Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 4:04
Мы будем путешествовать!

На пути Святого Якоба. День рождения в усадьбе с камелиями. Океанская деревня Комбарро

Combarro — Испания Февраль 2020

День рождения — не грустный праздник! Совершенно в этом убеждена! Ну понятно, никому стареть не хочется, но ведь это неизбежно, а значит — ищем плюсы. Про мудрость все понятно, как раз в этом я не убеждена, но есть, как минимум, два плюса: 1). свобода! Выросли дети, люди достигли какого-то определенного материального уровня, статуса, и можно просто пожить для себя; 2). подарки, поздравления и очень приятные, теплые слова! Это же здорово!

Поэтому, утром я открыла глаза радостная. Настроение чуть испортилось, когда я поняла, что интернет опять пропал (а в отеле развлекуха — регулярно вышибает интернет и надо заходить заново, с выбором сети, с паролем каждые пять минут), а с учетом разницы во времени, у меня уже около сотни поздравлений, на которые нет возможности ответить, так как на кровати даже мой мобильный не ловит….

Тут проснулся муж и начал одаривать — исчез. Вернулся через две минуты, с букетом. Стало понятно, где вчера вечером шатался.

Подарок оказался необычным, под девизом «Гид для гида»! Видимо, Сергей решил, что мечта любого гида, что бы его водил другой гид (я сразу вспомнила «Вокзал для двоих» — пригласите меня в наш ресторан!). И два дня «в моем распоряжении» местный гид, Виктория, которая организует наш сегодняшний день. Короче, ответственность с себя скинул!

Пока возилась с интернетом, получала поздравления, оказалось, что позавтракать не успеваем. День рождения начался диетически!

Что ж, для начала мы отправились туда, куда вряд ли мы бы попали сами — в частную усадьбу, занимающую регулярно первые места на всевозможных конкурсах камелий «Pazo D Rubianes». Собственно, пасо — это и есть усадьба. А что бы называться пасо, на территории должны быть часовня, голубятня и кипарисы. Заменяем голубятню на дегустационную, кипарисы — на эвкалипты, и мы едем в пасо.

Буквально 40 минут и мы на месте. Прямо у ворот нас встречает «усадебный» гид, и мы начинаем экскурсию — прогулку. Из гостей — только мы втроем — я, мой муж Сергей и наша гид Виктория, которая переводит нам с испанского.

Дон Гарсия Каманьо начал строить эту усадьбу с башни, наверняка оборонительной, произошло это еще в 15 веке. Сегодня мы гуляли по вилле, построенной в 18 веке, французским архитектором, совершенно не в галисийском стиле, а, скорее, во французском. В самой усадьбе разрешают фотографировать все, за исключением фотографий из жизни современной семьи. А кого там, на этих фотографиях только нет — и Хуан Карлос в гостях (предыдущий король), и король Филипп — Бурбоны во всей красе.

Конечно, не во весь дом можно зайти, есть и жилое крыло, где обитают хозяева, когда приезжают.

Мне в библиотеке понравился столик, где золотом взвешивают золото! Даже потрогать и взвесить дали — очень тяжелые слитки! А с золотом у семьи все хорошо, с тех самых времен, когда предки современных хозяев спонсировали экспедицию Колумба, по указу Изабеллы и Фердинанда. Из Нового Света им привозили золото.

Библиотека вообще оказалась самой интересной комнатой — фолианты потрясающие! А вот те три огромных тома (на фото) — это Дон Кихот. Покаюсь: это одна из трех (или четырех) книг, которые я начала и не дочитала — ну не осилила…

Здесь же, в библиотеке, интересные часы — на них клеймо: «Кировский завод». Наша испанская гид спросила, имеет ли Киров отношение к Ленину. Мы объяснили, что имеет, она удивилась, что общего имеют заводчик и Ленин? Она думала, что Киров — хозяин завода. Пришлось развенчать этот миф.

Еще интересный момент — одна из картин — «Юдифь» — ее написал один из предков семьи.

После осмотра усадьбы отправились в часовню конца 16 века. Она действующая, иногда в ней проходят венчания, отпевания или крестины членов семьи. А вот два узеньких шкафчика — это раскладная исповедальня. Раскрывается, как гармошка. Я такое первый раз видела.

За время, в которое мы провели в усадьбе и часовне ничего не изменилось — дождь продолжал моросить и мы вышли гулять по промытому саду. А он того стоил! Это не английский идеальный парк, это парк, который выглядит слегка запущенным, но тем не менее понятно, сколько труда вложено в эту «запущенность»!

Собственно, во время прогулки мы неоднократно видели работников, один раз — на небольшом тракторе.

