Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 9:58

Корби — Великобритания Апрель 2010

Родовое поместье Уинстона Черчилля.

Роберт Дадли и его "Его последнее письмо".

Бергли-Хаус, поместье Уильяма Сессила.

Английская резиденция Ротшильдов.

Варвик-мир Средневековья.

Информацию об этом английском поместье Kirby Hall я тщетно искала в интернете, несколько строк, сухие практически ничего не значащие факты, тем интереснее и загадочнее оно мне представлялось. Та и вышло. Весна, погода прекрасная, поля ярко-желтого рапса, раскинувшиеся по обе стороны дороги радовали глаз. И вдруг, из-за высоких и ярких кустов этого растения и из-за видневшихся вдали деревьев, показалось поместье. Очень красиво было это сочетание цветов-ярко желтое и песочное.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

И вот, войдя в эту дверь, шаг за шагом, гуляя практически в одиночестве, мы начинаем знакомство с этим загадочным домом.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Корби-Холл является одним из прекрасных и величайших домов Елизаветинской Англии 16-го века.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Этот загородный дом расположен недалеко от города с таким же названием, Корби, в Нортгемптоншире.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Строительство здания началось в 1570 году по чертежам модных тогда французских архитекторов.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Впечатление поместье производило двоякое. Красивый, необычный дом и в таком заброшенном, удрученном состоянии, везде стены практически рассыпаются, кое-где даже поросли мхом.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Реальные чувства величия исходят от богато украшенных в прошлом стен двора, они постепенно уступают место более сдержанной, но очень уютной атмосфере внутри жилых помещений.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Окруженный в свое время садами, дикими лугами Корби представлял собой мирной и уединенный оазис. Это по-прежнему так, хотя дом находится всего лишь в нескольких милях от Корби, он находится в глуши и полностью закрыт от любого современного вторжения.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Корби-Холл был построен для сэра Хамфри Стаффорда, далекого потомка семейства графов Стаффорд, но он умер прежде, чем работа была завершена, и собственность была продана сэру Кристоферу Хаттону.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Лорд-канцлер и талантливый придворный королевы Елизаветы I, сэр Кристофер Корби-Хаттон достраивал поместье, как летнюю резиденцию королевы Англии Елизаветы I! В течение последующих почти 200 лет семья Хаттон еще много раз достраивала и перестраивала дом и сад.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Немного побродив по скромному парку, мы хотели отвлечься от мрачных мыслей, на которые нас навел вид дома.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Как часто случалось из-за финансовых трудностей, и огромных сумм денег, тратившихся на развлечения и азартные игры в конце концов благосостояние семьи в течении 18 века пришло в упадок, а к середине 19 века этот внушительный и красивый семейный дом был пуст.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Внутреннее состояние дома так же непохоже на те интерьеры, что мы привыкли видеть в других замках и поместьях.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Даааа, грустно….Но, несмотря на это состояние, стены демонстрируют исключительно богатое художественное оформление, которое доказывает, что владельцы отлично разбирались в новомодных стилях архитектуры и дизайна.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Побродив по комнатам, в которых кое-где пытаются делать ремонт, возможно только косметический, мы опять выходим на улицу,

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

и любуемся шикарными видами поместья с более сохранившихся центрального

и бокового фасадов.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Вы только посмотрите какая красота, настоящий английский фасад! Восторг!

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

К счастью, были предприняты некоторые усилия для предотвращения дальнейшего распада дома и он был передан на попечение Английского наследия. Но к тому времени все внутреннее содержимое дома уже было уничтожено временем.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Сейчас дом предстает перед нами в необитаемой и разорительной оболочке, даже крыша находится в полуразрушенном состоянии. Его конечно же реставрируют. Но, гуляя по полуразрушенным комнатам, трудно себе представить, что ему вернут былую роскошь и красоту.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Но звуки современности все-таки доносились до наших ушей, на стадионе в городе на трассе Сильверстоун проходили скоростные гонки-ралли на машинах. И иногда тишину нарушали павлины, сидевшие недалеко на заборе, как простые курицы

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

и которые устроили нам прекрасную фотосессию.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

«Птичка, спой песенку!» Но как только птичка открыла рот и запела,

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

мы даже вздрогнули: стоп, довольно! Не нравится-ну и уйду я от вас!

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

А вот так сажают в Англии деревья, экономия места. Может пригодиться дачникам.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

Прошел год, я опять в Англии, опять курсируем по замкам и как-то проезжали недалеко от Корби и захотелось еще раз взглянуть на это поместье. Но нас ждало разочарование, в этот день был выходной и поместье было закрыто. Пробравшись с другой стороны, для чего даже пришлось перелезать через забор, я сделала пару снимков. И не было осенью поля рапса так шикарно смотревшегося весной.

Корби-Холл, одиночество среди рапса.

В настоящее время поместье принадлежит потомку Хаттонов графу Винчильсие, а также является английским наследием.

Фотография поместья 1829 года.