Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Норвегия Июнь 2019

Предыдущая часть: Путешествие в Норвегию. День 5. Флом, паром и Солворн.

День 6.

Этот день был полностью посвящен поездке на один из самых красивых ледников Норвегии — Nigardsbreen. Почему целый день? — Потому что там можно не просто посмотреть на него издалека, а подойти к нему очень близко, и на этот поход уйдет немало времени, особенно с детьми. Что ж, теперь по порядку…

Несколько кадров по пути к леднику:

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

Последний населенный пункт перед поворотом к леднику:

Национальный парк Nigardsbreen Naturreservat:

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

Нигардсбреен — это название одного из 50 рукавов ледника Йостедаль, самого крупного в Европе. Но этот, пожалуй, самый красивый. Въезд на территорию парка, вроде бы, платный. Стоит шлагбаум. Но он был открыт, никаких кассиров рядом не было, и терминал для оплаты не работал. Машина перед нами остановилась, они долго пытались понять, куда вставлять карточку или монеты для оплаты. Потом отъехали в сторону, чтобы не мешать другим, и…. (внимание!)… продолжили думать об оплате! Посмотрев на всё это, мы, как нормальные русские, просто поехали дальше)))

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

Дорога заканчивается бесплатной парковкой, на которой уже к середине дня сложно найти место. Отсюда до ледника еще 1,5 км пешком вдоль озера. Там есть тропа, в сложных местах она даже оборудована ступеньками и поручнями.

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

Есть места, где нужно проходить вброд ручьи и пролазить сквозь кусты. Но и это еще не всё. После всех препятствий начинаются гладкие каменные глыбы, по которым тоже нужно немало пройти, поднимаясь и спускаясь много раз.

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

В общем, поход не такой легкий, как кажется с парковки. По времени: человеку в возрасте или ребенку идти спокойным шагом около 1,5 часов в один конец. Молодой и шустрый может уложиться в полчаса полубегом. Так что, если сначала мы планировали пойти все вместе, с детьми, то через 20 минут жена с детьми развернулась, а я пошел к леднику один. И никто об этом не пожалел.

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

До ледника можно доплыть и на лодке. Не бесплатно и не дешево, конечно. Да, и идти от берега потом еще не близко. На лодке возят группы на экскурсию с подъемом на ледник в присутствии гида. Одну такую группу я видел:

А вот и сам ледник:

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

Подойти близко нельзя, стоит ограждение:

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

Но ведь не зря я столько шел, чтобы сфоткать его издали и повернуть назад! И почему мы всё время ищем себе приключения на 5ю точку??? Наверное, потому что мы не признаем ограничений и всегда стремимся перешагнуть за пределы… Вот и я перешагнул через ограждение и полез по скалам ближе к леднику.

Опасно? — Конечно! Он ведь может в любой момент обвалиться! Сумасшедший? — Наверное. Но посмотрите, как он выглядит вблизи:

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

Из-за огромного веса и возраста лёд спрессовывается, становится очень плотным, а лучи солнца, преломляясь, дают красивейший голубой оттенок:

Трофей с ледника:

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

Я хотел показать его детям. Но он так быстро таял, что я еле успел его снять. А оставшийся маленький кусочек подарил одной паре туристов, они были очень рады. Кстати, лёд как будто склеен из множества маленьких шариков и легко рассыпается в руках.

Возвращаемся в кемпинг:

Путешествие в Норвегию. День 6. Ледник Nigardsbreen

Вечером, за ужином в кемпинге, у нас состоялся интересный разговор с парой туристов из Словакии, которые ночевали в соседнем домике. Они тоже путешествовали на машине по Норвегии. Мы разговаривали больше часа о планах отдыха в Норвегии, о других посещенных странах, о детских пособиях в России и Словакии, о работе и даже о политике. Я, к сожалению, не помню их имен, поэтому буду коротко называть их: Он и Она. Он не говорит на английском, но немного понимает русский, потому что когда-то учился в СССР. Она хорошо говорит по-английски. Я немного говорю по-английски. Моя жена — нет, но немного понимает. Получился такой диалог: Он задает вопрос на словацком, Она переводит на английский, я перевожу жене на русский. И потом отвечаем аналогичным образом в обратном порядке. Выглядело это забавно)))

Они рассказали, что в Словакии тоже есть пособие при рождении ребенка — около €800 разово и около €200/мес — младенцам до 3 лет, если я не ошибаюсь. И тоже только при выполнении каких-то условий. На мой ответ про материнский капитал они удивились и положительно отметили его размер. На вопрос, как мы относимся к Путину, мы ответили, что уважаем и одобряем его. Они тоже. И сказали, что в Словакии люди в основном хорошо относятся к нашему президенту, хотя их политики поддерживают санкции против России.

Словацкий язык очень похож на русский, как и другие славянские языки Восточной Европы. Еще мы заметили (не только в этот раз, но и во время других поездок по Европе), что в Европе женщины не стремятся быть красивыми всегда, делать маникюр и макияж, в отличие от русских женщин. Наша собеседница сильно засмущалась, когда узнала, что моя жена работает в сфере красоты, и когда увидела её красивый и аккуратный маникюр и ресницы. В конце беседы мы обменялись приглашениями посетить наши страны и разошлись по своим домикам. Это, пожалуй, был самый практичный урок английского для меня. Я понял, что действительно могу общаться с иностранцами. Но еще я понял, что совсем не обязательно знать язык в совершенстве, знать все времена и речевые обороты, артикли и порядок слов в предложении. В школе учат красивому языку. А в жизни достаточно произносить набор слов, и даже с большим количеством ошибок вас поймут. Особенно те, для кого английский не родной, потому что они допускают те же самые ошибки)))

Итоги. Пробег: 105 км. Расходы: 450 NOK — еда, 790 SEK — жильё (онлайн-списание за последнюю ночь отпуска в Швеции).

Продолжение: Путешествие в Норвегию. День 7. Пляж, фьорды, Briksdalsbreen и неповторимые пейзажи.

Все фото и видео из Норвегии смотрите в моём инстаграмме: tyxbeev.

Начало поездки: Норвегия. Планирование отпуска.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Автопутешествия