Раз старый парк, значит — пруд. Есть, конечно же. Затянутый кувшинками. Лягухи тоже в наличии, судя по кваканью.

Да, виноградники имеются! Совсем молодые, виноградом начали заниматься в 1997 году. Так что, ожидающая нас дегустация — своего вина!

А год назад теперешние хозяева начали заниматься еще и медом, поставили пасеку. Апельсины, растущие здесь, оказались кислыми, зато благоухающими и очень сочными! Нам разрешили сорвать и попробовать.

И все же, главное, что есть в усадьбе — камелии. Ботаник из меня никакой, я вообще ничего про них не знала. А их здесь — под тысячу сортов, 4500 экземпляров! Разных сортов, видов, цветов, форм. Они совершенно не пахнут, зимние цветы, завезенные в Европу из Японии в 17 веке. Японцы считали, что в камелиях живут Боги, когда посещают землю. Цветут с января по апрель, так что мы застали самое начало. Эти цветы называют «Головы королев», это единственные цветы, которые не опадают лепестками, а падают целиком, как… головы королев на эшафоте. Камелии хоть и не пахнут, но что только из них не производят — чай, мыло, кремы, масла.

Кстати, несмотря на дожди, или — благодаря им, было тепло, и уже начали цвести магнолии. Вот это красота! А эвкалипты источали сильнейший аромат, так что прогулка была райская. Всю прогулку, а это порядка 1,5 часов, нас сопровождали две ласковые дружелюбные собаки — черная мама и рыжий сын. папа неизвестен (Малахова на них нет, некому генетическую экспертизу с установлением отцовства провести!).

Не помню, писала ли я в предыдущих сериях отчетах, что в Галисии очень интересные амбары — длинные строения на сваях, что не позволяло мокнуть зерну во влажном галисийском климате, и пролазить в них крысам.

Дорога, огибающая усадьбу — паломническая, когда-то, по ней шли паломники в Сантьяго. Кресты — с тех времен.

Нагулявшись и слегка промокнув (кроме меня, у меня обувь и куртка непромокаемые, я опытная — никаких зонтиков), отправляемся на дегустацию. Вина Пасо Рубианес молодые, их немного. Это белые вина сорта Альбариньо. Нам предложили три варианта разного урожая, я не большой спец в вине, но было вкусно. Очень красивая подача, сыр, нарезанный тончайшей стружкой, в виде цветка, маслины, тончайшие крекеры. Все украшено камелиями.

Очень интересные и своеобразные пробки, точнее — их рисунок. Он повторяет стволы камелий.

В итоге не удержалась — купили вино, мыло и крем. Вино было выпито в тот же вечер, а мыло и крем — ждут своей очереди.

В финале дегустации мне вынесли восхитительный букет, с камелиями, конечно. И действительно, цветки позже опадали целиком.

А мы после прогулки и дегустации, да еще без завтрака, очень хотели есть. И отправились в деревенский ресторан, куда ходят только местные. Радобайя и морской черт — вот что ели мы в ресторане «Casa Lolina». Я не стала писать отзыв про этот ресторан — нет смысла. Случайно здесь оказаться очень сложно, а ехать специально не вижу смысла — довольно вкусная белая рыба, но совершенно не соответствующая цене — 30 евро за блюдо. Виды из окна прекрасные, и ресторанчик очень милый. Ладно, денег не жалко — это же деньрожденственский обед!

Вторым пунктом нашей прогулки стало просто очаровательное место — деревушка Комбарро (Combarro), имя новое — еще недавно она называлась Пойо. Она входит в 20 самых красивых деревень Испании. Первое, чем я там должна была заняться — поедание десерта, ибо если я во время обеда (завтрака, ужина) не съела сладкое (а я его не съела), то я не обедала (завтракала, ужинала). Десерт был очень вкусный (если честно — два десерта), хотя в обычной кофейне «Bodega O Bocoi».

Деревня раскинулась вдоль берега в океанском заливе Понтеведра, провинции Риас Байшас. Ощущение, что вы попали в какой-то… век, только не в 21! Настолько все аутентично. Главное, что нас в Комбарро удивило — это количество амбаров — оррео, и их возраст. Я про них выше писала. Стал понятен перевод названия улицы, на которой мы живем в Сантьяго — Horreo, амбарная (складская?). В отличии от обычных галисийских деревень, в морских рыбацких деревушках в этих оррео еще и рыбу сушили. Вот интересно — вместе с зерном или по отдельности? Именно из-за рыбы орреро в Камбарро выстроены в линию, вдоль воды, что бы не использовать дополнительный транспорт.

