Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — сейчас на сайте
Мы будем путешествовать!

Сан-Ремо — Италия Сентябрь 2019

Третий день поездки по Лазурному берегу мы посвятили вылазке в Италию, в город, в котором 3000 часов в году светит солнце — в Сан-Ремо. Городок небольшой, меньше 60 тысяч жителей, но известен всем своим песенным фестивалем и своими цветами. Начнем по-порядку.

Цветочно-музыкальный Сан Ремо

Имя городу дал в 9 веке Епископ Генуи Святой Ромул. Он долго жил в этом лигурийском местечке и проповедовал здесь христианство, а умер отшельником в горах.

А международную известность Сан Ремо приобрел благодаря Марии Александровне, российской Императрице. Она выбрала этот городок для проведения здесь зимы, убежав от сырой Петербургской. Произошло это в 1874 году, и вслед за ней потянулась знать, построив в Сан Ремо множество элегантных вилл в стиле модерн.

Цветочно-музыкальный Сан Ремо

Практически, на въезде в город, начинается Променад Императрицы. Пальмы, высаженные вдоль набережной, были подарены Марией Александровной, супругой Александра Второго.

Наша парковка — между набережной и морем, здесь паркуются и легковые машины, и туристические автобусы.

Напротив парковки, с другой стороны бульвара — Русская Православная церковь. Строил ее в начале 20 века, в Псевдо-Русском стиле, итальянский зодчий Пьетро Агости, по проекту знаменитого Алексея Щусева (по его проекту строили Казанский вокзал и Мавзолей). Для внутренней отделки был приглашен иконописец Александр Молчанов, выпускник Петербургской Академии Художеств, выходец из старообрядческой семьи. Своего священника в храме нет, службы проводятся нерегулярно, приглашенным священником. Но, тогда, когда храм был построен, был священник и были прихожане — в Сан Ремо работали Русское Консульство, Русское издательство и библиотека, пекарня (выпекала Бородинский хлеб), баня. Мы хотели зайти внутрь, бабушка на входе попросила плату за вход пожертвования, я дала за всех, она сказала, что мало, после чего мне расхотелось заходить внутрь.

В шаге от церкви — на Английской улице, выстроено Казино. Видимо, есть смысл перейти от одного к другому — помолиться, что бы выиграть, или, помолиться, потому, что проиграл. Это первое в Италии Казино, его построил французский архитектор Эжен Ферре в 1905 году в стиле модерн. Называлось оно по-немецки «Курзал», и служило помещением для приемов, проведения праздников и театральных спектаклей. Заодно, люди играли в азартные игры, никаких специальных разрешений для этого не требовалось. На сегодняшний день, в Италии существуют всего три Казино (в Сан Ремо, в Сан Виченцо, и в Венеции), несмотря на то, что игорный бизнес официально разрешен. Дело в том, что для открытия Казино надо соблюсти столько условий и пройти такие бюрократические барьеры. что это равносильно тому, что запрещено. Казино Муниципальное, доход от него вносит существенный вклад в городской бюджет. Интересно. что деньги на строительство поступили не от города, а от частного пожертвователя — банкира Бартоломео Аскуашиати. Он вложил в строительство 1200000 лир.

Перед Казино, подтверждая звание цветочного города, цветочные часы. Клумбы меняют, фото из двух разных поездок.

Если перед Казино — Русская Православная Церковь, то с другой стороны — Католическая Церковь — католики тоже любят испытать удачу на рулетке. А перед церковью — памятник Франциску Ассизскому.

Цветочно-музыкальный Сан Ремо

От Казино, мы идем через Исторический квартал Пинья. «Пинья» переводится, как «еловая шишка». Если смотреть на Сан Ремо с моря или воздуха, то ряды домов на склонах, действительно, напоминают чешуйки шишки. Узенькие улочки, множество арок и переходов, все это имеет фортификационное значение. Строили так для защиты от набегов. Застраиваться этот квартал начал примерно в 1000 году. Сегодня, почти в каждом доме этого квартала — ресторанчики и сувенирные лавки. Каждый год, я лакомлюсь здесь морепродуктами, в одном из ресторанчиков, сидя на узенькой улице.

Конечно, мы остановились возле памятника удивительному человеку — Михаэлю Николасу Сальватори Бонджорно, или, попросту, Майку Бонджорно. Родился в НЙ, но стал легендарным ведущим первых фестивалей в Сан Ремо. В сентябре 2009 года он умер от сердечного приступа в отеле «Метрополь» Монте-Карло. Его отпевали в Миланском соборе, после чего состоялись похороны актера в Пьемонте, на которых присутствовали многие звезды киноиндустрии. Но 25.01.2011 года гроб с его телом были похищены! За тело потребовали выкуп, но позже оно было найдено недалеко от Милана. Рядом с памятником — пинья, затертая до блеска — туристы загадывают желания.

