками. Комплекс санатория Орджоникидзе признан памятником архитектуры и находится под охраной государства.

Когда я впервые увидела его на фото, сразу и безоговорочно решила, что непременно побываю здесь. Заброшка! Старинная! Красивая! Хотя, нет, первой мыслью было: да ведь это же тот самый особняк, ведущий в секретную лабораторию корпорации «Umbrella» — «Муравейник». Ну, из «Обители зла»! Я привезла специально красное платье. Хотя, мой косплей, видимо, только цветом платья Элис из первой части и ограничился. Даже волосы не особо рыжие:). Но ведь меня в юности убеждали, что я очень похожа на Миллу, а когда мама ходила беременная мною, на кухне весела фотография актрисы — говорят, что если смотреть на красивого человека, то и ребенок будет похож на него. Ну, да, ладно.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Сталинская помпезная архитектура, впечатляющий главный особняк, шикарнейший санаторный комплекс, окруженный прекрасным густым парком, по которому петляют таинственные дорожки, а за любым поворотом можно встретить интересное здание — пусть не главный корпус, а, хотя бы, кухонное помещение или сторожку.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Изящная колоннада, аристократичные арки, вычурные вазоны, каменные узоры, изумительные лепные украшения — подумать только, в каких царских интерьерах должны были отдыхать новые советские аристократы — да-да, они ведь никуда не делись, просто обзавелись современными названиями и теперь считались «членами партии», например.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Обидно, что один из лучших санаториев не востребован и, следовательно, не получает денежных поступлений от тех, кто мог бы на личном примере продвигать отечественные курорты (ау, депутаты, восстановите хотя бы для себя санаторий имени Орджоникидзе, пропадают же красивые здания!).

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Красивые здания похожи на царские особняки, здесь кожей ощущаешь дыхание роскоши, дорогой жизни. Былой. К сожалению. По каменным стенам паутиной стелются бороздки трещин, колонны опутала жадная до пространства южная растительность.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Еле заметный налет запустения, тлена еще не может испортить впечатление от прекрасных архитектурных решений, издалека здания кажутся даже живыми.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Но вот потрескавшиеся ступени лестницы, ведущие к главному зданию, возможно, навсегда замолчавший нарядный фонтан (кстати, засветившийся в советском фильме «Старик Хоттабыч», если, кто помнит, я лично — нет), стоит лишь повнимательней присмотреться, чтобы понять, что этот комплекс — давно уже умер. И даже вазоны с дикими цветами не в силах придать жизни некогда процветающему санаторию. А вот богатая растительность юга готова в очередной раз поспорить с творением рук человеческих.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

По парку гуляют отдыхающие. Раньше можно было пройти внутрь корпусов, увидеть остатки интерьеров, проникнуться атмосферой былого шика. Сейчас для безопасности у главного входа в здание сидит охранник, флегматично наблюдающий за всем происходящим. Натянуты ленточки, чтобы не возникло преступного желания проникнуть внутрь. А жаль, как жаль!

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Мне хочется бродить здесь часами — мне катастрофично мало того времени, что дает нам погода, угрожающе хмуря тучи в ожидании дождя. Я непременно хочу вернуться сюда — и точно, просто обязательно вернусь. Хотя, читала, что какая-то часть санатория уже действует, но скоро ли руки (деньги!) дойдут до остальной красоты, и пока будет доступен вход в парк, можно приходить сюда еще и еще. И не обязательно уже в красном платье. Хотя, конечно, обидно, что вход в «Муравейник» я так и не нашла:).

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Мы уходим (почти сбегаем!) вовремя. Уже на остановке накрывает дождь — настоящий тропический ливень. Эй, что вы там говорили про летние потопы в Ярославле? Машины ехали по шоссе Сочи-Адлер, по брюхо утопая в мутных потоках воды, видимо, возомнив себя дельфинами. Дикая стихия на фоне первозданной кавказской природы. Ошеломляюще, страшно, но так притягательно. Вот, ожидала зомби-апокалипсис, а получила Всемирный потоп:).

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Уже приехав в Хосту (а добирались мы до санатория Орджоникидзе и обратно на автобусе Адлер-Сочи), заходим в столовую «Платан». Как раз — время обеда, да и погреться горяченьким не мешает. Муж уже традиционно есть щи, а я на этот раз пробую овощное рагу.

Хоста. В краю мохнатых гор (17-29 сентября 2016). Часть 2

Жаль, что это было последнее приключение на сегодняшний день — дождь прекратился только к вечеру. Зато с балкона мы смогли полюбоваться чудесным янтарным закатом.

в Хосте