Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
сейчас на сайте

Уорикшир — Великобритания Май 2010

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Бёргли-Хаус, поместье для Уильяма Сессила.

Бленхейм-родовое поместье Уильяма Черчилля.

Английская резиденция Ротшильдов.

Замок Варвик-мир настоящего Средневековья.

В поисках интересного.

После посещения великолепных и мощных руин замка Кенилворт, резиденции Роберта Дадли, осталась какая-то ненасыщенность, недосказанность и хотелось еще приключений. Мы медленно ехали по улочкам городка с таким же названием Кенилворт, любуясь самой разнообразной провинциальной и такой неповторимой английской архитектурой.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

Увидев красивый старинный особняк, использующийся в настоящее время как отель, оставили машину и прогулялись вокруг него, спешить не хотелось, было желание расстянуть этот день до бесконечности.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

Усаживаясь в машину, вдали заслышали едва различимые звуки музыки и многоголосье — едем туда. Оказалось, что в этот воскресный день в городке был какой-то праздник, по всюду гуляли толпы горожан,

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

свою разнообразную продукцию представляли сельскохозяйственные ярмарки.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

Мы прошлись, купили вкусняшек и поехали домой по проселочной дороге, через поля,

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

надеясь, что наверняка наткнемся на что-нибудь интересненькое — предчувствия нас не обманули.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

Всего в нескольких километрах от замка, проехав мимо деревушки Стоунли и далее по мосту через реку Эйвон, мы уперлись в огромный загородный дом — поместье с двумя кардинально разными постройками, соединенными друг с другом задними стенами.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

Потирая руки от удовольствия, припарковали машину и отправились к зданию.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

При попытке зайти внутрь каменной ограды, были остановлены голосом: из окна верхнего этажа выглянула леди и вежливо поинтересовалась, что нам надо? Дико извиняясь, мы немного прошлись по близлежащей территории,

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

позавидовали группе молодежи, веселые голоса которой доносились от площадки у дома и разочарованные отправились домой.

Уже дома нашли информацию — это аббатство Стоунли (Stoneleigh Abbey), само поместье и все близлежащие территории открыты для посещения пять дней в неделю.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

А ведь будь мы понастойчивее, возможно леди сжалилась и пропустила нас на территорию, чтобы мы могли хоть одним глазком глянуть на великолепие фасадов и садов.

Но что имею, как говорится. Копнув поглубже историю аббатства я нашла очень много интересных фактов, возможно они пригодятся кому-нибудь при планировании самостоятельной поездки по провинциям Англии.

История аббатства начинается, как собственно и всё в Великобритании, с далекого 1154 года, когда английский король Генрих II передал часть земель в Арденском лесу, примыкающих к реке Эйвон группе цистерцианцев из Стаффордшира. На берегу был построен монастырь, о сооруженных зданиях практически не осталось информации.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

В 1561 году после распада монастырей как таковых, все земли поместья были приобретены лорд — мэром Лондона и впоследствии крупнейшим землевладельцем Уорикшира — сэром Томасом Ли, верой и правдой служившим королеве Елизавете I.

По распоряжению Томаса Ли на месте монастырских построек был построен особняк, в котором семья Ли и его потомки проживали вплоть до 1990 года. Строгое мрачноватое сооружение из темного камня, с небольшими окошками не внушает оптимизма.

Шли годы и в период с 1714 по 1726 год одним из потомков был построен новый роскошный четырехэтажный особняк в стиле барокко, своим задним фасадом прислонившись к более старшему заботливому собрату. Отныне эта часть дома называлась Западное крыло.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

Сквозь густые ветви деревьев, заботливо укрывая все вокруг, удалось лишь слегка рассмотреть красивое поместье, построенное из модного в те времена камня серебристого цвета.

До 1800 года все хозяйственные постройки с многочисленными навесами находились в шаговой доступности к поместью, что выглядело крайне неприглядно.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

В 1806 году поместье перешло в руки к очередному наследнику, его звали так же, как и купившего эти земли — преподобный Томас Ли. Счастливый обладатель при первом посещении свалившегося на него огромного наследства попросил свою двоюродную сестру Кассандру Остин составить ему компанию. Сестра прибыла в сопровождении двух своих дочерей — Джейн и Кассандры, имевшим в будущем право на хотя бы малую долю наследства. Но после смерти дядюшки как это часто случается и к большой грусти Джейн Остин, этого так и не произошло.

После осмотра угодий в поместье был приглашен последний великий английский ландшафтный дизайнер 18 века — Хамфри Рептон.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

Рептон со знанием дела взялся за работу и первое что было сделано — все хозяйственные постройки, конюшни перенесли подальше от поместья.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

Западное крыло поместья смотрело на реку Эйвон и Рептон перенаправил русло реки, создав недалеко от дома чудесное озеро. Стоя на террасе усадьба чудесным образом отражается на зеркальной поверхности воды.

Остается этому верить, вызывать воображение и сожалеть, что я этого не видела!

Небольшие перепланировки позволили также создать поле для крикета, которое было признано самым красивым полем для крикета в Англии и по сей день используется Крикетным клубом Stoneleigh.

Так вот чьи голоса мы слышали в тот день- крикетные команды!

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

Помните роман Джейн Остин «Менсфилд парк»? Где-то на книжной полке у меня стоит этот томик одной из любимых писательниц. Так вот, в романе Джейн Остин использует свои познания, которые почерпнула в Стоунли, наблюдая за работой мастера Хамфри Рептона. Только в романе он предстает перед нами всего лишь садовником, вносящим изменения в садах придуманного Джейн Сотертон — Корта.

В 1851 году для того чтобы использовать воды реки Эйвон, была построена насосная станция, огромное колесо мельницы качало воду в дом. Поместье и семья Ли были не на последнем месте и в 1858 году королева Виктория провела здесь две ночи. Предоставленными апартаментами из пяти комнат осталась довольна. Потомками сэра Томаса Ли кроме Остинов, является еще и герцогиня Дадли.

В 1946 году аббатство Стоунли было одним из первых величественных частных владений, открывших свои двери для публики. Но в 1960 году шикарному Западному крылу был нанесен катастрофический ущерб от пожара оно сильно пострадало.

Аббатство Стоунли и Джейн Остин, что их связывало

В 1996 году очередной наследник лорд Ли передал свои права на земельные участки, а это 27 гектаров и на само поместье в благотворительный Фонд сохранения Аббатства Стоунли, попечителем которого он сам и является. В 2000 году в поместье был закончен капитальный ремонт, полностью восстановлена и насосная станция с колесом, а также сад, созданный Хамфри Рептоном.

Поместье открыто для публики, как я уже писала-5 дней в неделю. Созданы туристические маршруты, экскурсии, одна из которых посвящена связи Джейн Остин с семьей Ли и поместьем.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Уорикшире