Мы подошли к самому большому разочарованию туристов — Дворцу Песенных Фестивалей. По степени разочарования с ним могут сравниться только Дворец Кинофестивалей в Каннах и Театр Ла Скала. Фестиваль в Сан Ремо проводится с 1951 года, и изначально он проходил в Муниципальном Казино. Но, в 60-х годах, специально для проведения фестивалей построили театр «Аристон». История театра связана только с одним именем — семейства Ваккино. землю, на которой стоит театр, они приобрели еще в сороковых годах. Один из представителей семьи, Карло Ваккино, одним из первых начал вкладывать деньги в киноиндустрию, которая переживала в это время настоящий бум. Его сын, Аристид, строит на этом месте «Синема Театро Централе», который декорировал Галилео Чини. Но, в 44 году, театр постигла печальная участь — он был разбомблен при налетах, а восстанавливать его начале спустя девять лет и стройка шла почти десять лет.

Цветочно-музыкальный Сан Ремо

Вместимость 25000 зрителей, главный зал выполнен в форме ракушки, украшен барельефами из металла работы скульптора Эдуардо Альфьери. «Аристон» стал первым многозальным кинотеатром, все 6 залов которого снабжены цифровыми проекторами.

Цветочно-музыкальный Сан Ремо

Участники конкурса могут петь на любом языке, но главный приз может получить только итальянская песня (кстати, 99% итальянских песен — про любовь. Охххх…). Самый грустный скандал, связан с певцом Луиджи Тенко. В январе 1967 года, он занял в конкурсе 12 место, после чего застрелился, в знак протеста против необъективности жюри. Его любовница, Далида, попыталась покончить жизнь самоубийством, но ее удалось спасти (правда, через 20 лет она, все же, отравилась). С тех пор, ежегодно, в Сан Ремо проводится еще один конкурс, где в этом же зале собирают молодых, талантливых певцов, не получивших признание на основном конкурсе.

(фото из интернета).

По всей улице, до самого Дворца фестивалей, выложены все победители конкурсов. Два исполнителя сумели стать четырехкратными победителями — это Клаудио Вилла и Доменико Мадуньо. Я сфотографировала другую фамилию, своего любимца, Адриано Челентано:

Цветочно-музыкальный Сан Ремо

Мне очень хотелось посмотреть Дом Нобеля, в котором ученый и промышленник провел последние годы жизни. Альфред Нобель провел на вилле шесть лет, и называл ее «Мое гнездо». Именно здесь он написал свое знаменитое завещание, по которому была учреждена и вручается до сих пор, премия имени знаменитого шведа. Виллу построили в 1874 году, в мавританском стиле, хотя фасад и декор снаружи относится к Венецианскому Возрождению. Сегодня на вилле музей, но денег на содержание не хватает, и ее можно взять в аренду для проведения мероприятий. Поскольку на посещение музея не было времени, а на проведение мероприятия ни времени, ни денег, я просто полюбовалась ею снаружи.

Цветочно-музыкальный Сан Ремо

Помимо русских популяризаторов Сан Ремо, сюда охотно ездили англичане. У них курорт начал пользоваться популярностью после выхода книги Джованни Руффини «Доктор Антонио». В романе описывалась любовь между доктором и его пациенткой, но помимо любовных описаний, автор очень много страниц уделил описаниям окружающих красот. Вот британские читатели и решили лично убедиться в том, насколько это правда. После чего в Сан Ремо начался туристический бум. И в любимом советскими учителями истории 1861 году (отмена крепостного права), в городе появился английский квартал Корсодельи — Инглезе. Первый английский отель назывался «Лондра».

Ну, а у меня еще одно ежегодное дело в Сан Ремо — шоппинг. Он здесь просто восхитительный. Торговые улицы забиты людьми, магазины — мировые бренды и сугубо итальянские фирмы — перемежаются с кафе, что бы сделать перерыв на кофе с тирамису. Где еще, если не в Италии?

Каждый год я говорю себе, что мне ничего не надо и каждый год, вот, в пакетах:

Цветочно-музыкальный Сан Ремо

Я часто слышу новомодные теории, что мы произошли не от обезьян. Не знаю, кто от кого, я точно от обезьяны, если я вижу дерево, на которое можно залезть, то я уже там:

Издали, эти красавцы показались полицейскими. Я была бы совсем не против, что бы итальянские полицейские снимали меня с дерева. Но это были военные в форме от Прада, и, к сожалению, в их планы совершенно не входило снимать с деревьев сумасшедших туристок. Пришлось самой слазить.

Цветочно-музыкальный Сан Ремо

На этом наш приятный день закончился и мы отправились в обратный путь — в Канны.

Спасибо за внимание, до встречи на Итальянской Ривьере.

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Сан-Ремо