В Комбарро они стоят рядами, вдоль берега. Поскольку был отлив, мы сумели пройти по дну залива — между водой и амбарами. Во время прилива вода подступает вплотную, поэтому столбы — сваи такие гладко отполированные и высокие. Вот эти ворота во время прилива на воде:

Появились эти сараи в Галисии в 13 веке. На сегодняшний день — их около 30000. А в 1973 году даже закон приняли, о защите Оррео в Галисии и Астурии, как исторические памятники. Действительно, смотрится очень интересно и необычно. По длине и размеру орреро можно было определить благосостояние хозяина — чем больше, тем богаче (в данном случае, размер имел значение). Каменные круги между колонной и собственно амбаром называются «торнарратос», именно эти диски предохраняли амбары от грызунов.

Если бы мы не пообедали, то вполне можно было бы собрать обед на берегу — пресловутый отлив.

Во время прилива прогуляться можно было бы тоже, но только по набережной.

Здесь же, в изобилии стоят галисийские кресты — крусейро, появившиеся в 14 веке. На этих крестах на дороге паломников и в каждой деревне — две стороны, с одной — Иисус. он смотрит на Испанию, с другой — Дева Мария, она всматривается в океан. Это не просто кресты для молитв, это кресты — обереги, в Галисии их около 10000. Оберегают они не только перекрестки дорог, но и путников… от ведьм. Все смешалось — христианство с язычеством.

Сама деревня очень живописна, несмотря на зимний месяц. Дома украшены цветами и рыболовецкими снастями, дворики нарядные. Почти на всех домах — балконы, видимо, здесь жили не самые бедные люди. Очень много украшений из ракушечника — столбики, кашпо.

Сама деревня — чуть меньше 2000 жителей, но очень подозреваю, что летом ее население увеличивается значительно, за счет туристов.

Церковь Святого Роха 18 века — покровителя Комбарро, Когда-то на этом месте находился молитвенный дом, а часовня располагалась на острове и попасть на нее можно было только во время отлива. Посвящена часовня была святому Себастьяну, но после страшной эпидемии чумы, жители деревни «переизбрали» святого, объявив Себастьяну импичмент — выбрали Роха. Ну, не только же венецианцам можно переизберать святых! Святой Рох — защитник от болезней.

Вот на что мы наткнулись — печка стояла, а Емели не было. Видимо, у него сиеста:

А нам пришла пора попрощаться с деревней, и отправляться дальше, было решено «бегом» заехать еще в одну усадьбу, точнее — в ее парк — Пасо де Ока — «Paso de Oca». Местные называют этот дворец — усадьбу «Галисийский Версаль». Возможно. Мы насладились парком! Хотя, приехали минут за 50 до закрытия, граница была на замке ворота были заперты. Виктория постучалась, лениво вышедшая девушка «напугала» нас, что по 6 евро заплатить все равно придется, но впустила. Вдруг, закончился дождь, и понимая, что это ненадолго, мы бросились гулять по саду.

Начали строить этот дворец в 15 веке, и тоже, как фортификационное сооружение. К 17 веку сложился тот вид дворца, который мы наблюдаем сегодня — ренессанс и готика. Здесь частенько снимают исторические фильмы.

Но нас интересовали сады. Французский стиль, скульптуры из местного гранита, аккуратно подстриженные кусты и деревья, множество тропинок и галлерей из зелени. Чего только нет — самшиты, лавровишни, туи, секвойи, белые клены, тисы, магнолии, камелии, тюльпановые деревья, мимозы. Судя по винограду, вино здесь производят тоже.

Нынешние хозяева владеют поместьем ни много, ни мало — с 16 века, и настоящая хозяйка, герцогиня Мединасели — самая титулованная в мире (по количеству титулов!). Что интересно и мудро — передается по женской линии! Самое красивое, что есть в парке — ручей и пруд, с каналами, черными лебедями и искусственными островками из камня.

От усадьбы до Сантьяго около 30 минут езды, так что дома оказались очень быстро, и вовремя — начался проливной дождь! И мы опять никуда не пошли.

День прошел замечательно, спасибо мужу и Виктории. Я получила около 300 поздравлений! Особенно приятно было получать стихи, написанные моими туристами специально, и красивые фото. А некоторые, оформляли к вечеру коллажи из фото, которые я выкладывала только сегодня утром!

Спасибо всем поздравившим, и спасибо друзьям с Туристера, поздравившим меня на любимом сайте!

В день рождения обновила добычу из Порто — пробковый рюкзак. Оказался очень удобным, нужная покупка:

Уже лежа в кровати, любовалась своими двумя букетами и готовилась встретить новый день, будучи на год старше: