Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
Наталья Воробьева — была 15 апреля 7:59
Бываю на сайте наскоками. Но, все-таки, бываю :)). И это радует!!!

Прага, Кутна Гора — Чехия Октябрь 2018
Пражские просторы ...

Если Вам еще не попадались на глаза предыдущие записки о нашей самой первой поездке в Прагу в октябре 2018 г.

Записки № 1. Вводно-практическая и № 2. Прага мокрая

Записки № 3. Прага открыточная и № 4. Прага умом непонятная

то предупреждаю, что в этом тексте не стоит искать четких рекомендаций или примеров маршрутов. Скорее, это записки на память для себя любимой и для отчета перед друзьями и знакомыми, которым пересказывать одно и то же просто лень. А тут кинул ссылочку — читайте :)). Из практических полезностей, разве что, ссылки на сайты объектов.

Записка № 5. Прага холестериново-алкоголическая

Пить или не пить?

Я не являюсь особым почитателем и знатоком пива, муж в этом плане больший гурман. Но, так как я когда-то очень давно подписалась быть с мужем и в горе и в радости, то и поддерживала его и в пивном безобразии :).

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

А ничего так, вкусненько было. Сейчас в памяти сложно воспроизвести названия заведений и сортов пива (ну, да, все и не упомнишь при таком-то количестве), что-то нравилось, что-то нет, но больше нравилось.

Не отходя от производства :)
Не отходя от производства :)

Как правило, мы брали разные сорта. Сначала попробовать, потом по второй уже по уточненным данным :). И опять пиво, уже другое.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Ой, как раз за пару месяцев до поездки в Прагу летним душным вечером мы с мужем решили выгуляться и насладиться в заведении кружечкой пива «у нас на районе», культурно, так сказать, а не дома перед телевизором. Мало того что это просто отвратное пойло оказалось, так еще и за триста (!!!) рублей, и это ценник на задворках Москвы. Ужас!!! В общем, вспоминая этот наш «выход в свет», мы еще с большем удовольствием заходили в первую попавшуюся пивнушку в Праге опрокинуть по кружечке-другой за 30, 40, ну даже если и 50 крон, дальше уже жмотились :)). В рублях это 100–150.

Реклама в подземном переходе ж/д вокзала в Праге. Прям сразу пивка захотелось :)

Что касается еды, каких-то особо ярких впечатлений из памяти не выделяется. Вкусно, добротно, а где-то никак.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Многие слышали о ресторане «Вытопна», где к столику пиво привозят паровозики. Место раскрученное, в свое время даже уникальное. Там только за вход платишь 25 крон.

Сейчас подобными заведениями, где еда каким-то образом добирается до столика без официанта, уже не удивишь. Но именно в этом ресторане на Вацловской площади нам встретились, пожалуй, самые вкусные свиные ребрышки.

Вацлавская площадь
Вацлавская площадь

А остатки рульки из «Фердинанда»

Рулька- путешественница
Рулька- путешественница

…мы доели только в Москве, не потому что невкусно, просто уж очень большая оказалась. Огромная! А других не было в наличии. Естественно, мы ее не доели. Даже для моего любителя ну очень плотненько покушать, это оказалось не по силам. Как и полагается, забрали с собой. Благо холодильник в номере нашего отеля имеется. А вот холодным этот кусок жира есть не станешь, и выбросить такую ценность для моего мужа — святотатство. Вот и приехала эта рулька в Москву…

Ой, а в одном заведении наблюдали за подвыпившим официантом-барменом, может, хозяин. К моменту нашего прихода он уже слегка накачан был, но мы не придали этому значения. Пока мы там обедали, он потихонечку подзаправлялся пивком, и стал совсем хорош. Все бы ничего, да только довольно нервным оказался, даже агрессивным. В общем, посетители явно нарушали его покой)).

Пока посетители заняты едой, можно и себя побаловать :)
Пока посетители заняты едой, можно и себя побаловать :)

Конечно, в Чехии вообще, и Праге в частности, пить надо! Пиво. Разное. Свежесваренное. Да и кружечка пенного напитка с утра там не считается зазорной :)

Записка № 6. Прага зоопарковая

…Или как порадовать взрослеющего мальчика :)

Так как вся эта пражская история был посвящена мужниной Днюхе, то и отметить этот день надо было как-то… по-мужчински. Муж мой — мальчик достаточно взрослый (я так считала), убеленный сединами уже, совершенно не сентиментальный и ужасно рациональный тип. Ну да, и этот серьезный мальчик запросился в зоопарк. Хочу, говорит, в зоопарк, и все тут! Ага, самое такое мужчинское развлечение :)).

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Блин, ну что мы в этих зоопарках еще не видели. Я даже пыталась отговорить, ведь столько еще неизведанного в Праге. Хочешь — в ледяной бар, нет? О, музей секс-машин подойдет? — Фи.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Но я была не права! Да, стоит иногда и к мужскому слову прислушиваться :)). Пражский зоопарк — это как раз одно из примечательных мест, которое обязательно нужно посетить, по возможности, конечно.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Лучше закладывать на него весь день. Но если нет всего дня, то можно пробежаться только по интересующим объектам, как мы. Но по схеме зоопарка представления о расстояниях совершенно неверные, и это надо учитывать. Мы использовали верного своего помощника-«Сусанина» MAPS.ME.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Территория огромная, многоуровневая. С высоких точек открываются панорамные виды на город.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Есть даже собственный фуникулер, но в тот день почему-то не работал. Он, конечно, значительно облегчает жизнь посетителям.

Да, и самое главное, животные не в клетушках и загонах, а в больших вольерах. И не так, что вот где-то там кто-то виднеется. Все спланировано и спроектировано таким образом, что животных можно наблюдать в практически естественной среде обитания.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

И ты их разглядываешь во всей красе, и они не испытывают дискомфорта.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Подробную информацию про стоимость и время работы, новости и мероприятия и куча всяких других полезностей можно найти на официальном сайте зоопарка. Но вот я не нашла графика кормления на сайте, есть, наверняка. Стенд с обозначением времени кормления при входе точно имеется.

О, кормление животных, а мы попали на трапезу хищных птиц — это впечатляющее действо, даже жутковатое!

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Мальчик мой великовозрастный был просто в восторге. Самая что ни на есть мальчуковская забава )). А я… я боялась, мне казалось, что вот как не разберутся с голоду и налетят, и покусают меня пухленькую. А в этой кабинке для наблюдения заградительной сетки нет… Но интерес к зрителям птички стали проявлять лишь когда насытились. Тут уж мы и ретировались.

Вот они, совсем рядом, но уже не голодные
Вот они, совсем рядом, но уже не голодные

Еще один положительный момент для «бражников»: цены в зоопарковом кафе очень даже демократичные, не то что в московском. Да, и на пиво тоже:)). На вкус, конечно, не шедевральный шедевр, но вполне так питейное и слегка даже увеселительное. Но в тот день это было только для начала. А дальше все как полагается: то здесь сто грамм кружечку, то там сто грамм кружечку :)). И Днюха удалась!

Записка № 7. Костяная

Так уж получается в наших немногочисленных загранках, что вроде как едем в один город, но и оттуда обязательно надо куда-нибудь вильнуть. Вот и при подготовке к поездке в Прагу мною (да, единолично) было принято решение метнуться в Кутна Гору. Благо, это не очень и далеко — 50 минут на электричке.

Кутна Гора — небольшой старинный городок. И, в общем-то, при наличии времени стоит заглянуть туда. Но нас интересовал больше всего Костел всех Святых в Седлеце, ранее пригород, сейчас район Кутна Горы. Когда-то где-то увидела, потом почитала о необычном убранстве храма из… человеческих костей.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Страшно и… красиво. Конечно же, в нескончаемых запасниках моих хотелок отложилась еще и эта — при случае увидеть собственными глазами Костницу в Седлеце. Не буду перепечатывать информацию из интернет-источников, если интересно узнать о подробностях происхождения этого костела, загляните, например, сюда.

Электрички в Кутна Гору (там нам нужен главный вокзал Kutná Hora hl.n.) отправляются от Главного железнодорожного вокзала Праги (Praha hl.n.), направление в сторону Брно.

Старое здание вокзала

Старое здание вокзала

Можно с пересадками, но проще на прямой, которая отходит каждые два часа. Расписание и стоимость можно уточнить на сайте вокзала. Билет не привязан ко времени, можно в течение суток использовать на выбранном направлении. Но садиться нужно в вагон указанного в билете класса, как правило, большинство выбирает второй. Очень даже комфортно. Во всяком случае, мы ехали в таком в Кутна Гору.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Но мы-то и не знали про «классовые» разделения. При посадке в электричку уже при возвращении в Прагу вся толпа пошла к одним вагонам, но мы-то хитрецы :)), пошли в пустой.

Вагон 1 класса

Вагон 1 класса

Подивились, мол, чего это так. Расселись, расслабились… А тут контролеры. Они-то и объяснили, что идти нам надо в… другой вагон, а этот халявщикам не полагается :)). Мы и пошли, а там… трындец, не протолкнуться. Признаться, мы не поняли, в чем фишка существенная разница в самих вагонах. Были точно такие же купе, но с синими креслами, так же по три штуки… Ну да ладно, потолкались, помялись и даже умудрились найти свободные места для своих поп.

Пишут, что от вокзала в Кутна Горе до Костницы ходят автобусики за 35 крон. Но их не было тогда. Да там и пешочком не так далеко. И заблудиться не получится, лапки подскажут путь.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Собственно, большинство пассажиров электрички будут топать туда.

Очередь на вход в Костницу
Очередь на вход в Костницу

График работы и стоимость билетов — они там разные: только в Костницу или в комплексе с другими соборами - можно уточнить на официальном сайте.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

На туристических порталах прошла информация, что с января 2020 г. будет запрещена фотосъемка из-за безобразного поведения туристов. Люди трогают эти кости, даже наряжают черепа ради эффектных снимков. Без комментариев…

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Про собственные ощущения: Даже при том, что все это дело перешло уже в разряд туристического аттракциона, зацепило! Потрясло и даже восхитило! «Помни всякий брат: мы были как Вы, Вы будете как мы»

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Какой-то ауры страха и ужаса не было. Наверное, просто подготовленные. Да и при таком количестве народа сложно, конечно, проникнуться мыслями о бренности бытия.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Даже в какой-то момент казалось, что все это не настоящее, пластиковое. А почему нет? Ведь даже кости когда-нибудь рассыпаются, тем более при такой сильной эксплуатации. Может, из-за подобного «недоверия» некоторые и не брезгуют тронуть останки.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Но больше, наверное, поразило не количество костей. Снова убеждаешься, что фантазия человеческая безгранична.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

Несомненно, у каждого, столкнувшегося с подобным… э-э… произведением (или не произведением), видом прикладного искусства (или не искусства) или просто нестандартным что ли использованием человеческих костей, да и, вообще, использованием, свое мнение и видение данного вопроса. И, наверное, в данном случае все они верные. Но лично на меня увиденное не произвело какого-то отталкивающего эффекта, как некоторые творения современного искусства.

Записки начинающего «пражника-бражника» (Записки №№ 5, 6, 7)

************************************************************************************************

На этом закончу свои краткие записки о первой поездке в Прагу. Они помогли мне самой разложить по полочкам памяти полученные эмоции и увиденные интересности.

Так и не обзавелась перчатками для сенсорных экранов
Так и не обзавелась перчатками для сенсорных экранов

Если мои шпаргалки помогут еще кому-нибудь, значит, совсем не зря бумагу пачкала клавиатуру терзала:))

Ну, и еще из той же оперы поездки «Карловы транзитом».

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия

Чехия: полезная информация